Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мифы о преимуществе болта перед автоматом*

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Николай(Ирк), 2 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Саша, если бы с легких винтовок было бы легче стрелять - спортивные винтовки облегчили бы до невозможности! А а так и метал в приклад вгоняют и ствол тяжелый делают. Я конечно не смогу грамотно объяснить почему (может kem сделает это лучше - мне тоже очень понравились его рассуждения) но считается, что с тяжелых стволов целиться лучше!
     
  2. kem

    kem
    Гость

    Мне кажется, запросто сможете, если вспомните основы физики.
    В школе его рассматривали на шариках разных масс.
    Если ударяются 2 шара одинаковой массы (или один ударяет неподвижный) - то они разлетаются на раВные расстояния от точки удара.
    Если взять шары раЗных масс, то чем больше масса шара - тем меньше он откатится от этой точки.
    В процессе выстрела все тоже самое, где шар "меньшей массы" - это пуля, а "шар большей массы" - это оружие+плечо охотника. Так что чем больше масса оружия - тем меньше его сдвиг от отдачи. И даже не сам "сдвиг" играет роль, а что отдача редко когда действет строго перпендикулярно плечу стреляющего, а потому возникают силы, отклоняющие точку прицеливания. Чем меньше отдача (т.е. чем больше отношение масс оружия и пули) - тем и силы эти будут меньше.
    Второй процесс при выстреле тоже объясняется третьим законом Ньютона (сила действия равна силе противодействия). При горении пороха давление в канале ствола растет, пуля двигается вперед и вкурчивается в нарезы (есть конечно и сила, пытающаяся "раздуть" ствол -но ей пренебрегаем ввиду того, что эффект от этой силы ничтожно мал), с такой же силой на металл ствола действет "растягивающая" (за счет обратной силы через донце гильзы и затвор) и "скручивающая" его силы.
    Через какое-то время давление в канале ствола падает, т.к. порох сгорает, а объем пространства увеличивается (ведь пуля движется по каналу ствола) - эти графики давления уже были в ссылках ранее. Металл ствола за счет упругости тут же пытается вернуть исходную форму. В результате этого в стволе появяются колебания. На сайте уже выкладывали видео, там это хорошо видно: https://www.huntingsib.ru/video/view/66823/ .
    Для того, чтобы увеличить противодействие ствола этим колебаниям, нужно либо делать его из каких-то свержестких материалов, либо повысить жесткость ствола увеличением толщины стенок. Поэтому варминтеры и высокоточники так и любят толстые стволы - они и прочнее, и масса больше. По сути "двух зайцев" сразу берут.
    Если же залить ствол кубометром бетона - получится, что "разброс ствола" можно совсем свести на нет - останется при попадании только разброс, вызванный неоднородностью патронов.
    Далее решается задача оптимизации, тут чуть посложнее, но тоже понятно. Берутся несколько основных показателей, предъявляемых к оружию, наиболее важному из них ставится наибольший "весовой коэффициет" - и тут уж каждый для себя сам решает, какой показатель для него важнее, потому что улучшение одного ведет к ухудшению другого. Тот же толстый ствол ведет к увеличению веса, ухудшению балансировки и управляемости - для любителей ходовой, горной и загонной охоты это уже минус.
    Да и иные показатели могут встать на главенствующее место - например, стоимость.
    Коллекционеру, к примеру, все вышесказанное не важно - для него самый важный показатель - сколько экземпляров оружия существует в мире.
    Т.е. тут каждый эту оптимизационную задачу решает для себя сам исходя из того, какой показатель ему важнее.
    Военные не любят "толстые" стволы, не только из-за веса, но из-за охлаждаемости. Тут тоже все объяснимо. Объем цилиндра (считаем ствол цилиндром) есть V=ПиR2L (Пи-3,14, R-радиус, L-длина), а вот площадь его поверхности S=2ПиRL. Т.е. при увеличении радиуса (наружного) ствола его объем (масса) растет опережающе, чем поверхность. При этом растет теплоемкость ствола (металла-то больше стало), но при большом количестве выстрелов его проще перегреть, т.к. площадь поверхности выросла меньше и ухудшилась теплоотдача.
    .....Непосредственно по теме ветки и примеров, приведенных Николаем относительно того, что на практике кучность Сайги выше кучности Лося, хотелось бы сказать, что запросто такое может быть.
    Потому что рассуждения здесь во многом теоретические и предполагают одинаковое качество стволов. Я не знаю качество и состояние стволов, приведенных в этом примере.
    патроны тоже должны быть одинакового каечства. в 223-м калибре когда-то находил данные, что Барнаул дает в ТТХ на свои патроны разброс в 8 см на 100 метров, а Тула - 12 см! (т.е. на 50% больше разброс за счет самого патрона). Причем взять и отстрелять стволы одним и тем же патроном - тоже неправильно, как мне кажется, потому что один ствол пулю данного веса хорошо пошлет, а другой разбрасывать будет.
    Одинаковым должно быть и качество стрелков, чтобы сравнивать такие показатели.
    А если качество стрелка одинаковое (один и тот же стрелет из разного оружия) - то тут тоже не все просто. Чуть короче или длиннее приклад , т.е. не та вкладка - и уже показатели будут другие.
    Из своего опыта могу сказать, что стрелял из СКСа знакомого, который много ниже меня ростом и хоть приклад там ортопедический - никак не мог я в него вкладываться и стрелял с него куда хуже товарища.
    А когда свой карабин пристреливал в тире (со станка и сидя) - при стрельбе в нормальных условиях пришлось на 4 см на 100 метров точку оптикой сдвигать (что совсем немало!).
    Конечно, это тоже можно пояснить с точки зрения физики и математики, разложив составляющие силы - но слишком сложно все получится, на практике - проще! К тому же практика - это единственное подтверждение теории!
     
  3. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Саша, вопрос с отдачей и точностью стрельбы из более тяжёлого оружия понятен, но помоему вопрос был несколько другой:
    Что-то я не догоняю, хотя поддерживаю!
     
  4. kem

    kem
    Гость

    А я почему-то для себя решил, что Вячеслав хоть и написал о "прицеливании" - но имел в виду "попадание".
    А почему с тяжелого должно проще целится - ну тоже не догоняю....
    На сам процесс прицеливания (т.е. выстраивания линии глаз-планка-мушка-цель) как вес ствола играет?
    Устройство прицельных приспособлений - согласен, что влияет (форма выреза на планке и форма мушки).
    Опять же - варминтовые стволы в большинстве (если не все) идут без мушки и планки.
    А при прицеливании через оптику - тут только от качества оптики (линзы, сетка).
    Ну, это при стрельбе с упора.
    При стрельбе "с руки" - тут тяжелый ствол только неудобство.....
    Вот я как-то так считаю. ИМХО.
    ....Может он как-то сам и обоснует??
     
  5. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Слава, так это по мишени. Мишень то ни куда не убежит-это раз, стреляют они со специальных столов(станков)-это два. А на охоте в лесу нет ни времени, нет особых удобств всё с руки второпях плюс выброс адреналина от неожиданного появления и ещё много плюсов (прыжки, солнце в глаза, ветер в харю) всё то чего нет на соревнованиях.
     
  6. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Что могу сказать. Есть у нас в универе пневманутый тир. Закупают туда обычные ИЖи 60 и мужики-тренеры берут и утяжеляют кг на полтора, наваривая раму из уголков и толстых прутьев. На вопрос зачем ответили, что когда рука напряжена под весом винтовки, то удержать её в точке прицеливания проще.
    И стреляют там исключительно стоя, с рук. Я пробовал - действительно, с утяжеленного Ижа мужка дрожит на мишени меньше, чем с обычного 38 без обвесов. Всё что знал - рассказал.
     
  7. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    И еще хочу показать результаты стрельбы с СКСа, с оптикой Пилад 4х32. Стрелял сам, общий настрел к тому времени был в районе 200 патронов, т.е ровно в 2 раза больше, чем сейчас на Тикке. Расстояние стандартное - около 100 метров= 130 шагов по 75 см в среднем. Стрелял с колена, тщательно выцеливая. 5 выстрелов
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      1.121
  8. kem

    kem
    Гость

    А можно хотя бы у них получить ответ? - в чем "прикол"? И в каком месте (точке) они утяжеляют?
    И если "чем больше вес-тем более рука напряжена" - так почему всего полтора кг? Добавили бы тогда 3 (Три!), а то и 5 (Пять) - рука поболе напряжена бы была....
    вот я - ничего не понял, ни чем это обосновано и какая от этого закономерность...
    Сорри....
     
  9. ternovski71

    ternovski71
    виталий
    казахстан Активист

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    казахстан
    Собаки:
    такса "Пыж"
    Оружие:
    мц-9, беретта 686, иж-94 12/308, вепрь-супер 308, ремингтон 597 22lr, cz-452 22wmr
    полностью поддерживаю. сам последнее время думаю приобрести чз в 243 кал. в этот сезон охоты вепрь-308 тоже пролежал в сейфе.
     
  10. kem

    kem
    Гость

    "С колена - очень неплохо"!
    Но тут что оцениваем?
    качество ствола карабаса - тяжело, именно потому что "с колена".
    "стоя с руки" еще тяжелее.
    кстати, для понимания.... и для практики... - а почему "стоя с колена", а не "сидя, положив ствол на колено"?? -еще бы упор под сину в виде пня/кочки...
     
  11. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Саша, давай проблемы прицеливания перенесем в ветку, про параметры стрельбы - неэтично здесь выкладывать! От себя предлагаю снимки тех винтовок - на неделе сфотаю.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    От проблем прицеливания можно для данной темы болт опустить ниже СКСа, с которого ты стрелял и выставил мишень выше.
    Мне все же не совсем то видны существенные различия между полуавтоматом и болтом. И думаю больше дело все же в стволе. Для болтов-варминтов ствол делают более качественно. Если такой же ствол впендюрить на Сайгу, то никакое вывешивание или газоотвод не помешао бы выдать кучку аналогичную болту.
    Как и твисты, так же и вывешивание ствола сказывается при определенных вибрациях, назову его резонанс , от которых идет этот резонанс с движением пули своим ходом и если этому ходу помешает газоотвод, то доя данного типа пули (по весу и скорости) с полуавтомата будет разброс. А если этот резонанс не сконфликтует с газоотводом, то и кучность будет отличная. Я эти выводы делаю на примере своих выстрелов. Причем стреляю только с отечественных патронов. И при этом добивался кучек с открытого прицела на 100м около 3-4см. поставив же качественную оптику я сам удивился , что кучка стала еще лучше. И это еще при том, что стрелял не в самых идеальных условиях (ну нет у нас стрельбища).
    Что бы что то выводить про разницу болтов и полуавтоматов надо во-первых стрелять в одинаковых условиях и одинаковыми патронами ( причем самыми стабильными) ну и конечно,что бы спусковой механизм был одинаковый(чего не скажешь про отечественные полуавтоматы и отсюда основная проблема в стабильности прицеливания), во-вторых что бы ствол был одинакового качества и длины. В-третьих стрелять со станка и один и тот же стрелок. Вот если в таких условиях я увижу разницу , то признаю, что газоотвод или поршневая система мешает чему то. А так - увы, если мой рядовой отечественный полуавтомат по цене в 8тыр (пусть и подготовлен под экспорт) способен выдавать кучность 2см в примитивных условиях стрельбы, то это еще ничего не говорит по вопросу темы. К тому же другой такой же полуавтомат выдает абсолютно такую же серию по кучности. Кроме этого Тигр у моего друга уже лет 12 как бьет с изумительной кучностью.
    К сожалению создать условия по уравниванию ТТХ в полуавтомате и варминтовском болте ну никак не получится. Можно только чуть приблизиться и надежда на Браунинг. Качество ствола, хоть и не варминт, вроде импортное. Если лучшему стрелку не получится получить кучность равную варминту, то тогда еще можно признать , что полуавтоматы в чем то уступают, а пока это теоретическое бодание любителей той или иной системы.
    Наверное глупо было мне затевать эту тему.
     
  13. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Да нормальная тема для межсезонья, а по существу, все ж как я не плясал с 223 но в полминуты не смог сжать кучу на сто, а с тикки легко, пляски теже, про 200 и далее речи ваще нет. ;)
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Но ведь это больше сравнение качества стволов, разного по мощности патрона и многое другое.
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Сафсем никакой СКС... :-\ :D
    Я стрелял с задроченного-передроченного старого Вепря-223, который всю жизнь кирпичом чистили... ;D
    На 100 метров средняя группа порядка 10 сантиметров, максимальная - 15.
    Хотя случаются по приличному веселью подвиги и в минуту! :o
    В минуту не больше 3-х выстрелов делал <:-(, но и то впечатляет! ;)
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Нормальная полезная тема!
    Я для себя давно по этому вопросу определился.
    Для мелкой неподвижной дичи на дальние расстояния - болт Тикка 243 с дурнущей по своим возможностям и ценой оптикой.
    На ходовой, загонной охоте, или с засидки - полуавтомат с оптикой-загонником или вообще без оптики.
    Поскольку в Томске коза красная, то из дичи для автомата остается лось и миха. Миха меня не прикалывает.
    Идеальным оружием был бы Тигр-коротыш приличного калибра, либо КО-СВД.
    Мне СВД больше нравится, но нет их в наличии. :-\
    Да и денег щас нет... :'( :'(
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Есть! У нас продавали за 60тыр, расхватали вмиг. Решил владелец магазина еще взять, а ценник уже под 90...
    Мой давний друг много лет проохотился с Тигром, в этом году взял Тикку. Сейчас продает эту Тикку и возьмет СВД, хотя эта СВД в два раза дороже Тикки.
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Не вижу принципиальной разницы между тигром и свд на охоте по зверю. :-\
    Просто гонка за ностальгией и псевдосовершенством всего совесткого...
    За 90 пусть сами себе берут!
    Я не идиот, вроде! %)
     
  19. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Да.. %) ,за 90тыров б/у СВД,-это перебор конкретный. Тут они палченку перегнули. :balbes: Хотя я думаю найдутся идиоты,и за такую цену будут брать.
    А разница то лиш в шаге нарезов ,да и то ,первые шли с 320м, и плюс крим-метка да штифт в стволе, да еше и боек не подпружинен.
    Я б за 90тыров взял бы лучше простого тигра ,да плюс болтовик типа 700рема или тики,иль сако, в нагрузку.
    К сведению.
    Рэм 700отый в 243калибре у нас стоит 43тыра, а тигр удлиненный в пластике 42тыра.
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Согласен!
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;