Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    @Кедр-6, Ого спасибо заеду обязательно!
     
  2. anndrey2011anndr

    anndrey2011anndr
    андреенко
    Хакасия-Красноярский Край Новичок

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хакасия-Красноярский Край
    Оружие:
    ЗК-16кл.
    кто знает когда в Хакасии начнется гон , или уже начался? 2 дня назад пробовал манить обычной берестой ,вышел рогатик метрах в 50, мин 15 смотрел в мою сторону,и начал обходить вокруг, обошёл и опять на тоже место пришел,как ни спалил меня х.знает сидел курил , как то так !
     
  3. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Обычной берестой это как?
     
  4. anndrey2011anndr

    anndrey2011anndr
    андреенко
    Хакасия-Красноярский Край Новичок

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хакасия-Красноярский Край
    Оружие:
    ЗК-16кл.
    две тонких полосочки, и пищишь натяжением регулируешь тональность,вся Сибирь раньше так делала,либо обычными листьями,да и вообще чем хочешь,самое главное тональность и слух хороший!
     
  5. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    С этим-беда.
     
  6. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Так уже начался. К тебе козел итак как подарок на шару вышел. У нас они не бегают как в Ютубе. Тихонько подходят - как приведения. Так что твой случай это редкость.
    Уже 4 зачетных подманивания у меня было. Все на Буттоло. Но Нордик тоже таскаю, нерешительного подшевелить
     
  7. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
    Ребята у нас всё плохо, гона вообще не наблюдаю, самцы вообще не арут, хотя скотина есть, лёжек море, тропы, да и вообще пару раз коз с лёжек поднимал, но на манок не идут! Че за х.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А кто сказал, что выйди в поле, дунь в манок и все самцы прибегут сразу же...
    Я уже столько надул в манок, столько сидел днями и ночами...
    У нас на манок идут, но только утром или ночью. Подходят так, что их не видно и лишь изредка слышу, если минут 10-15 стоять без шума и вообще без движения. Даже по сухой траве почти не слышно как убегают, а уж как подходят по росе и подавно не услышать. Еще недавно самцы начинали лаять в часа 2 ночи, сейчас уже в вечерних сумерках, но не полной темноте, время не буду указывать, так как это ничего никому не даст, пояснять во сколько у нас темно, а во сколько светает - не вижу смысла. В дождик дольше утром активны, но их вообще не слышно как подходят. Стоишь, ждешь и ничего не слышно. Делаю шаг и почти без шума самец ускакал с 20-40м от меня пару раз мелькнув в чаще. И так раз десять бывает за каждое утро... Более того - удавалось пойти следом с манком (ну конечно в манок звуки разные ему выдувал) и догонять или тормозить, но опять же он останавливался в густой чаще, подпускал на близкое расстояние, а потом опять убегал.
    А тут разок вообще как анекдот - стою, маню утром. Ничего. Пройду и снова в манок, тишина. Ночью в том месте десяток самцов лаяли, а тут как вымерло всё. Решил что то в навигаторе отметить, стою без шума. Слышу шорох - вижу косулька по тропе пробежала, а следом самец и это в 20 шагах от меня. Включаю видео, в манок издаю нечто типа " ты куда старый кобель за молодой бежишь, ну ка давай домой..." и через три минуты самец по той же тропе так пробежал стремительно обратно, что даже включенную камеру не успел навести на него. Конечно я в манок издал разные звуки - короткие типа тут еще есть косули, и длинный типа о готовности самки. То, что выше в кавычки включил будто я ему сказал, это уже потом я понял что это и сказал, по его поведению понял...
    Вот как то так с гоном. Дальше будет интереснее, жаль камера накрылась от сырости, снять уже ничего не получится, пока не отремонтирую.
     
    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ нравится это.
  9. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
    @Николай(Ирк), Я киллометры уже находил, вообще самцов не слышно, в прошлом году в тех же самых местах ломились так что думал сшибут, у нас дожди каждый день, может поэтому всё так скучно!
     
  10. prapor25

    prapor25
    Владислав
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    545
    Рейтинг:
    573
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ, Эстонская гончая.
    Оружие:
    ИЖ-18 32кал. ТОЗ вер.12кал.
    Не у Вас одних дожди:D , на солонцы тоже не ходят ..
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я каждую неделю более сотни нахаживаю...
    Дело не километрах, а надо знать их тропы. Согласен, что знаешь. Погода или влияние временных факторов. Они каждый год могут вносить коррективы. Уже не первый год более углублённо занимает меня именно гон косули. То с июля уже вовсю и лают и к манкам идут, аж до октября, то уже в сентябре перестают идти. Если все что вижу, слышу и понимаю происходящее удалось бы заснять на камеру, в том числе и ночью, то кажется уже все познал. А на следующий год как будто надо все заново изучать... И много кто так же говорит - в прошлом году разок пикнул и прибежал, чуть не сшиб, а в этом году уже ... и нихрена. Что это - случайность прошлого года или меняются условия и весь гон от них. В принципе такая же фигня и рёвом изюбрей. Сколько слышал, что гона не было, а на самом деле всё было и даже кое кто добывал.
    А в дождик я уже выше говорил как их удалось даже гонять по тропам.
    С самцами как то уже понятнее мне, не могу с самками разобраться - как именно и когда они подают сигнал. То, что слышал - они раз пикнут и уже начинаются гонки, а потом уже когда самец вплотную к ней носом под хвост уже залазит - та опять звуки издает. Не думаю, что этими звуками удачно можно манить, а всюду именно их и предлагают издавать. Вот и получается, что если манить звуком самки уже в процессе - другой самец приходит со стороны понаблюдать, к чему бы это? Учиться? , так у него уже самого возраст учить этому других, помочь уже ни чем не сможет, а может у них групповухи в почете?
     
    левый и КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ нравится это.
  12. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Николай, в вашем посте мелькнула фраза..." и так до 10 раз за утро". Т.е. вы маните как минимум с восьми точек за утро? Если так, то мне понятны причины, вашего невезения сьемок. Леший используете, или хотя бы маску? Ну и про звуки манка, разной направленности по вашим словам больше похоже на сказки иркутского леса. Уж звЫняйте - но как есть.
     
    КАМ нравится это.
  13. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Александр, распишите алгоритм ваших действий. С момента подьезда к месту манения, желательно с раскладкой по времени.
    И еще вопрос, к Вам действительно козел прибегал козел на манку бегом? Опишите этот случай и место, если не трудно конечно
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    С самками тоже не очень сложно. Из моих наблюдений (не обязательно применять это к действию, я могу ошибаться, но за основу наблюдений можно взять) следует что самки в основном общаются с помощью свиста или как многие считают писком. Наблюдения касаются в основном времени гона. Один короткий свист это перекличка между самками, чтобы понимать кто где находится. Я неоднократно слышал как таким образом перекликаются несколько особей, как правило это происходит на рассвете. Несколько резких и сильных свистов подрят это опасность. Этот факт без сомнений. Протяжный приглушенный свист(или два три таких свиста подряд) с паузами до 15 минут это самка подзывает детеныша. Я такое наблюдал и могу с уверенностью заявить что это так, но может этим свистом самка собирает выводок в зимний период, слышал часто такой же звук зимой, но четко определить источник пока не удалось. Пара длинных свистов, пара коротких, пара длинных, возможны вариации. Между парами или тройками свистов пауза 15-20 секунд. Это сообщение самцу, что особь в охоте и не прочь познакомиться поближе. Продолжительность длинного свиста 3 сек, короткого 1 сек. Между серией пар-троек свистов пауза от 10 до 30 минут. Как я понял на участке одного сурьезного самца собирается несколько самок. Молодые самцы как правило без участков и шарахаются по угодьям, чем сильно нервируют землевладельцев. Землевладелец охраняет территорию, трясет кусты, перелаивается с соседями, метит границу и проверяет самок не пришли ли в охоту, комплексом этих мероприятий по всей видимости поднимает гормональный уровень самок и добивается своего.
     
  15. anndrey2011anndr

    anndrey2011anndr
    андреенко
    Хакасия-Красноярский Край Новичок

    Регистрация:
    09.08.17
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хакасия-Красноярский Край
    Оружие:
    ЗК-16кл.
    @Кедр-6, @Кедр-6, а на какой лучше прибегают? в каких местах охотишь?
     
  16. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    @anndrey2011anndr, Предыдущие посты читать не пробывали? В разных местах
     
  17. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
    @Кедр-6, Приезжаю в угодия, ставлю машину и и ухожу ещё пешком в те места где зарание находил тропы, лёжки потрёпанные кусты, вообщем все признаки присутствия зверя, с маскировкой у меня всё серьёзно, сажусь под кустики, кстати ношу с собой стульчик, и сижу минут 20-30 без движения слушаю лес, стараюсь сесть на возвышенности но обязательно под какие-нибудь заросли, вот отсижу пол часа и начинаю манить, манок девана чешский, с кнопочкой, маню звуком самки, раза три пикну не громко сперва и жду минут 10-15, потом всё тоже самое только громче, ну потом уже звуком детёныша начинаю звать, если никто не пришёл меняю место, и так много раз, в прошлом году за сизон умудрился 7 косуль подозвать как самок так и самцов, молодой прибежал в спину так близко и громко что у меня от неожиданности и зрук всё попадало, а матёрый тихо подходил но на меня шёл метров на 15, а сколько я спугнул по два подходили но я их не видел и думал что нет ни кого и начал перемещатся а они как за орут с разных сторон, вообщем как то так, в этом году даже лая не слышал.
     
  18. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    @Саня-))), В принципе все так, значит просто не везет. В субботу тоже сьездил, и погодка как по заказу и тропки, бузовки хорошо попадались. А вот ни подошел не один. Поменял за утро 4 места....и только в одном козлуха с козлятами вышла метров на 70, посмотрела, постояла и ушла обратно. А козлорогих не слышно даже было. Видимо пауза у них. Массового сктивного гона то еще нет. Ни кругов не восьмерок еще не видел, да и опять же козлушка еще с козлятами, значит не в охоте еще. У нас самый самолет числа после 25 начинается, у тебя наверное также. Живем то через гору друг от друга)))
     
  19. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
    @Кедр-6, Ну ни чего, от этого охота ещё интересней становится, будим манить и наблюдать.
     
  20. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Ездил ночью в лес, без манка и ружья, барсука поискать. Козел метрах в 10-15 как начал лаять - я думал иголка хрен пролезет :D
    При чем так долго лаял и не уходил с места, я не стал светить фонариком в его сторону, думаю он там грязными делами занимался <:-( Через некоторое время лай стал удаляться. На след с манком поеду покричу его. :smoke:
     
    04_RUS нравится это.
Наверх
;