Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тактические фонари

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем Охотник777, 13 янв 2013.

  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Это уже было. Не поленитесь прочитать пару предидущих страниц темы... ;)
     
  2. Сергей(Ирк)

    Сергей(Ирк)
    Сергей
    гИркутск Бывалый

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    гИркутск
    Собаки:
    алабай
    Оружие:
    сайга410,сайга308
    Интересно феникс бьет на 250м луч как заявлено в характеристике?
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Наверняка. Во всяком случае я проверял свой бывший ТК-21, именно на дистанцию - 250 м (по дальномеру).
    Так вот, в оптику, с трудом, но целиться было возможно.
    А если учесть, что у 22-го поток мощнее, то - "должОн"...
     
  4. Normik

    Normik
    Вячеслав
    Москва Любитель

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Все фонари тестируются, поэтому все данные правдивые
    В основном тестят на аккумуляторах родных с емкостью 2600 мА
    Кому интерсны фонари Феник, Всем добро пожаловать в мою тему https://www.hunting.ru/forum/kommercheskie-obyavleniya-66/fonari-fenix-po-horoshei-cene/msg571631/?topicseen#new
     
  5. Сергей(Ирк)

    Сергей(Ирк)
    Сергей
    гИркутск Бывалый

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    гИркутск
    Собаки:
    алабай
    Оружие:
    сайга410,сайга308
    Просмотрев кучу тактических фонарей и их цены, скажу следующее- феникс лидер в цене из среднего уровня и почитав отзывы форума сделал вывод-цена плюс качество, все единогласно положительно отзываются. Вопрос- фонарь "Яркий луч" дешевле, он как?
     
  6. Бегемотик

    Бегемотик
    Алексей
    р.п. Колывань Активист

    Регистрация:
    29.09.15
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    р.п. Колывань
    Оружие:
    Бекас авто, Бекас РП-2, тоз-б
    Сергей, опыт использования не большой. При выстреле не моргает, батарейку не заряжал ещё. На карабин точно не поставлю, метров 150 бьёт, мало. Для гладкого можно.
     
  7. Normik

    Normik
    Вячеслав
    Москва Любитель

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    64
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    По вопросам преобретения и обсуждения фонарей Fenix, приглашаю в тему :https://www.hunting.ru/forum/kommercheskie-obyavleniya-66/fonari-fenix-po-horoshei-cene/
     
    dobrov_nik нравится это.
  8. dobrov_nik

    dobrov_nik
    Никита
    Новичок

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    "Феникс", + к хорошим отзывам и я присоединяюсь!
    Про "Яркий луч", впервые слышу. Наше отечественное, судя по названию. Ну как то не внушает у меня доверие
     
  9. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    купил однажды яркий луч этот.......налобник простенький за не дорого, и выкинул через неделю...
    батарейки зараза жрал пока лежал, два дня и высосет......коротыш видать был :-\
    а сириус с пендосии года три поработал, тож простенький но не на много дороже.....нынче глюк поймал
    какой сейчас купить незнаю :-\
     
  10. Сергей(Ирк)

    Сергей(Ирк)
    Сергей
    гИркутск Бывалый

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    гИркутск
    Собаки:
    алабай
    Оружие:
    сайга410,сайга308
    Думаю в дальнейшем надо брать ТФ и на карабин, и просто как фонарь, есть простой "Фотон" разве, что под ноги светить, на улицу выходишь тьма ничего дальше 20 м не видать.
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Недостающее звено устранил...
    Снова я "вооружён", то-бишь взял фонарь - чуть современнее и чуть мощнее, взамен утерянного.
    Купил то, что хотел - "Fenix TK-22" 2014. Отдельно приобрёл аккум, тоже Феникс на 3200 mAh. Всё остальное подходит с моего бывшего "ТК-21".
    Успел протестить... Всё как и ожидал, а в контексте с фениксом, это означает - качество, надёжность, удобство применения...
     

    Вложения:

    • DSC00336.JPG
      DSC00336.JPG
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      889
  12. Волков

    Волков
    Стас
    Пермь Новичок

    Регистрация:
    06.03.15
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    AK
    У фениксов недавно вышла модель ТК 16, она компактнее ТК 22 и ярче. яркость 1000 люмен, еще у нее преимущество что 2 кнопки находятся в торце.
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Первое: прогресс не стоИт на месте и ... "ещё вчерашний лидер", сегодня может стать "аутсайдером"...
    Второе: характеристика фонаря "TK-22" (2014) Сree XM-L2 (U2), меня устраивают полностью и здесь в первую очередь играет роль световой пучок - его яркая центральная часть и постепенная засветка по краям т.е. нет чётко выраженной "точки". Лично мне эта характеристика у 22-го, очень нравится (подобный свет был у моего прошлого ТК-21)...
    Наконец, по поводу дальнобойности, хотя это ерунда полная. Вы наверное только приобщаетесь к работе с подствольником. Так вот из опыта применения подствольника, скажу так: Практически далее 120-150 м Вы стрелять не будете. На это есть масса причин, независящих от возможностей фонаря, пусть "бъёт" хоть на 1000 м...
    Тем не менее - характеристика дальнобойности сравниваемых фонарей:
    ... Fenix TK16 Cree XM-L2 U2 заявленная дальность - 240 м, против:
    ... Fenix TK22 (2014 Edition) Cree XM-L2 (U2) LED, заявленные - 275 м. Так что даже здесь, 22-ой "на высоте"...
    Ещё один Ваш довод в сторону преимущества двух кнопок в торце - у "ТК-16".
    Вы когда нибудь пользовались подобными фонарями в "досадных ситуациях"? Другими словами, в экстремальных ситуациях?
    Так вот. Кнопка управления в торце фонаря предполагает - "сигаретный хват". А он, этот хват, очень даже не надёжен...
    Поэтому я, в "экстриме", предпочту держать фонарь "полным хватом", у меня фонарь из рук не выпадет и при этом руковожу мощностью светового потока боковой кнопкой...
    Вы же, чтобы переключить яркость, дЕржите фонарик двумя пальчиками или задействуете вторую руку. А это не есть карачо (поверьте, иногда переключение нужно сделать очень быстро и уверенно, а при эргономике на 16-ом, для Вас это будет проблематично )...
    Ну и последнее...
    Пожалуй соглашусь...
    Да. "ТК-16" чуть компактнее: Длина - 140 мм. Голова - 34 мм. Вес - 122 г.
    Против "ТК-22": Длина - 147 мм. Голова - 40 мм. Вес - 157 г.
    Так вот, я этим параметром, сознательно пренебрёг - не критично... :ok:
    ... P.S. ...Насчёт характеристики "по люменам".http://www.veloequip.ru/info/choose-torch.html
    Удачи. :beer:
     
  14. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Заявленная дальность вещь сугубо относительная, маркетинговый ход, не более того. Из личного опыта могу утверждать, чтобы знать истинную дальнобойность, заявленную цифру можно смело делить на 2, а то и на 3.
    Тут дальность напрямую зависит от комплекса оптика+ствол+фонарь+ОПЫТ стрельбы.
    Бывает, что не хватает именно дальности фонаря.
    Это точно. Fenix TK22 достойный фонарь, но прогресс действительно не стоит на месте. Есть очень достойные "одноклассники" из "подствольно-тактической" серии у других брендов с более мощными диодами и меньшей стоимостью.http://www.armytek.com/products/fla...armytek-predator-v3-xp-l-limited-edition.htmlhttp://www.eagletac.com/html/g25c2/specs.htmlhttps://olightworld.com/store/flashlight/m23-javelot-kit.html
    :beer:
     
  15. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Тёзка, наверное это хорошие фонари, но изменение яркости поворотом головы, для меня - не приемлемо...
    Это уже неоднократно проверено, а недавно - недельку как, был в маге, проверил свет одного из "Eagletac". Так вот, кроме "вращения башки", меня не устроило узкое пятно света (в сравнении с Фениксом), хотя заявленая в нём дальность луча метров на 100 больше...
     
  16. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    А чего им бошку-то крутить постоянно? Выставил максимальный режим, закрепил на ствол и включай и выключай. А узкое пятно это особенность дальнобойных версий. Невозможно получить дальнобойность при широком рассеивании.
    Имея определенные знания, а лучше опыт использования, начинаешь стремиться к чему-то более оптимальному, подходящему под конкретные задачи. Есть стремление к новому дальнобою, но там другие габариты и вес. Придется с креплением мудрить. Но зато свет и дальность превосходны.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Коллега, начну с того что:
    1). Фонарь служит для подсветки цели (прописная истина).
    2). Чтобы подсветить цель, Вам необходимо хотя бы предполагать - где эта цель находится, т.е. видеть её, либо через ПНВ, либо - хотя бы просто ВИЗУАЛЬНО...
    Если у Вас на оружии стоИт оптика, Вам требуется время для того, чтобы увидеть в оптике цель, совместить с перекрестием и в итоге нажать на спуск. Так вот вопрос - сколько у Вас на это уйдёт времени?
    Проведите эксперемент: Ночью, когда глазки привыкли к темноте, глЯдя в оптику, резко врубИте фонарь на мощность, ну скажем люмен 900. Дистанцию до цели в ночИ, определить ну очень сложно.
    СкажИте пож-та, что вы увидите в течении 3-5 сек., а именно столько времени Вам потребуется для того, чтобы не демаскировАть себя и чтобы в Вашу сторону не прилетела пуля (это если Вы "воЮете").
    Столько же времени - форы, Вам даст зверь (это если Вы охОтите).
    Я Вам отвечу: Вы ничего не увидите т.к. человеческий глаз очень не совершенный орган и ему нУжно время для адаптации к свету.
    В моём применении фонаря, зачастую надо быстро переключить мощность на более низкий уровень или наоборот, при этом держа цель на мушке, или в перекрестии. Для этого мне требуется хотя бы одна рука для удержания оружия, в то время как другой рукой, возможно проделать манипуляции с фонарём.
    Так же есть возможность просто удерживать фонарь в руке обратным хвАтом (ессно с возможностью регулировки яркости) и при этом быть готовым произвести выстрел, т.к. оружие в полной боеготовности наведЁнное на цель. Это в том случае, если по какой либо причине фонарь не прикреплён к оружию - такое тоже часто случается: и на охоте и в "пострелушках". ;)
    В случае с "кручением головы" фонаря, это не возможно.
    Не знаю насколько доходчиво объяснил, но как-то так...
    Я уже говорил, что мой бывший "Феникс ТК-21" даёт, т.е давал возможность прицеливания через оптику на дистанции - 250 метров. Видеть на 250 м., это одно, а стрелять на эту дистанцию - другое. Это проверено.
    Повторяю, стрелять с фонарём далее 150 м - чушь полная. И здесь не при чём опыт + возможности стрелка, + оружие. Это тот случай, когда - "выше головы не прыгнешь"...
    Володя, если ты стреляешь в идеальных условиях: туннель - метров 500, ни ветерка, ни изменчивой влажности и т.д и т.п. то может и можно замахнуться на более дальние дистанции.
    Но я практикую стрельбу в лесу и в поле, не взирая на погодные условия. Поэтому максимум - метров 120... Край - 150... Ну а если обычно, то 70 - 80 м. :-\
     
  18. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Коллега, начну с того, что охочусь уже очень давно. И имею прямое представление об особенностях проведения разных охот, в том числе и с применением тандема "оптика+фонарь". Посему, не вижу необходимости проводить какие бы то ни было эксперименты. Все проверено и испытано лично.
    За последние семь лет было несколько разных по функционалу фонарей. От дешевых китайцев до более брендовых с отличными параметрами. Стрелять, как Вы и говорите, в основном приходилось в среднем метров до 150-170. Это как правило происходило на вечерних засидках, когда выходящий в сумерках зверь был едва различим даже в хорошую светосильную оптику, не говоря уже про невооруженный глаз. Но сколько раз ловил себя на мысли, что имея более дальнобойный фонарь, можно было бы сделать выстрел на 200+.
    И как-то не напрягало резкое включение фонаря, все было видно вполне нормально для уверенного выстрела в освещенной зоне.
    А про то, что Вы говорите, что "стрелять с фонарем далее 150 м. - чушь полная", так я не один такой -http://forum.guns.ru/forummessage/109/1273303.html

    С уважением! :beer:
     
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Владимир, есть инфа о рекорде - самом дальнем ночном выстреле, с фонарём...
    Специально искать не буду - если заинтересует, поищи сам...
    Если найдёшь - озвучИ...
    Я же в свою очередь - снимаю перед тобой шляпу, когда ты замахиваешься охотить с помощью подсветки, на 200 м +.
    У меня к тебе вопрос, сколько времени на прицеливание, тебе даёт зверь после того, как ты его подсветил?
    ...
    P.S. Проссмотрел я твою ссылочку - видел и штудировал раньше.
    Ну что сказать ?!
    ...
    На ум приходит анекдот, слышал наверное?! Всё же повторю...
    ....
    К врачу пришёл дед, лет под 70 и говорит:
    ... Сделай так, чтобы я мог любую молодуху трахнуть, и чтобы ей понравилось...
    Врач: А не поздно - батенька ?
    Мужик: Ни фига не поздно, вон сосед у меня, всех баб пере...б, а ему уже 90 лет.
    Врач: Да откуда Вы то об этом знаете?
    Мужик: Да он сам говорит.
    Врач: Ну так и Вы говорИте... ;)
     
  20. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Зверь - величина очень не постоянная. Времени на прицеливание не всегда хватает. Зачастую оно зависит от удаленности объекта охоты. Замечено, чем дальше зверь, тем более спокоен.
    А 200+ это пока только мечта. Посмотрим.
     
Наверх
;