Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Электро-ошейник плюсы/минусы

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Lucky, 17 фев 2013.

  1. lavruha

    lavruha
    Алексей
    Северск Новичок

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Северск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-54
    Слабо понимаю,как можно собаку отучить от подбирательства с земли. Меня она слушается, а маму, которой приходится с ней гулять, игнорирует. Да и меня через раз. Схватит, и бежит от меня подальше. Если застал на начальной стадии, бросает, чуть опоздал, сожрёт. Вижу выход в элкетроошейнике. Я думаю, с моей собакой будет достаточно вибрации, или минимального воздействия. Главное,своевременное и адекватное воздействие.
     
  2. Andrew_39

    Andrew_39
    Лариса
    Любитель

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    Дратхаар Юта
    Оружие:
    ИЖ27
    Что вы имели ввиду под словом "поставил"? Если речь о натаске, то лично я использовал только режим вибрации, удобно собаку молча на челноке разворачивать, да и то она быстро сама все поняла. Любое воздействие током, даже малейшее, и натаска заканчивается. А что до ЭО, то большинство противников просто не поняли что это такое. Ну или купили дешевое г-но, как в том анекдоте кода пожилая жена показывала мужу стриптиз, чтоб он понял какая это гадость, этот стриптиз.
     
  3. Andrew_39

    Andrew_39
    Лариса
    Любитель

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    Дратхаар Юта
    Оружие:
    ИЖ27
    То что не слушает маму — это нормально. Отучить от подбирательства — это самый пустяк. Но нужно отдавать себе отчет, что собака почти гарантированно попробует нарушить запрет, тем более на низкой стимуляции. То есть пару раз придется показать, что бывает и больно, чтобы собака усвоила что наказание может быть настоящим. Хотя и читал один (!) раз про пойнтера, очень нежного, которому вибрации хватило за глаза, это скорее исключение.
    И повторю еще раз. Если вы купите китайский ЭО то будете разочарованы. Ну и не пожелаю никому в китайском ЭО попасть под дождь. Я уж не говорю про возможность занятий на воде, купаний и проч. что связано с водой.
     
  4. lavruha

    lavruha
    Алексей
    Северск Новичок

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Северск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-54
    Не, китайский не хочу. Отслеживаю Dogtra аукционные, может баксов за 100 - 150 удастся приобрести.
     
  5. мирон

    мирон
    Валерий
    Республика.Алтай.Иогач Новичок

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Республика.Алтай.Иогач
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    иж-27
    На какое растояние он дастает?
     
  6. мирон

    мирон
    Валерий
    Республика.Алтай.Иогач Новичок

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Республика.Алтай.Иогач
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    иж-27
    На какое растояние он дастает?
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    обычно для этого используют свисток. он стоит в разы дешевле :)
     
  8. Andrew_39

    Andrew_39
    Лариса
    Любитель

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    Дратхаар Юта
    Оружие:
    ИЖ27
    Согласен, обычно используют. Но я ЭО покупал не для замены свистка, согласитесь, если есть ЭО глупо не воспользоваться. Моя в прошлом году поздно "встала", но к сезону она челнок вообще без свиста и без ЭО (вибро) делала, сама, в зависимости от рельефа. Надеюсь в этом вспомнит нормально все что учили, даже внутренне мандраж испытываю, вдруг опять по-новой все, жуть :) Хотя в прошлом году самое сложное оказалось азарт в ней вызвать, а сейчас даже иногда мешает, так и пытается то кота задавить, то в деревне птицу домашнюю, постоянно на контроле.
     
  9. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Андрей, понятно из ваших сообщений, что у вас не китайское "г-но".
    Девочки во дворе в восторге от действия фирменного ЭО. Но ближе к телу: чему вы научили охотничью собаку с помощью фирменного чудоЭО, каких успехов добились, какие дипломы получили?
    Важен конечный результат.
     
  10. Литвиненко

    Литвиненко
    Анатолий
    Краснодарский кр. г.Лабинск Новичок

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодарский кр. г.Лабинск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    тоз 63
    лучше обходится без электро ашейника плюс один мы быстро подчиняем себе собаку .Некоторы собакам даже портим нервишки вобшем его можно использовать только в пресуцтвие опытного кинолога а самому лучше не ресковать.
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Прошу воспринять мои слова без обид !!! Я конечно не учитель русского языка, и сам постоянно писал в школе сочинения на 2 по правописанию, но у вас уж чересчур. Прошу хотя бы самому прочитать перед тем как постить.
     
    Skit.arh нравится это.
  12. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Пиши в ворде, он все исправит ) Ну а так "Афтар пешы исчо!!!"

    P.S. Электро ошейник это зло, хотите шуганую безинициативную и нервную собаку, пользуйте его.
     
  13. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Полностью согласен с Леликом!
    Каждый решает для себя: иметь безотказного робота или понимающего друга на охоте.
    Я выбрал второе, хотя щенок изначально был проблемный, ничего, притираемся.
     
  14. Andrew_39

    Andrew_39
    Лариса
    Любитель

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    89
    Благодарности:
    5
    Собаки:
    Дратхаар Юта
    Оружие:
    ИЖ27
    Поздновато отвечаю, но. Вы несете такой бред, что уши заворачиваются. Собака забитая-запуганая, робот и прочее. Я даже комментировать не хочу. Пусть у тех у кого ЭО роботы, а у вас друзья, если вам так нравится.

    Не передергивайте. Я писал и повторю еще раз, все в округе знают Ютку как очень послушную и преданную. Естественно народ спрашивал как я воспитывал и я упомянул в том числе ЭО. У девочек ничего не получилось в силу тупости, я несколько раз наблюдал как они с ЭО забавлялись, а можно было даже с китайским поработать.
    По поводу дипломов. К сожалению, в прошлом году была жара и Ютка у меня поздно разохотилась (читай обазартилась). Она с первого же дикого (было это в конце мая, кажется) перепела встала в стойку, хоть километр к ней иди и не срывает. Но вот азарта не было. Наткнется — встанет, но осознанно и с азартом не работала. Когда заработалахорошо (с моей точки зрения) то испытаний уже не проводили, а было это в самом конце июля, если не ошибаюсь. Но поохотились мы с ней на тетеревов неплохо. Причем когда на охоте прихватила запах, я думал, что перепел, т.к. косачей она еще не знала. Оказалось, что косачи, разобралась Ютка махом, я еще сильно удивился.
    В этом году боюсь загадывать, т.к. у меня сломана нога и гипс снимут только 2 августа. Пока одни планы. Очень жаль, что некому помочь. Буду сам выкарабкиваться. Если все получится, то приеду с гипсом на испытания (плюю три раза).
    А пока, мой забитый и запуганый робот в отсутствии реальной охоты во всю охотится на голубей (и ловит) и давит котов, если не доглядишь.
     
    KRoss нравится это.
  15. Саныч24

    Саныч24
    Виктор
    Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    Легавая (дратхаар)
    Оружие:
    МР 153, Вепрь 7,62/39
    Не изучив тему всесторонне не делай поспешных заявлений. Э.О. зло в детских, девичьих и безответственных руках. При правильном использовании Э.О. прекрасный помошник при воспитании и натаске собаки. Задёргать и замордовать собаку можно и обычным ошейником с поводком.
     
  16. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Положительное подкрепление правильных действий заменяет неправильные и помнится на порядок дольше. А ЭО скорее для ломки изначально неправильного воспитания. In My Humble Opinion.
     
  17. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Андрей-вью.
    Ваш последний пост должен был быть первым постом. Я помню вашу собаку, прекрасная и перспективная дама. Но!
    Сначало вы назойливо заяснили, что есть китайское го..но, а лично у вас фирменная вещь, которую надо иметь каждому владельцу собы. Затем неназойливо сообщили, что у вас сестра в славном городе Киеве, и что можно штук 10 ошейников для посвященых с ее помощью приобрести. Лично мне все это показалось недобросовестной рекламой на непрофильном сайте. Ну а девочки с восторженным визгом- это художественный антураж к комерческой реклами.
    К моему великому сожалению, мои уши не могут заворачиваться в трубочку, но "глыбокая мысля" о применении электрошокера в воде и во время дождя... No koment!!
    Ютке удачи на охоте, вам комерческих успехов!
    А собственно по теме:
    ЭО используют во всем мире, но каждая соба индивидуальна, как и владельцы итих соб. Поэтому не может быть никаких универсальных советов, каждый сам выбирает свой путь.
     
  18. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Ерунда полнейшая и незнание вопроса. Не будьте ханжой. "Кнут" или болевое воздействие в натаске СОБАКИ ДЛЯ ОХОТЫ никто не отменял. В былые времена к своенравным кобелям применяли удушение до пены из рта и побои кнутами. Абсолютно распространены и обязательны : строгие ошейники(парфос),удары прутиком,рывки поводка , рогатки и т.д. Эл. ошейник - это только ТЕХНОЛОГИЯ, очень успешно заменяющая все это ! Очень удобное,аккуратное дистанционное воздействие в руках "человека разумного". Если вы, купив ЭО, в первый день начнете "долбить" молодую собаку на максимальном делении по десять раз в день - вы получите пса о котором пишите. Очень много нюансов в правильном применении ЭО. А для абсолютных гуманистов есть ошейники со звуковым воздействием и вибрацией.
    И еще. Если у вас спокойная, управляемая девочка РОСа - это одно, если это своенравный,характерный кобель драта, склонный к охоте на себя -это другое. Мне кажется...
     
    oleg5432 и klumic нравится это.
  19. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Очень жаль, что вы удалили свой пост. Но я его успел прочитать. Другие не успели!
    Теперь по теме.
    Если у вас покладистая и послушная соба, ЭО не для вас. Если вы хотите избавиться от мелких пробелов в ОКД, то кроме традиционных методов воспитания можно воспользоваться ЭО. И тут встает вопрос, что купить: есть ЭО за 50$, есть подороже и есть очень хорошие с большим радиусом действия и спутниковой координацией, где на дисплее вы будете видеть себя и положение вашей собаки. Такие ошейники стоят1-1,5т$. Для корекции мелких огрехов нет смысла покупать дорогой ошейник, так как он вам потребуется на короткий промежуток времени, на 5-10-15занятий. На такой случай как раз хорошо подойдет "китайское г-вно",как написал один обладатель "фирменного"ЭО.
    У меня был такой, я на себе испытал воздействие звука, вибрации и шокера. Все работает, но на свою собу вешать не стал, ЭО продал, команды подаю свистком. Друг, владелец бигля Дизель уже два года использует каждодневно, никаких отказов не было. Герметизацию на более дорогих ЭО делают отнюдь не для работы в воде, а для предотвращения саморазряда эл.питания и сохранения работоспособности микросхемы при работе собаки по мокрой траве.
    Все мы знаем, что сотовый тлф нельзя бросать в воду, он перестанет работать по вышеуказаной причине. Но и дешевый ЭО нетрудно герметизировать. Снять крышку блока питания и по периметру промазать автомобильным герметиком, и о-ляля!
    Так что не тратьте лишние деньги, тем более что есть регулировка силы воздействия,
    Выбирайте нужную опцию и силу воздействия и вперед.
    Для собак, самовольных и стремящихся доминировать всегда и во всем, можно купить вещь и подороже, работать придется долго, может не один год. Тут траты будут оправданы. Впрочем, это все ИМХО, каждый сам делает свой выбор.
     
  20. Skit.arh

    Skit.arh
    Лев
    Н-ск. Aк. Активист

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    150
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Н-ск. Aк.
    Собаки:
    Курцхаар,были:дратхаар,зсл.
    Оружие:
    ТОЗ-34у, МР-512
    Продолжу эту тему. Рома с Дизелем выманил нас на прогулку, не успел дописать.
    Радиус действия 300м, пулЬт управления двухканальный, тоесть можно одновременно заниматься с двумя собаками посылая им разные команды по настройке каждого канала. Для легавой собаки радиус действия достаточный.
    По поводу качества. Американцы на свой рынок не пускают бракованую и низкокачественную продукцию.
    По цене. Если у вас есть "палка", то на Эбее можно купить и за 20$.
    В наших интернет магазинах цена разная, надо искать, поисковик рулит.
    Удачи в воспитании помощников!
     
Наверх
;