Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Вставляю через воронку, которая идёт с навойником военохотовским, перед этим снимаю фаску с рекордовской гильзы, а в чеддитовскую и так заходит.
    Бывает края заворачиваются, но нужно следить за этим и не торопиться, максимально ровно и плавно осаживать.
     
  2. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    Провёл сегодня отстрелы патронов с тринарным зарядом по рецепту Вячеслава (XXX004), бинарным зарядом по рецепту Сергея (ДМБ2011), и патрон на моно заряде собственного изготовления который изначально снаряжался для ИЖ-43, но я решил его отстрелять из Сайги. Вся информация на мишенях, в 1,2 и 3 патроне опробовал рецепт Сергея с разделением крахмала салфеточной прокладкой, в остальных патронах крахмалом засыпался весь снаряд, патроны отстреливались тёплыми- держал их из дома в специальном мешочке за пазухой, мишени склеены из 6 листов А4 размер 60х60 см., большая окружность на мишени диаметром 30 см., и так,начну:
    Подготовка: Подготовка.JPG
    Первый патрон с тринарным зарядом- ствол чистый, подутий нет Мишень тринар 1.JPG Рецепт тринар 1.JPG
    Второй патрон с тринарным зарядом, аналогичен первому, выстрел комфортный Мишень тринар 2.JPG Рецепт тринар 2.JPG
    Третий патрон, аналогичен второму,но капсюль СХ-1000 Мишень тринар 3.JPG Рецепт тринар 3.JPG
    А вот на четвёртом патроне уже "интереснее", заряд аналогичен первым трём патронам, но здесь пороховые прокладки между зарядами я заменил на обтюраторы от П/К Азот Н-22 с отверстием 1.7 мм. по центру, и внутрь Лепестка вставлена киноплёнка 12 мм. шириной в 2 оборота. Выстрел очень громкий, аж в ушах зазвенело, отдача сильная, капсюль подут, обтюратор Лепестка смят- такого раньше не видел. Почему были заменены прокладки на обтюраторы- при установке прокладок заметил что они садятся на порох не ровно, то выгибаются, то наискось- возможно из-за большого диаметра 19.6 мм. плюс отверстие- вот их и карёжит
    Мишень тринар 4.JPG Рецепт тринар 4.JPG
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  3. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    Продолжим:
    Пятый патрон собрат на бинаре по проверенному рецепту предложенному Сергеем- Сокол 1.8 + 1, выстрел терпимый, но немного подуло капсюль и Рязанский обтюратор вывернуло наизнанку- такого раньше не видел ни разу
    Мишень бинар 5.JPG Рецепт бинар 5.JPG Комплектующие с бинара.JPG
    Ну и на последок решил стрельнуть обычным монозарядным патроном который изначально планировал для отстрела на ИЖ-43, но после первого некомфортного выстрела, но с другим контейнером, больше не стал. А сегодня отстрелял ради интереса с Сайги- дробь в данном патроне №1 в отличии от тринарных и бинарного патронов в которых использовал №2, и отстрел проводил на стандартной для обычного патрона дистанции-35 метров
    Мишень моно.JPG Рецепт моно.JPG
    Вот как то так.
    Теперь предстоит анализ полученных результатов.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2017
  4. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Алексей спасибо за эксперименты. Для наглядности лучше результаты свести в таблицу. Одна колонка условия заряжания. Далее колонки -резкость. Далее -кучность. Далее-примечание, где отмечаются особые моменты. Сейчас вспомнил свои первые стрельбы Бинарами в Бийсе в 1986 г. ( практически 30 лет назад). В доступе был только порох "Сокол". Все спортивные патроны 12/70 были тогда на Соколе с массой дроби 32 г.. Ружье было мое личное ИЖ-27. Сразу на свой страх и риск начал с навесок пороха 1,5 г +1,5 г..
     
  5. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    Михаил Александрович, я ж это делаю просто ради интереса, а не с профессиональной позиции. Интересен сам процесс чего то нового, попробовал- понравилось- закрепил, не понравилось- будет опыт. И, мне кажется, фото нагляднее показывают результат нежели цифры в таблице.
     
  6. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    @Aleksey64,
    Вот четко просматривается ,влияние дульного давления на длине ствола ,это я о кучности ,остается пробовать бинар с дробью №1.
    Вот что я ранее писал ,все четко сходится.
     
  7. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    Я тоже к такому мнению пришел, теперь бы определиться с прокладкой или обтюраторами? С прокладкой как то не надёжно- неровно ложится на порох, с обтюраторами надёжнее, но придётся чуть навеску пороха подкорректировать в сторону уменьшения, скажем для начала не 1.8+1, а 1.75+1.
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Тогда уж начинай с 1,6/1,0 или 1,7/0,9.
     
  9. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    Маловато будет, резкость может сильно упасть, в принципе и на 1.8+1 нормально, попозже такой же заряд-снаряд отстреляю на 50 метров.
    Сергей, скажи, не значительное подутие капсюля критично или можно всё же оставить так? Это же твой рецепт, капсюль дует?
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Aleksey64,у меня не дует, у моих товарищей тоже! Может быть причина в том, что заряжал я им в ... папковую гильзу? <:-( Возможно партия пороха попалась более "резкая", поэтому нужно пробовать более легкие варианты!
    А скорости хватит, по крайней мере 450-460 мысов будет точно! На навеске 1,8/1,0 она от 470 и более! Просто нужно "ловить" кучность, а для этого нужно использовать не только разные насадки, но и разные номера дроби!
    Не признаю бинары с дробью №5 и даже №4! :achtung:
    Но это мои "тараканы"! :D
    ИМХО
     
  11. Aleksey64

    Aleksey64
    Алексей
    Саратовская область. Новичок

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Саратовская область.
    Оружие:
    Сайга-12 (СОК-12.Сб-021), ИЖ-43, ТОЗ-63
    В ПАПКУ? Экстремально! У меня в папке со щадящими моно зарядами донный пыж отрывало на одной из пяти гильз- а тут бинар?! я бы не рискнул, использую папку редко на классических охотах по куропатке, перепелу и бекасу, либо по первому снегу на зайку- нравится запах свежестреляной папковой гильзы и Сокола <:-(
    фото (1).JPG

    450-460 это при какой навеске?
    По поводу насадок я пролетаю- постоянный чок и ствол без резьбы, единственное что можно "насадить" на мою Сайгу вместо установленной мушки это "МУШКА С ПЛАМЕГАСИТЕЛЕМ И КОМПЕНСАТОРОМ СП-12К (САЙГА-12)"
    Мушка с пламегасителем и компенсатором.jpeg
    но я не люблю лишние приблуды, даже в основное время охоты снимаю ремень вместе с антабками.
    По поводу дроби полностью согласен- 3,2 максимум 1, по моему мнению троечка маловата, а вот 2 или 1 самое то!
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  12. denis87

    denis87
    денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153 тоз-34 иж-43
    А смысл, с такой кучностью делать таблицу? Как я понял один есть только нормальный результат по кучности и тот на моно заряде. (судя по данным мишеням).
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Дружище привет ! Думаю не в папке дело ,так как по твоему рецепту друг заряжает в обычную гильзу ,а вот порох возможно и дал такой результат . А 4ку твою пульнул ,та очень хорошо пошла и зря ты ее не любишь . Этого таракана можешь отпустить с миром !:D
     
  14. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Уважаемые охотники по этой ссылке Вы можете найти данные по стрельбе разделенным зарядом в калибре . 366. из ж. Калашников №2/2017
    "Допинг для патронаКАЛАШНИКОВ

    kalashnikov.rudoping-dlya-patrona/
    Подшивка. КАЛАШНИКОВ. DWJ. Sports Afield. ... Патроны ТКМ-366 были заново снаряжены порохом «Сунар 410» с разделением порохового заряда картонной прокладкой на две равные части".
     
  15. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Всем привет.
    Собрал патрон как говорили с Сергеем ДМБ, немного крахмала + пробка.
    Чёрт меня дёрнул уменьшить навески и пороха (от моих исходных бинаров) и дроби, ну что имеем...
    1. Гильза Чеддит 70 мм с высокой юбкой
    2. Порох Сунар Магнум (2,3 х 40) – 1,65 гр. (раньше брал 1,7)
    3. Прокладка картонная Ф-19,5 с отверстием -1,8 мм сбоку
    4. Порох Ирбис – Охота 35м (1,9х35) – 1,05 гр. (раньше брал 1,1)
    5. Обтюратор Игорь Рязань
    6. Пробковый пыж – 6 мм + пробковая прокладка – 1,7 мм
    7. Контейнер Игорь Рязань – 6 лепестков, в него два кольца по одному обороту из диафильма склеянные клеем , в него стаканчик из фольги – четыре оборота
    8. 9 гр. – дробь №3 – + 0,5 гр. Крахмал
    9. 20 гр. – дробь №3 – 20 гр. + 0,2 гр. Молотая пробка (дополна насыпана и утрясена)
    10. Хрустик, закрутка. Под закрутку, правда, многовато места остаётся, почти 9 мм.
    Итого дроби - 29 гр.+0,5 гр. крахмал + 0,2 гр. пробка.

    Ранее брал 30 гр. дроби +1,5 гр. крахмала, ни кольцо из плёнки, ни стаканчик из фольги раньше не использовал.
    Вот что получилось.
     

    Вложения:

  16. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Температура - 3 гр. С
    Расстояние - 35 метров
    100 дольная мишень Зернова
    Доска сосна сухая-присухая, строганая
    Патроны холодные, два часа выдержанные на улице
    Ружьё МР-27, сужение 1 мм, длина стволов 750 мм.
    Кучность - 67 %
    Количество пораженных полей - 50
    Резкость средняя 3d, более 3,5 d нет, РАНЕЕ ПО СТАРОМУ РЕЦЕПТУ БЫЛА В МИНУС 24 ГР.С ОТ 3,7d И БОЛЕЕ ЧЕТЫРЁХ

    Звук выстрела "бинарный" хлёсткий, сухой, но выстрел не тяжелый, думаю как на обычной моно навеске. Вся эта лабуда (кольцо из фотоплёнки, стаканчик из фольги) разрывается на части уже от 1 до 5 метров от ствола, контейнер не нашёл ...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  17. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Пробка - это гемор, молоть - задолбаешься, потом нужно просеять.
    Она очень сильно электризуется, липнет как крахмал, правда и стряхивается хорошо.
    Но предположения Сергея подтверждаются, достаточно 1/3 дроби засыпать крахмалом, а остальное пробкой или ни чем, только предусмотреть чтобы не высыпался крахмал. Освободившийся вес (около 1 грамма) можно использовать на дополнительную дробь.
    Заказал полимерный буфер, попробую с ним по старому рецепту и на этом наверно эксперименты по снаряжению дроби №3 в бинарах заканчиваю. Рецепт для себя выбрал.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2017
  18. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Приврал немного<:-(
    от 3d до 3.7d, более 4d это было в плюсовую температуру
     
  19. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Михаил Александрович ,можно только позавидовать вашей жизненной позиции и активности ! Терпения Вам и удачи по жизни !
     
  20. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    СТАС вот твои годовалые записи по отстрелу ,хочу заметить мельчайшие изменения , такие как например температура или разные по качеству контейнера итд дают не много разные результаты. Если подобрать четкий рецепт для своего ствола надо придерживаться проверенной сборки и стрелять в мишень не менее пяти раз ,так как кучность прыгает до 10-13%.
     
Наверх
;