Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ножи "Кузницы Назарова В.В."

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Gall, 3 фев 2013.

  1. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    9500 цена не столько за изделие сколько за материал. Ктонибуть растолмачьте, что в нем такого выдающегося, что десятку не жалко?
     
  2. andreyi

    andreyi
    андрей
    ижевск Новичок

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    ижевск
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    иж 18е, иж27
    Может вот :
    Состав стали Uddeholm ELMAX (точные данные с сертификата):
    С (Углерод) 1,72%
    Cr (Хром) 17,8%
    V (Ванадий) 2,99%
    Mn (Магний) 0,27%
    Si (Кремний) 0,8%
    Mo (Молибден) 0,99%
    Мg 0,35%
    Ni 0,15%
    W 0,11%

    Марка стали ELMAX является высокоизносоустойчивой сталью с легирующими добавками. Благодаря высокому процентному содержанию хрома, ванадия, молибдена она обладает высокой прочностью на сжатие, коррозионной стойкостью и отличной формоустойчивостью (сопротивление к деформации вследствии меняющихся условий внешней среды).
    Большинство сталей с большим процентным содержанием углерода в составе сплава с имеют невысокую коррозионную стойкость, но ELMAX является исключением. Своеобразное сочетание полезных свойств стали ELMAX объясняется применением в её производстве современных процессов порошковой металлургии.

    Важным является то, что благодаря высокому содержанию в составе сплава хрома (18%) и молибдена (1%) сталь ELMAX очень хорошо подходит для изготовления из неё режущих частей инструментов, которые по назначению должны постоянно контактировать с влагосодержащими продуктами питания.

    Кроме этого, клинок из стали ELMAX обладает полезным свойством сверхстойкости режущей кромки. Достигается это благодаря специальному этапу дополнительной обработки, суть которой заключается в упрочнении микроструктуры сплава вследствии уменьшения размеров зёрен карбидов.

    Сталь ELMAX закаливается примерно до 60 единиц по шкале Роквелла, при этом порошковая металлургия придает ей свойства, которых не имеют многие другие стали используемые в производстве клинков ножей. Это лучшая пластичность (повышение стойкости к излому), ударная вязкость, твёрдость, износоустойчивость и устойчивость к коррозии. Кроме того, клинок из стали ELMAX хорошо поддаётся полировке, в результате чего поверхность клинка приобретает зеркальную особенность. Резюмируя всё вышесказанное, можно без преувеличения с уверенностью отнести сталь ELMAX к выдающимся разработкам ножевой индустрии современности.
     
    BETEP, BurAn61 и Любитель-04 нравится это.
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    было дело сталкивался с этой сталью, даже закалкой занимался, калится неплохо, и режет тож неплохо.
    с 65Х13 рядом не валялась :D
     
  4. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Иваныч, а что там можно и этот ,,елмак'' заказать? И сколько он там будет стоить? Я имею в виду не готовый нож, а поковку?
     
  5. ххххх

    ххххх
    Валерий
    Солнечный Активист

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    217
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Солнечный
    Собаки:
    динго
    Оружие:
    гаубица
    Я не Иваныч, но подскажу!
    С эльмаксом хорошо работают Северная Артель и Сергей "Бурчитай". Может кто еще, но эти ребята и эльмакс как то ближе на слух:)
    По ценам примерно в районе 1,5 рубля за полосу с ТО.
    Эти парни довольно много экспериментировали с термообработкой, поэтому там все отлажено.

    ссылки давать не буду, т.к. тут не положено. поищите, ники есть!
     
    Любитель-04 нравится это.
  6. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    я чет не ви видел этих вопросов <:-(
     
  7. zx12c

    zx12c
    Серый
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    25.08.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Брал нож кузницы Назарова. Овод-2. Из дамасска. Если в целом, то неплохо. Но Но. Качестов сборки. Хвостовик всадной. Есть небольшие просветы между крыльями клинка и рукояткой ножа. Нуу..братцы мои! К самому клинку претензий нет. Ну нет.

    Предостережение. Кузница Титова. Взял. Казак-1. Понравился на фото. Вот это Г. Ножом то нельзя назвать это изделие. 5-6 мм толщины заготовка для ножа. Самопал. И спуски и кривой со всех сторон.....Ну очччень много всего. То что пачкает ладони резиновая ручка-это такая мелочёвка. Деньги на ветер. Вывод. Не брать.
     
  8. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    хоть бы фотку выставил а то больше на пиз...шь смахивает :D :D :D
     
  9. mstek

    mstek
    Сергей
    Междуреченск Новичок

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Междуреченск
    Три дня назад получил нож"Варан"из дамасской стали.По качеству изготовления претензий нет.Даже наоборот,нож сделан идеально.Смущает твердость металла.Заявленная твердость 62 единицы.Но при ударе кухонным ножом по тыльной стороне клинка осталась зазубрина,да и стекло как-то не очень царапает(видел в ютубе тест на проверку твердости).Или это нормально?
     
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    отправляй мне по почте я на твердомере замерю твердость и гадать не надо
     
  11. Cikada

    Cikada
    Новичок

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Приобрел в 2013 году в Красноярске в павильоне для рыбалки 2 клинка из дамасской стали: "Бизон"http://www.nazarklinok.ru/product/klinok-bizon_65/ и "Зубр"http://www.nazarklinok.ru/product/klinok-zubr/. До этого с дамасском вообще не работал. Там на выбор были клинки из дамасска разных производителей, но я остановился на этих так как форма понравилась и сталь. Она как бы сказать субъективно "суховатая". Поперек лезвия пальцами проводишь, а она так характерно "шелестит". Не специалист великий лучше описать не могу. Другие клинки, тоже кстати Ворсма, но с другой мастерской были "сырее" - субъективно тяжелее при том же объеме, хвостовики короткие по 5 см, и сталь мягкая (я пробовал их поцарапать друг об друга, так эти клинки "сухие" царапали "сырые". В общем собрал первый нож из "Бизона" и остался доволен, форма лезвия для моих целей удобная, хвостовик пришлось даже обрезать при монтаже. После заточки нож срезал насухую волосы с руки, для меня этого хватило. Единственно я его в полевых условиях не тестировал пока. Если интересно, то могу фото ножа выложить.
     
  12. Chel

    Chel
    Новичок

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Дождался, пришёл под новый год нож Вепрь, сталь 95на18, рукоять бубинг. Точно как на фото с сайта. Но огорчил, я считаю брак клинка - заметная полоса 6 см на верху клинка, как я узнал это результат нарушения цикла ковки сторон, после чего могут образовываться наплывы и при последующей ковке может получится складка. В деле ещё нож не был, визуально в целом доволен, но вот такой косяк кузнеца >:(
     
  13. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    задайте теперь себе вопрос:почему вообще этот нож попал к Вам в руки? да потому что данной кузне на Вас как потенциального покупателя,а теперь уже владельца навалить большую кучу...если сможете сделайте фото и выложите на сайт...
     
  14. dius

    dius
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.04.14
    Сообщения:
    866
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    fabarm,gsg,тоз,ппш,benelli,khan
    Андрей, после полугода эксплуатации какие впечатления?
     
  15. Chel

    Chel
    Новичок

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Вот фото, качество не очень, на число не обращайте внимания-на фотоаппарате не настроил дату. Спецы прокомментируйте пожалуйста
     

    Вложения:

    • Вепрь.jpg
      Вепрь.jpg
      Размер файла:
      221,7 КБ
      Просмотров:
      2.365
  16. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    я конечно не спец...........но скажу свои домыслы
    вроде как след этот от ковки, т.е. дефект образовавшийся при ковке заготовки
    на трещину не походит :-\
    в чем собственно проблема?!
     
  17. Chel

    Chel
    Новичок

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Иваныч72 спасибо за отзыв, проблемы нет, будем жить дальше, не обращая внимания на эту :suxx: полосу на клинке.
     
  18. Dima78region

    Dima78region
    Дмитрий
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мц 21-12
    Конечно позор такой кузнице, что нет конечного контроля перед отправкой готового изделия потребителю. Это большой жирный минус команде Назарова В.В.. Ножи у Назарова хорошие, есть из чего выбрать, но вот сервис подводит. А еще большой минус что нет обратной связи с самим Назаровым В.В..
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    +100500,нечего добавить...
     
  20. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    9 на 18 - улыбнуло :)
     
    ОСВ нравится это.
Наверх
;