Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Вячеслав, я пять сообщений Вам написал вчера вечером на теме патронов Искра М, но сегодня утром они исчезли. Прочитали ли Вы их? На навойник диаметром около 16,5 мм наворачивается фотоплёнка с обрезанной с двух сторон перфорацией ДЛИНОЮ В ДВА ОБОРОТА. Один конец склеивается на первом обороте тоненьким слоем клея, другой на втором. Клей высыхает моментально. Цилиндрик должен плотно входить в контейнер, вес его около 0,3 гр. Он несколько метров сопровождает дробь после раскрытия контейнера.
     
  2. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Вячеслав, пластиковые перегородки не для обтюрации, а для надёжного, чем с картонными обеспечения поочерёдности горения пороха, обтюрируют последующие после последней порции пороха пркладки (сендвич из полиэтиленовых и линолиумных прокладок или пробка, или молотая пробка), от ДВП отказался. Отверстие 1,7 - 1,8 мм делаю в 5 мм от края, Так как через центральное отверстие мощная струя капюля прожигает сразу 2 заряда пороха и воспламеняет его почти одновременно. Первый заряд пороха, даже в 1 гр при бинаре способен очистиь полностью весь ствол, за 20 лет, (более 1000 выстрелов, подобного не случалось.
     
  3. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    СТЕПАН открою ВАМ один секрет то что производитель называет амортизацией это не так это свободный ход который сжимается еще при сработке капсуля на этом все и заканчивается,а пробка по замерам на балкомплексе дает снижения пика до 150 бар пыж пробка жосткая и амортизирует только при нарастании давления.ОБТЮРАЦИЯ у пробки поганая вот поэтому перед ней ставлю пластиковый обтюратор который предотвращяет прорыв газов.
     
  4. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Вячеслав, по поводу информации, в удалённых сообщениях я писал, что с бинарными зарядами познакомился при службе в противотанковой гладкоствольной артиллерии, но к этому времени у меня уже было лет 8 практического охотничьего стажа, очень заинтересовал подкалиберный снаряд на бинаре, (гладкий ствол 100 мм, длиною 6м 30 см) который разгонялся до 3000 м/с. Вот с этих пор и стал потихоньку экспериментировать, до диаметра отверстия, места его расположения и полиэтиленового материала дошёл путём проб и ошибок, начинал с отверстия в 3 мм. Амортизатором и одновременно дополнительным обтюратором являются три 4,5 мм линолиумные прокладки, сжимаются они в 2/3 толщины с увеличением диаметра, их общая амортизация 9-10 мм.Мне кажется, пробка немного излишне "тормозит" заряд. Общая масса пороха на тринаре 2,8 гр. (Сунар 1+1 и + 0,8 Сокол или Ирбис 35 М. У меня несколько щадящие бинары и тринары 1,4 - 1,45 раза от рекомендуе-мых навесок, возможен всплеск давления по причине 100% обтюрации. Иж 54 пер-вых выпусков при заводских испытаниях выдерживало до 7 гр Сокола. Отверстия в прокладках при тринаре не совмещаю по вертикали, развожу в противоположные стороны, замедляю несколько ещё этим горение, стволы у меня 750 мм. Вячеслав, я действительно, достиг этим способом заряжания резкости в 5-6 диаметров, сгуще-ния 4,8 - 5, кучности на 35 м 100% с запасом, на 50 м вся дробь укладывается в метровую окружность. Я, просто, охотник-практик-эскпериментатор Вот полный рецепт: Сунар 42 1,8 гр, полиэтиленовая перегородка 2мм, с отверстием 1,7 - 1,8 мм, Сокол или Ирбис 35 0,9 гр, 2-3 эластичных полиэтиленовых прокладки 2-3 мм, 3-4 4-4,5 мм линолиумных прокладки на вспененной основе, обтюрированный стакан-чик "лепесток" со вставленным плотно в него кольцом из 2 оборотов киноплёнки, дробь31-32 + крахмал, прокладка из очень тонкого 0,1 мм, но жёсткого пластика от школьных устаревших графопроекторов, на сноп не влияет, можно рыхлую картон-ную 0, 5 мм.Мягкие линолиумные прокладки очень хорошо расширяют стенки обтю-ратора стаканчика, верхняя входит внутрь обтюратора, хотя газы практически до него вряд ли доходят, всегда чистый после выстрела. Общая результативность стрельбы таким патроном на 60-65 м равна ре-зультативности стрельбы обычным на 40 - 45 метров, вывод сделан из многолетней практики.
     
    miniy29 и mimino752 нравится это.
  5. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    PS: Что касается мощности капсюля Жевело-М! В далёкой молодости я очень много охотился под водой, так вот, подводный пистолет мой первый выстреливал стрелу массой 100 граммов на Жевело- М на суше до 40 метров. (отверстие в капсюле замазывалось по инструкции пластилином). При центральных отверстиях отдача резче.
     
  6. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Уважаемый Анатолий хотелось узнать побольше о Вашем опыте применения бинаров и тринаров на охоте. Как я понял речь идет о тысячах выстрелов. Какому патрону Вы отдаете предпочтение?. Какая дичь и на каком расстоянии добывалась? Имеются ли у Вас сторонники ( почитатели) таких патронов? С уважением Кислин.
     
  7. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    выложил фотки удлинителя на ствол + насадка общяя длина 1 метр ствола на тринаре стрелял с одной насадкой 80 см ствола.ДАВНО проверил длина ствола 1 метр дает плюсом один диаметр пробития дроби.ЭТО не для ходовой охоты использую с засады на перелете гуся и утки.
     

    Вложения:

    • SL373067.JPG
      SL373067.JPG
      Размер файла:
      88,6 КБ
      Просмотров:
      1.333
    • SL373068.JPG
      SL373068.JPG
      Размер файла:
      97,5 КБ
      Просмотров:
      1.257
  8. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    СТЕПАН РАСШИФРУЙ ЛРО
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Лицензионно Разрешительный Отдел
     
  10. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    "Лепесток" - это марка контейнера? Или вы так называете пыж контейнер?
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    как это понимать ПЫЖ-контейнер,с ОБТЮРАТОРОМ,но без АМОРТИЗАТОРА? у нас "лепесток" это контейнер,просто контейнер!
     
  12. kislin

    kislin
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    492
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Самозарядка МР-153
    Анатолий спасибо за подробную информацию по применению бинаров на охоте. Мой первый охотничий опыт с бинарами появился в 1986 году. Также приходилось наугад выбирать навески. Балствола не было. На 40-50 метров из МЦ 21-12 дробью №5,№4 пробивал уток насквозь, даже глубокой осенью. Идея применения бинара также родилась при работе по созданию высокоскоростных пушек. С уважением Кислин.
     
  13. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Вячеслав, плёнку можно использовать от старых фильмоскопов (диафильмы детские или учебные), в каждой школе в кабинетах ещё осталось их много, и никаких трат денежных. Обратись к знакомым учителям, они найдут у коллег. Мой ИЖ 54 первых выпусков,1956г, магнумовский вес 3,6 кг. Стволы сделаны по старой технологии (сверление сплошной болванки - лома), который предполагал тройной запас прочности стволов от разрешённого( их в конце 50 -х годов англичане закупали тысячными партиями, досверливали патронник до 89 мм и применяли как магнум-ружья), во всех последующих выпусках ружей использовалась горячая ковка качеством похуже.
     
  14. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ВЫ как всегда правы.Какие у ВАС наблюдения при использовании отверстия в перегородке менее 1.8мм.

    ЕЩЕ уточните марку клея для склеивания пленки
     
  15. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Вячеслав, начинал с 3 мм,остановился на 1,7 - 1,8 мм, когда отдача стала комфортней, пробовал и 1,6 мм, разницы не заметил, думаю не успеет вторая часть пороха или третья сгореть полностью при диаметре меньше 1,5 мм, но без приборов можно только гадать. Клей универсальный "Момент 88", не обязательно этот, подобного качества много марок.
     
  16. anatolijgoretzki

    anatolijgoretzki
    Анатолий
    Беларусь Любитель

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Беларусь
    Собаки:
    Гончие: РГ,РПГ
    Оружие:
    ИЖ 54
    Это надо "посмотреть", самое хорошее время -зима, на снегу многое прочесть можно. Думаю, да, но принципиальной разницы не будет, 3 оборота уменьшат объём контейнера. Плёнку нашли?
     
  17. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ДЛЯ БИНАРОВ СУНАР 42 И ИРБИС 35,ДЛЯ ТРИНАРОВ СУНАР 42 , СУНАР 32, СОКОЛ ,ИРБИС 35 , РЕКС 2.НАСЧЕТ ТРИНАРА ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ДАВЛЕНИЕМ И СКОРОСТЬЮ И КУЧНОСТЬЮ КОРОЧЕ ТРИНАР ЕЩЕ СЫРОЙ НО ЕГО СКОРОСТЬ ТАК МЕНЯ СИЛЬНО ПОРАДОВАЛА :O

    КОНТЕЙНЕР ОБЫКНОВЕННЫЙ БЕЗ ОБТЮРАТОРА
     
    ИвановМихаил нравится это.
  18. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    С удовольствием слежу за вашей темой. Респект также ivan200505
    С удовольствием для себя отметил, что не все еще изведано и известно в самокрутных дробовых и пулевых конечно.
    Не могу отметить, что новое в самокрутных дробовых находят не специалисты по внешней и внутренней баллистике, а просто увлеченные люди. Важен результат. Очень жду практических результатов и на 50-60м и на 100м. Иду в том же направлении но на монозарядах.
    Удачи!
     
  19. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    СПАСИБО МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ за внимание !!!

    ВЫ как специалист в определенном профиле естественно пошли по самому сложному пути. Честно признаюсь в тринаре раньше не видел особого смысла пока он не дал ошеломляющий для меня результат.
    Сырым его назвал потому как не определился с видом пороха то есть каждый вид пороха занимает разный обьем также хочется сохранить в тринаре высоту амортизатора для сохранения нужного давления.Смысл заключается в компакности патрона т е 70 гильза желательна ,а задача патрона давление не более 700 бар при 600мс.
     
  20. ИвановМихаил

    ИвановМихаил
    Михаил
    Москва Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    377
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Бенелли M3S90
    Уверен, что у вас все получится. Порой самые гениальные решения лежат под самым носом. Очень жду продолжения и удачного финала.
    Удачи!
     
Наверх
;