Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биотехния в условиях Восточной Сибири.

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Хирург, 22 янв 2013.

  1. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    а о чем вы тут хотите прочитать более глубже? Что когда развешиваешь веники то не надо их перематывать синей изолентой или когда обрызгиваешь веники соленым раствором то соль обязательно должна быть не иодированная или у привозного сена не оставлять телагрейки.
    Не могу понять вас какие наши условия.
    В этом году звери все сено сожрали 25 катушек без всякой соли, просто выкатывали с кузова и кидали на опушках не мудрствуя так же просто подпиленные осины сваленные в июле сейчас без коры и листьев. или о том что сейчас у глухаря в зобу все камни кончились и самое время сходить в лес и распинать от снега галечники
    Это к вам придет все само собой если вам это будет интересно
     
  2. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Нормативы биотехнических мероприятий известны, но хотелось бы узнать те мероприятия, которые эффективны именно у нас, учитывая климатические, географические, ланшафтные условия и особенности, связанные с этим.
    Читая форум заметил, что опыт имеется у пользователей и если бы, например, некоторые из них подитожили этот опыт, то результаты были бы интересны всем.
     
  3. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    у вас первичка в Усольском районе. с Раздолья Усольского р-на охотник рассказывал,что минеральную воду ( без газа)Мальтинскую льют на солонцы и заодно грязь с источника в бочках на солонец. и все это можно набрать в Мальте бесплатно.дедок уверял что очень хорошо идут копыта на такой солонец. на будущий год тоже попробовать хочу. модератор пусть простит,что не в тему"солонцы" но Мальтинская минералка у нас в Иркутской области.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я уже в теме про солонцы писал, что мой знакомый давным давно возит на свои солонцы водичку с Усть-Кутского курорта. Эффектом очень доволен. Надо ему подсказать, чтобы грязюки еще увез! :D
    По дороге на Малое море перед Чернорудом есть озера, кажется соляные. На грязи по берегам белый налет (на вкус не пробовал :D) и живого места нет - все утоптано местными коровами, барашками и прочей травоядной живностью. Тоже была мысля грязюки этой черпануть и на солонец увезти, но тары с собой не оказалось.
     
  5. serso

    serso
    Сергей
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Читал в "Охоте и ох. хоз-ве" обстоятельную научную статью, чт сухие корма либо не съедаются, либо копытные гибнут от них. Следует заготавливать влажные корма. В результате рост поголовья. Веники-кормушки полный отстой. Мои наблюдения - косули нет у кормушек.
     
  6. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Сильное заявление :o! А мы-то дураки всё по старинке делаем :D..Стесняюсь спросить-а где вы проводили свои наблюдения?
     
  7. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Олег, заявление по теме и правильное. Тоже читал, что если засевать кормовые поля невлагосодержащими растениями, то падеж животных гарантирован от обезвоживания. Если "научить" косулю есть снег-проблема отпадет. Вот покопался в нете http://www.journalhunt.ru/arhiv-nomerov/2011-god/dekabr/article_4698.html
    По моим наблюдениям косуля идет к кормушкам лишь в условиях многоснежья и именно потому, что туда же проложены снегоходные следы.
     
  8. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    все время готовим веники сено,сеем поля. и павших косуль или кабана от этого никогда не видел. в разделе на постройку кормушек есть фото. на нем видно что косули хорошо посещают кормушку. ветки осины с листьями трава свеже скощеная все слоями с пересыпкой соли. осина лищнию влагу заберет соль как консерватор. съедают все. зимой разворошиш капещку внутри сено зеленое,листья осины зеленые,все как свежее, сочное. рапс сеем. только его надо сеять в конце июля начале августа.раньше посеешь он высохнет. а так он в самом соку. зимой от мороза становится масляничным и запах идет. косуля и кабан ходят.
     
  9. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Здесь нужно принимать в расчёт "региональные условия"...У нас на снегоходах особо не разгуляешься. Местность -таежная с лесистыми сопками, толком даже для "овсов" места нет...Если кормушка ( с сенои и вениками) стоИт в нормальных козьих местах-коза ходит.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Абсолютно соглашусь! И поедают и не дохнут! Уж сколько я лично этих кормушек сделал и наблюдал за ними...
    Если сено или веники сухие, а это чаще всего прошлогодние, бывает и такое, то косули сами их не поедают. Если охотники на отработке схалтурили и добавили к старому свежее сено или веники, то косуля (не дура) и выедают свежие. Старые лишены влаги и они это чувствуют. Ну может наши такие умные... А всякие писаки или натыкаются в своих наблюдениях на тупых или вольерных косуль или сами тупят. Хотя хрен их знает...
    Соль лучше привлекает косулю к кормушке, но её присутствие никак не сказывается на само поедание. Ну может лишь тем, что привлекает больше косули, чем если бы не было запаха соли там. Но много раз наблюдал, что если косули начали поедать на кормушке, то мало что их остановит продолжать это и далее, даже машины постоянно шныряющие там(не фарщики, а лесовозы в моем случае) . Меняется время выхода и только.
    Ослабленные косули чаще всего бывают в сильно снежные зимы, когда наст ранний и в добавок к высокому снегу. Тогда даже кормушки не помогают. Это же лишь как помощь, а не постоянное обеденное место. Косули так устроены, что в поисках корма постоянно перемещаются, поэтому в отличие от кабанов не нажираются на кормушке до отвала. Поэтому косули , даже сильно оголодавшие, немного поев на кормушке уходят.
    Все сказанное имеет 100% действительность к тем местам, где я делаю кормушки и наблюдаю за поведением косули.
     
  11. serso

    serso
    Сергей
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    13.09.13
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    http://www.journalhunt.ru/arhiv-nomerov/2009-god_788/fevral/article_304.html
    Передачку смотрел, как белоречка ведет заготовку силоса в полиэтиленовые трубы.
     
    al-rad нравится это.
  12. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Много инфы и регионально многое разниться. Применительно к равнинке надо осмыслить. Оченно полезная тема в иркутской ветке :beer:
     
  13. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Копытные в многоснежье мрут от сухого корма. В прошлую многоснежную зиму на на Хамар-Дабане три изюбряка пали у сена. Желудки полные сеном были.
    Корма нужны сочные. В Курганской области пошли именно по такому пути. Кормят силосом. Сочные корма выкладываются в копёшки и всё это дело сверху обливается водой. Цель: потребление жидкости животными.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У каждого свой опыт в использовании подкормки для копытных.
    Печально, когда кто то пытается навязать "свой" опыт обсерая чужой. Вот чаще всего я это и замечаю, когда начинаются всякие сказки по мору копытных нажравшихся чьей то подкормки.
    Я лет 15, если не 20 занимаюсь подкормкой и косули и кабанов. Мешками носил картошку на своих плечах, часами засевал всякую всячину для них. Кроме этого я наблюдаю и за "творениями" охотников на отработках. Чаще всего это делается для галочки , для отработки, что бы не платить наличку обществам. Так вот к таким кормушкам косули даже и не подходят. Малоо того, что они, кормушки, установлены не там, где косули бы подходили и поедали, а там, где удобнее проверяющим увидеть и отметить "работу" охотников.
    Там же, где кормушки установлены в нужных местах, косули подходят и поедают корм. Сухой он или влажный - кто определит? Если корм свежий, то есть этого лета, а то и даже осени, то косули едят и не дохнут! Я хожу в лес и весной , поэтому вижу всё.
    А вот если корм на кормушке не съеден за зимне-весенний сезон, то такой корм высыхает и оставленный на следующий год, типа косули сожрут, если голодны, то такие лентяи не правы. Не правы и те, кто добавляет к старому корму свежий, пусть остается для массы... Косули выедают только свежий, а иногда из за запаха старого корма могут вообще не подходить к кормушке. Свежее сено в копне приманивает косуль, но из за плотности стога, они чаще всего ткнутся носом в стог и в лучшем случае выдернут кусок травы. Если хорошо выдернут одни, то слудующие могут продолжить выдергивание и такой стог могут даже хорошо поесть. А ведь сено то тоже сушится! Но никто опять же не дохнет! А если такое сено раскидать по кустам , то косули охотно ходят в тех местах и поедают это сено. Так же и с вениками. Аргумент в пользу моих наблюдений - если бы эта подкормка была так вредна, то почему у самок косули рождаются по 3-4 детеныша весной. Даже после многоснежных зим! А ведь они почти каждую ночь приходили к моим кормушкам к сухому сену и веточному корму! Кроме этого я не находил ни одного трупика косули, ушедшей с кормушек!
    Часто мы поливали сено и веники солёным раствором. Замечено, что поедают охотнее, ну реакцию копытных на соль многие знают, чему удивляться.
    Какой бы не была подкормка - она помогает копытным. Им легче набирать силы для ухода от хищников.
    А мор косули чаще всего происходит от того, что весной , в период наста , их гоняют собаки, охотники иль еще кто. Косули не успевают восстановить силы, как на них опять кто то пытается охотиться. Стреляют ночами с фарой, не позволяя отдохнуть или попастись после дневных гонялок другими "охотниками". Наст ранит лапы и эти раны не успевают затянуться, как новые беспокойства заставляют косуль бежать и опять раниться.
     
  15. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    +100
     
  16. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Николай, я не хочу ни кого в чём-то убеждать. То что Вы пишите -- это истина и с ней трудно спорить, вернее, не нужно. Но дело то тут в том, что мы все люди инертны, по своей природе, и привыкли следовать какой-то системе. А про сочные корма и жидкость в период многоснежья и смерть копытных от недостатка влаги зимой -- так это же известные данные, которые не требуют спора и доказательств. Как-то так.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот если ты лично это увидишь и докажешь, что именно от подкормки произошла трагедия , то я поверю. Но всяким писакам от охотоведения, котрые пишут ради своих каких то работ научных - всё это бред! Я слишком хорошо знаю науку с изнанки, сам занимался этой "наукой" и знаю что и кому вешают на уши. Я пишу не какие то научные умозаключения, а личные и многолетние наблюдения. Наблюдения не ради диссертаций, а ради того, что бы на следующий год меньше затратить лишних сил и времени на организацию подкормки. Мне же за это никто не платит и это мои личные благие деяния. Ну не совсем бескорыстные - чем больше копытных, тем больше их можно потом в сезон добыть...
     
  18. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    в поселке раньше много коров держали. сено косили в тайге. вовремя не вывез объедят козы и изюбря.стог как гриб стоит. и ни одного погибшего изюбря или косули никто не находил. только от волков или подранки. а морозы у нас бывают под 50. и где им воды брать.когда все замерзло.наверно зверье приспособилось заменять воду снегом. так-что Николая поддерживаю. а статьи Данилкина в журнале "охота и охотничье хозяйство" тоже читал. что-то взяли на заметку. вот травой " козлятником" полянки засеваем.
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я раньше сажал подсолнухи по южным склонам. Вырастали не такие как в огороде у тёщи брата, а это она мне семена те же и дает, но для подкормки вполне пригодные. Семечек в тех кругляках не было практически, но торчит такой подсолнух из сугробика, подходят к нему косули, тяпнут пару раз и уходят. В другой раз те же или другие подходят и так же кусанут и дальше в путь. К концу весны ни одного желтого круга не видел - все объедали. Так вот такие подсолнухи самая хорошая подкормка - влаги в них предостаточно и едят охотно так как видно их издалека.
    Есть в лесу такое растение, вроде называется борщевик или медвежья дудка. Вырастает высоко, на вершинке растопыренная шапка с высохшими остатками от цветения. Летом многим ядовита - цветы маленькие кучей в одном большом шарике. Но ,высыхая , теряет ядовитые свойства и косули часто её поедают. Так вот суше этого растения я не смог бы найти, но косули едят и не дохнут!
    Для кормушки я срезаю в период цветения Иван-чай. Толстые стебли и крупные цветы не думаю, что бы высыхали на 100% и косули хорошо выедают из кормушки это в первую очередь. Все таки влага им в корме нужна и они её выискивают и поедают раньше другого корма. Но и в кормах не содержащих много влаги тоже нет ничего смертельно опасного им. То, что сено и веники этого года заготовки не полностью сухие и пригодны для подкормки копытным я сужу по тому факту, что прошлогоднее сено и веники за следующее лето высыхают полностью и косулями просто не поедается. Они тоже не идиоты и инстинкт им подсказывает, что полностью высохший корм уже не корм, а кака.
     
  20. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    я ранее неправильно выразился. не все у нас замерзает. исток реки иреть, чернушка и еще есть места.все это в лесу. следы косули проходят рядом. а к воде не подходят. наверное не нравится пить воду холодную. исток р.иретки в лесу. утки зимуют. птички (чуть больше воробьев) в воду ныряют за кормом. а троп звериных, косульих к воде нет. а в ста метрах можно встретить.рядом проходят.
     
Наверх
;