Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на барсука (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Валера, 18 июл 2009.

  1. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Бывает и собаке достанется, и накопаешься вдоволь, по разному. В другой охоте также бывает, но главное сам процесс! Почему всё должно быть легко! Как говорится кто кого! :crazy:
     
  2. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Я как то встретился взглядом там в шурфе, у меня желания его руками давить не было! :o
     
  3. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    У нас в Тюмени ценник около 3000 за литр
     
  4. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    От 5 в Сибири до 20 в Москве тыр за литр. (Я про качественный: смесовой, на водяной бане, фильтрованный, со справкой вет\службы-другого не делаем :D).
     
  5. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    С Вашим стажем другой предлагать было бы стыдно! :D
     
  6. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Предлагать не приходится-спрос на порядок превышает возможности "заготовок" :-\. Туберкулез в Росси на подъеме :(
     
  7. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Самая благоприятная и успешная охота на барсука ранним утром, когда часиков до 2 или 3ночи моросил слабенький сентябрьский дождик. с вечера только правда не спишь, ждешь во сколько он закончится, если закончится перед рассветом, нужно выдвигаться немедля, потому что барсучина двинет из своего жилья на поиск любимого корма( червяков, личинок отведать) ну и что попадется на пути. Однако даже слабенький дождь и этот зверюга носа не покажет!!!Наличие знания нор- в принципе главное условие и знание мест кормежек. их не сложно найте-покопки в подстилке, видные тропки от нор. Приехав на место, обычно еще полная темнота, зарядишься, я использую свой ИЖ-43 в силу легкости, в правый ствол дробь №0000. в левый картечь 6,2, попьешь чаек из термоса, дождался утренних сумерков и двинул по местам кормежки, одежда должна быть не шуршащая, обувь-лучше ичиги, передвигаешься медленно, через каждые 100,200 метров останавливаешся, прислушиваешся и глядишь в оба. Хоть и листва мокрая, но барсука слышно хорошо, ему некогда обращать внимание на окружающую обстановку, главное побольше отыскать еды- впереди долгая холодная зима!!! Если удалось высмотреть барсука тот час не стоит к нему бежать, лучше выждать время, глянуть куда он держит напрвление(может сам прибежать на верный выстрел)если нет то подхолить не торопясь....... :crazy:
     
  8. gorlvol

    gorlvol
    Гость

  9. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    С такими вообще лучше в лес не ходить, завалят, или еще хуже покалечат прямо в шурфе в суете как он выразился!
     
  11. Юджин74

    Юджин74
    Евгений
    Омск Новичок

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Не знаю можно ли выдавать такую инфу,но т.к.неуважаю браков,очень люблю собак,прочитав как нельзя охотиться набарсуков с норными,всетаки решился.считаю-теперь собаки и копание не нужны.Поведал мне один егерь,что придумали браки новый способ выкуривания барсуков из норы.дело в следующем-берется мячик для настольного тенниса,иголкой прокалывается несколько отвекрстий,закачивается нашатырный спирт,мячик кидается в нору ,катиться до самой барсучей спальни.шарики кидают во все входы и выходы.Вылетают звери из норы стреском.Так двое уродов исстребили всех почти барсуков в данной местности пока не попались.Да не ценит человек природу нашу.
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Не очень то в это верится по одной причине: ход, ведущий в котел ВСЕГДА имеет "перелом", т.е. сначала идет вниз, затем поднимается вверх - это делается зверем для защиты от подтопления котла (насколько я знаю, так же устроены норы и гнездовые камеры у ВСЕХ норных). Могу говорить только за себя, но за неполных 20 лет охоты на барсука НИ РАЗУ не встречал такого профиля норы, чтобы до котла что-то могло "докатиться". Уже не говоря о том, что в городках устроены система вентиляции (продухи), которая не позволяет воздуху из входов поступать в котел-можно как угодно глубоко запихать в нору "дымовуху" (кто в детстве этим не грешил?)- дым в нору НЕ ПОЙДЕТ. А вот взрослых УРОДОВ, пытающихся так выкурить барсука в каждой местности предостаточно и результат таких "охот"-на несколько лет покинутые норы (ДОСТОВЕРНЫХ случаев добычи барсука выкуриванием мне не известно).
     
  13. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Что сказить про статью - просто не опытные охотники, и им повезло что собака осталась жива. Теперь что касается выкуривания: когда жил в деревне постоянно ездил с местным охотоведом в рейды и я вам скажу, что добыть барсука выкуриванием не так уж и сложно (по крайней мере я видел 2 способа), только нора остаётся покинутой на несколько лет. Мы и ловили браконьеров и составляли протоколы, но каждый год охотясь в Южной части нашего края (Рубцовский, Локтевский, Змеиногорский районы) нахожу не только норы где барсука выкуривали, но еще и взорваные норы (это когда барсука выкуривают газом а потом взрывают нору). Жалко господа... Жалко...
     
  14. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Полностью согласен, дым в нору не пойдет. Мне даже рассказывали что один пробывал с газового пистолета в нору стрелять :D не получилось... Также как и не получится вылить барсука. В деревне мужики 3 водовозки в зимник вылили, так и ушли ни счем. :balbes: Так что копать, копать и еще раз копать....
     
  15. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Кто когда-нибудь копал на городке, тот стрелять не будет в нору. Там так накручено, что "мама не горюй!"
     
  16. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Это точно, приходилось капать. ;D
     
  17. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Дым в нору идет, я видел как это делается. Просто он не во все норы идет. А вот сейчас самый "модный" способ - это обычным газом (ПРОПАН). Газ тяжелее воздуха - подвозят балон с газом к норе шланг в нору и караулят только не стреляют потому как опасно, но потом нору взрывают сам видел эти норы попробую найти фото взорванной норы и выложу.
     
  18. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Это 2-3 норы обьехать, сколько пропану надо, и зачем норы взрывать... Надо барсукам спички раздавать, пусть брэков взрывают 8)
     
  19. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Да поразительно, а потом удивляются где дичь в лесу.
    Видимо голова тем охотникам нужна, чтобы кашу в нее есть. :-\
     
  20. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Так можно за сезон все норы барсучии угробить :( не себе не людям, во народ пошел.
     
Наверх
;