Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья литература и художественная литература об охоте

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем С-Б, 9 май 2013.

  1. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Год выпуска и город издания и было ли переиздание ? Пожалуйста, сообщите, если не затруднит.
     
  2. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Западносибирское книжное издательство в 50-60е годы регулярно выпускало книги охотничьей тематики. Здесь печатались книги Г. Федосеева, К. Урманова, Е. Пермитина и др. , под редакцией А. Коптелова выходили сборники "На охоте". Связанно это с отношением государства к охоте и охотникам или тем, что эта теме была близка многим крупным советским писателям (А. Коптелов был гл. редактором журнала "Сибирские огни", где впервые появилась повесть А. Якубовского "Мшава" и много другого )-я не знаю. Но, в любом случае, без заинтересованности государства в охотничей тематике, этого не было бы. Тиражи тех книг 50 000 экземпляров тогда раскупались мгновенно и казались мизерными, а сейчас кажутся просто сказочными. Во всяком случае нынешним авторам о таком мечтать и не приходится.

    Кстати, об отношении власти к охоте : В Барабинске жил Ф.А. Бабин, который был лауреатом гос. премии за истребление после ВОВ волков, а сейчас с охотников за волка готовы сорвать три шкуры-пускай лучше они скотинку кушают. Это при том , что число волков растёт, а волчатников профессионалов не осталось.
     
  3. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    1950г. Новосибирское Областное Государственное Издательство. Сборник составил А.Коптелов , художник И.Туркин. Тираж 15000 . На счёт переиздания информации нет.
     
    с-б нравится это.
  4. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В седьмом номере журнала "Охота и охотничье хозяйство" опубликован рассказ Игоря Алёхина "Александр Македонский"-пронзительный реквием уходящей охоте. По большому счёту это поминальный плач не только по кубанской, а и по всей русской охоте, которая стремительно вырождается во всей России. Тем, кто журнал не выписывает, советую найти и прочитать. На меня он произвёл сильное впечатление.
     
  5. Nevskiy

    Nevskiy
    Nevskiy
    Ростов Любитель

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов
    зачем настроение портить :(
     
  6. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Конечно, лучше не думать и не замечать, что охоте приходит конец, что скоро уже в лесах и на озёрах будет пустыня, а мы, вместо реальной охоты, будем бесконечно спорить о достоинствах турецкого оружия.
     
  7. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Неужели никто не прочитал ,а если читал, то не хочет поделиться мнением? И voloha 1957 куда-то пропал- хоть один читающий на форуме писал.
     
  8. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Да тута я! :D Вчерась " откинулся" на свободу с чистой Совестью! :D
    Честно скажу, смотрел журнал, видел рассказ Алехина ( я его шибко уважаю, пишет душой), но пока не читал, оставлю на попозжа.Такие вещи читаются отрешившись от всякой суеты, а пока пошел сезон моршки и грибов, не РАССЛАБИШЬСЯ!
    Рекомендую поискать книгу Андрея Скалона " На бугре". Там несколько повестей и рассказов. Про охоту, людей, Совесть, Подлость и т.д.! Еще есть книга В.Б. Чернышова " Только радость приносящие". Очень сильная книга про охоту , человека и собак.
    Я собрал журналы " Охота и охотничье хоз-во" с почти середины 50-х годов. Есть книги альманах " Охотничьи просторы" с начала 60-х годов и много разных книг охотничьей тематики. Бывает взгруснеться я беру старые журналы и как в машине времени переношусь в те-Счастливые времена.
    Нет, МУЖИКИ! Ни какой НЭТ или видио не заменят книг и журналов, лишь последние заставляют человека ДУМАТЬ!!!
     
  9. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Добрый вечер, товарищи по увлечению! Случайно наткнулся в этой теме на свою фамилию и... не смог пройти мимо! Спасибо, что помните мои веселые охотничьи рассказы... У меня их на целую книжку, но вот издать так и не получается... Многие обещали, но обещанного у нас, как знаете: три года ждут... или чуть более того! :D Я недавно переехал из Алтая аж... в Краснодарский край... Живу теперь недалеко от упомянутого вами Игоря Алехина... Ну как недалеко... Он в Кореновске, а я в Анапе... Общаемся... пока что эпистолярно... Мы хоть с ним и ровесники, но как оказалось: разной ментальности... Все же я - сибиряк, а он - южанин... Не скажу: какая ментальность хуже или лучше... Как говорится: лишь бы человек был хороший! :D
    Совершенно согласен с вашим утверждением относительно современной охотничьей литературы... Она стагнирует. Почему? - трудно ответить на это "сходу"... Некоторые причины вы назвали, но есть и иные... не хочу о них на ночь глядя. Тем более, на завтра приглашен на рыбалку! В первый раз поеду со спиннингом в темрюкские плавни!
    Удачи вам... Как говорится: ни пуха, ни пера!
    Юрий Котляров
     
  10. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Если у Вас рассказов на целую книжку, то публикуйте их в "Ох. и Ох. х-во"и благодарные читатели найдутся. Конечно, найти спонсора для издания книги очень трудно, т.к. всем нужна многократная прибыль, а с охотничей литературы сильно не разживёшся. Удачи в творчестве и охоте-рыбалке на новом месте.
     
  11. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Публиковал... и в "Охоте и охотничьем хозяйстве", и в "Охотничьих просторах", и в "Охоте и рыбалке 21 век"...
    Да я и не собираюсь кому-нибудь кланяться, подбиваясь на спонсорство! Будут средства - напечатаю... А нет - и не надо! Мне достаточно уже того, что есть электронная версия моей книги, которой я охотно делюсь с заинтересованными... Это не стоит ни копейки ни мне, ни им! :)
     
  12. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    А где и как можно почитать? Буду очень благодарен.
     
  13. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Да запросто! Напишите мне на мой эл. адрес: [email protected]
    и я отправлю вам "ответом" эл. версию своей книги "Завьяловские бестиарии". Всех делов! :)
     
  14. swetlana

    swetlana
    Гость

    Если это можно, то я бы тоже очень хотела прочитать вашу книгу, буду вам очень благодарна.
     
  15. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Друзья! Раз уж я "назвался груздем", то обязательно выполню просьбу каждого, кто обратится ко мне на мой эл. адрес (см. выше)... Так мне проще будет отослать вам эл. версию своей книги. А вам останется лишь прочитать ее " с монитора", либо распечатать на принтере и ...(если сочтете нужным) разослать своим друзьям! ;)
     
  16. swetlana

    swetlana
    Гость

    Огромное Вам спасибо, распечатала. Сейчас начну читать, читаю я обычно вслух всей семье, все с удовольствием слушают.
     
  17. swetlana

    swetlana
    Гость

    Вчера вечером прочла "Гусиные страдания". Уже с первых строк стало понятно, что это нам нравится, что это нам интересно, близко и даже как-будто знакомо. И образ Кости Гриценко, и описание его "ИЖа".В нашем селе есть точная копия "Костылина". Это 37-летний тракторист Серёга по прозвищу "Каламбур", балагур,любитель выпить "на халяву", но он добрейшей души человек, простодушный,безобидный,и очень весёлый.Везде и всюду с ним его верная и преданная спаниель по кличке "Матильда", которую обожает жена Серёги, так как собака в любую погоду и в любое время года сидит рядом с тем местом, где находится её хозяин. Только не так давно ДПС-ники забрали у Серёги его "транспорт", двигатель у которого был примотан на проволоку.Но он не стал унывать и сейчас "гоняет"на "чудо технике" под названием ЛУАЗ. Меня до слёз трогает, когда я вижу на улице Серёгу в этом "бронивике". Жилин и Костылин не могли поделить гуся, а наш балагур с Матильдой так сильно растерялись когда пара гусей отреагировала на собаку, а собака от страха бросилась под ноги к своему изрядно поддатому стрелку. От стремительно надвигающихся "машин" подобных истребителям(по его словам) Серёга упал на землю закрыл голову руками, а Матильда изо всех сил скребла под него. Скулы от смеха просто свело. Это надо видеть.Теперь, благодаря Вашей пошаговой инструкции как написать охотничий рассказ, я обязательно постараюсь написать об этом случае, используя ваши советы и наши названия грив, болот, покосов где происходило всё это. Ваш рассказ пришёлся нам по-душе и произвёл на нас сильное впечатление, равно как и прилагающаяся фотография. Спасибо. Сегодня на вечер у нас рассказ "На засидках". С огромным уважением вся наша семья.
     
  18. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Спасибо и вам! Это, наверное, лучшая рецензия на мой самый первый (а потому не вполне профессиональный) охотничий рассказ!
    Все же, ваш Каламбур отличается от моего Костыля... В этом вы убедитесь, прочтя остальные рассказы с его "присутствием"... Насколько я могу судить: Каламбур - более светлая и романтичная личность... Хотя, и он, и мой Костыль подпадают под некую категорию "дежурного чудика" - который наверняка встречается в каждом селе, каждой деревне! :)
    Пробуйте писать! В этом нет ничего сложного... Просто нужно представить, что вы всё это рассказываете своим друзьям... Причем, все шероховатости изложения легко можно "отшлифовать"! Вот только не нужно для этого следовать моим "инструкциям" из рассказа "Как (не) надо писать охотничьи рассказы"! Боже, упаси! Я его написал когда-то в ответ на просьбу редакции журнала "Охота и охотничье хозяйство": "...написать статью о штампах в охотничьей литературе". Написал... и часто вижу, что мой критический рассказ для многих писателей "про-заек-ов" стал настольной методичкой! ;)
    Надеюсь, что и последующие мои рассказы вас не разочаруют!
     
  19. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Я прочитал и рекомендую всем, кто интересуется охот.литературой. Уверен, что получите удовольствие.
     
  20. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Вышел в свет 2-х томный сборник рассказов Игоря Ивановича Алёхина "Последний пленник плавней". Книги в твёрдом переплёте, общим объёмом около 900 страниц и с иллюстрациями. Издание получилось просто роскошным - подобного в постсоветский период не было и, скорее всего, не будет. Стоимость с пересылкой в районе 1500 рублей обусловлена маленьким тиражом и качеством изготовления книг. Причём цена не подразумевает получения автором прибыли-это себестоимость. Книги того стоят. Только не надо говорить, что это дорого- на бухло к открытию многие потратят больше. С анонсом книги можно ознакомиться на Кубань. ру. форум, раздел охота, там же условия приобретения и телефон автора. Телефон можно узнать и у меня. Кому интересно-пишите в личку.
     
Наверх
;