Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Английский спрингер-спаниель

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Гений, 19 мар 2013.

  1. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    "Я тоже честно отвечу - Я не смогу :D
    На поле с путанным горошком в пояс собаки прекрасно работают под ним, а я трепыхаюсь путаюсь" - это точно!
    У нас Сибирь, такие условия вообще редкость. Хотя в этом году Сибирь-матушка порадовала исключительно долгим бабьим летом аж до середины сентября была жара. На восходе дубак, а встает солнышко и жарит, к 12 уже я плетусь высунув язык... трепыхаясь в горошке ... А шныра шныряет :)
     
    Babay.1966, Mr_Shurik и Rizin нравится это.
  2. demilupus

    demilupus
    Дмитрий
    Любитель

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Собаки:
    Кокер Диамант, спрингер Сколия
    Оружие:
    27 ИЖ
    Кто то высказывал мысль, что под ковром эффективно работают кокеры. Но честно говоря, я сомневаюсь в их эффективности. На тех состязаниях были три кокера правда шоушных. Два из них показали по две работы каждый, но они от хозяина не отходили дальше 5-8 метров. Фазан петух, при желании, убежит от любого такого кокера. Лишь куры не спасаются бегством и затаиваются, вот они и поднимались из под собак, а чаще из под ног ведущего.
    Ради любопытства хочется посмотреть работу кокера ПР в таких зарослях. Жаль что таких собак на юге нет.
     
  3. Mr_Shurik

    Mr_Shurik
    Бывалый

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    665
    Благодарности:
    308
    Собаки:
    Лайка, АСС
    Оружие:
    ИЖ-27, CZ557
    Вы сильно то не чмырите РОСов, мнение одного "эксперта питерца" это нерепрезентативная выборка! В каждой породе есть диванные собаки...
     
    Andrey1983, Rizin и Babay.1966 нравится это.
  4. demilupus

    demilupus
    Дмитрий
    Любитель

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Собаки:
    Кокер Диамант, спрингер Сколия
    Оружие:
    27 ИЖ
    Вы правы, наверное он говорил о диванных собаках.
    Могу другого процитировать, уже Московского. На состязаниях в 2013 в Анапе. Он сказал, что условия в которых испытывались собаки были очень тяжелыми.
    Я не заметил.
    На мой взгляд самые обыкновенные.
     
  5. Mr_Shurik

    Mr_Shurik
    Бывалый

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    665
    Благодарности:
    308
    Собаки:
    Лайка, АСС
    Оружие:
    ИЖ-27, CZ557
    Наша птица тоже на опушках не сидит, тетерев в талине, а перепел под травяными "коврами" и если собака рабочая, то птица поднимается в независимости от погоды, +25 или -15... на улице. Сам владелец спрингера, но ставить его в культ нет желания, так же как и обижать другие породы. Я за объективность!
     
    dim53, Lut, Rizin и 2 другим нравится это.
  6. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @demilupus, у нас фазана нет, поэтому ничего сказать о работе своей собаке по этой птице не могу. По теретреву и коростелю, которые тоже нехило бегают, работает в высокой траве. При хорошем ветерке горошек "шьет" -прыжок - нырок. прыжок-нырок. При безветрии может уйти в "нижний ярус", при этом косачей, бегуших низом, успешно поднимает. Собака, как бы Вы выразились, "шоушная". Хотя я бы не стала так назвать собаку, за которой стоят 3 колена рабочих предков.
    Так что нет плохих пород, есть не слишком удачные их представители, и еще, что встречается очень часто - неумелые или неграмотные натасчики
     
    Гений и Mr_Shurik нравится это.
  7. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
  8. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Для сравнения...
     
  9. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    И кого с кем вы сравниваете? Собаку шоу и полевого разведения? Или кто как натаскивает? Ну да собака шоу бегает тяжело, полевого носится как батарейка, но только вы не рассказали, в одинаковых ли условиях они натаскивались, как часто охотятся та и другая, как с ними занимаются. Вы их в одинаковых условиях содержите и после этого сравнивайте.
     
    Ohotnik2 нравится это.
  10. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Ведущего я знаю лично, он с охоты не вылазиет, и к нам на юга неоднократно приезжал и в Крым ездит, а вот с условиями я не парюсь там где на видео условия детские вот когда вместо кустов такой же ежевичник ,а под ногами дикая колючая малина заплетенная в хлам, или камыш который такой плотный ,что между стеблями руки не просунуть, вот это условия собака разбивает себя в хлам но от поиска не отказывается ..
     
  11. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Он может и не вылазит, а вот собака под вопросом. На видео видно что физические данные у собаки весьма скромные. Мышцы особой нет, собак рыхлая.
    Разгрузи чтоб ребра светились может и забегает. А может и нет.
    Раз она такая никчемная зачем от тогда вообще держит эту собаку мне непонятно? Или все же щеночки?
    Но от ТАКОЙ собаки плодить щеночков какой смысл?

    ИМХО в любой породе есть колупалки, а есть угонялки. Каждый себе выбирает по нраву. Но мечтает то о золотой середине
     
    Mr_Shurik, Sergey-Anohin и Ohotnik2 нравится это.
  12. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    IMG_1259.JPG Это моя Эмилька РОС прикрасный охотник, а рядом эксперт Трусов (Санкт Петербург) если слышали дядька очень строгий и справедливый , Эмилька под ним получила Д2 а мне вручили кубок лучшего натащика, так вот Эмилька Фионку в поиске несможет даже за хвост схватить, помню не однократно в азарте Эмилия залазила в ежевичник но результат пипец ,приходилось ее вырезать от туда так как ежевика имет крючкообразные колючки и собаку берет на растяжку как колючая проволока ягоза чем больше шевелишься тем больше цепляешься, ну это я к чему: собаки натасканы в одинаковых условиях но если потенциала нет хоть что с ней делай, я не спорю есть отдельные экземпляры в шоу линиях но вероятность попасть на такую собаку ничтожно мала , у fd кокеров и спрингеров этот процент почти сто процентный по крайней мере которых я видел все равны как на подбор.. Это моё не предвзятое сугубо личное мнение собачника . Мы много раз обсасывали в кругу друзей на состязаниях и испытаниях что нужно для этого как выводить породу чтобы у неё было как можно больше врождённых качеств именно врождённых не приобретённых, ибо научить собаку охотится можно любую вопрос как она это будет делать некоторые вещи в натаске она вообще будет забывать и Ее постоянно надо держать в тонусе, а вот когда генетика хорошая это лёгкая обучаемость , а значит простой обыватель охотник, сможет её натаскать что она будет радовать глаз. Для того чтобы все исправить должны появится питомники с грамотными людьми которые путём силекции подбора пар приведут к хорошему результату. Но пока каждый купивший суку будет считать себя заводчиком толку не будет, да и система получения вязок стара , трёшку получил о все я заводчик (((( или в РКФ на выстовку сходил собака породна все я заводчик(((
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  13. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    А вот мне кажется что эта собака на охоту редко выезжает, и нагрузочку ей не дают. Тот который мелкий, тот видно, что с ним занимаются и гоняют. Условия на видео, согласен, детские. У нас такие уже поздней осенью, когда траву прибило, но тогда уже тетерев не подпускает близко, а перепела уже почти нет, так что охотится начинаем немного в более жестких условиях. И с этим у нас все легашатники/спаниелисты сталкиваются.
    ИМХО собачку на диету посадить бы, погонять по полям, тогда сравнивать. Обучается он может и легче (я про полевого спрингера), но вот убедить меня что он легко работает в камыше вы меня не сможете. Массы не хватит. Тот который шоу потяжелей будет.
    П.С. Анекдот про ежика помните? Я сильный, очень сильный... но легкий.
     
  14. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    @dim53 Жалко вы далеко от нас я обычно доказываю в поле если получится сниму покажу... порой она даже парит по стеблям, один эксперт (женщина) когда увидела с восторгом закричала смотри смотри она бежит сверху не успевая проваливаться и вкручивается в каждую дырку..На все надо смотреть в живую никакое видио не сможет передать этого драйва..
     
  15. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    По камышу бежит? И в каждую дырку вкручивается? Что-то вы меня совсем запутали. Видел я видео как спрингеры в поле работают. Именно полевые. В этой ветке есть. Не впечатлило. Ну бегают под ногами, бежит правда не устает, носится. Но вот ни потяжки ни подводки не заметил. Надо отдать должное натасчикам, при подъеме останавливаются как вкопаные. Ну так это больше заслуга натасчиков (ИМХО). Да и условия которые на видео никак не могу назвать тяжелыми. Тяжелые условия это когда сам пройти не можешь, а собака прет. Кстати по поводу бега по верху травы (или кустов), не кажется ли что будет очень много пропусков? Тетерев, или перепел может лежать так, что собака по нему пробежит и не взлетит.
    П.С. Ни в коем случае не пытаюсь оскорбить спрингера как породу, вот только наблюдаю, что в последнее время, спрингеров, которых натаскивают профессиональные натасчики, все чаще сравнивают со спаниелями, (АСС,АКС,РОС), которых натаскивают любители. Вы тогда уж равняйтесь на курцев или дратов, они вам по массе, росту больше подходят.
     
    Babay.1966 нравится это.
  16. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    @dim53, К сожалению правила для спаниелей едины рост и вес у FB далёк от веса легавой ну если только с Эспаньолом тягаться у моей суки например вес колеблица 14-15кг и сука РОСа тоже в этих пределах , только разница в строение и сложенности собак разное и доверие хозяину натасканы одинаково одним натащиком тоесть мной, стиль хода обсолютно разный из за своей настойчивости залезть в каждую дырку даёт меньше пропусков и если собака по каким то причинам не может пролезть в низу она благодаря свой прыгучести вылетает на верх и найдя дырку вкручиваемся и опять прет как крот прижимаясь к земле , теперь насчёт подводки по видео вы мало что поймёте , в живую отчетливо видно как она оживляется увеличивая скорость , чтобы понять работу достаточно одну две охоты поохотится с ней .
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  17. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    IMG_1830.JPG IMG_1829.JPG IMG_1828.JPG
     
    Mr_Shurik, Rizin и Babay.1966 нравится это.
  18. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Немного поохотились сегодня..
     
  19. Ohotnik2

    Ohotnik2
    Андрей
    Краснодар Активист

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Краснодар
    Собаки:
    РОС и АСС
    Оружие:
    Разное
    Работа по Вальшнепу была не обычная длинная даже пока пробирался два раза останавливал собаку , думал уже это петух или зайка но к моему удивлению лесной кулик я уже в этом году и не надеялся его встретить после снега и 10градусного мороза видимо где-то в балочкаке с родничком пересидел, сейчас все растаяло идёт дождь и он вышел, сало как у перепела на перелёте редко такие жирные попадаются..
     
  20. Шамиль

    Шамиль
    Шамиль
    г.Новосибирск Активист

    Регистрация:
    03.09.15
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Английский спрингер спаниель
    Оружие:
    Иж-58 16 к.
    С полем. У нас снег, со снегохода спрыгиваешь по пояс уходишь.
     
    Ohotnik2 нравится это.
Наверх
;