Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Бинарный и тринарный заряд. Снаряжение патрона с разделенным зарядом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Главстрелок, 21 мар 2013.

  1. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    @kislin65, снаряд так снаряд:)
    Михаил Александрович я правильно понял, это результат на 91м? Если да, то результат очень даже хороший.
     
  2. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Для меня как охотника важен результат, а не чтобы без последствий. Когда я вкладываю патрон в патронник и вскидываю ружье для выстрела я думаю об одном - метком и верном попадании в цель..... Промах - это для меня и есть последствия.... До середины сентября уверенно стреляю утку и косача дробью № 5, август - только №7 дистанции до 50 метров!!! Без всякого бинара и тем более тринара. Напрягает одно - комплектующие и пороха - осталось на пару-тройку лет. Наша наука не стремится сделать качественный порох, как это делает большинство стран, мы идем своим путем - главное прокладка!
    Но шут с нами с охотниками не велика потеря при промахе по птице, объясните мне почему при таком научном подходе к боеприпасам - наши стендовики, биатлонисты и т.д. предпочитают импортные ружья и импортные патроны?
     
  3. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Это стрельба в г. Ижевске на 92 м в закрытом тире сидя спора с оптическим прицелом. Такая кучность сравнима с кучность нарезных винтовок и карабинов. Об этом также пишет журнал Калашников в 2014 году.
     

    Вложения:

  4. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    станции до 50 метров!!! Без всякого бинара и тем более тринара. Напрягает одно - комплектующие и пороха - осталось на пару-тройку лет. Наша наука не стремится сделать качественный порох, как это делает большинство стран, мы идем своим путем - главное прокладка!
    Уважаемый Владимир я уже сообщал на форуме, что американцы фирма Ремингтон применяют разделенный пороховой заряд для создания сверхвысокой скорости для стальной дроби. При создании новых качественных российских порохов Бинары и Тринары "заблестят" еше лучше. Создание новых порохов не отменяет необходимость поиска и создания новых оптимальных схем высокоскоростного выстрела из гладкоствольных ружей.
     
    Пашинец нравится это.
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ребята откуда такой консерватизьм то ? Выкиньте тогда смартфоны и прльзуйтесь кнопочными телефонами и тд .... .
     
  6. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ОТСТРЕЛЯЛ тринар 1.2м92с 1.2 м92с сунар 24 1гр на 32 гр дроби , капсюль не дует ! очень прискорбно :hunter: ,ружье магнум сайга 12 никому не рекомендую без опыта сборки подобных патронов так стрелять . Взял фазанчика и пострелял по мишеням ,на 35 мет и 60 мет ,задача была проверить 60 метров на кучность и резкость дробь №3 ,в сто дольной мишени в изображение зайца попало на 60 мет три дробины всего :\'( имхо надо пять ,резкость в сосновую доску три диаметра порадовало ,если я добьюсь до пяти дробин в силуэт зайца придется , уменьшить номер дроби имхо до №4 или №5 ,но тогда осетра урезать надо и определить дистанцию убойности патрона как максимум 50 метров , хотя с другой стороны я не видел в продаже патронов на 50 мет которые удовлетворят три главных факта ,резкость плотность осыпи и кучность.
     
  7. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Михаил, я тоже писал выше, что подобные снаряжения патронов актуальны для стальной дроби и пуль, про Ремингтон я был не в курсе. Что только подтверждает мои домыслы, на науку я не претендую. У стальной дроби в сравнении со свинцовой есть два основных отличия: 1) она не мнется(это плюс, но из этого плюса вытекают особые требования к стволам охотничьих ружей. 2) она легче свинцовой - и это минус, а вернее главная проблема, если не вдаваться в физику, а простыми словами - падение скорости гораздо выше, что существенно ограничивает дистанцию стрельбы. Именно эта проблема привела к появлению 89мм гильзы для охотничьего патрона и соответственно к 89-му патроннику. Для свинца такие патроны бессмысленны.
    Когда нам охотникам ждать новых качественных российских порохов?
     
  8. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Владимир очень хороший вопрос. Важно отметить, что ведущие фирмы делают специальные пыжи-контейнеры со сплошным стаканчиком и тормозными закрылками ( сложная конструкция) , которые позволяют сохранять кучность и резкость боя на больших расстояниях. На пример, стальная дробь в них надежно защищена от соприкосновением со стволом. Где же наши российские предприниматели и энтузиасты в этом вопросе? Часто одно цепляется за другое. Сделал там в одном месте прорыв по конструкции патрона появляется возможность соединить с другим успешным конструкторским решением. И цепочка пошла. Если настойчиво не искать и ничего не делать, казалось бы вначале по малому улучшения патрона, то и ничего и не будет. Важны и теоретические расчеты, и систематизация всех вопросов проблем в виде обзоров и обсуждением. Но полученные экспериментальные натурные данные по стрельб просто без ценны.
     
  9. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
     
  10. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    "Когда нам охотникам ждать новых качественных российских порохов?"
    А вот действительно.
    Когда????????
    Или уж верните ТОТ Сокол.
    И Барс пожалуйста верните на прилавок. Да, да. С тех плохих лет.
    А то ужо притомило каждую банку опробывать, да ориентироваться в снаряжении на холода с шагом чуть ли не пять градусов.
    За изыскания спасибо.
    Просто-нужен порох. Просто порох для широкой массы человеков.
     
  11. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Ну и в поддержании темы.
    Парни "бинарщики" не ругайте. Уважаю ваши потуги и пользую.
    Только своеобразно.
    А именно. Собрал своё, добавил советуемое.
    Спасибо огромное поделившимся опытом.
    Итак. Снаряды лёгкие. 28-31 грамм(разброс веса от применяемой картечи-эт понятно. Дробь обычно-28. Пуля ППЭЦ)
    Сокол 1.9-2.3(исходя из применяемого снаряда. Вес пляшет на картечи.
    Дробь-1,9/2; ППЭЦ-2.3)
    Общее правило простое и надежное своей примитивностью(как и советовали. Спасибо ещё раз)
    Вес пороха делим на три части. Далее две части-прокладка-одна часть-обтюратор. Далее по вкусу и цвету. По общим навескам не спорьте. Мне так надо. И это работает. Присутствуют чуть бОльшая вспышка. Не критично.
    Ружьё МЦ-2112. Перезаряд на моем есть. Изначально настраивался, что если и не состоится перезаряд, то неважно. Мне Первый выстрел особо важен. Далее фонарь и патроны классика. Доборы редки крайне. Ночные посиделки/бродилки.
    Кому пригодится вдруг. Пробуйте. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  12. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Александр спасибо за Вашу работу по бинару . Мной ранее в статьях в журналах и на форуме предлагалось такое правило: Имеем штатный патрон (МОНО), с конкретным порохом и массой снаряда. Для преобразования этого патрона в бинар: массу пороха примерно надо увеличить на 30%. Разделить эту массу на три части. Две части поставить к капсюлю и одну часть в сторону снаряда. Конечно подбирать заряд для бинара надо постепенно. От низких масс навесок к более высоким с отслеживанием смятия капсюля и деформации тонкого металического основания импортной пластмассовой гильзы ( толщина металла там 0,3 мм). Пример . Штатный патрон 12/70 масса пороха Сокол 2,2 г, дробь 32г. Тогда новая масса пороха 2,9 г. Примерно первая часть 1,9 г. Вторая 1,0 г. Дробь также 32 г. Скорость должна увеличиться на 15 % без увеличения максимального давления..
     
    qartzess нравится это.
  13. qartzess

    qartzess
    Станислав
    Подольск Бывалый

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подольск
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    МР 27 (чок/получок+цилиндры), ТОЗ-63.
    Всем привет.
    Михаил Александрович, а применимо ли это правило к другим калибрам?
    Например, к 16, имеем исходные 1,8 Сокола и 28гр. дроби, увеличиваем на 30%, получаем - 2,34 гр, первый заряд-1,56 гр. второй 0,78гр. теже 28 гр. дроби, закрутка?
     
  14. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Действительно для патронов с завальцовкой это правило действует для всех калибров. Однако это общее правило. На максимальное давление в каждом конкретном исполнении например патрона 16-го калибра влияют многие факторы. которые Вы должны понимать и иметь опыт домашнего снаряжения. Поэтому увеличение порохового заряда на 30% для Вашего конкретного патрона может не быть безопасным. Абсолютная безопасность работ должна сопровождаться измерением максимального давления при выстреле. Для 12-го калибра с заделкой звезда разделение заряда на части оптимальным получилось примерно на две равные части. Об этом я говорил ранее. С уважением.
     
  15. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    Дополнительно сообщаю. На мой взгляд популярность бинаров стала высокой. Не много истории: первые стрельбы в Бийске и первая попытка получить авторское на бинар В СССР в 1986 г. Первый патент №2102693 в 1993 г. Применение на чемпионате спортивной стрельбы СССР ( мастера спорта стреляли бинарами) в Кузьминках г. Москва в 1989 г с поддержкой Е. Петрова. До 1991 года бинары производились в НПО "Алтай" г. Бийск. С 2002 г массово производятся на Искре г. Новосибирск. Поэтому по-моему назрел вопрос обратиться самокрутчикам к заводом. производящим порох, чтобы на банках с порохом были рекомендованые навески пороха для бинаров с размерами картонной прокладки для разделения порохового заряда. Это, например, пороха Сокол, Сунар и два пороховых завода. С уважением
     
  16. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    @kislin65, Я вас умоляю,...какие навески для бинаров. Для распространённых калибров и то нет. Кому из Пороховщиков нужен лишний гемор?
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Так то Кислин прав ! Ноооо опять наша совковая бюрократия и боязнь всего и вся и лишь бы не о вечать ни за что ни когда на это не пойдёт . Я не знаю ,что должно произойти ,что бы в этом направлении произошёл сдвиг . А сейчас нам приходится надеяться
    на таких как Михал Саныч и ему подобных одержимых людей .
     
  18. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    917
    Рейтинг:
    794
    Благодарности:
    405
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    На каком порохе во второй части заряда будет меньше давление в патроннике и дульное давление ? Сунар 2.1х40
    Сунар 2.4Х40 или Сокол ?. Для зимы наверно лучше Сокол ? В первой части заряда 2.4х40 .
     
  19. kislin65

    kislin65
    Михаил
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    527
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-153
    По классике порох второй части бинара должен быть более быстрогорящим, чем порох первой части ( хотя могут быть исключения, когда масса первой части очень мала относительно массы второй части) . Поэтому на Ваш вопрос ответ: Сокол будет лучше.
     
  20. F19rus

    F19rus
    Толян
    Черногорск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    534
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Черногорск
    Оружие:
    Иж 39е-01, Иж 58 16к
    @kislin65, Михаил Александрович, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то пропорции для первой и второй частей снаряда выходят из пропорции: масса заряда +30% для необходимой массы снаряда. Соответственно, в первую часть две трети одного пороха, во вторую одну треть второго пороха.
     
Наверх
;