Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Спортинг: история и правила соревнований

Тема в разделе "Соревнования по стендовой стрельбе", создана пользователем ivan200505, 9 фев 2013.

  1. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Тема для обсуждения.

    История:

    Рассказывает Председатель Первого стрелково-охотничьего клуба Валерий Павлович Коньшин:

    В Советском Союзе спортинг как вид спортивной стрельбы по искусственным мишеням не существовал. Появление спортинга в России произошло во многом благодаря счастливой случайности.

    28 сентября 1996 года. Фирма “Лендровер” в рамках проведения презентации своего офиса в Москве решила пригласить членов спортивно-охотничьего клуба, существующего при фирме, провести показательные выступления по спортингу на стенде в Кузьминках. Английская команда была прекрасно экипирована, имела превосходные ружья со сменными чоками. Нам поступило предложение провести товарищескую встречу. Предложение английской стороны было нами принято. Но поскольку они занимались только этим видом спорта, а мы занимались олимпийскими упражнениями на круглом и траншейном стендах, решили провести соревнования по стрельбе по ста мишеням.

    Они привезли сюда шесть старых машинок для спортинга. Если не ошибаюсь, машинки эксплуатировались не менее 25 лет. Было предложено стрелять упражнение “английский спортинг”, т.е, на одной площадке установлено только две машинки, допустим, одна слева, другая справа, но на каждой площадке были разные конфигурации мишеней. На каждом номере стрелялось всего десять мишеней – две одиночных и потом четыре дуплета. Дуплеты были двух типов: синхронный дуплет (две мишени подаются вместе и ты выбираешь, какую мишень стрелять первой, а какую – второй) и сигнальный дуплет (после выстрела по мишени подается вторая мишень).

    Для того чтобы уровнять шансы – мы не стреляли спортинг, они не стреляли олимпийские упражнения - сделали 50 мишеней на олимпийские упражнения (25 на круглом и 25 на траншейном стендах) и 50 на спортинге. Когда мы провели эти соревнования в зачет пошли результаты десяти лучших стрелков из каждой команды. Получилось так, что в командном первенстве мы выиграли. В личном первенстве в финал вышли три англичанина и три наших спортсмена, мы заняли три первых места. Честно говоря, мы были приятно удивлены.

    Англичане подарили нам эти машинки. Работа машинок нас не вполне удовлетворяла. Но нашлись умельцы, разобрались, починили и электрическую часть, и механическую, сами изготавливали запчасти. Сейчас мы довольны работой этих машинок. Мы сделали одну площадку, установив пять или шесть машинок. Почти полтора года мы варились в собственном соку, не знали правил, выдумывали программы. Программы были довольно сложные, стрельба была интересной, постепенно возник своего рода клуб – объединение людей, сумевших найти на стенде общий язык. На нашей базе был создан Первый стрелково-охотничий клуб. На сегодняшний день членами нашего клуба являются 55 человек. Для того чтобы вступить в члены клуба, кандидат должен написать заявление установленной формы, представить рекомендацию одного из членов клуба и заплатить вступительный взнос.

    А дальше, как снежный ком. В прессе появилась информация, к нам стали приезжать люди из разных городов России для участия в соревнованиях, стали появляться клубы, подобные нашему, в других городах. В Санкт-Петербурге существует четыре площадки, в Липецке существуют четыре площадки.

    Председатель Совета директоров Новолипецкого металлургического комбината оказался настоящим энтузиастом спортинга. За считанные месяцы руины Липецкого старого стенда были преображены благодаря его усилиям в образцово-показательный стрелковый комплекс. На этом комплексе стали регулярно проводиться соревнования "Открытый чемпионат Липецка", "Гран-при "Стинол", Чемпионаты России. В этих соревнованиях принимали участие до 40 спортсменов из разных городов России. Более того, в Липецке на базе комбината налаживается производство мишеней, закуплена производственная линия. Уже выпущена пробная партия.

    За прошедшие три года члены клуба неоднократно принимали участие в различных соревнованиях, чемпионатах Европы и чемпионатах мира. Если в 1998 году, когда мы впервые приняли участие в чемпионате Европы, нас практически не принимали в расчет, то в прошлом году во Франции команде клуба не хватило всего четырех очков, чтобы поспорить за бронзовые медали. Это вселило в нас дух уверенности, что в нынешнем году мы сможем на равных вступить в спор за медали.

    У нас в клубе работает мастерская по снаряжению патронов 12-го калибра. Мастерская получила лицензию на выпуск патронов. Мы выпускаем только один тип патронов с навеской дроби 28 г. В патронах используются импортные капсюли и пыжи. Качество патронов очень высокое.

    Спортинг пользуется колоссальной популярностью. Об этом красноречиво свидетельствует такой факт: примерно 90% патронов, производимых в странах Запада, расстреливаются на площадках для спортинга.

    Источник:
    Национальная федерация спортинга.http://www.sporting.ru/
     
    Salit, MedWeD и Krupin-S нравится это.
  2. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Спортинг

    Правила должны знать все участники соревнований !!! !!! !!!
    Особенно организаторы и судьи !!! !!! !!!


    Правила соревнований по стендовой стрельбе-спортингу
    (третье издание)

    Утверждены на Бюро Исполкома Стрелкового Союза России
    (протокол № 26 от 26.02.2004 г.)
    по представлению Национальной федерации спортинга ( спортивно-охотничьей стрельбе)


    Вступление и оглавление
    Глава 1. Общие положения.
    Глава 2. Общие указания по выполнению условий стрельбы и оценке результатов.
     

    Вложения:

    Рома22 и Флагман нравится это.
  3. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Спортинг

    Дополнительная регламентация глава 3. :
     

    Вложения:

  4. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Продолжение:
     

    Вложения:

  5. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Приложения:
     

    Вложения:

  6. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Продолжение:
     

    Вложения:

  7. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Изменения в правилах:
     

    Вложения:

    bkm455 нравится это.
  8. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    1.В связи с тем, что спортинг-компакт все-таки развивается в нашем регионе и идут разговоры о кубке Сибири, второй год проводится открытый чемпионат Сибири в Новокузнецке и другие крупные соревнования, в которых участвуют представители других городов. Считаю что все спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны ознакомится с правилами.
    2. Организаторы и судьи должны выучить правила и строго их соблюдать. Это относится не только к судейству на площадках, но и к составлению программ, настройке полетов, распределению групп, правильному определению победителей при равных результатах.
    P.S.
    Если в регламенте соревнований прописано СПК 100-150-200 то давайте строго соблюдать правила этих дисциплин!
    Обратите внимание!
    Коммерческие соревнования, не попадают не под какие правила и можно спокойно добавлять "отсебятину"

    В этой теме можно обсуждать организацию и судейство в нашем регионе, давать советы,пожелания, рекомендации, размещать изменения в правилах, задавать вопросы по судейству, оставлять отзывы.
     
    BVS и Рома22 нравится это.
  9. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Изменения в правилах 2013г.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  10. ivan200505

    ivan200505
    ivan
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    753
    Рейтинг:
    154
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Барнаул
    Оружие:
    BERETTA A 400 novator, 692, А400 Shadow
    Мы получили открытое письмо Джорджа Дигвида, выдающегося чемпиона и высоконравственного человека. Со всей ясностью он представляет свой взгляд на развитие нашего спорта. ФИТАСК полностью разделяет его позицию. Мы благодарим его за эту инициативу. В самое ближайшее время мы приступим к работе над осуществлением его предложений.
    Жан Франсуа Палинкас, Президент ФИТАСК
    Уважаемые господа.
    Не принимая во внимание предрассудки и компромиссы.
    Первое международное соревнование, в котором я участвовал, - чемпионат EEC в Nevremont, Бельгии, в 1987 году. Мне, тогда еще неопытному 23-летнему юноше, представили, как я сейчас называю, 'Формулу 1' в спортинге. Это было спортивное соревнование, в котором боролись и были представлены 'джентльмены', и, придя из другого вида спорта, где все было построено на честной и правильной игре, я был горд тем, что имею честь быть причастным к этому. Прошло 20 лет, много воды утекло, и 'наш спорт' уже не такой, как прежде. Раньше вы могли подойти к победителю и поздравить его, зная, что он выиграл, открыто и честно. К сожалению, сейчас это уже не так. По моему мнению, в спорте сложилась катастрофическая ситуация. Решения ставятся под сомнение, разговоры среди стрелков клуба ведутся не о том, 'кто как стрелял', а о том, 'кто предъявил ту или иную претензию'. Для меня это не то, ради чего мы делаем наш спорт.
    С моей точки зрения, те несколько человек, которые ставят под сомнение правила, те немногие на национальных и международных соревнованиях хотят разрушить 'cпорт джентльменов' для нас всех.
    Пока мы, как представители этого спорта, не начнем смотреть на себя и сами охранять и наводить порядок, наши будущие поколения не будут радоваться тому, что мы сделали. Истоки проблемы, я полагаю, возникают из-за недостатка уважения и из-за враждебности по отношению к судьям.
    Для некоторых избранных пропущенные мишени объявляются как 'Бита' или оспариваются как 'Нет мишени', всеобщее запугивание судей обрекает спорт быть похожим на футбол, где каждое решение ставится под сомнение, а оскорбление судей в порядке вещей.
    Кто бы мог быть судьей? Они делают это из любви к спорту, получают минимальные вознаграждения, и конечный их результат - оскорбления и запугивания со стороны некоторых стрелков, что в свою очередь ведет к оборонительной стратегии для всех остальных стрелков. Судьи принимают не обязательно правильные и честные решения, и кто может их в этом винить?
    Я рад, что такой проблемы нет на международных соревнованиях, и она вырисовывается на местном, региональном уровне и графствах. В каких бы соревнованиях по всему миру я не участвовал, история одинаковая. Окончательно убедил меня в этом случай на соревновании в Америке в начале этого года. Я был в команде, на которую первый раз в жизни была поставлена большая ставка в этом соревновании. Стрелок (Rick Mein) крикнул на подачу мишени, и его ружье не сработало. После проверки судьей он крикнул мишень еще раз и попал. По дороге к следующему рубежу он проверил свое ружье и понял, что оно не было снято с предохранительного курка, и это не была неисправность, как предполагалось ранее. Он очень хотел выиграть соревнование. Поняв, что произошло, он вернулся к судье и попросил удалить этот результат из его таблицы. ТАКОЕ РАНЬШЕ ПРОИСХОДИЛО. Это называется ЧЕСТНОСТЬ. Я уверен, что 99% людей, которые стреляют, сделали бы то же самое. К сожалению, некоторые играют не по правилам, и это проблема нашего спорта, которую мы должны искоренить.
    Я очень верю, что если мы прием жесткие меры в отношении нечестных членов нашего сообщества, тогда мы предложим новое правило с тем, чтобы решить проблему. При стрельбе дисциплины UIT, агрессивных ответов по отношению к судьям нет. Я думаю, что если мы собираемся вернуть нашему спорту справедливость, мы должны обеспечить защиту судей. Поэтому я предлагаю следующее: в международных соревнованиях процедура разногласия должна быть бесшумной. Стрелок должен поднять руку и высказать свое несогласие. Стрельба останавливается, и судья должен цивилизованно разобраться в проблеме. При необходимости, он может консультироваться с остальными стрелками команды. В случае криков или агрессивного поведения мишень немедленно засчитывается как 'Промах'. Если стрелок продолжает вести себя подобным образом, то после предупреждения судьи последующие мишени также считаются как 'Промах'. О таком поведении должно быть обязательно сообщено жюри, и стрелок получит официальное предупреждение. Если он нарушает правила повторно, применяется то же наказание, после последнего предупреждения и третьего нарушения стрелка дисквалифицируют на 2 года.
    Если мы хотим продолжать развивать наш спорт и делать его профессиональным, как другие виды спорта, мы должны действовать.
    Я писал это с позиции чемпиона Европы ФИТАСК, а не с позиции притворного равнодушия чего-то недостигнутого. Это от моего сердца. Спорт подарил мне много, много приятных моментов, которых будет еще много в будущем, при условии, что мы избавимся от недостатков в нашем деле и вместе будем двигаться дальше.
    С наилучшими пожеланиями,
    Джордж Дигвид.
     
    Krupin-S, BVS и Panda2005 нравится это.
  11. Sergey_Karlov

    Sergey_Karlov
    Карлов Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    771
    Рейтинг:
    418
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Барнаул
  12. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
Наверх
;