Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на реву

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Соболятник, 25 авг 2009.

  1. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    От меня ушел бык с тремя отростками.
     
  2. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Я 5 числа утром ещё быка с коровой слушал, активно стонали оба, около часа слушал, близко не подходил чтоб не смущать <:-( Нашёл новые "ямы" но не большие. На будущий год подыскиваю места :super:
     
  3. Gall

    Gall
    Александр
    kemerovo Ветеран

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    787
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    kemerovo
    Оружие:
    иж-43,сайга м2 223 rem
    Сейчас в магазинах и по интернету много всяких манков на лося.Хотелось бы узнать какие манки работают во время стона и где их приобрести?
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Банка с веревкой. :) Изготавливается самостоятельно за 5 минут. :ok:
     
  5. Gall

    Gall
    Александр
    kemerovo Ветеран

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    787
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    kemerovo
    Оружие:
    иж-43,сайга м2 223 rem
    Банка есть.Хотелось бы про другие манки услышать.
     
  6. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    И за одну две секунды, всё разбегается ;D :suxx: :suxx:
     
  7. карамультук

    карамультук
    Вячеслав
    Тюменская область, с.Аромашево Активист

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    110
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тюменская область, с.Аромашево
    Собаки:
    дратхаар Грей
    Оружие:
    Гладкоствольное ИЖ 43; карабин ТИГР-308 исп.03
    3 числа в лесу были, на рассвете стон быка слышали и стук рогов бодающихся лосей, как во время гона, но гон уже должен пройти, непонятно что лоси изображали :-\ :o
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Покажи манок из интернета на который все сбегается. :D
    А так то я в курсе, что лучше собственных ладошек манка нет. ;)
     
  9. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    Не знаю таких :D и не заморачиваюсь ими. Я по старинке ладошками ..... ;D ;D
     
  10. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    :good: :good: :good:
     
  11. setuha

    setuha
    Виктор
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    иж 54, Armsan A 612
    Года два подряд стабильно с 10-20 сентября слышал рев изюбрей. В этом году впервые решил по пробовать по манить, вырвался на недельку и 30 сентября я на месте :) причем никогда не охотился и не был на охотах на реву. В первый же вечер отъезжаем от деревне на пару км, останавливаемся, тесть говорит пробуй манить, несколько дней подряд не далеко активно орал бык. Труба у меня была из жести, писщик - катушка с резинкой. Карявенько я протрубил, но мне тут же с хребта отозвался бык. Адреналин тут же подскочил, азарт, восторг, короче трудно описать все эмоции... Я конечно же крикнул еще раз, бык через пару секунд отзывается снова, но уже ближе. Эмоции жесть, никогда не трубил, и тут решил по практиковать и мне сразу же не только отзывается, но еще и идет ко мне бык. Через минут 5 дую в трубу и понимаю что он не просто идет, а бежит :o уже практически спустился с хребта. И тут наступает кульминация :) мы с быком на разных берегах реки (ширина реки +- 300м) :( еще разок кричу, и вот бык уже на берегу, орет просто как одуревший, хрипит, колено уже не выдувает, просто орет. На улице темно, луна уже спряталась, ощущение что бык в метрах 50, слышно кажется даже как дышит :o фонариком пробовал по светить, но над рекой поднимался небольшой туманчик, так и не увидел этого красавца :( Короче по дразнил я его и себя еще минут 30 поехал обратно, в голове куча мыслей....
    -будет ли он завтра утром отзываться
    -а вдруг уйдет.
    Мотор у тестя как раз перед моим приездом отказался работать, поэтому было принято решение оставить быка в покое, и по пытать счастье на нашем берегу. Утром уезжаем подальше, километров 10 от деревне есть хорошая вырубка..Оставляем машину и пешком еще топаем с 1 км до вырубке. Кричу... в ответ тишина, через 5 минут снова кричу, и снова тишина. :( С тестем переглянулись, следов изюбрей много, признаки присутствия зверя на лицо, но увы. И тут через минут 15 слышим Рев, причем ориентировочно не далеко от того места где оставили машину. Я отвечаю, тесть уходит на метров 100-150 вперед, ждем! и снова тишина... :( у меня паника, почему не отвечает? вчера же другой бык так хорошо отвечал, и я думал что все так отвечают и бегут к тебе ;D я снова дую в трубу, - тишина, куча негативных мыслей типа, вдруг увидел машину и испугался, может я хреново маню - слышит фальшь. Короче нервы сдали, про стояли мы там с пол часа, двинули обратно, я по дороге кричу, наверное через каждые 2-3 минуты и тут бык снова отзывается, но уже ближе и правее нас обходил, я дурень давай ему тут же отвечать, бык не такой активный как первый, и снова тишина... как я могу предполагать он меня раскусил причем в добавок я все разы когда манил стоял на одном месте... В итоге мы вернулись к машине и с хреновым настроением двинули домой. После первого быка я думал что все гораздо проще :D
     
  12. setuha

    setuha
    Виктор
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    иж 54, Armsan A 612
    Проезжая мима того места где вчера отзывался гипер активный бык, решили остановиться и крикнуть :) время было около 12.00. Кричу, не поверите он снова в хребте отзывается, я через 5 минут снова кричу, он гад отзывается уже гораздо ближе... снова как вчера бежит можно сказать. Настроение приподнялось, думаю сейчас выскочит на берег, хоть гляну на него одним глазком. Кричу снова, он отзывается уже практически на берегу, но еще не видно, и тут по закону подлости из за поворота выплывает мотор с бродягами, которые начинают бабахать по взлетевшей стае уток. В итоге мотор пролетел мимо, я кричу, а в ответ тишина..... напугали бычка :( Вот думаю невизуха. Оптимизма не теряя планируем проехать еще дальше и попытать счастье там ) Выехали мы часов в 20.00 добрались до острова, даже кричать не нужно было, вылажу с машины и слышу как на противоположном берегу орут три быка сами себе :) один очень далеко, так как его было очень плохо слышно, а два другие чуть ближе ко мне. Я их разбавляю, они отвечают. В итоге те кто ближе уходят, за тем который далеко орал... все мои попытки перекричать были напрасны. На нашем берегу так ни кто и не отозвался. На утро решили переправится на резинке на тот берег к нашему гипер активному )))) :ok: и уже на верочку вытянуть его, но снова облом, бык толи услышал тех трех и дернул к ним, либо уже лежал в холодильнике :D потому что на трубу болше в том районе ни кто не отвечал. :( не долго думая поехали за теми тремя. Переплываем, кричу в трубу, тишина, минут через 15 снова кричу, и слышим красивый рев одного быка в хребте. Снова отправляю тестя на 100-150м вперед а сам стою на месте. Бык отзывается, но не идет, такое чувство что как и я стоит на месте. :( Принимаем решение идти к нему, поднимаюсь и периодически кричу в трубу, бык отзывается но где то с паузой в 10-15 минут, но на таком же расстояние. Такое чувство что он отходил ровно на столько, на сколько мы приближались к нему. Решаем маленько перекурить и не идти за ним, кричу он не отзывается, через какое то время отозвался как мне показалось на много ближе, я дурак тут же крикнул, бык замолчал, я через минут 20 еще крикнул, он снова отозвался в том же месте.... стоит зараза! Решаем снова идти к нему. В итоге кричу а бычок от нас сваливает, потом на какое то время замолчал, и отозвался уже за другим хребтом. Хотя сейчас уже понимаю, что далеко кричать мог второй вчерашний бык. Короче решаем снова возвращаться, время было уже ближе к обеду. Забыл сказать, мне иногда казалось что я жестко фальшивлю, так как опыта мало. На вечер снова решаем по пробовать раздраконить утреннего сыкуна ;) Кричали, кричали, в итоге тишина, на улице уже темень непроглядная, луна спряталась, и вдруг метрах в 10 от нас в кустах запищал кто то, я честно аж но вздрогнул, никогда не слышал такого писка, а это оказалась самка изюбря пришла на наш рев :D она как тихо пришла, так тихо и ушла, потому что мы с тестем в полный голос давай обсуждать странность этих звуков :D Это был крайний вечер, так как утром уже нужно было двигать в Иркутск. Вернувшись домой я начал гуглить, так как закралась мысль что могла подойти самка, и точно! писк один в один как кричит самка.
    ЖДУ ПОБОЛЬШЕ КРИТИКИ, И СОВЕТОВ! КАК И ЧТО ДЕЛАЛ НЕ ТАК, ХОТЯ УЖЕ И ПРИМЕРНО ПРЕДСТАВЛЯЮ ГДЕ КОСЯЧИЛ!
     
  13. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Самое главное ты с датами накосячил :-)
    По-крайней мере в Бурятии разрешено до 30 сентября на реву изюбря добывать. Так что убери 30 сентября и поставь где-нибудь 20-е число. А то не то вдруг да и ... Сейчас вон по фото в Одноклассниках штрафуют за браконьерство.
     
  14. setuha

    setuha
    Виктор
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    иж 54, Armsan A 612
    В Бурятии Охота на оленя благородного (изюбря): все половозрастные группы - с первого октября по 15-е января; самцы во время гона - с первого сентября по 10-е октября; самцы с неокостеневшими рогами (пантами) - с первого июня по 15-е июля; http://www.baikal-daily.ru/news/16/33784/?sphrase_id=3065279
     
  15. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    У тебя данные 3-х летней давности. У нас как второй год другие сроки:
    1-30 сентября на реву
    1 ноября - 31 декабря на все половозрастные группы
    Смотрите данные на оф.сайте Бурприроднадзора, а не статьи журналистов
     
  16. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    :) что-где слышно начался рев? :beer:
     
  17. UNYGYTYEC

    UNYGYTYEC
    Денис
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    634
    Рейтинг:
    278
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Курцхаар "Арчибальд"
    Оружие:
    Бекас авто - 12, Чезет 550 кал 30-06
    рановато еще тепло стоит! Хотя думаю что у нас по сиверам должен на этой неделе начаться ибо там примораживает по ночам Баунтовский Эвенкийский район.
     
  18. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Пока тишина,за то вша буйствует,глаз не открыть !!!
     
  19. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    в прошлые выходные был в тайге, даже зачесов свежиж ни увидел, вша тоже достает :D
     
  20. Valdemar38

    Valdemar38
    Владимир
    Братск Ветеран

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    607
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Братск
    Собаки:
    2
    Оружие:
    мр-18ем-м. оп скс
    Сегодня ходил,ни один не отозвался.Хотя следы есть свежие.
     
Наверх
;