Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мифы о преимуществе болта перед автоматом*

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Николай(Ирк), 2 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита

    Хотите Блейзер 93 прикупить,а ведь Блейзер стремится сделать свои карабины скорострельней, но при том оставив ствол без самозарядки.
    У них не плохо получилось. Почти как с полуавтомата пулять можно.
    И где тут недежда на один точный выстрел. :D? Блейзер пытается болтовик с его точностью, довести до скорострельности полуавтомата. ;D
     
  2. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    А в курсе, что у БЛЕЙЗЕРА ВСЕГО ТРИ ПАТРОНА. Не шипко то "распуляешся!
     
  3. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Тигр к примеру тоже идет с пятиместным магазином, сайга-3-5-8 местный, И что? .... В итоге после стрельбы с пятиместного ,остается в магазине три патрона и то редко, ну а совсем редко два. Что из за этого, да после этого брать болт что ли?
    На ведмедя можно и 10местный пристегнуть,все как то уверенней.
     
  4. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    О %) я наверное в другую сторону развиваться начал.
    А начинал то я с одностволок ,потом двустволки,потом болтовые карабины потом тигр.
    Я могу сказать ;-что наоборот, надо начинать учится стрелять с простенького, а потом переходить на сложненькое. И культуру одного выстрела постигать не с серьезного полуавтоматического-мощного оружия, а с одноствольного штуцера или болтовика. Ну а потом когда воспитаеш в себе культуру-культуру одного выстрела ,лиш тогда можно доверить себе любимому полуавтоматический хороший карабин, если появится такое желание. :)
    Убедительно выразился? ;)
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Многие здесь уже привыкли к тому мнению, что те, кто берет п/а - это как правило посредственный стрелок, пытающийся компенсировать неумение стрелять плотностью огня. Только часто не помогает, два магазина в упор и нет даже подранка - не редкая ситуация на охоте. Поэтому как бы и все нарекания, усмешки и презрительные "милитари", АКМ, пулеметчики, шмассеры, итп... Что ж во многом правы те, кто так усмехаются. Только не просто усмехаются, а еще и неприязнь смешанная с завистью и досадой, потому как иногда все же плотность огня приносит успехи. Тут , понимаешь ли, тренируешься, покупаешь сверхточный болт, а какой то автоматчик выпулил десятка два дешевых патронов с дешевой палки и добыл пару козликов. И далее уже просто негатив ко всей массе владельцев. И всякие выдумки о недостатках, ущербности и мифах, лишь бы другие отказались от покупки п/а, дабы не плодить армию милитари от охоты. Или охоту от милитари.
    Какое можно достичь развитие охотника как стрелка с полуавтоматом наперевес?
    Про точность выстрела это уже и так понятно. Миф, что п/а во много раз уступает болту по кучности, точности мы сообща с болтовиками опровергли. Те малюсенькие критерии , что могут приводить к незначительным ухудшениям, я как то еще готов принять в соревновании по стрельбе, но не для охоты. Поэтому болт у тебя или п/а - стрелять надо уметь одинаково хорошо. Вот и первое развитие - точность выстрела.
    А вот то, что болтовику сложнее выстрелить по бегущему зверю, по нападающему опасному зверю (не только медведь, а это и кабан и лось подранки) это в сравнении с п/а и говорить нечего. Тут уже болтовику надо развиваться, что бы живым-здоровым остаться или отказывать себе в такой охоте.
    Вот и второй пункт развития - скорострельность. Болтовику в этом надо , конечно, развиваться. Но и п/а это не скорость нажатия на спуск и вся дичь и медведи лежат у ног. С опасными зверями я бы сказал надо развивать в себе и мужественные качества, а то и не поможет никакое оружие, если очканешь, руки затрясутся. Для п/а тоже актуально развитие в скорострельности. С п/а можно научиться хорошо стрелять на близких дистанциях и очень быстро. Не буду говорить о технике как достичь такой стрельбы, но мне несколько раз на практике приходилось делать такие выстрелы, что на 10-30м точное попадание с двух выстрелов менее чем за одну секунду. Есть свидетели, так что не будем о том что возможно, а что невозможно лишь потому, что сомневающийся и за десятикратное время так не способен выстрелить. Я в общем то о возможностях развития. Если мне это получается, то и другим возможно. Хотя знаю, тех, кто вполне умеет так же из моих друзей.
    Пока двух хватит.
    А о каких развитиях стрелка говорится здесь:
    ???
    Надеюсь не простое желание обгадить п/а ... Так всех то не надо равнять по худшим.
    И с болтов есть кто стрелять не умеет, но почитать , так все болтовики - супер стрелки.
     
  6. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Я еще раз извиняюсь, т.е. вы утверждаете что п/а не точен? или я что-то пропустил?
    Есть масса примеров хороших п/а и плохих болтов.
    А стрелок не уверенный в своей стрельбе одинаково плохо будет стрелять хоть с п/а хоть с болта, хоть с оптикой хоть без таковой.
    О каком развитии стрелка вы вообще толкуете?
    Вы в лесу охотник или все же стрелок? если стрелок то тогда все становится на свои места.
     
  7. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Ну блин, еще раз извиняюсь! причем тут п/а? на видео ружье по моему Север (комбинированная переломка) вот поэтому всего 2 выстрела.
     
  8. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    попробую еще раз задать вопрос.

    т.е. вы утверждаете что п/а не точен? или я что-то пропустил?
     
  9. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Вот опытному тут сразу ясен подвох. Стрелок стреляет с мощного калибра на дистанции не более 60 метров, и об особой точности прям в сердце или там в 7 позвонок ,сдесь не может быть и речи :D В чем преимущество там болта?

    Еще одно доказательство того что неточный выстрел с болта компенсирован мощным калибром на близком расстоянии. Вопрос ? зачем ему, по вашему, на вышке, точное и дальнобойное оружие. :-\
    И еще , И кто теперь, после просмотра данного ролика, заготовитель мяса? :o
     
  10. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Про заготовку мяса это в точку :)! Лень было пересматривать но судя по видео там как минимум 3 кабанчика. Возьмем примерную стоимость лицензии на кабана равной 20 т.р.
    3 кабана по 20 тыс. = 60 т.р.
    Я думаю у нас в России каждый второй охотник с собой 3 - 4 лицензии на кабана таскает. :D
    А по сути вопроса лично мое мнение на поменялось. говорил, говорю и буду говорить - для каждой охоты свой ствол.

    Уважаемый gva, прошу прощения за назойливость но можно еще один вопрос? ну пожалуйста?

    Какое преимущество п/а перед болтом и на оборот при стрельбе по касуле убегающей "на махах"? ну или по любому другому бегущему зверю?.
    В данном случае мне кажется выстрелить по месту ну уж ни как не получится. (Лично мое мнение)
     
  11. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Не удержался, пересмотрел видео еще раз. сумма выросла
    6Х20=120 т.р.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Какие обиды, наоборот! Представляю как тебя сейчас обрадую! Я бывает тоже мажу по косулям, когда стреляю далее 100м и снегу мало, несутся с дикой скоростью. Но не спеши радоваться - это бывает в редких случаях. Чаще попадаю и из 3-5 патронов в магазине редко выстреливаю и половину. Так что кто еще автоматчик. Смысла то темы ты и не понял - видишь то, что тебе надо, ведешь себя как тролль.
    Да я люблю пострелять и часто это делаю, а раньше еще чаще стрелял и тренировался как по своим методикам, так и по тем, что изучал в Москве, когда проходил аттестацию и учил других стрельбе и еще кое чему. В общем с 9 лет я стреляю. И ты думаешь, что до сих пор не научился.
    Я понимаю, что когда только появился на форуме и стал говорить об очевидных для себя вещах, то тут меня никто не зная усомнились и много чего негативного высказали. Я вытавил свои фото, малую часть, кое что из видео. Вроде кто поумнее приняли аргументы. Я с Иркутянами выезжаю на охоту и тоже в общем то никто еще не высказал, что я тут забалаболился, пишу всякую неьылицу, а сам стрелять то не умею. А ты , корону... Жмет, конечно.
    Тебе то ничего не мешает? Не жмет, от зависти не давит?
    Не давило бы не писал всякую фигню, не зная того кому пишешь.
     
  13. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    У меня случай был когда на тропе в зарослях лежал секачь,благо пес нормально сработал,а еще, то самое смешное "милитари" Вепрь,и о какой точности говорить когда на тебя вылетает в 10-15м животина.Я выстрелил десяток,да испугался,но не растерялся и остался как минимум цел.А с болтом наврядли бы выстрелил 2-3раза.А в агонии или экстримальных ситуациях иногда этого мало.Это о безоопасности.
    На загонных охотах,да вообще у меня расход очень не большой,магазина 10шт.Хватает на 2-3 охоты.А я люблю пострелять.Меткость тоже присуща моему п/а,не хуже чем у болта.Пример на фото 200м поподание чисто в лопатку.Это про точность.
    Единственный минус вес,но пока здоровье позволяет бегаю.
    А еще я заметил такой факт( вобщей массе) те кто охотятся с болтом, реже стреляют,боясь смазать и что не будет всторого быстрого выстрела,а еще заметил что владельцы болтовиков чаще стреляют по "бумажкам" т.к. их "болезнь" одного точного выстрела постоянно им твердит:"Вдруг сбился,а второго то не будет!"И эта мания точного выстрела очень часто подводит.А я вот точно знаю,что зацепив первым(всякое бывает) добавлю в секунды еще десяток по необходимости,не отрываясь от цели и не теряя ее из виду, при перезаряжании.
    Да и вообще,тут уже идет спор из разряда что лучше типа "Инерционка или газаотводка" Нива или УАЗка" Светка или Любка" :D Я не самый опытный охотник с нарезным,но наблюдения и практика есть.ИМХО
     

    Вложения:

    • 333
      Размер файла:
      232,9 КБ
      Просмотров:
      1.031
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вячеслав, ты здесь сам себе противоречишь. Говоришь одно, а ролик о противоположном.
    Ну, а следующая ссылка вообще какой то вздор. "А так бывало"
    А у кого бывало? У болтов или п/а? Тут вообще простая спешка, суета. Ничего общего ни к болтам ни к п/а.
    Что то тема как обычно уходит в какую то флудятину. Как ни пытайся направить в нужное русло - одним в горле комок, у других в голове каша.

    Иван, ты про мясника удачно сказал.
    Но вот в остальном... Ну при чем тут мощный калибр, да с него еще труднее стрелять быстро.И преимуществ не надо искать в оружии - оно в стрелке! Но просто парень молодец - показано как можно научиться стрелять и корона не жмет. С 6 выстрелов положить 4 или 5 кабанчиков и с болта! Уверен с п/а мой результат был бы не лучше , а вот у того парня с п/а точно все выстрелы были бы по кабанчикам и еще в начале перехода дороги. С болтом пришлось посуетиться.
     
  15. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    А если козлик выбежал не там где он ждал,а на +150м,он бы успел дальномером щелкнуть,в зарослях кустарника,по пересеченной местности.
    Я думаю не коректно сравнивать спортсменов и рядовых охотников.
    У меня вот нет столько времени, чтоб проводить дни на полегоне,но я точно знаю,что винтовка моя стреляет до 200м в "яблочко" и то что вдруг я смазал,а козлик жив здоров,за это меня ни кто не осудит и пальцем тыкать не будет.Если я прям хочу получить удовольствие от охоты и от выстрела,я буду скрадывать,искать выгодную позицию,выцеливать и не бонально в лопатку,а в голову или шею.И поверьте это реально даже с п/а.Но это не моё.Я люблю активность. :D
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А можно снегом?
    Если да, то в шею ну и на такой дистанции без оптики, ладно?
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И у меня тоже никаких шансов попасть в шею на 250м с открытого прицела, без упора?
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Зачем? Так же как с болта - первым выстрелом. Попадание по шее козлику с 308 = это верная добыча, ну в крайнем случае отбежит метров 100-150, не больше и по снегу найти без проблем. А обычно на месте падают.
     
  19. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    А ваш товарищь что не смог бы с п/а с помощью дальномера попасть в козу,зная где она выйдет???Вы спросите у него.Сомневаюсь что он ответит:" Нет,ты что!!!Только с болта!И ни как иначе!!!" ;D ;D ;D
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;