Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор лодки под мотор 5л.с.

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем охотник72, 14 фев 2013.

  1. nsk-sergey

    nsk-sergey
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Убежала
    Оружие:
    иж-27ем-1с, Browning Long Trac Composite 30-06, Матадор R3M Long 5.5
    А почему бы не пострелять? Всю жизнь стрелял стоя с одноместной надувной гребнушки, и таких, я думаю, подавляющее большинство. А про пайолы и говорить нечего - стоишь как на асфальте.
     
  2. kem

    kem
    Гость

    А я при вступлении в охотобщество сдавал экзамен.
    И, чтобы не "разделять" вопросы на "можно стрелять вдоль или поперек оси лодки" мне товарищи сразу посоветовали - на данные вопросы отвечать "я стоя с лодки не стреляю".
    И это у меня уже в "подкорке головного мозга".
    Но если таких, как не я большинство... :-\
    ну вот Вам правила (охотминимум):http://www.ribalka-i-ohota.ru/stati/n10.html
    (с):
    - Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке.

    - На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя, а также в направлении поперек борта лодки. Лодка легко может перевернуться.

    - При стрельбе стоя, даже с устойчивой лодки, нельзя стрелять по дичи, вылетевшей поперек бортов или сзади. В следствии отдачи можно упасть в лодку или за борт, имея в руках ружье, готовое к выстрелу из второго ствола.

    - При смене гребцов или стрелков, а также при любых переходах охотников в лодке ружье разряжается. Переход по лодке совершается без оружия. Когда переход закончен, охотнику передается его разряженное ружье.

    - Производство стрельбы гребцами не допускается.

    - При переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде надежно, во избежании их скольжения и падения, укладываются у носа или кормы лодки с направлением стволов в сторону от находящихся в лодке людей.
     
  3. nsk-sergey

    nsk-sergey
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Убежала
    Оружие:
    иж-27ем-1с, Browning Long Trac Composite 30-06, Матадор R3M Long 5.5
    kem, в России-матушке живем. Для русского человека слово нельзя не является синонимом слова невозможно. Да, и ПДД мы все учили... Там тоже много чего написано... А в данном случае написано -" На неустойчивой лодке нельзя стрелять стоя,", а где та грань мужду устойчивой и неустойчивой лодкой? Надо полагать она у каждого своя, кому то и на круизном лайнере будет неустойчиво. ИМХО :)
     
  4. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Вы конечно же правы - не надо советовать другим того, чего сам не делал :)
    А я вот давным-давно стреляю стоя на пойолах и проблем ни каких не вижу, тем более, что последние лет 20 стреляю с полуавтомата, у которого отдачи практически нет. Сидя просто не возможно было бы добыть тех бобров и птицу, которых добываю стоя.
    PS Как могут сложиться пойолы, если они ПОД бортами? Только если лодка (борта) спустила, в такой ситуации от полов ничего не зависит.
     
  5. kem

    kem
    Гость

    В добротно накачанной лодке.
    При ударе о камень "передней трети лодки" (при проходжении порога на притоке Катуни)
    На скорости это же и при ударе о волну может произойти (теоретически - считаю возможным, на большой скорости. Дело тут не в ситуации - а в силе удара!)
     
  6. магнум

    магнум
    Антон
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    347
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    западно-сибирский лайк БОЙ
    Оружие:
    ИЖ-18, ИЖ - 27, ARMSAN 612
    Для таких условий лучше брать лодку мин 300 см и мотор 9.9. И комфортно, и удобно и быстро. Рекомендую как вариант "Капитан Т300"
     
  7. Soldafon

    Soldafon
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    вооружен
    Правда Ваша, хотя иногда при ветре и небольшой волне многие падали заборт
     
Наверх
;