Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы, как себя вести при встрече с медведем

Тема в разделе "Охота", создана пользователем dmitryo, 29 янв 2013.

  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Не будите в медведя зверя - и он вам не страшен!
     
  2. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Передвигаешься по лесу, а там добыча у михи, припрятано пару лосей , а он "негодяй" рядом караулит! :o вот вам и причина нападения :'( а обидно то , что вы и не претендуете на тухлячок только михе это не важно :D да причин нападения мильён! :( самое лучшее средство не выходить из дома ! :P :)
     
  3. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Пора заводить новую тему:
    Что делать, если миха пришел домой?! ;D
     
  4. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Советы как себя вести при нападении медведя


    Ну а чего ты ;D ? http://new.www.cn.ru/news/27132/
     
  5. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Дорогой! Срочно проверь погреб. А то полезешь за картофелем,а там миха лапу сосет!
     
  6. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ежели Миха пришел домой, то не лезь в шкаф, а сразу в окно, не забудь портки свои прихватить! :DИли коси под сантехника! :D
     
  7. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.849
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ринат, смех смехом а было такоеhttp://www.vestipk.ru/?id=18126
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Много раз убеждался, что медведь, лежащий неподалеку у привады и карауливший её, уходит, если человек приближается достаточно шумно. Более того позже сам приходит с особой предосторожностью, может прийти и издалека понюхав - уйти. Потом уже только ближе к ночи подойти. И это не трусливый пестунишка, а матерый мишка со шкурой под 2,5м. И такое не только в пригороде, а даже у Акеллы в глухомани и где медведей больше чем кто то может себе представить.
    Если же подкрасться очень тихо к приваде и мишке у неё,а мишка это обнаружит совсем близко и неожиданно, то вот тогда нападение гарантированно.
     
  9. Вовка

    Вовка
    Гость

    Советы как себя вести при нападении медведя

    да... тяжела жизнь эскимоса без СКСа :D
     
  10. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Да не про медведя я! :D Про мужа любовницы, кузнеце-молотобойце Михе!Рост 195 и 180 кг одних мышц! :D Че в таком случае дееить!? :D А с медведем как нибудь разобрались бы. А тут КУЗНЕЦ.МЛЯ!!! :D
     
  11. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Плох кузнец, коль жена гуляет! Хорошие мышцы надо иметь в другом месте,а молот, видать,все силы забирает!
     
  12. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Привада не представляет такой опасности как добытая им лично животина, о существовании "привады" вам известно да и зверь не так ею дорожит ,хотя бывает и жадён. а вот его личная добыча это другое дело , >;-) :patzan: он как правило защищает своё, и лежит такое не известно где, как показывает практика вероятность нападения очень велика ,а если ещё к "тухлечку" проявляют периодически внимания " конкуренты" то медведь готов всегда дать отпор гостю! вот про такое надо и думать, хоть свисти хоть пукай а нападение обеспечено :ok: проверенно лично 8)
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ну тоже проверено. Я не теоретик и с медведями встречаюсь по несколько десятков раз за год. И не мало у привад или солонцов, где мишки привыкли подъедать оставленное после охоты на пантачей.
    Мои наблюдения и выводы таковы: Медведю глубоко начихать - он добыл, нашел или отбил у более слабого. Если сейчас он около пиши, то это его собственность. Отгонит кто посильнее от кормушки ну будет мишке печально, досадно, но придется смириться - в тайге закон силы. Человек всегда для медведя представляет опасность и это знают и боятся даже не встречавшие человека и не стрелянные ни разу в жизни медведи. И шум от человека должен быть не пук или свист, а конкретный хруст и может даже разговор, металлический звук...
    Другое дело, что если медведь очень матерый и знает свою силу и , конечно, такой может дольше "держаться" за то, что считает своим. Но как правило и такой ретируется, хотя бы недалеко. Чем крупнее и сильнее медведь - тем больше вероятности, что может вернуться и напасть если почует слабину или страх, тем быстрее и наглее он может прийти к приваде, но услышав человека издалека отойдет. Другие рассказывали, что рычал на них медведь , но не нападал и уходил, если все же приближались, правда многие не приближались и имея оружие, сами уходили. В тайге закон силы, не уверен - уходи.До драки доходит , если соперники одинаково уверены в своих силах.И если ты не ушел, то мишке будет страшнее, чем до его рыка, он понимает: ты же слышал и не испугался, значит сильнее его... Хотя не раз бывало, что медведи очень крупные и матерые убегали по-тихому и даже не приходили на приваду в течении нескольких суток. Но это скорее всего они уже сталкивались с выстрелами. По ним или по другим медведям кто то стрелял, но поняли что можно ожидать от человека. Я знаю случаи , когда медведь кидался на человека не то, что у привады, а даже на солонце,хотя там егоного еще ничего не было, кроме воспоминаний, но в таких случаях человек подходил очень тихо и подошел на критическое для медведя расстояние, при котором тому уже приходится накинуться . Всегда надо к привадам и солонцам подходить с готовностью выстрелить по мишке. Шумно подходить и потом ждать кого то - глупо. Шумно надо подходить, если не остаешься охотиться.
    А вот ночью я бы в одиночку не рискнул уходить ни с привады, ни с солонца, на котором медведи уже что то доедали, хотя бы в прошлые годы. Ночью медведю легче вычислить путь человека и могут поджидать. Ночью медведь чувствует себя более уверенно. Хотя тоже знаю случаи, когда медведь прибегал на выстрел к солонцу и учуяв запах свежей крови,ходил рядом , даже порыкивал, и потом сопровождал охотников, уносящих добытое. Но нападать не решался даже на одного. Видимо мозгов хватало понимать, что если охотник завалил быка, то может и его завалить. А охотник в это время, уходя по тропе или дороге к машине, вальс с карабином и фонариком "плясал" , крутясь во все стороны, высвечивая глаза мишки со всех сторон, если вздумает приблизиться. Ну тоже очко то не железное... Я лучше до утра пережду.
    Расслабляться не надо с медведями, но многие люди сами себе больше страха накручивают, чем это реально. Хотя бывают исключения из общего поведения, а вот к этому уже и надо быть готовым.
     
    Otstoy, маньяк, Атуз и ещё 1-му нравится это.
  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Советы как себя вести при нападении медведя

    У меня несколько вопросов

    Не подскажите пару тем для разговора с медведем?

    Я думаю. что когда медведь встанет перед вами на задние лапы, то ему близко подходить не надо, чтоб вас обнюхать... Пахнуть будет издалека.

    Вы наверное с Краснояска? Эколог? Я прав? Я вас попрошу, закройте пожалуйста за собой двврку. в которую вошли на наш сайт, чтоб больше ни кто не смог за вами войти. Или крикните в аудиторию, что все вакансии экологов на нашем портале заняты.

    И последнее. В интернете написано миллион способов. как выжить при встрече с медведем. Тут рассказывают личный опыт, а не дают цитаты с других сайтов.
     
    Антон159 нравится это.
  15. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ну не могу удержаться,флудану <:-(.. Я ведь давненько обращал внимание аудитории на этих экологов...Даже в "баньке" отбывал из-за того,что ненормативом одному ответил (суть не в этом-каюсь,в той ситуации я сам накосячил)..Просто реально уже и раздражает и веселит-совсем молодые,неопытные ребята начинают учить и советовать..И все -как с одного выводка...
     
  16. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ната вы сами в природе михрютку видели близко? Приглашают весной к себе на участок. Организую встречу 100% . Хочу послушать что вы мишке рассказывать будете :-\. Все что вы написали это ваш вывод из жизненного опыта? Я в теме не участвовал до сей поры так как вообще не знаю как себя вести при встречи с мишкой :-\ :-\
     
  17. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.799
    Рейтинг:
    19.521
    Благодарности:
    6.194
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    И палочку в руки ей,которой пользуется дрессировщик в цирке. Авось заумными движениями миху на место поставит!!
     
  18. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    :D :D :D Валера это типа -Я стреляю в них с перепугу.


    А по части Экологов Красноярского края на три буквы (SFU,KVE,КЕВ видимо на большее фантазии уже нема) я уже задумываюсь, может клонирование разрешили???
     
  19. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    ;) ;) ;) ;) ;) :beer:
     
  20. Вовка

    Вовка
    Гость

    Советы как себя вести при нападении медведя

    еще их предводителя и вождя АПС забыли :D :P ;D
     
Наверх
;