Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Начинающий охотник

Тема в разделе "Охота", создана пользователем DmitryNsk, 2 авг 2006.

  1. 16102010

    16102010
    артак
    Новичок

    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    русский спаниель
    Оружие:
    мр-155
    в смысле намерено купили одну путевку а сколько нужно на одного человека 100
     
  2. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    А это что - http://www.ohotnadzor.nso.ru/page/166 Есть еще атлас охотника там более подробно о хозяйствах - ну хоть какую то информацию иметь будете.
    А ружо почему изьяли?
     
  3. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @16102010, Вы из какой области?
     
  4. 16102010

    16102010
    артак
    Новичок

    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    русский спаниель
    Оружие:
    мр-155
    я с кяхты бурятия ружье сказали в улан-удэ отправлять будут
     
  5. 16102010

    16102010
    артак
    Новичок

    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    русский спаниель
    Оружие:
    мр-155
    ну попробуйте найти большелугское угодье буду благодарен
     
  6. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    может поближе сайт какой охотничий есть?
     
  7. 16102010

    16102010
    артак
    Новичок

    Регистрация:
    23.09.17
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    русский спаниель
    Оружие:
    мр-155
    набрал в бурятии вылез этот. законы то одни
     
  8. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    @16102010, Ну не знаю.У нас ружья не забирают за такие нарушения.Протокол и вперёд.Потом решение по почте придёт.
     
  9. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Поинтересуйтесь, проведено ли в Вашем регионе территориальное охотустройство и установлены ли участки охотугодий документами администрации, если нет, то и карт нет(из 85 регионов эта работа проведена только в 36).
    Если охотучастков нет, значит деятельность охотструктур незаконна.
     
    КАМыч нравится это.
  10. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    1) https://www.hunting.ru/articles/cat/13/
    2) не знаете угодий? по пути в угодья надежней заехать к местному егерю. Он по закону должен вас с угодьями ознакомить. Показать или объяснить доходчиво где граница где места охоты и т.д. и т.п. Есть две поговорки: 1) Язык до Киева доведет. 2) Не знание закона не освобождает от ответственности.
     
  11. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.720
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    @16102010, Проблемы существуют, а карты охот угодий можно купить в Новоси..бе, по ул Челюскина 50..и уточнить на ней места своих охот!!!
     
  12. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.720
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    @Лаврентий, Так-то оно так. Только вот за десятки охот в одних охотугодьях, особенно в последние годы, всегда думаешь с опаской, как бы именно такой случай не произошёл. К примеру, приезжаешь в озотхозяйство, смотришь на карте на его границы. Вроде всё ясно, понятно. Прямая линия от пункта А до.Б. Приходишь на местность аншлагов нет, болотинки, маленькие озерца, лесной массив, и т. д.вот и думаешь, эти сто-двести метров относятся к данным угодьям охоты или нет. Глядь, а вот и инспектор тут, как тут...!
     
  13. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @ТРОФЕЙ, Знакомая картина. Поэтому, в последние годы, взял себе за правило в межсезонье уточнять границы участков и мест охот с составлением абриса местности. Оно бывает конечно хлопотно, но на охоте уже не дергаешься при виде машин или там людей в служебной форме направляющихся к тебе.
     
  14. Олег_Сонин

    Олег_Сонин
    Олег Сонин
    Новичок

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Ну и я, чтоль, отмечусь.
    Хотя хвастать и не хорошо но что делать? [​IMG]
    "Моя самая короткая охота"
    Начало прошлой зимы, можно сказать еще первый снег, часов восемь утра суббота. Собрались нашей, давно "устаканившейся", компанией, поохотиться загоном. Сели как водится в шишигу - едем с базы в лес. Минут через 20 езды приехали и пошли на номера. Меня, как самого молодого и по возрасту и по охот. стажу, конечно же отправили на самый дальний номер, километра за два. Ну да я и не в обиде! Погода классная, не больше -10 морозца. Лес красивый! Ветки деревьев и кустов все в снегу! Следов - море! Идем с егерем, изучаем.
    Вот на одном из переходов с краю поля, на опушке леса он меня и оставляет, как всегда показав направления выстрела. Не успел зарядить ружбай и застегнуть куртку, услышал загонщиков - НАЧАЛОСЬ!!
    Вот кстати один из плюсов нахождения на дальнем номере [​IMG] Ждать начала загона почти не надо! [​IMG]
    Приготовился... Почти не дышу. Смотрим, слушаем...
    Вдруг! Слышу низкочастотный такой топот! Стало понятно, что лось ломится от загонщиков! Всё ближе и ближе! И вот вроде он уже должен быть виден, но всё нет и нет! Вскинулся! Стою, жду! Адреналин в ушах забулькал. Кажется, что снег с деревьев уже начнет сейчас обсыпаться от топота, а лося все не видно!

    Ну вот же он! На махах летит прямо на меня! Направляю ствол и от этого движения он меня увидел. Оттормаживается как перед стеной и на миг замирает метрах в тридцати...
    Выстрел!

    Чтобы вы думали? Лосяра от меня прыгает влево и как ни в чём не бывало, высоко вскидывая коленки, прёт дальше в сторону! В голове сразу чередой полетели мысли: Мазила!! Бл:дь!!! Да не может быть!! А какого х..я он бежит?? Хрен его знает!!!!
    Второй выстрел!
    Вот теперь всё в порядке, как и должно быть. Лось как подкошенный падает и, ломая кустарник, по инерции еще скользит по снегу метров 10.

    Свершилось!
    Ору во всё горло "Готов" чтобы не было перестрела и иду смотреть: вдруг надо добить? Но добивать не пришлось. Разряжаю верную Беню.
    Лось лежит, я стою - курю.

    Вот и егерь. Подходит, спрашивает:
    - Стрелял?
    - Да...
    - Ну и?
    - Вон, лежит.

    Подошёл, посмотрел: Лось четырехлеток упитанный.
    Поздравил [​IMG] Подходят и братья- охотники. Чуть позже, надсадно ревя, подползает шишига. Все с поздравлениями и добрыми подколами, типа "Снайпер". Так с шутками-прибаутками, подколками и лосем едем на базу.
    Итак, в итоге получилось, что в 9 утра, в первый день охоты из двух запланированных у нас уже есть лось. Осталось взять кабана.
    Посовещавшись, решаем сделать еще один загон, но только на кабасиков. Старший охотовед имеет возможность выделить две путевки. Оценив свои материальные возможности, соглашаемся.
    Снова шишига, минут 20 езды, но в другую сторону. Всю дорогу старшие товарищи подкалывают: Ну вот, дружок, лося взял? Теперь и двух кабасиков взять просто обязан!!
    Опять 1,5 км пешком, но в этот раз номер уже не дальний. Опять заряжаю Беню и застёгиваю куртку. Теперь пришлось подождать начала загона минут 20. Снова опушка леса из молодого ельника и прямо вдоль опушки кабанья тропа.
    Началось!!!!
    Я замер! Как и в первый раз, почти не дышу. Крики загонщиков всё ближе: И вдруг раздается хруст ломающихся веток как раз из ельничка! Вскидываюсь и, заранее направив ствол, жду. После хруста веток уже стало доноситься раздраженное многоголосое хрюканье! Стало понятно - стадо прёт!!! Но в этот раз не на меня а немного левее метрах в 45 ти. И вот первый подсвинок вылетает из-за молодой ёлки а за ним второй и свиноматка! Поскольку первый уже был на мушке, делаю выстрел!!
    Точно по месту! Кабасик рухнул сразу!
    А в голове крутятся слова старших товарищей: "Должен двух взять!"
    В мгновенье ловлю на мушку второго подсвинка убегающего вслед за свиньёй в обратную сторону!
    Выстрел!
    "Блиаааа!!! Мимо! Мазила! Какого хрена стрелял по трудной мишени, урод?"
    Вот что про себя думал я в тот момент, т.к. кабасик вместе со свиньёй удрал вполне себе здоровый...
    Ну что же. Картина повторяется практически полностью. Подходит егерь, тот же диалог. Но не успевает он посмотреть, а я сказать, что надо сходить и второго посмотреть на предмет добора подранка, как раздается издалека голос загонщика: Ну что, классного я тебе свиненка на выстрел подогнал?
    Егерь кричит ему в ответ:
    -Так вот же свин, там что, второй чтоль?
    -Ну да!
    Я понимаю, что и второго порося я тоже взял. Он просто убежал метров на сто и там дошел. Загонщик притаскивает поросенка:
    Подходившие к месту встречи охотники, узнав кто стрелял и что взял, почему то уже не хихикали и не подкалывали а всё больше молчали. Так, в относительном молчании и возвращались в шишиге на базу.
    Ну а там: "за красавца зверя" и "с полем" и т.д. Сами знаете! [​IMG]
    Далее:
    Лирика кончилась. Теперь физика.
    Итог:
    Сделано четыре выстрела
    1. Свинцовый Совестр
    2. Бреннеке Ротвелл
    3. Бреннеке Ротвелл
    4. Свинцовый Совестр
    Все 4 пули достигли цели.
    Анализ пулевых входов и поиск пуль в туше, показал что Совестр показал себя не лучшим образом.
    В лосе, влетев прямо в грудь, он дефрагментировался на мелкие осколки. Останавливающий эффект оказался <никаким>. Скорее всего, лось бы дошел, но через сколько метров и времени - это вопрос.
    И только проверенный Бреннеке тоже влетев в грудь но сбоку (пулевые каналы практически сошлись) чётко сделал своё дело.
    А в случае с убежавшим кабаном, совестр прошил насквозь. Но тут я сам конечно виноват. Выстрел был в угон, не чистый, и не по месту - в заднюю ляшку по диагонали вперед, с выпуском ливера с другой стороны от пулевого входа.
    На другой охоте стрелял тем же Совестром по кабану в грудь. Так он прошил насквозь все (!) тело вылетел перед задней ляшкой и опять с выпуском ливера. Останавливающего эффекта нету вообще, т.к. кабан снова убежал метров на 150. [​IMG] Может конечно латунный надо брать? Но свинцовый, ИМХО, не для охоты, а только по мишеням годится стрелять. Больше по зверю его не беру.
     
    Зовпредков174, pet054 и EugenePI нравится это.
  15. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Олег_Сонин,
    Какой же Вы начинающий охотник с таким послужным списком.:) Гуру. И написано красиво, с толком, расстановкой. :good:
     
  16. Томич-70

    Томич-70
    Denis
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    03.09.20
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Baikal МР 27 М 12х76 бук
    Доброго времени суток всем. Может есть уже ответ на мой вопрос, но найти не могу. Я проживаю в Новосибирске (есть временная регистрация) прописка в Томске.
    Подал все документы на приобретение гладкоствольного, через сайт госуслуги, и все бы хорошо, позвонил сказали приезжайте получать. Приехал, а мне говорят что медицинская справка должна быть сделана по месту прописки. Я сказал что психолога делал запрос из Томска, а нарколога сказали что экспресс анализа достаточно( проходить можно только на Коммунистической).
    Правы ли господа с Росгвардии?
     
  17. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.796
    Рейтинг:
    5.975
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    Прописан в крае, справки все с барнаула, всё норм. Продлился и приобрёл
     
  18. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.520
    Рейтинг:
    2.059
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    Правильно, я прописан в области, и когда делал справку на коммунистической, сказали, что будут делать запрос в область о том, что не состою ли я на учете у психа, запрос доился бы около двух недель, в итоге сам поехал и по месту прописке за день все сделал, на следующий уже забрал справку
     
  19. Томич-70

    Томич-70
    Denis
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    03.09.20
    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Baikal МР 27 М 12х76 бук
    @Александр54, запрос психолога делал в Томск. Всех остальных врачей проходил в Новосибирске, Но Росгвардия просит чтобы я всю справку делал по новой и ТОЛЬКО в Томске! Вроде как я понимаю, что они должны ее принять, а они отказывают.
     
  20. Александр54

    Александр54
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    1.520
    Рейтинг:
    2.059
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58М 12к, МЦ21-12
    Может что то изменилось, я справку с области привёз и все через госуслуги подал, приняли без проблем
     
Наверх
;