Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы, как себя вести при встрече с медведем

Тема в разделе "Охота", создана пользователем dmitryo, 29 янв 2013.

  1. Mongol1945

    Mongol1945
    Дмитрий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Эх.. почитал, подумал! Короче из того, что я знаю. Во-первых, шуметь наверное всетаки не стоит, когда по лесу идешь. Ибо мишка, который нормальный даже если с вами столкнется, то нападать не станет, а подранок услышит и начнет на вас охоту. Если же мишка на Вас охотится, то неожиданно в лоб выходить не станет, зверек умный, ему скрасть вас сподручнее. Ну а теперь про убегание от медведя. Если вы встретили в лесу медведя и видите что он собирается на вас напасть, первым делом снимаете штаны, тогда, когда вы убегаете, а он бежит за вами медведь на говне подскальзывается и падает, давай вам шанс скрыться!
     
  2. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Еще есть один способ избежать контакта с мишей. Это правильно убежать. Дословно: "Если Вы правильно убегаете от медведя - то медведь находится сзади Вас и удаляется. Если медведь приближается - то Вы убегаете не правильно". ;D
     
    victor377788, eger_nso, Armsan и 2 другим нравится это.
  3. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Во-первых! Нехрен шарахаться по тайге без оружия в период медвежьего гона!
    Второе: Необходимо носить с собой бутылек с бензином и спички!( В экстренных случаях внезапно вспыхнувший огонь и дым отпугнет Дедушко!)
    В третьих: Сейчас в магазинах полно световых и шумовых хлопушек, фальшвееров, питард!
    В четвертых: сигнальные разовые и типа пистолета ракетницы!
    В пятых: Различные дымовые шашки!
    В шестых: Громкие крики, удары палкой по ведру, сушине!
    В седьмых: Огнетушитель в балончике. Внезапная струя пены в медведя отпугнет последнего!
    Ну и сама хотьба по лесу. Не ходите медвежьими тропами. Если почуяли запах тухлятины, не ходите туда, посмотреть, типа что это! А это Дедушко деликатес себе протушивает и где-то рядом лежит. " Не замай! Мое!" :D Ну и увидев медвежонка, сразу тэхонэнько задом, задом и напрастэц! :D А то мама придэ или бабуля, Слабо не покажется! :D
    Короче в Тайге думать нуно! Здесь вам не тут! :D НУ! За медведя в клетке!!! ;) :beer: :beer: :beer:
     
    barsuk нравится это.
  4. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Я представил тебя обвещаного огнетушителями, бутылками с бензом и хлопушками. Если миша решит тябя скушать, то пока ты будешь откупоривать бутыльки и искать спички, то останется время только на самосожение.. Ну а что не есть же тябя медведю сырым. :D
    Во время гона сезон закрыт и с оружием в лес не моги. а иногда надо. Даже гонный мишка не полезет с тобой бороться если зарание тебя услышит. Он знает что чел в лес пришел не секасом с ним заниматься.
     
  5. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Советы как себя вести при нападении медведя

    ;D ;D ;D :good: :super:
     
  6. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Как в анегдоте :D :D :D-....в голову стреляй,он точно нас не и....ть лезит ;D ;D ;D ;D :D :D :D ;D ;D ;D :beer: :beer:
     
  7. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    " Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибет!" А кто тебя , милай, заставляет все мною перечисленное на себе нести!? :DТады тебе и доспехи богатырские надыть надеть! :D А если серьезно, то я перечислил то, что каждое само по себе поможет при встрече с Дедушкой! Например поломалась машина, когда ты за дикоросами или на рыбалку в глухомань поехал. Идешь пешодралом по лесной дороге, на всякий случай аэрозольный огнетушитель прихвати.Пошел на рыбалку по егерям на хайриуса, возьми бутылек бенза, от внезапной встречи может и не поможет, но ежели он тебя потихоньку в кустах провожает и рычит, быстро сварганеный факелок или же костер, его отпугнет! За ягодами и грибами идешь, прихвати ракетницу или же шумовые новогодние питарды! Место много не займет! Я, рыбача летом в глухомани, шуганул дюже надоедливого Дедушко, который начал потихоньку сокращать расстояние между нами, хотя я и кричал на него, и палкой по сушине стучал,выстрелом в его сторону одноразовой геологической ракетницей! Хлопок и летящая на него ярко красная ХРЕНЬ заставила Дедушко слинять на форсаже! :D
    Так что кажный пушшай сам макитру чешет, что взять в тайгу, на всяко-разно! Я 51 год в тайге живу. Босых Дедушко видел всего раз 10. Обычно попадаются только свежие следы его пребывания. Он гораздо раньше человека замечает его и старается незаметно удалиться. НО, Бережоного Бог бережет!
    П\С: Мне было 8 лет, нас было 4 подростка. Самому старшему 12 лет. Мы ушли в избу за 14 км. от поселка, ловить рыбу. У старшего была 1-стволка 16 кал. и с 10 патронов, 2 из них пулевых. Так нас целую ночь беспокоил медведь, шумел, рычал. Рано утром, с факелами и ружьем готовым к бою, мы ломанули в поселок быстрым шагом. Медведь шел за нами, метрах в 100, потом начинал сокращать дистанцию. Старшой выстрелом дробовым в верх, отпугивал его. Потом все повторялось! Короче до поселка осталось километра два, когда медведь ушел в лес. Патронов у нас осталось 2-пулевые! Так после этого случая я к Потапычу отношусь с ОСТОРОЖНОСТЬЮ! :D
     
  8. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Советы как себя вести при нападении медведя

    В общем все кто давал советы в этой теме будут в свое время приглашены в тайгу в медвежачьи места продемонстрировать свое мастерство :D
     
  9. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Дык и так 51 год в медвежьих местах живем.Не на охоту или рыбаловку приехавши, а ЖИВЕМ!!! :) А Потапычей кажный год все больше становится!Потому как много их заразных-трихинолезных, лицензии на их отстрел мало кто берет. А возьмешь, его еще добыть нуно! А хорошие медвежатники перевелись! Так что, москвич, давай за адреалином в гости!
    Первым делом научишься морду медведю жидким и горячим говном равномерно замазывать, что бы он не видеть и не чуять не мог! Насчет говна не беспокойся, БУДЕТ в достатке!!! Их есть у вас!!! :D ;D ;D ;D
    Второе, чему научишься, это скоростное залазавание на дерево, у которого ваааще нет сучков! :D
    В третьих: Перебегание реки глубиной 2 метра, в кроссовках , не замочив их! :D
    В четвертых: Бег в болотних сапогах на 5-километровку на норматив КМС! :D
    Для начала по моему хватит! Сдашь зачеты и получишь добро на проживание в" Медвежьем углу"! :beer: :beer: :beer:
     
    Placebo и Георгиевич нравится это.
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Представил картину: Москва, тайга, медвежачье место...
     

    Вложения:

    • s640x480.jpg
      s640x480.jpg
      Размер файла:
      29,3 КБ
      Просмотров:
      1.072
  11. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Главное перед этим мушку с них спилить.
     
  12. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Вот-вот и я про тоже. А человек говорит "богу молится лоб расшибить". Мое мнение или вести себя так чтобы встреча не была неожиданой для михи, либо валить его наглушняк, либо спокойно отступать без провокаций. А то ты в него питарду, а он подумает что уже праздник и закусывать пора.
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    А вообще, кому суждено утонуть, того медведь не сожрет. А у кого судьба стать закуской - тех медведь где угодно найдет.
    В восьмом году в начале сентября в Усть-Кут приехал комерс из Питера по лесопильным делам. Перед отлетом решил в лесок прогуляться рядом с городом на местную достопримечательность - скалу Мир посмотреть. Там под скалой его медведь и приговорил. Как говорится - судьба! :-\http://www.kp.ru/daily/24161/375200/
    На фото отмечен приблизительный район, где нашли останки.
     

    Вложения:

  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Анискин, не вводи людей в заблуждение не очень умными или противозаконными советами.
    Тебе же сказали, что гон у медведей в закрытый к охоте сезон, может кто и ходит по лесу в это время с оружием, но призывать к этому...
    Что касается второго - очень умный совет как спалить тайгу. У нас от Красноярских пожаров до сих пор аукается в Братске, медведи не нагуляли жиру, миграция от огня дала толчок к миграции местных, а в итоге много выходов к жилью человека, помойкам и шатунов в эту зиму там много.
    С третьего по седьмое - это отпугнет медведя, который и не собирался на кого то нападать, но если пошел в атаку, то только выстрел. Ходить по лесу и постоянно шуметь, стрелять пеной поливать - как то неумно. Достаточно просто не идти очень тихо, медведь не глухой и услышит издалека и ретируется.
    Медведь может вас преследовать только если от вас исходит запах съедобного. Не вы сами ему съедобны, а какая то еда привлечет.
    Часто тропил подранков-медведей? Тогда бы знал, что подранок не у людских тропинок или дорог ложится и ждет первого встречного, а забивается в такую хрень, что без шума туда и не подойдешь. Очень редко когда подранок сразу делает петлю и выжидает преследователя, чаще еще пытается уйти и уже потом возвращается с наветренной стороны и поджидает надоедливых неумельцев стрелять. Сколько раз без собак мы не могли взять подранка по его кровавому следу, лежит, услышит и уходит.
    Мужики! Ну зачем своими поверхностными познаниями типа "кто то сказал" вводить всех в заблуждение? Советы от тех, кто разок увидел мишку или разок случайно подстрелил забивают тему. И найти уже что то реально полезное очень трудно. А медвежатников я вижу по ответам - раз два и усё.
     
    тунгус-м нравится это.
  15. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Практически, за огородами.... :(
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Расстояние по прямой от моего подъезда до места трагедии не больше километра. Самое интересное, что люди как раньше ходили в тот район отдыхать и шашлыки жарить, как и сейчас ходят. :)
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Что ж теперь туда медом намазано медведям-людоедам? Медведя можно встретить один раз в самом неожиданном месте. И будет достаточно и даже зная все меры предосторожности и быть подготовленным к встрече, но оказаться беспомощным. Встреча с медведем - это ощутимый стресс. Я хоть и не боюсь медведей, но это относительно - я не боюсь их до окончания встречи. А вот после заметно сердечко стучит и голос даже другой может быть, ну до стирки штанов не доходило, наверное не успевали сильно напугать... В одном видео после выстрела в медведя с земли ,с метров 10, даже до смешного как слышно было дыхание мое. Но до выстрела все спокойно и уверенно. Если же испугаться ДО окончания встречи, то такая встреча может быть фатальной для вас. Не помогут ни огни, ни петарды и даже может ружье.
     
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.558
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ребята! Медведь умный и коварный зверь. И тот,кто ни разу не встречался с ним,тому никакие советы не помогут - не заметит,как ноги понесут его в даль далекую! Только настоящие таежники- медвежатники знают как брать его и добывать. И только с ними в тайгу. А так в летнее время медведь завсегда старается скрыться,почуяв,что его тревожит. Вот самый хороший совет. Не надо его тревожить - и он не нападет!
     
  19. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Мыкола Иркутский! :) Ты достал! :) Я не призываю всем ходить в период медвежих свадьб по лесу. Наоборот, не советую! Но если вынудила необходимость, то ружье в это время года я беру с собой. ТАЙГАс, Однако! Да, это нарушение закона, но жизнь моя мне дороже! Насчет огня в лесу. Для этого и макитра у тебя , что бы думать , когда можно огнем миню отпугнуть, а когда чейто другое придумать. Насчет подранков. Может ты и вьебенный медвежатник и медведи подранки у вас одинаково после ранения в ебеня прячутся, но в наших краях подранки иногда выходили на " тропу войны"! Давили скот, рушили избушки и пытались скрадывать людей! Кстати, благодаря беспородным дворняжкам, которые поднимали " кипеш", медведя во время замечали и все кончалось хорошо. Критиковать, Николай, просто. Я предложил несколько советов, некоторые из них в реалии помогли. Ты предложи свои. А народ пушшай выбират! :D А плеваться говном в друг друга, понимаш, мне в лом, я за 19 лет стольки НЕГАТИВА повидал, что живу по принципу " ... не нужно торопиться, не нужно волноваться. Жисть дело тонкое!!!" :) :beer: :beer: :beer:
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Советы как себя вести при нападении медведя

    Ну, неожиданной та встреча была разве что для питерского мужика, а местные то всегда в курсе, что медведя можно сразу за объездной встретить. Каждый год люди возле города с медведями сталкиваются, да не по одному разу. И что-то я ни разу не видел, чтобы кто-то с собой огнетушитель таскал или бутылку с бензином. :D
    Да уж, железная логика - медведь старается скрыться, если его что-то потревожит, но тревожить его не надо! :D
     
Наверх
;