Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ондатра

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем Dowolenez, 11 фев 2013.

  1. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Это какой такой дикий стаж заготовитеья меха ,если в профиле указанного 32 года отроду ???? Вот 32 года заготовителя это стаж !
     
  2. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    а змеями и насекомыми?
    "Полудикие" племена ЮВА,считают,что да,можно ли сказать,что они не человеки или у них исключительный случай?При том,что по своему количеству и древности своей истории,они в лидерах.

    а 21 год заготовителя-это что не стаж?Обычно меховщики более 10 лет не живут.Мех закупать и выделывать начал в то время,когда тебе мамка подолом сопли вытирала:D
     
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Человек питается ежиками. Они входят в рацион национальной европейской цыганской кухни. В Вероне (Италия) в меню одного из ресторанов был суп из ежа.
    Что касается ондатры, я лично наблюдал как ондатра съела хвост у карася который был у меня на кукане, и никакой голодухи у неё не наблюдалось. Многие видели ондатровые столы, это кочка из камыша, куда зверек притаскивает еду и употребляет её, многие знают, что лучше всего ставить капканы именно на столы, и многие видели, что поверхность этих столов усыпана обломками раковин моллюсков. Ондатре необходим белок. Безусловно основная еда этого грызуна трава(камыш), но и от белка при случае не откажется.
    Я неоднократно употреблял ондатру в еду, особенно когда тушенка уже не лезет. Добыть легко, про болезни ничего не слышал, мясо вкусное, одной тушки хватает на суп для трех, четырех человек.
     

    Вложения:

  4. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Национальная европейская цыганская кухня -- абракадабра какая-то!))))) Даже если это допустить, то нельзя утверждать, что ондатра охотиться на карасей, затаскивает их в норы и там хранит в виде запаса белковой пищи.

    Я много раз видел ондатровые кормовые столики, ставил на них капканы, но вот остатков рыбы и моллюсков я на них не встречал ни разу. Повторюсь, я вполне допускаю, что ондатра может сожрать рыбину, которую она случайно нашла дохлой, но вот ловить её специально она не может в силу физиологии. Именно по этому я и пишу, что не стоит случайность возводить в степень правила.
     
  5. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    в чем сложность поимки рыбы,а то мошт чего не понимаю?
    Особливо карасей,которых голыми руками брать можно.Тем более в северных реках.
    ну таки если их нет в водоеме,то с чего бы вам их там встречать?У нас ракушками просто усыпано дно возле входа в нору и на кормовухах,к рыбьим остаткам на столиках,как-то не присматривался.

    нельзя бы по-подробнее об этом?
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2016
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    В северных реках я карасей не встречал. Караси там водятся в озёрах. Сложность поимки рыбы ондатрой заключается в строении челюстей, которые природой предназначены грызть, а не ловить. В общем-то, это прописные истины. У меня, к примеру, ондатры частенько пробуют на зуб пенопластовые поплавки на сетях. Если не притоплены, то обязательно все разгрызут. Это обычное любопытство и врождённая стремление что-то грызть, чтобы стачивать зубы. Вот ради эксперимента бросьте в водоём с ондатрами кусок пенопласта и посмотрите, что они с ним сделают. Но ведь это не будет свидетельствовать о том, что они его жрут?! Они грызут, всё что находят. Фактом поедания чего-либо могут служить только остатки этой пищи в кале животного.
     
  7. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    И это прописные истины. Посмотрите как устроены тела выдры и норки, вся физиология которых направлена на способность ловить рыбу. В отличие от ондатры, тело их способно заворачиваться в спираль, маневрировать под водой и развивать высокую скорость. Отсутствие именно этих качеств делает ондатру жертвой выдры и норки, а не наоборот.
     
  8. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вообще, у многих людей по поводу всей этой живности в голове такая каша, что некоторые обсуждения на форумах можно рассматривать только как юмористическую чепуху. Вот почитайте, как на одном из рыболовных форумов, спорят об ондатре и её вкусовых пристрастиях. Один совсем запутался, но при этом держит голову гордо и смотрит на собеседников свысока. У него и хорь - грызун, и рыбу он ловит, и в хатку таскает. Правда на видео у него не хорь, а норка, но ему это неважно!)))) Главное, это то, что он уверен в собственных знаниях)))
    http://kopilka-rybaka.ru/blog/43801074210/Ondatra

    А вот видео, в котором у него, якобы грызун-хорь-ондатра, ловит рыбу.
     
  9. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    ну а в озера как попали?Ветром надуло?

    как тогда раков,с молюсками таскает?

    а вы что уже пробы со всех ондатр сняли?:D
    а зачем ондатре ловить рыбу?Она ее тупо собрать может,всякую снулую,израненную и больную.
    Вас послушать,так и еноты,с енотовидками и лисами,не в состоянии себе пропитание рыбой обеспечить :balbes:фигле телеса и прочия физиология не направлены.
    Ну про всяких птиц,которые и плавать-то,не умеют, вообще думаю,не стоит заикаться
     
  10. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    а что так далеко ходить?Могу кой чего напомнить http://forum.ihunter.ru/topic/11293/#entry1052783576 один олень засомневался,что на фото полоскун,другой громогласно пернул,что это не полоскун и что он их ловил в петли,когда-то и они другие,несмотря на то,что вы сказали,что таки на фото,по всем признакам полоскун.Чувачок наверное до сих пор думает,что полоскуны только на кауказе водятся.Представляю его разрыв шаблона,если б ему кто канадского полоскуна MOONLIGHT,POLAR или SUNSET показал,там только отдаленные признаки сходства с кавказским :D
    Но мы то люди серьезные и с природой давно на ты.
     
  11. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @АртёмВалерьевич, я не пойму, вы мне что доказать-то хотите? Что рыба в рационе ондатры занимает серьёзное место? Это не так. И это всем давно известно. Речь изначально зашла о том, что человек в Якутии нашёл в норе трёх карасей, которых по его мнению, туда возможно затащила ондатра. Я говорю, что это возможно, но мало вероятно. Скорее всего, это сделала выдра. Автор сомнений пишет, что выдра или норка у них животные редкие. Вполне допускаю. Однако, на основании данных, могу сказать, что и выдра и норка у них вполне могут обитать. И этому есть факты. Ареал обитания выдры захватывает и Якутию, и Магаданскую область, и Чукотку. Сам я доподлинно знаю, что в Катангском районе Иркутской области, который граничит с Якутией, есть и выдры, и норки, и ондатры, и караси))) Точно также знаю, что в Восточной Сибири распространение многих видов животных мозаично. То есть, вот тут есть, а за 50 км уже нет. У меня в этом году был случай с кабаргой. У меня её не было вовсе, а у соседа, который от меня находился в 20 километрах на другом склоне гольцов, этой самой кабарги было очень много. Поэтому, я могу в равной степени поверить и не поверить в то, что в том конкретном месте, где были найдены караси, ни норка, ни выдра не обитают. Из этого можно сделать предположение, что караси пали жертвой не ондатры, а норки или выдры, что более правдоподобно.
     
  12. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    зачем мне кому-то,что-то доказывать и что это мне даст?
    Это вы мне что-то пытаетесь доказать:Dс предыдущей страницы не отлипаете:D

    вы когда-нибудь слышали про "взаимоисключающие параграфы"?Вот эта ваша цитатка и представляет собой это выражение.Сами попробуйте логически порассуждать-как это возможно,но мало вероятно.Если это возможно,то это может произойти,что возможно и произошло,если бы вероятность этого была мала,тоисть стремилась к нулю,то тогда скорей всего этого не произошло бы,но это произошло,а значит более чем просто возможно.Логично?
    а зачем выдре таскать рыбу в ондатровую нору?Разве выдре свойственно это?Запасов этот зверь не делает,вроде как,по-крайней мере лично мне об этом ничего не известно и насколько знаю это кочевой зверь.
    собственно,почему они пали именно от зверя или вы ясновидящий?Мошт просто подохли от болезней,задохнулись или истощения?И с чего исключаете,что в северном водоеме,такой рыпп как карась тяжелая добыча для кого-либо?
    У себя я вообще не представляю никаких сложностей наловить карасей,в любое время суток-просто ходишь и собираешь этот зверинец в маленький сачок,также и с линями,и сазанами.В холодных водах это еще проще будет,т.к. в холодной воде эти рыбы вообще практически неподвижны.
     
  13. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вот и я думаю, зачем вам это?! Я так полагаю, что у вас есть внутренняя необходимость в самоутверждении. И линия эта прослеживается при любом вашем появлении на форумах. Видимо, просто, это свойство вашего характера. Иного ответа я не нахожу.
    Читайте литературу. Другого я вам посоветовать пока ничего не могу.
    А может они совершили массовый суицид?)))))
     
  14. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    а вы в это время рядышком со свечкой стояли;D
    это что слив такой?
    есть такая фича,запросто может быть.Почему бы и нет?
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    А разве непонятно?! Надоело вас развлекать.
     
  16. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    а вы что следите за мной?:D
     
  17. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Мужики ,да ну его ,пусть пиндит он спец ,он заготовкой и выделкой мехов занимается с 11 лет ,не обращайте на него внимания и он сам исчезнет,сколько их было уже ,игнор самый хороший способ очистки форума от пустых разговоров .
     
  18. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.578
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Спец видно сразу!
    Пусть сначала приедет на север. Я бы посмотрел как он легко руками карасей наличии в холодной воде.
    Будучи пацаном рос в Казахстане и карасей мы ловили руками мешками. Но в Сибири этот фокус не прокатить. Проверено. Если только всю воду не выкочать или не обсохнет водоем.
    Выдра заготовками не занимается а вот норка рыбу таскает и запасы делает.
    Видел сам даже на видео снимал.
    Как на зимней рыбалке норка дань с рыбаков собирала. За день по несколько десятков чебаков. И все носила в одно место.
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Культ...BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D1.83.D1.85.D0.BD.D1.8F
    http://good-advisor.ru/kulinariya/cyganskaya-kuxnya-chto-pyut-i-edyat-cygane.html
    Теперь, что касается ондатры. Безусловно этот зверек не охотится на рыбу специально, у него отсутствует специфическое строение тела(тела рыболова), но я делал акцент именно на присутствие белка в рационе.
     
  20. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @sib-hunter, с необходимостью белка в питании я и не спорю. Я в эту биохимию глубоко не лезу. Единственное, что могу сказать из общего курса биологии, что белок бывает как животного, так и растительного происхождения. Откуда его якутская ондатра извлекает, я не знаю. А вот то, что кишечник ондатры изначально приспособлен для переваривания именно растительной пищи, это я знаю. ))) И все знают.
     
Наверх
;