Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Нарезное оружие

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем ponomarev, 14 авг 2007.

  1. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, где посмотреть закон или ссылки, которые отменяют ограничение по калибрам на охоте. Проживаю и охочусь в Кемеровской области. Из нарезного имею мелкашку, 7,62*39 и 7,62*51, хотел бы узнать из чего и кого можно добывать смело, не опасаясь получения проблем. Перечитал всего много, но в голове какая то каша от прочитанного, так толком и не могу разобраться, что можно, а что нельзя. Подскажите, а то голова уже идёт кругом. :)
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот тут https://www.hunting.ru/articles/view/45176/
     
  3. simon1975

    simon1975
    Александр
    гвори Калуга разговаривай Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    гвори Калуга разговаривай
    Собаки:
    волкопес Рем. Умер на 17 году жизни. Пережил одно пулевой и 3 капкана.
    Оружие:
    тоз бм, свт40, ВПО136, Лось9-1. Мосберг500(Были тигр01 и СКС, Соболь)
    На водоплавающую нельзя с нарезным . И все.
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Николай, кому нужны эти ссылки?!
    Вот честно, лично я не люблю подобные ответы по одной причине - теряюсь я в этих циферках статей "УК" и от этого, ещё больше путаюсь.
    Задан канкретный вопрос. Если знаешь ответ, не посылай нах...ссылку. Скажи просто и доходчиво: "Да - можно", или "Нет - нельзя". Вот тут и ссылку приложить в довесок...
    Высказал только личное мнение к подобным ответам... <:-(
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Что попросили, то Николай и дал.
    Какие могут быть претензии? :-\
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  6. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Отец, разговаривал на этот счет и охотинспектором в СИБВО, там подтверждают, что ограничения по калибрам по последним изменениям сняты и можно на боровую, хоть с 7,62 ходить, только вопрос надо ли из такого калибра по тетеревам и рябчикам шмалять? Это каждый для себя решит :)
     
  7. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Всем привет и спасибо. А как тогда понимать вот это: 53. При осуществлении охоты запрещается:
    53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
    (п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    Я так понимаю на птицу нельзя? Или я туплю капитально? :D :D :D
    Ну а если поконкретней сформулировать вопрос, то он будет таким: На кого можно с мелкашкой, на кого 7,62*39 и на кого 7,62*51?
    Охочусь на боровую, заяц, бобр, лиса. Хотелось бы попробовать косульку и лосика.
     
  8. Четыре_ноля

    Четыре_ноля
    Р
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    941
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Гладкий и нарез
    А что у нас написано в пункте 41 правил?
     
  9. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Вот что:41. Иные сроки охоты на пернатую дичь:
    41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области - в период со второй субботы августа по 15 ноября;
    (п. 41.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
    41.1.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Пермского края, Архангельской области, Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области, Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Ненецкого автономного округа - в период с третьей субботы августа по 15 ноября;
    (п. 41.1.1 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581, в ред. Приказа Минприроды России от 04.09.2014 N 383)
    41.1.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа - в период со второй субботы августа по 31 декабря;
    (п. 41.1.2 введен Приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
    41.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пунктах 41.1 - 41.1.2 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря;
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
    41.3. на боровую дичь на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля;
    41.4. на белую и тундряную куропатку на территориях Красноярского края, Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия) - в период с третьей субботы августа по 20 апреля;
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    41.5. на турпанов (горбоносого и обыкновенного) на территории Амгинского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Вилюйского, Хангаласского, Верхневилюйского, Томпонского, Оймяконского, Момского районов Республики Саха (Якутия) - в период с 1 июня по 4 июня;
    (в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98, от 10.12.2013 N 581)
    41.6. на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря.
     
  10. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Ну что я такой :balbes: вообще не могу разобраться в этих пунктах правил. Всё как то витиевато написано :D Кто растолкует мне?
     
  11. Четыре_ноля

    Четыре_ноля
    Р
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    941
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Гладкий и нарез
    Все же понятно! Нарезное на боровую запрещено, кроме периода, указанного в п.41. Т.е. для кемеровской обл согласно п.41.6. на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря.
    Т.е. весной на току ТОЛЬКО гладкоствол. А осенью и гладкий, и нарезной! Понятно?
     
  12. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    По птице понятно, а по зверю?
     
  13. NSV

    NSV
    Сергей
    Свердловская обл. Активист

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Собаки:
    ЗСЛайка
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-58,TIKKA T3 308WIN

    По зверю нет ограничений.
     
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Артём, а где ты увидел претензию ? :achtung:
    Я выразил, лишь своё личное отношение...
     
  15. Kem

    Kem
    Гость

    Ну тут "либо как"...
    Либо научить один раз... учиться самому-читать и понимать - либо отвечать каждый раз....
    Если вопрошающему это нужно - то он будет читать.
    если - не нужно - он задаст один вопрос.
    ...это сегодня... потом второй - завтра...и двадцатый - в течение месяца....
    Чисто ИМХО <:-(

    P.S. Ну а чтобы не читать все эти "ссылки" - коли это так тягостно - можно прочитать "Приказ об открытии охоты..." - который издается в каждом регионе. Там тоже будут указаны все ограничения. :good:
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Нигде я ее не увидел. Не надо воспринимать буквально. Просто есть такое выражение. ;)
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Владимир! В самом деле просили ссылку я и указал где найти. А можно было еще накидать кучу ссылок на те темы, где всё это уже сотни раз тёрли-перетерли и еще больше запутали кое кого. Лучше читать первоисточник. А уж если не понял, то задать конкретно расшифровать замудренность чинушных фраз. Согласен, что не каждому дано в них разобраться.
    Если подвести кратко итог на ДАННЫЙ МОМЕНТ , то нарезное оружие любого калибра разрешено на боровую кроме весенней охоты. Не то, что бы 7,62х54, но и 300вин маг или 9мм. И знаю кто вполне успешно это реализует не разбивая птичку в хлам. А в хлам её и с 223го можно разбить. Нельзя нареное на вальдшнепа и водоплавающую в любые сроки охоты. По зверю в общем то можно любые калибры, хотя у нас губером вроде как запрещено на медведя с мелкашкой, ну это нормально и никто оспаривать не будет, но тем же указом "губер" (ясно же кто на самом деле) пытался ограничить нарез на боровую и оспорили в суде.
    Весной нарезное можно только по медведю.
     
  18. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    Николай (Ирк), моё Вам человеческое спасибо за предоставленную информацию и понятные для меня ответы на мои вопросы. И всем спасибо тоже :beer:
    Просто я работаю в строительстве и мои "законы" это в основном СНиПы и ГОСТы, там всё чётко расписано, что можно, а что нельзя, а тут я как то немного "заплавал", всё как то хитро написано :D, вот и задал свои вопросы.
    Спасибо всем и удачных охот!!!!!!!!!!!! :crazy:
     
    Pohodnik61V нравится это.
  19. Ilya-

    Ilya-
    Илья
    Каргатский район с. Карган Новичок

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Каргатский район с. Карган
    Собаки:
    ЗПС Лайка, такса
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МЦ-20-01, Сайга 7.62-39, Лось 7-1 7.62/51
    Ребят приветствую! Есть у кого магазин на лося 7-1 может продаст кто?Очень надо! Может кто выручит а то как мясник без топора!
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Наконец то мне удалось проверить на хроне реальную зависимость нач. скорости пули от длины ствола для п/а Сайга.
    Спасибо Володе Максимову (хотя ему сейчас не до форумов...) , который выбрал время поехать со своим карабином на стрельбище.
    Итак условия - все идентично, кроме длины ствола. Температура +10, патрон Тула FMJ 9,7г, который на данный момент показал лучшую стабильность по скорости пули и кучности(1МОА) на мишени для данных карабинов. Испытания проводились на карабине с длиной ствола (паспортные данные, что на деле включает в длину и патронник) 555мм и 415мм. Разница составляет 140мм.
    Начальные скорости по нескольким выстрелам получились в среднем 50м/сек. (по максимальным значениям 60м/сек)
    Хочу обратить внимание, что испытания носят чисто познавательный характер и для определенной системы оружия. Что бы делать какие то глобальные выводы требуется более серьезный подход, на который нет ни времени ни средств.
    Но вот что можно сказать по полученным данным? Мне не раз задают вопросы и в разговорах и пишут в личку... В общем думаю кое кому тут будет ответ.
    Наиболее часто ,многих спрашивающих охотников, волнует вопрос - есть ли смысл покупать для охоты карабин Сайга с короткой длиной ствола? И можно ли с него что нибудь добыть на 150-200м? В общем то все можно посчитать по БК, но многим это или сложно или хочется увидеть самому, а то сами знаете, что и кто иногда чего и где пишет... Я и сам часто предпочитаю все проверять самостоятельно.
    Я ранее проводил замеры по падению скорости пули со своего карабина в зависимости от дистанции. Пуля FMJ 9,3-9,7г нач/ск 840-830м/сек снижает свою скорость на 50м примерно на 35м/сек, а на 100м = около 90м/сек. То есть пуля с карабина Сайга с длиной ствола 415мм уже как бы пролетела метров 70. Кстати по некоторым бал/калькуляторам мои данные почему то не совпали. Зато понижение пули у цели в зависимости от дистанции получилось вернее к моим данным. Может БК китайские, может я что то не так считаю, но мне легче замерить самому, выстрелить самому, а не верить чему то. Хотя мой друг с каким то у него БК в смартфоне высчитывает и стреляет очень точно. Скорее всего мне это труднее, чем пристрелять самому.
    Так вот к вопросу - есть ли смысл? Ну не всем же Тикки варминты... Стреляя с Володиной Сайги я получил кучность 1МОА на 100м с открытого прицела. Иногда даже чуть лучше! То есть уже не плохо не только для Сайги, а особенно для коротыша со складным прикладом. Хотя от этого складного приклада через несколько десятков выстрелов заныло плечо, началось ожидание выстрела, а это приводит уже к ухудшению кучности. Но кто же заставляет на охоте столько стрелять. Да и накладки никто не отменял.
    Второе - ясно, что волнует как далеко можно с коротыша попасть точно? Далее сравнение снижения для выбранной пули траектории в зависимости от дистанции высчитанная на БК. Не знаю насколько точно, но посмотрим на сравнительные данные: 150м = 5,4см ( для ствола 555мм это = 4,5) в общем то не существенно! 200м = 16см (13,7см) что в общем то не так критично, там уже разброс пули будет выше. 250м = 32см (28см) тоже не так уж заметно, учитывая уже само понижение пули. На 300м = 55см (48см). Ну и 350м = 85см против 74см. Пристреляв карабин можно замахиваться на подобные дистанции и с коротыша. Ну и в обоих случаях зависит точное определение дистанции стрельбы, а эти дополнительные (см) надо проверить при пристрелке и какие сами цели на таких дистанциях, не думаю, что это колибри... не для них такой карабин берут.
    Охотиться всем хочется успешно. Выбор оружия зависит не только от хотелки и понтов. Важнее знать возможности оружия, умения стрелять и стремления к хорошей стрельбе, что достигается тренировками.
     
    mishaulyanov нравится это.
Наверх
;