Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

карело-финская лайка

Тема в разделе "Породы", создана пользователем ухотник, 19 мар 2013.

  1. АТАМАНКА

    АТАМАНКА
    Наталья
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    922
    Рейтинг:
    346
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    МР 155
    :D Ну раз много значит собаки работают! :beer: Ждем в следующем году, только проводить будем в мае,попрохладнее.
     
  2. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Почитал, мля как все сложно-то. :o
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Попробуйте без накала пообщаться. :achtung:
     
  4. АТАМАНКА

    АТАМАНКА
    Наталья
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    922
    Рейтинг:
    346
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    МР 155
    :-\ Да мы уж закончили. Не переживайте. ;)
     
  5. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Если камень в мой огород, то ПОЖАЛУЙСТА поясню что данные отличия я увидел вот здесьhttp://www.ohotaslaikoi.ru/forums/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=58432.
    Учитывая что у меня документы РОРС и название там Карельская (карело-финская) лайка, я соответственно читаю всю эту информацию в общедоступных источниках про карелок и не стремлюсь произвести впечатление знатока пород, в отличае от Вас. Да собака у меня недавно, может я и не знаток породы и начитался формумов, но поясните пожалуйста если это все одна порода почему продолжаются все эти терки? Почему у меня документы на карельскую лайку от 2014 г. а не на финского шпица? Хотя породы уже давно объединили)) Почему в ВПКОС записывают карельскую лайку а не финского шпица? Даже у экспертов есть свое мнение судя по их поведению на испытаниях (видимо даже неправильное т.к. Испытания сертификационные были по РКФ и финских шпицев сам Бог велел испытывать) Это просто продвижение своего бренда будь то финский шпиц, будь то карельская лайка, при этом шпиц по раскрученней будет. Я когда решал с отцом какую породу покупать впечатление на нас произвела программа по каналу ОХОТА РЫБАЛКА... Именно про карельскую лайку и искал в москве и покупал карельскую лайку. И вообще здесь сайт охотничий и давайте говорить про охоту со своими собаками, а выяснять шпиц или карелка давайте на других форумах (эта тема карело-финская лайка) если у кого-то что - то по этому поводу кипит, лично я для себя определился кто у меня живет и другим этого же желаю.
     
  6. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Андрей, с удовольствием поясню. Вот описание карельской лайки, а дальше Андрей суди сам.

    Карельские лайки

    Официальный стандарт, принятый всесоюзным кинологическим совещанием 1939г.

    1. Общий вид: несколько грубокостная, приземистая, но энергичная и ловкая в движениях собака.
    2. Голова: приближается к волкообразной, но сухая; лоб и теменная часть широки и более плоски, чем у коми лайки; затылочный бугор хорошо заметен; небольшой, но ясно выраженный перелом (переход от черепных к носовым костям).
    Нежелательны: чрезмерно грубокостная и сырая голова; голова с куполообразным черепом, без ясно заметного затылочного бугра.
    Крайние отклонения от стандартных форм говорят ,о метисном происхождении экземпляра.
    3. Морда: несколько короче, чем черепная часть, широкая у основания, суживающаяся к концу при взгляде/сверху: при взгляде сбоку это сужение едва заметно. Верхняя граница профиля совершенно прямая. Зубы крепкие, с прямыми клыками, с правильным ножницеобразным прикусом.
    Недостатки: короткая, широкая и тупая морда, кариозные зубы.
    Пороки: подуздоватость и бульдожий прикус.
    4. Чутьё (нос): влажное, крупнозернистой структуры, только чёрного цвета, с широкими подвижными ноздрями.
    Нежелательны: сухой малоподвижный нос с узкими отверстиями ноздрей.
    Пороком является телесный цвет слизистой оболочки, а также частичная депигментация.
    5. Губы: тонкие, плотно сомкнутые, с характерным волчьим обрезом.
    Недостатками являются: квадратный обрез губ, намёк на брылястость и толстые мясистые губы.
    Пороки: отвислые брыли и распущенные тестообразные нижние губы со свисающей оторочкой.
    6. Глаза: косого разреза, но довольно открытые, с осмысленным и живым (хитроватым) выражением. Цвет глаз от коричневого до тёмнокоричневого.
    Нежелательны: слезящиеся глаза с тупым, простоватым взглядом.
    Недостатки: прямой разрез глаз, отвислые веки, подопрелые глаза с веками телесного цвета.
    Пороки: глаза на выкате и белёсые, обычно указывающие яз. наследуемое общее ослабление конституции.
    7. Уши: покрыты коротким тонким волосом, часто несколько более тёмного цвета, чем окрас шерстного покрова, острые, размером как у лайки типа коми (зырянской). Посажены высоко, между концами несколько более расширены, чем у коми (зырянских) лаек.
    Недостатки: вялые неэнергичные уши, распущенные уши. Пороки: полустоячие уши со спадающими, вершинами (типа «колли»), указывающие на метизацию с другими породами.
    8. Шея: недлинная, но крепкая, мускулистая.
    Недостатки: слишком длинная узкая шея; шея, загружённая в плечах, с подвесом.
    Пороки: слабо развитая, хилая, переразвитая шея.
    9. Колодка: плотно сбитая, короче, чем у хантейских (остяцких) лаек, но производит впечатление удлинённой благодаря некоторой приземистости собаки. Кость массивная, живот умеренно подобран в пахах.
    Недостатки: растянутая колодка, борзоватый вид, очень сырая грубая колодка с прибрюшиной.
    Пороки: слабость — свидетель общей слабости конституции.
    10. Плечи: с мускулистыми, косо лежащими лопатками; с несколько более длинными плечевыми костями», чем у финских лаек.
    Недостатки: прямоватый постанов лопаток; бедная мускулатура плеча; сильно загружённые плечи, свойственные общей лимфатичности сложения.
    11. Грудь: мощная, мускулистая, глубокая (грудина опущена до и даже ниже уровня локтевых отростков): ложные рёбра длинные и хорошо развиты, вообще передняя треть туловища развита мощнее, чем задняя, и производит впечатление массивности.
    Недостатки: распахнутая грудь; грудная кость, резко выступающая острым углом впереди плече-лопаточных сочленений; короткие ложные рёбра.
    Пороки: узкая грудь и лещеватые рёбра; впалая, недоразвитая, неглубокая, беднокостная грудь, указывающая на угнетение дыхательной системы организма.
    12. Спина: широкая, прямая, без высокопередости. Поясница с некоторой напружиной, короткая, мускулистая.
    Недостатки: спина с переслежииой, карпообразная спина.
    Пороки: слабокостная, без мускульная, узкая, провислая спина.
    13. Крестец: слегка покатый, с прочной костью. Ширина в тазобедренном сочленении меньше, чем в плечах.
    Недостатки: слишком короткий крестец, свислый крестец.
    Пороки: узкий слабый крестец, шилозадосгь.
    14. Ноги передние: сухие, но более толстые, чем у лаек коми (зырянских), благодаря более массивному костяку, постанов ног прямой.
    15. Ноги задние: прочные, мускулистые, но в сравнении с волкообразными лайками бедро и плюсна несколько короче, голень относительно длиннее.
    Недостатки: слабо развитая мускулатура конечностей; значительная высокопередость или высокозадосгь; развёрнутые локти; косолапость; локотки, прижатые внутрь; иксообразное сближение в костях запястья; коровий постанов; саблистость задних ног; удлинённые пясти, плюсны с чрезмерным наклоном их (подлыжееватостъ).
    Пороки: слоновый постанов задних ног (ноги вопрямь); слабокостность конечностей; запястье ослабленное, выдающееся вперёд, с резким перехватом у пясти (вроде козинца); слабый скакательный сустав, связанные движения.
    16. Лапы: крупные, волкообразные, с удлинёнными средними пальцами, с плотно сжатыми пальцами (в комке).
    Нежелательны: прибылые пальцы.
    Недостатки: распущенные пальцы, развёрнутые в стороны (размёт) передние и задние лапы; косолапость их (коготками внутрь).
    17. Хвост: пушистый, свёрнут в кольцо и концом прижат к крестцу или к тазобедренному сочленению правой или левой конечности; реже носится серпом или поленом: верхняя его сторона всегда заметно темнее окрашена, чем нижняя.
    Недостатки: чрезмерно длинный хвост (конец ниже пяточного бугра), саблевидный, с длинным редким подвесом (перообразный, сеттерный).
    18. Псовина (шерсть): типично дифференцирована на сравнительно короткую (4,5-5 см) ость и очень плотно растущий тонкий пух (подшерсток); ость на нижней стороне хвоста достигает 9 см. Очёсы и грива (воротник) не очень пышно развиты, но всё же выделяются, особенно зимой. Ноги одеты довольно богато.
    19. Окрас: волчий всех оттенков, от чёрносерого до палевосерого и серопегого, с типичным распределением пигмента, т. е. с более тёмной окраской спины, черепной части, внешней стороны ушей и верхней стороны хвоста, с постепенным побледнением и посветлениями по направлению к концу морды, к животу, к концам конечностей, к нижней стороне хвоста; часто белые концы лап и конец хвоста.
    20. Рост (высота в холке): от 45 см для сук и 47 см для кобелей, средний 50-55 см для кобелей и 48-53 см для сук.
     
  7. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    От собаки вам привет с наилучшими пожеланиями :beer:
     

    Вложения:

    • IMG_3547.JPG
      IMG_3547.JPG
      Размер файла:
      328,4 КБ
      Просмотров:
      905
    АТАМАНКА нравится это.
  8. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Абсолютно солидарен, Мне по барабану ФШ или КФЛ, это одна собака, и для нас владельцев рыжих бестий не важно как эксперты той или иной стороны их называют, хоть "рыжий вездесущий очумелый шпиц"! :beer:(что на мой взгляд так будет точнее учитывая их характер и манеру работы %))
     
  9. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    208
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Добрый день, форумчане!
    20 июня съездил в очередной раз со своим кобелем на притравку в Старососедово, картина в общем следующая. Кобелю на данный момент уже 1 год 1 месяц., притравливали на медведя, кабана, барсука, хорька.
    Жара стояла +29-30 градусов, мошки пресс.
    Начали притравку с барсука. Получилось так, приехали, зашли в вольер (собаку привязали за забором) до нас приехали мужики с двумя собаками они пошли первые. В вольере барсука выпустили на глазах у их них собак (моему его даже не показали). Собаки по барсуку как то отработали (сука была более толковая даже где-то в этих кустах его нашла), дальше сказали мне своего запускать. Я его запустил а он ходит и не может понять что от него хотят, ведь барсука ему даже не показали. Таким образом мы пролазили в этом вальере около часа, а то и больше, прочесывали его по всем кусам в поисках барсука. Кобель от жары совсем сдох, я уже расстроился что он найти барсука не может, а главное даже не ищет ((. Но вот удача барсук бежит мимо нас в 20 метрах, собака его видит и за ним в кусты, и тишина, где то минут пять собаки не было, я зову он приходит весь уставший и без всякого интереса ((. Дальше ходим ищем, опять барсук метров 15 от нас побежал, он опять за ним пару кругов по 30 метров и опять куда-то в кусты и тишина, опять возвращается. Взял собаку посадил в тень. Завели матерую суку она быстро нашла барсука давай с ним драться, я своего к ним привожу в надежде что он подключиться, а он посмотрел что в кусах драчка и назад пошел гулять в тень)). В итоге я расстроен, неужели интереса к дичи совсем нет((.
    Дальше идем пьем воду, отдыхаем в тени и идем на кабана. На кабана в полне сносно работает, но периодически отходит в тень и ищет воду, приходится его подбадривать и подталкивать в сторону кабана, тогда бежит и лает.
    Следующий был медведь, как я писал ранее история с медведем у нас сложная, первая притравка была в 9 месяцев, с первого раза отлично облаивал, вязко работал я был счастлив, но со второго раза его как подменили, медведь вообще не интересует, он его не боится, но интереса к нему ноль подходит смотрит и давай по сторонам смотреть то других собак искать обнюхивать то просто по территории шлындать и метить все вокруг. В этот раз вообще подошел посмотрел и пошел спокойно по своим делам вокруг ходить, на медведя внимания ноль. Посадили потом медведя в клетку, и давай я его на клетку толкать, чуть ли не мордой тыкать и ругал и хвалил, только на голове не стоял, а ему не интересно отходит от клетки и смотрит на меня мол тебе чего от меня надо видишь жарко и не интересно. Я в шоке видимо медведь не про него.
    Дальше пошли в сторону хорька, мимо клетки с барсуком, я его давай на клетку с барсуком а он все!!! не хочет ни чего и барсук его не радует весь устал я расстроен. При этом другие молодые собаки у него на глазах на эту клетку лаяли и не затыкались, а ему по хрен.
    Дальше пошли на хорька травить, вот хорька он облаял, минут 10-15 стояли он его облаял конкретно.
    После этой притравки какие то у меня смутные ощущения, первое может что-то с собакой (еще маленькая и глупая), может что-то я не так делаю, может жара и погода так влияет, а самое главное что делать дальше, хочется уже осенью на белку на испытания съездить и на охоту конечно.
    Прошу поделитесь опытом, кто как своих карелок обучал мастерству )) и когда к ним приходит их охотничий азарт. (куриц в деревне гоняет только шуба заворачивается).
    Может его на голодный паек посадить на неделю, в смысле на диету, чтобы голодный немного посидел а потом голодного притравливать и мясом поощерять, кто как думает?
     
  10. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    Кто-же в такую жару занимается притравкой, псу не до того что-бы работать по зверю. Не торопись, Если у собаки будет азарт к зверю, она его проявит, а если нет, то останется мелочницей. А за домашнюю скотину надо наказывать.
     
  11. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Андрей, думаю произошло сразу несколько накладок:
    1. Температурный режим, хотя КФЛ не так подвержены влиянию температур как ЗСЛ или ВСЛ (за счет меньшей массы тела) однако тоже совсем не айс.
    2. На первых притравках барсука показывают все таки в клетке, клетку таскают, хозяин сам должен показывать заинтересованность к зверю, хвалить за полайку. У вас же с ходу практически прошли испытания.
    3. Поскольку твоя собака судя по имеющейся информации более склонна к пушнине и птице, поставь это на 1 место, а с барсуком поставь в паре с сукой ЗСЛ или ВСЛ хорошо работающей по зверю, именно на охоте, пара барсуков и на испытания :beer:
    4. Охотничий азарт... у всех по разному, если по птице и пуху работает, значит азарт есть. И ещё, манера работы у этих собак другая, как правило они очень осторожны, поэтому смертников среди них практически нет. :crazy:
     
    a.mentukov нравится это.
  12. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Жара жара..не кого не пропустит..мошка уши поди наела..тоже отвлекает!!
     
  13. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Макс, давай по делу,человек совета просит
     
  14. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    :good:
     
  15. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Ещё может, не созрел ещё для зверя, всего 1 год псу.
     
  16. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    Год это нормально, стараться как можно чаще с собакой выезжать, зверя показывать, вобщем работать, и все норм. :beer:
     
  17. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Поздравляю КФЛ - Рица (Алексей-17) с дипломом 1 степени по водоплавающей птице и достойным 4 местом на Кемеровских межрайонных состязаниях собак охотничьих пород :good:
     
  18. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Присоединяюсь к поздравлениям!
     
  19. Zmeelov1

    Zmeelov1
    Николай
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    295
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Барнаул
    :good:Поздравляю!
     
  20. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    :good: поздравляю..
     
Наверх
;