Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на копытных.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем plk, 20 сен 2006.

  1. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="AST"]ДимААА Да я вроде бы уже все и описал...Но главное условие помоему, чтоб погода была ,когда "хозяин собаку во двор не выгонит" В дождь и ветер коза "глохнет" на определенном направлении. Задача к ней с этого направления подойти.[/quote]

    Все равно не соображу , видать с интеллектом у меня проблемы :( .
    Ежели все -таки по пунктам , то я правильно понимаю , что:
    1) В дождливую и ветренную погоду коза поднимается ближе убойной дистанции.
    2) При этом опять же- она поднимается поздно, поскольку ей влом это делать , или же она просто хуже видит охотника ( и тогда все же надо не просто "по-индейски " подходить , а прямо-таки красться , что в дождь делать довольно тяжело, при том , что ты не уверен , есть ли именно в этом колке коза).
    3) Поднявшись , она не ломится сразу глубже внутрь колка ? Зимой , при загонной охоте , она делает именно так , не давая загонщикам почти никаких шансов прицелиться- ты просто слышишь , как она сорвалась и пошла, но не видишь ее. Да и на номер она выскакивает только при условии , что ты достаточно хорошо затаился.
    Еше раз извиняюсь за , возможно , глупые вопросы...
     
  2. AST

    AST
    Гость

    ДимААА п.1 понимаешь правильно. п.2 коза не так часто лежит внутри колка .Чаще лежит на кромке и не успевает в сырую и ветренную погоду вовремя заметить охотника.Лежит-то она в траве и больше,видимо,полагается на нюх и слух.Естественно, ты должен быть готов стрелять "навскидку".Момент, когда ты заметил поднятую косулю и ее белый зад мелькнул в ближайших кустах - достаточно короткий. А красться в дождь и ветер значительно легче - вокруг и так все трещит и шелестит. Я пробовал ходить в ясную, не очень ветренную погоду.Если бы не знал, что в угодьях навалом козы ,да не следы - сроду бы не подумал там охотиться.Даже вдалеке не видел...На следующий день - слом погоды,дождь,ветер - две козы на двоих до часу дня. Да ,нужно именно красться,ожидая увидеть в любой момент.Причем 60-ти метровая дистанция - редкость,обычно стреляешь ближе.Лучший ,видимо,выстрел в моей жизни - это в пролетаещего между двух кустов в 5-ти метрах от меня козла(собака подняла слева,метрах в 20-ти).Попал бедолаге точно в глаз.Даже контейнер был там же. Кстати,заряжаю не просто в контейнер,а в те,что продаются готовые - там картечь столбиками уложена(чего нет даже в самых "крутых"магазинных патронах)Это если кому интересно...
     
  3. Anonymous

    Anonymous
    Гость

    Добрый день!!! Я новенький сдесь. Хочу сказать,что если козёл услышал,но не увидел Вас и уходит от вас крича (так сказать "лая") то если замереть он возвращается на тоже место, т.к. они очень любопытны. Сомной это происходило довольно часто. В отличии от прежних советов других охотников, я охочусь в тихую погоду, т.к. подшуметь легче, главное хороший маскировочный костюм нужен.
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Гость, Если погода тихая и козёл тебя не чует, что навряд ли, то такое может быть. У меня чаще было так. Он уходит с наветренной стороны и обходит с подветренной. Это скорей не любопытство, а возможность определить степень опастности, которую ты представляешь. Нюх у косули отличный и он прекрасно разберётся с ружьём ты или нет.
     
  5. AST

    AST
    Гость

    Похоже , не только хороший маскировочный костюм нужен , но и "выветренная" одежда , т.е. без запаха , или с нейтральным запахом. Короче , все должно быть , "как завещали деды и прадеды" - одежда в сарае висит среди душистых трав и т. д. , и т.п. К сожелению , в городских условиях это не прокатывает. Квартира пахнет , гараж пахнет , машина воняет...Потому и ходим в ветер. Нынче , кстати , четыре раза пустой приезжал с загонной охоты. А-ля-ля , у-лю-лю , толпа народу , погода чудесная и хрен в сумку. Сколько раз уж зарекался с толпой ходить...К тому же , раз с собакой ,то ессественно - в загон :evil: А тут как-то , в один из очередных сломов погоды поехали вдвоем.Два часа пилили на машине , остановмлись , собрали стволы , за пять минут дошли до ближайшего "перспективного" места... Хлоп...Хлоп...Два козла в сумке. Один матерый - метров триста с картечиной в сердце прошел :!: Если б не собака , то, возможно и потеряли бы - снега нет , крови нет...Стрелял его напарник метров с пятидесяти из прекрасного штучного ТОЗ-34 (12). А вот патрон был покупной , по 16 р. за штуку , "со спецконтейнером". Гавно полное. С двух выстрелов - две картечины в огромном козле . Хорошо хоть удачно попал. Я стрелял примерно с такого же расстояния из очень средненького ИЖ-27 (16).Но патроны заряжал сам.Один был с готовым покупным контейнером (5,25) , а во втором была переложенная прокладками картечь. Результат - больше десяти попаданий. И , конечно , никто никуда уже не бежал...А мое ружье , повторюсь, не чета штучному у напарника. Ну , это я опять про патроны...
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="AST"]А вот патрон был покупной , по 16 р. за штуку , "со спецконтейнером".
    ..[/quote]

    Я каждый раз убеждаюся, что чем дороже патрон, тем хуже. На солидную добычу со страхом идёшь, думая как бы не подвёл заряд. А потом ещё и напарники будут смотреть как на предателя, мол с такого растояния и не взял козу.
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Смешно даже. Для кого анонс?
     
  9. PM

    PM
    Гость

    с 1-го сентября всего одни выходные дома провел -
    Отчет пока:
    21 утка
    1 гусь
    3 глухаря
    7 касачей
    1 заяц
    Видел - 3 лося (бык, теленок и корова вместе шли), 1 козу.

    9-12 тр это стоимость 1-й лицензии или на группу????
    Ходили за зайцем видели козу... далековато было - м500... разговаривали с егерями - сказали 5 тр лицензия на козу... что то не понятно... мож обманывают????
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    PM, В какое хозяйство лицензия?

    Кстати, ты зачем новую тему открыл? Темы оружие не хватило?
     
  11. PM

    PM
    Гость

    сорри... в начале открыл - потом увидел...

    чебулинское ОХ...

    на зайца и косача у меня на сезон на весь Болотненский р-н..
    на козу пока думаю...
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="PM"]
    на козу пока думаю...[/quote]

    А на козу чего думаешь? Если возможность появилась, надо брать.
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Объявление!

    Куплю лецензию на косулю. Может у кого выходы замазаны? Имейте меня ввиду.
     
  14. AST

    AST
    Гость

    Нынешний сезон что-то не задался. Стоило выложить фото напарника с добытым козлом в галерею , как все - фартуна показала задницу. Столько неудачных охот не наберется за все сезоны. Столько подранков , что в лес идти стыдно... Конечно , долгий чернотроп и смена собачьего поколения... Обе наши лайки пока что дуры-дурами. Хотя моя гоняет с голосом - редкость для лаек. Гонять-то гоняет , а схватить-свалить-задавить тямы не хватает. Ей бы со старой в связке , но та уже в поле не ходок - инсульт. Да и не в собаках дело - охотились и без них. Удачи не хватает. Второй напарник седьмой раз с нами по нулям ездит. Последний раз козел , которого на него выгнали собаки в момент , когда палец уже двигал спуск - затормозил всеми четырьмя. По-моему даже ручник дернул. Выстрел - перед ним ( кучно пошло ),козел прыжком в куст, выстрел через кусты - все убежали. Истерика... Может Хозяин Тайги на что обиделся ? Вроде лишнего не били , всех подранков старались добрать... Причем такая напасть на всю компанию. Например , единственый шанс в одну из поездок выпал загонщику. В двадцати метрах выскочила коза. Как раз когда он решил малую нужду справить...В утешение ему было сказано , что все , в основном , коз проси...ют , а ты , Серега , просс...л... :? Короче, сезон - на редкость , хоть к бабке иди :cry: .
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="AST"]Нынешний сезон что-то не задался. Столько подранков , что в лес идти стыдно... .[/quote]

    Без снега и грамотных собак очень трудно вытропить подранка. Но наконец-то выпал снег. Думаю сезон пойдет у тебя в гору. Я уверен.
     
  16. AST

    AST
    Гость

    Твои бы , Sibiriak , слова да Богу в уши... Но , все таки , наверное с козами пока завяжу. Снег выпал - косых искать будем. Может, переломим невезуху :roll: .
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Чего-то Димааа молчит. Наверно вывезти не может.
     
  18. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Чего-то Димааа молчит. Наверно вывезти не может.[/quote]

    Пустые приехали . Из 5-ти загонов козы были в 2-х -то-то поржали они над 4-мя дол..бами , которые ВЧЕТВЕРОМ пытались прогонять километровые лога. С горя долбанули по косачу , в 17-00 уже дома был.
    По ощущениям- козы поменьше , чем дальних районах , но не в разы, стало быть , охотить можно. Но одна проблема- егерь может ТОЛЬКО в будний день , а без него там пока делать нечего - GPS я держал включенным , но записалось далеко не все.
    Вот такие дела....
     
  19. AST

    AST
    Гость

    ДимААА , если козы уходили без выстрела , то процентов на 70 вероятность , что и в следующий раз они будут уходить тем же распадком. В следующий раз , просто ставить номера именно туда и гонять так же , как и гнали. Вчетвером , конечно ЗАГОНА не сделать , а вот НАГОН может вполне приличный получиться. Получалось так не раз. Первый день смотришь , как они бегут , на второй день стреляешь.
     
  20. Козы там есть.Некоторые табунки заходят на Академовские дачи
    (3 км. в радиусе от Морского проспекта).Проблемма на них наткнуться.Я думал, вас на солонец или прикормку повезут.
     
Наверх
;