Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оптический прицел для мелкашки

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Лёлик, 9 фев 2013.

  1. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    В принципе подход к решению вопроса правильный - учиться на чужих ошибках. Но все равно два выбросишь. Такова человеческая сущность. Поэтому первых два бери дешевые.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Странно как-то у вас все.... :-\
    Есть предложение купить нормальный прицел с подходящей для мелкаша функциональностью и всю жизнь им пользоваться! :)
    И забыть про гемор с его двойной заменой! :P
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Полностью солидарен.
    А то как в том анекдоте - ...Только бледнолицый может наступить на грабли - дважды... :D
     
  4. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Nikoplex Nikon 4.5-14x40 Buckmaster Riflescope - еще один претендент на прицел
     
  5. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    Есть такой, отличный прицел, светлый. Легче многих, что немаловажно, 500г. Параллакс от 50 метров, но на минимальной кратности и на 20 можно прицелится. Стоял на пневме, заменен на Пилад 4х32L ПСО именно из за параллакса, веса и размера. Планируется на 22 или 223 калибр.
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    На мой взгляд - 500г. это очень много...
    До 350 - 360 г. - нормально. Граммы здесь имеют значение. Выиграл чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, в результате те же полкило сбросил...
     
  7. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    На .22 планирую, ТОЗ-78. Единственное не разобрался какие бывают барабаны настроек и какие нужны мне.
    Nikon 3-9x40 ProStaff Target EFR Rimfire Scope - вот еще вариант, паралакс от 10 м
    А по весу рулит LEUPOLD VX-1 3-9x40 - 318 гр
     
  8. a_baharev

    a_baharev
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    CZ 550 9.3x62; CZ 527 Varmint .223; Вепрь 1В .223; ИЖ-54 (750 мм); ТОЗ 66 (510 мм).
    Алексей!
    Первое: кратность - прислушайся к мнению большинства в этой ветке - 4х кратного прицела для 22 калибра достаточно.
    Второе: модель - прекрасно понимаю твое желание взять прицел покруче, но цена его будет до 10 тыр + крон до 2,5 тыр. Итого: до 12,5 тыс. Не жалко? У тебя ТОЗ-78. Не будем вдаваться в его кучность, точность и необходимость Льюпольда для ТОЗ-78. У нас в Новосибе на площади Калинина есть салон оптики "Рысь". Там раньше были прицелы с дальномерной сеткой именно под ТОЗ-78 - поверь - оптимальный прицел для тебя. И там же специальные для ТОЗ-78 кронштейны. Я не рекламирую - у самого такой набор на Биатлонке уже 15 лет стоит. Я пробовал и примерял прицелы покруче для своей Би-6 - ничего не подошло, то сетка не та, то расстояние от глаза до окуляра не подходит, то тяжелый. Так у меня Рысь 4х и стоит. В Рысях все технологически отработано именно под 22 калибр.
    Лучше истрать оставшиеся 6-7 тыр на дальномер. Вот эта вещь с мелкашкой необходима. Глазомером на природе 100м +-12,5 м вверх - вниз, в темно - светло не определить. А ошибся на глазок на 12.5 м дистанции и по косачику промазал, или подранка сделал, а он улетел, что еще хуже. Такова баллистика 22 калибра - падение пульки после 100м на каждые 12.5 м дистанции ширина моей ладони - около 10 см. Постреляешь - поймешь, еще спасибо скажешь.
    Поэтому, желаю удачи в покупках!
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Грамотно! +100!
    Хотя мне глазомер не изменял, но по птичкам далее 100м и не стрелял.
     
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Полностью поддерживаю! :good:
     
  11. a_baharev

    a_baharev
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    CZ 550 9.3x62; CZ 527 Varmint .223; Вепрь 1В .223; ИЖ-54 (750 мм); ТОЗ 66 (510 мм).
    Привет, Николай!, привет Ринат!
    С косачами у нас сейчас сложнее - ближе 135-150 м не подпускают, поэтому без дальномера с мелкашки стрелять очень сложно - еще ж и ветер учитывать надо.

    Алексей, привет! для Вас ссылка на Аду про 5,6:http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/biatlon.htm

    Я не очень понял - ТОЗ-78 у тебя уже есть?
    Если есть, подскажу, что кронштейны в "Рыси" для ТОЗ-78 есть разные - смещенные кзади и несмещенные, высокие и низкие, с визиром и без. Надо взять ружо и приехать в салон Рысь. Там все "на себя" примерить и решить.
    Потом, (по опыту) пристрелять прицел "в 0" на дистанции 100 м без ветра и желательно "в горку" - как будете стрелять на охоте. Есть тема пересчета траектории из горизонтали "в горку". Но это очень мудрено. Знаю по опыту - если пристреливал горизонтально, а стреляешь под углом вверх, надо целиться чуть пониже, потому что пулька прилетит чуть выше по сравненению с горизонтальным прицеливанием. Лучше сразу пристреляться "в горку" и не заморачиваться. На охоте увидел косача, скрал его, померил расстояние дальномером, по сетке прицелился, желательно с упором тела и руки в ствол дерева, и... ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
    Еще по опыту: после пристрелки, на охоте лучше замотать маховички поправок на Рыси узким скотчем, - чтобы не скручивались. Я однажды с биатлонкой сначала по кустам лазил, потом на 50 метров глухаря увидел, прицелилися с упора и....ПРОМАЗАЛ! Аж охр...л! - на 50 - 75 м из мелкашки с верной оптикой промазать невозможно. Сидел с полминуты, тупо смотря перед собой, и увидел, что маховички-то сбиты - один примерно на 3,5 стоит, другой на 1,5 вместо нолей. С тех пор всегда проверяю.
    С уважением, всем коллегам.
     
  12. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Я пока пытаюсь подать документы на розовую лицензию, ТОЗ-78 беру с рук середины 90 годов почти не стреляный и с ним РЫСЬ-7 помоему. Покрутил я на ней барабанчики оченно уж туго ходят. Куплю постреляю а там решу с Рысью стрелять или еще чего прикупить.
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Рысь-7 нормально подойдет. Достойный качественный прицел. Бери и не парься. :good:
    Барабанчики я кручу только для пристрелки.
    Потом предпочитаю стрелять по меткам на сетке, выяснив для них расстояние попадания.
    Дальномер для мелкашки желательно иметь.
    Потом уже сам поймешь стоит ли менять оптику по своим внутренним ощущениям.
    Я, например, люблю большую кратность. Кому-то это нафиг не нужно. :D
     
  14. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Сетка универсальная поэтому барабанчики актуальны. Как у РЫСИ с повторяемостью/возвращаемостью при кручении барабанов?
     

    Вложения:

    • rys_setka1.jpg
      rys_setka1.jpg
      Размер файла:
      7,1 КБ
      Просмотров:
      7.470
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Сетка хреновая... :suxx:
    Рысь у меня есть, но проверкой возврата при вращении барабана я не занимался. :-\
     
  16. a_baharev

    a_baharev
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    CZ 550 9.3x62; CZ 527 Varmint .223; Вепрь 1В .223; ИЖ-54 (750 мм); ТОЗ 66 (510 мм).
    Привет, Алексей!
    Согласен с Ринатом: сетка ПУ-шная не для мелкашки. Барабанчики крутить - не тот случай. Каждый выстрел крутить замучаешься, и пристреливать предварительно на все дистанции, потом все это помнить. Мозг вскипит. По опыту: там до 100 м на каждые 25 м своя СТП, после 100 м на каждые 12-15 м, а после 135 м на каждые 5-7 м!!! Сетка ТОЗ-78 рулит!
    И с возвращаемостью СТП на Рыси у меня, например, дело не ахти как обстоит. Поэтому и написал - "Пристрелял и замотал скотчем", чтобы каждый раз перед выстрелом не смотреть - "А там ли мои барабанчики" :crazy:?
    Мой прицел, по-моему, называется Рысь-4 с нужной тебе сеткой. Можно на их сайте посмотреть.
    Может быть, тебе чего-то удастся в салоне Рысь с обменом замутить? Если прицел новый? Попробуй - по типу апгрейд? Ты же у них прицел покупал? Скажи не подошел. Хочу Рысь-4. Народ там адекватный. Но я тебе ничего не говорил. Ок?
    Дальномер можешь посмотреть в "Русской Охоте". Я свой брал в магазине Кречет на Нарымской - недорого.
    Или посмотри в инете, там вообще бывают демпинг-акции. Недавно промелькнул перед глазами где-не-вспомню простенький за 3500 р. В основном Питер этим занимается. Тебе ж не надо +-0,5 м на 1000 метров, тебе и +-2,5 м на 500 м "За глаза"! А это и есть самые обычные рабочие и простые - которые без названия Никон, Льюпольд, Лейка и пр. У меня вообще какой-то китаец и названия не помню и работает уже 3 года без проблем.
    Как-то так.
     
  17. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Рыси лет столько же сколько и винтовке, покупаю все вместе. По поводу Рыси-7, стоит она порядка 7000 руб. Помоему логичнее выглядит добавление пары тройки тысяч и покупка прицела в котором все работает и есть повторяемость при кручении барабанов и СТП не смещается при изменении кратности, или нет?
    А дальномер, да, нужен.
     
  18. a_baharev

    a_baharev
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    CZ 550 9.3x62; CZ 527 Varmint .223; Вепрь 1В .223; ИЖ-54 (750 мм); ТОЗ 66 (510 мм).
    Алексей, крутить конечно можно, но прикинь:
    Охота!
    Увидел косача!
    Приблизился к нему на расстояние выстрела (как не обсуждаем, но человека идущего, он ближе 135 м не подпустит - зрение у них дай бог. Измерил расстояние дальномером. Допустим, 135 м. И вот тут - два варианта, два пути:
    1. Поднял винтовку, взял косача на соотв. риску, выстрелил - он твой.
    2. Посмотрел на шпаргалку (на прикладе). Открутил верхний колпачек, положил его в карман, потом взял монетку, или открутил фиксатор (как на Липерсах), и крутишь барабанчик, наводя соотв. деление на риску. Сосредоточен полностью на прицеле. На косача ноль внимания. Тут снова 2 варианта:
    - Поднял винтовку, а косача уже нет (чаще всего).
    - Поднял винтовку, взял косача на центр. риску, выстрелил - он твой.
    Посмотри, сколько во втором варианте при любом раскладе лишних действий. Первый процесс проще и быстрее.
    Согласен, второй путь долгий и творческий, это больше игра, а не охота, и при промахе можно посетовать, на не ту риску впотьмах и впопыхах, а если косач улетит не дождавшись выстрела, то и подавно - "Улетел, блин!".
    Короче риски не взять птичку в разы больше.
    Потом еще 2 минуса в крутящемся варианте:
    1. Кто сказал, что продать комиссионную Рысь будет легко. Почти нереально! -"Продает - значит с браком!" Лучше сразу не покупать с ней ружо и 7 тыр скинуть!
    2. Чтобы для второго варианта найти прицел и с отменной возвращаемостью СТП на годы (наши прицелы, если сразу и будут хороши в этом, могут быстро сдохнуть), и с удобными для зрения и пользования маховичками, и с оптимальным расстоянием "окуляр-глаз", и с наличием в продаже надежных, подходящих к ТОЗ-78 кронштейнов, и при этом с удобной высотой прицела над прикладом, и чтобы прицел был небольшой по весу, и чтобы все это стоило 10 тыр ... ну очень надо постараться!

    Поэтому я, по опыту, рассматриваю только первый вариант: для всех мелкашек надо покупать специально, промышленно разработанный прицел с мелкокалиберной сеткой. В твоем случае, для ТОЗ-78 - Рысь с сеткой "ТОЗ-78" и сосредоточиться на охоте, выкинув все другое из головы.
    Но творчества в этом случае, согласен, будет мало: измерил расстояние, прицелился - попал (не интересно: :smoke:).
    Мне повезло на заре своих пострелушек- я был ограничен в бюджете, купил, что подешевле, но чтобы для мелкашки. Так у меня появилась Рысь-4. Потом (я писал), что хотел поменять прицел на покруче на своей Би-6. Даже два раза уже покупал прицел. Ставил - смотрел и ВОЗВРАЩАЛ в магазин с доплатой и обменом, в одном случае на хороший нож, в другом на патроны, короче я деньги дважды терял, а Рысь-4 осталась. Потому что ГЛАВНОЕ - ЭТО ЕЕ РАССТОЯНИЕ "ОКУЛЯР - ГЛАЗ", УДОБСТВО СЕТКИ, И ВИДИМОСТЬ В ПРИЦЕЛ ПРИ ВКЛАДКЕ В ПРИКЛАД - сразу с круглым, четким полем зрения уже в твоем глазу!

    С уважением, к творческим мукам, сам через это прошел.
     
  19. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Спасибо за развернутый ответ. По поводу колпачков и монеток - собираюсь поставить тактические барабанчики. Ствол с Рысью мне продают дешевле чем стоит новая Рысь, так что я тут ничего не теряю. Покупать новую Рысь или что-то пободрей я обещаю хорошенько обдумать.
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Найтфорс хорош по возвращаемости барабанчиков, только это будет сродни установки серебряных колесных дисков на жигу-копейку! :D
    Но и на найте я не кручу барабаны. Долго и неудобно на реальной охоте. :-\
    Брось затеи с барабанами, бери оптику с хорошим и удобным для твоего оружия набором прицельных галочек.
     
Наверх
;