Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на медведя

Тема в разделе "Охота", создана пользователем kronos010, 16 фев 2013.

  1. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @Николай(Ирк), Привет:beer:.
    У меня сезон начался очень не положительно:\'(, сначала не успел взять лицуху где солнцепеки, ну.... маленько огорчился и решил не брать вообще на весну. Но..... душа не вытерпела , и взял лицуху на свой участок где нет солнцепеков, а на приваде я не люблю охотиться ( нравиться мне просто с подхода охотить толстопятого:))
    Короче: приехал на участок , прошёл его поперёк (почти) а медведя нет:-\ всего два следа и то от меня на выход, собака молодая (1.4 года) за лосями носятся и все , думаю - нахер брал лицуху :balbes: (ещё Володи нашему форумчанину пообещал если что взять собой)ведь знаю что на моем участке весной ловить нечего, ну вообщем смерился что не добыл медведя , и в очередном раз поехал уже с хозработами на участок . Вечером собаку оставил в избе , а сам пошёл на солонец камеру поставить, и по дороге не доходя солонца остановился на краю поляны( всегда так делаю чтобы осмотреться) постоял не много и двинулся, и в этот момент краем глаза замечаю движение в пихточе по диогонали поляны :o медведь, ну...... это судьба быстро подумал, и в бой.
    Стрелял с СКСа, растояния чуть больше ста метров , патрон Барнаул полуоболочка, одним выстрелом попал в позвоночник , и он сразу завалился , я покурил, медведь лежит , подходить не стал специально что бы следов моих не было, и пошёл за собакой чтобы сама нашла,
    Забрал суку и пошёл обратно , собокен убежала вперёд , а я топою взади и слышу собака лает , ещё подумал : нехера как быстро нашла:o , а к месту подхожу и понемаю собака лает не там где должен медведь лежать.
    А получилось после моего выстрела, он очухался и на передних лапах сваливал , а собокен его быстро вычислила , добевал уже метров с 15цати и то мазанул ;D;D;D, собокен не довала покоя ему , медведь крутиться.
    Видео ещё снимал как собокен крутит, как время будет смонтирую .
    Как то так.
    -------- -----------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
    чУмАЗик, eis69, Аламбай и 5 другим нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну то, что больше половины медведей я сам стрелял уже начав заниматься хозработами - говорит о Законе пакости. Когда сильно чего то ждешь, стремишься к этому, то по Закону пакости не дожидаешься, ничего не получается. Отпускаешь от себя мысли и чрезмерное стремление, включаешь пофигизм (но где то в подсознании понимаешь, что встреча возможна и готов к ней) и уже идешь с мыслями что же надо сделать на солонце или еще где там... И вот ОН, долгожданный тут как тут, главное не оплошать. В этот раз так же - последние часы охоты были, ни на что не надеялся уже.
    Кстати тут были мои советы стрелять мишек в голову. Вот я и обмишурился. Голова то не на весь свой размер мозг содержит. Пуля попала в нос, вроде бы за ним черепушка с мозгами, а маленький наклон и пуля уходит ниже, благо за головой есть шея и внутренние органы. В голову можно стрелять точно, если мишка не движется или едва движется, в бегущего опасно. Хотя куда еще то, позвоночник не виден... Надо стрелять пока не упадет - так вернее. Я опять своему совету не следую, выстрелив первого и не дожидаясь как упадет, стал стрелять второго. Самоуверенность... а первый еще метров 10 пробежал.
     
  3. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @Николай(Ирк), В твоём случае очередной раз доказывает что полуавтомат рулит:super: для таких охот.
    случий как раз для тех кто спеной у рта спорят что им хватает одного выстрела.
    Я примерно был в токой ситуации как у тебя, только у меня был один медведь, но большой.
     
    andrei.el2017 и ОСВ нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Большому (2,5м) я в мозг точнее целился уже с учетом траектории пули, там руки сами рулили, жить хотелось а до него метров 8 было... ролик вроде есть в теме.
     
  5. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    @Николай(Ирк), Ещё вопрос ???
    Почему он ломанулся на тебя???
    Ты стоял на открытом месте или в укрытие???
    Просто в таком возрасте они обычно убегают, и очень быстро и на атаку не должен был идти , моё мнения что он тебя учуил это однозначно, и ломанулся не поняв откуда угроза.
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    +1005001
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Потому что с военными переделанными железяками ходят люди, не понимающие в охоте, так сказать бедность и глупость%):D, а настоящие охотники с иностранными дорогими сверхточными карабинами охотничьими:orugie:
    А если не дай Бог такая ситуация, как мужики выше описывают, то в случае первого промаха положение не очень завидное, учитывая возможности зверя. Если затворчик не передёргнется, остаётся мокрымы штанами ему по морде лупить%)
     
    venya нравится это.
  8. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    С восьми метров может только помочь профессионализм и Господь Бог, но не система оружия.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По-правде говоря он не должен был меня заметить до выстрела. Я сидел на открытом, смотрел на него в оптику(ожидая когда откроется под выстрел), его закрывал ворохи кустов, а потом он неожиданно выскочил из за ближнего вороха уже совсем рядом и направился в мою сторону не сознательно, а просто это был такой у него маршрут. Я глянул поверх оптики для понимания дистанции, но все равно выстрелил не правильно. От неожиданности не сделал поправку на 5см вверх и не перевел взгляд на открытый прицел, а может сознание отказалось стрелять выше головы, поэтому и попал в нос.
    Про полуавтоматы. Я для себя определил, что п/а дает мне право на ошибку и позволяет стрелять очень близко. С болта я бы выстрелил уже не ближе 80м. Хотя болты тоже разные. Блайзер перезаряжает почти как у меня на Соболе - быстро и легко, а вот Лось и ЧеЗетка мне кажутся дубовыми для скорости, особенно новые, не приработанные. Друг еще сетовал, что стрелял не раз с Лося в спешке и выстрела не было. Видимо желание быстро перезарядить не давало полный ход затвору и зацеп нового патрона. Вот это в болтах мне кажется более опасно, чем медленнее в сравнении с п/а перезарядка. Спешка может оказать медвежью услугу в прямом смысле - услужит мишке.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я не придумал, а говорю, что мне сказал владелец Лося. При спешке у него не всегда перезаряжает. Дома пробует в такой же спешке - все нормально, по зверю иногда косяк и выстрела нет. Видимо на охоте иная "спешка". Про не выброс гильзы вроде он как раз упоминал при такой фигне, тоже с его слов, типа почему то не вылетает гильза. Значит сам просто не доводит до перезарядки. Было что вообще новый патрон наперекосяк клинил. Может у него Лось такой косячный.
    Как бы там не было - но ход затвора у Лосей и некоторых иных болтов все таки очень неудобен для быстрых выстрелов. Видел с какими мучениями перезаряжают новый CZ и в жизни бы не взял такой болт на мишку.
    Хотя уверен, что сейчас найдутся не мало умельцев сравнить болт лося иль какой еще с п/а. И еще, кто "вспомнит" как п/а отказывают. Начнется вечный спор... точнее продолжится.
    Я высказал свои наблюдения в данном вопросе и мне (ИМХО) видится только один не п/а для уверенной стрельбы на скорость сравнимую с п/а - Blazer. Другие либо не придают мне уверенности либо полный отстой, либо я еще не видел других надежных для этого ...
    Хотел поумничать в защиту болтов и высказать что то объективное из моих наблюдений, что то передумалось - мне на охоте на мишек нужен только полуавтомат.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для центнера, развеять иллюзии, что там был медвежонок.
    Шкура в процессе обработки, лапы на уровне моих ступней. Ну а если от хвоста до носа, то размер чуть более 1,8м.
    Мой косяк, что не люблю трофеи на фото располагать далеко впереди себя ближе к камере и тогда тот должен казаться великаном, поэтому и стоны осуждений получаю.
     

    Вложения:

    eis69 и dius нравится это.
  12. центнер

    центнер
    евгений
    новосибирск (академ) Бывалый

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    новосибирск (академ)
    Оружие:
    СКС .иж-27ем1с .Kessler .
    Я тебе свое мнение высказал,не скреби
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Умные люди отличаются от таких как ты тем, что мнение могут поменять, если захотят раскрыть глаза , прислушаться, а тупые упрутся и ничего не поможет, слышат только себя.
    Да, вижу, тебя хоть скреби, хоть без скр...
    хотя я и не собирался.
     
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, мясо проверяли? Без паразитов?
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
  16. центнер

    центнер
    евгений
    новосибирск (академ) Бывалый

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    482
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    новосибирск (академ)
    Оружие:
    СКС .иж-27ем1с .Kessler .
    Ты че добиваешся не пойму ,вроди бы взрослый человек а ведеш себя как пацан.(закрыли тему)
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Меня лично военная железяка устраивает :D, я в полях и горах не охочусь, а для моей местности где видемости 200м максимум , и СКСа мне на ближний бой хватает, менять его пока не собираюсь, и мне по х.й что кто-то думает что я глупый и бедный и как черт хожу СКСом%)
    Настоящии охотник с одностволкой, перемотоной изилентой прикладом:Dно он знает где какой зверь будет, в то или иное время года, он сможет подойти к зверю на выстрел, и добудет зверя.:super:

    Если человек психологически не готов к опасным охотам, там хоть какой ствол будет.
     
    Хотябыч, pahs, andrei.el2017 и 8 другим нравится это.
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я последнее время склоняюсь к мнению, что мне большие медведи нах не нужны. В добыче большого медведа одни минусы.
    1) Они, сцуко, страшные. :D
    2) Они хитрые и их сложнее добыть.
    3) Они тяжелые и их неудобно разделывать в одну каску.
    4) Если добыл вдалеке от дороги, пара лишних рейсов с тридцати килограммовым рюкзаком вгоняет в тоску.:D
    5) Под него как на зло не хватает места в морозилке, а родственники от подобных презентов как правило воротят нос.
    6) Чем медведь старше, тем больше шансов найти у него трихинеллез.

    Так что мне по душе трехлетки весом 100-120 кг. :smoke:
     
    eis69, andrei.el2017, Konst79 и 5 другим нравится это.
  19. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    @Соболятник, Могу только добавить, что бак проще найти для варки окорока после копчения ! ;)
     
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.920
    Рейтинг:
    6.637
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Позволь не согласиться. Ну я со своей колокольни. Интересен трофей. Хитрый страшный. Когда уже вышел из нескольких десятков разного размера, хочется именно такого. Хитрого и страшного. Я имею ввиду мою основную добычу. лося. Они тоже хитрые и страшные. И тащить их в разы тяжелее(400-500кг) И КАК ПРАВИЛО У ДОРОГИ ОНИ НЕ ПАСУТСЯ. Понятно, что в холодильник лучше тащить тогуша сеголетку, но когда выходит старый бык которого ты выпасал несколько недель, то мотор начинает давать перебои. Вот за этими пребоями я сижу в засаде неделями. И помнишь именно этот выстрел, а не те пятнадцать обычных. Да, проклинаешь все когда приходиться ворочать эти полтонны при разделке. когда выносишь к дороге, когда крутишь фарш(потому как в обычном виде надо долго жевать)Это я не учитываю что медвежатина еще и может быть заражена, Но помнишь именно те самые ощущения при выстреле именно трофея который интереснее предыдущего. Кстати это касается не только лося, но и косули, глухаря и т.д. Даже зайку, профессора. можно годами выкруживать, но какой кайф когда ты его все таки перехитрил. Но первая мысль после выстрела, удачного выстрела. Сука, а как я, это, буду от сюдова вытаскивать. Я сюда пустой еле пришел. Но слазишь с дерева, закуриваешь, подождешь пока дрожь в руках утихнет, достаешь нож, оселок, веревочки и думаешь , что хорошо, что комара уже нет.
     
    pahs, Tebamzk, kulj и 5 другим нравится это.
Наверх
;