Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ДУЭЛЬ с деревенским.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Basskachi, 22 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Уточните какое время, какие года, какие страны вы имеете в виду говоря:- "А чем раньше, до oil тонировали?"
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    А вакуумная пропитка как то влияет на "темнеет не темнеет" ? :)
     
  3. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    А куда еще? Вот сформулируется конкретика и можно перенести хоть в приклады.
    Вопрос выбран потому, что чаще всего встречается "орех темнеет от масла" чем "береза темнеет от масла".
    Да и потому что для меня орех чаще чем береза и, тем более, бук. Собственно можно и обобщить - все лиственные породы. Видите ли, дело в том, что орех для многих это нечто недосягаемое. Нечто сверх, супер-пупер. Не то что береза. Многие ли смогут взять кусок ореха размером с приклад и засунуть в воду на несколько суток только для того чтобы узнать сколько орех впитает воды в граммах и в процентах? Или позволить себе эксперименты на уже почти готовых прикладах, не заморачиваясь - не получиться - выкину на хрен? Я думаю, что не многие. Цицерон, вроде, ответил на вопрос: что проще нарисовать петуха или бога ответил конечно бога. А почему? А потому, что петуха видели все, а бога никто не видел. По аналогии - для большинства людей человек работающий с орехом кажется неким небожителем. И пользуясь этим, он, сука, начинает лепить околесицу и отсебятину. А кто его проверит? Я проверил. и меня снесли с охотничьих просторов. :P :P :P :P А на березе многие могут проверить. Потому заблуждений вокруг березы меньше.
     
  4. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    во Саня заитересоваля ;) а не загнать ли в Ёжика пластика, чтоб прочней и нарядней! ;D
     
  5. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    нет тема как надо и где надо, в самом названии содержится баталия! а спорят все кому захочется и о чем хочется - поскольку вопрос можно поставить любой! и место достойное в курилке! :good:
     
  6. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Спорить можно и нужно, но только без мата мужики, только без мата, мы же не на охотничьих просторах :beer:
     
  7. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    знаю не по наслышке, в некоторых местах на охотничьих просторах - матом ругаются только пьные волопасы или приезжие! не имею ввиду интернет ресурс :suxx:
     
  8. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
  9. Jarik

    Jarik
    Олег
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка, Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-27, Льежская мануфактура, Южный крест
    "Уточните какое время, какие года, какие страны...." - к примеру тот же Лебеда - старший орех тонировал? Чем? 1900 - 1930 англия, франция, бельгия, немцы - вообще морили, тонировали или нет?
     
  10. Jarik

    Jarik
    Олег
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка, Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-27, Льежская мануфактура, Южный крест
    Пластик в дерево - а смысл? Полиэфирка для ламинирования, стирола по верхнему максимуму - впитается и без вакуума. Полируется до "зеркала", прочная, но .... хрупкая. Пробовал на производстве, где искусственный мрамор делают. И смолой, и гелем - не понравилось. Возможно что-то новое придумали, тогда не знаю.
     
    al-rad, Sirota и Basskachi нравится это.
  11. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Ежели я не ошибаюсь(хотя могу) стирол это побочный ядовитый продукт выделяющийся в процессе полимеризации(блин как бы сократить это слово - надоело прописывать полностью) полиэфирных смол.
    Полиэфирные смолы разные бывают по свойствам. Так же как ЭПД пластифицируются. А придумывают скорее всего из нового только названия.
     
  12. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Ни когда! Это мы, держа в руках грязное дерево, привыкли считать, что темный орех это хорошо. Выдержанный орех на путном прикладе хоть столетней давности приобретает цвет кофе с молоком - это самый привлекательный цвет для людей понимающих.
    Редко травили в черный цвет под эбен. Бывало рисовали(разделывали под орех) на орехе дополнительные красотули(уже в 18 веке), но целиком тонировать в голову не приходило. В этом убеждаешься изучая музейные запасники. Там ружья хранятся в темноте, в чистоте и сохраняют первоначальный вид.
    Еще хочу отметить, что пропитка маслами началась на военных ружьях примерно с наполеоновских войн. Требовалось защитить много лож быстро и дешево. На всех остальных применяли преимущественно шеллак. Благо его было много. Тоже касается и охотничьих ружей до второй, послевоенной половины 20ого века. Замасливать начали в промышленных масштабах уже совки - наши заводы это оборонка, а оборонка это олифа.
     
  13. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    за то как любит себя мастер-ЁД, ему даже не интерестно надо ли владельцу ружья ета "кал.лиграфия" на прикладе :D скромность украшает человека <:-( сделай так чтоб люди узнавали твою работу! :good:
     
  14. Jarik

    Jarik
    Олег
    Саратов Новичок

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка, Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-27, Льежская мануфактура, Южный крест
    Стирол это еще и разбавитель для смолы, чтобы пропитывать пожиже надо. Есть еще спец смола для ламинирования. А в питерском "композите" была еще стекловуаль с рисунком дерева
     
  15. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Ой Женьк, как тебя жена терпит? У меня вроде язык не подарок, но не до такой степени, дак и то все жены разбежались %) А тема мастера Йоды просится раскрыться. Интересное само по себе явление когда мастера по стрелковым видам спорта ВДРУГ становятся и ружейными мастерами.(я не гинеколог, но посмотреть могу ;D) Об этом позже.
     
  16. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    Все же мы ушли от темы. Я лично не сторонник ни капли "опластмассивания" древесины. Можно затеять разговор, но не думаю, что он будет интересен.
     
  17. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    <:-(Еще вопросик.
    Меняется ли цвет с годами? Как орех под лёнкой,темнеет. -- спрашивает егерь из Кировограда, тема :изготовление приклада 22.12.12

    на вопрос отвечает мастер Йода :'(

    ---Этого я не знаю, так как пользуюсь этой технологией только пол года. :-\

    и вообще эта технология военная и секретная , "о технологии вцелом словами автора" : .....Об этой технологии есть моя статья. Мне иногда звонят, заинтересовавшиеся люди и просят сообщить, какой я применяю жидкий пластик?
    Несколько слов об одном щекотливом аспекте. Мои ответы об жидком пластике различны, но общий смысл всех, то что это моя интеллектуальная собственность, это мои затраты временные и денежные. Кто-то извиняется и прекращает разговор. Кто-то начинает говорить, что я "несу пургу" и он ни за что не поверит в истину мной написанного, если я им не сообщу какой именно жидкий пластик я применяю.
    Но самое для меня удивительное, ни один из звонивших не предложил мне, хоть какой то технологический обмен, или какую-то взаимовыгодную кооперацию, или денег на худой конец. Вопрос стоял только так - ДАЙ. Кому интересна моя технология, задумайтесь над тем, что я написал.
    Йода путается в показаниях, вот такая трепотня. :fig:
     
    al-rad нравится это.
  18. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Зато формат(спор) и раздел(курилка) позволяют далеко уйти ;) В качестве примера:
    Есть у меня друг и как то на его мурке откололся кусок затворной рамы :o. Оформил он направление на ремонт и доверку и знакомец увез ту мурку в Ижевск. Звонят с завода-поменяли мол затвор и какую то там пружинку, а приклад менять, а то есть небольшая трещина(орех млонте-карло). А какой поставите? Пластик. А скока стоит? 640 рублев вместе с цевьем У нас в городе на тот момент цена была около 2-х тыров) А меняйте. Получил он свою мурку в пластике и орех назад вернули. На ближайшей же охоте разорвало патрон в магазине :o :o :o Не было бы пластика-остался бы корифан без кисти. Вот и спросите его что лучше орех или пластик?
    Ждем Басскачи с продолжением дуэли!
     
  19. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Мания величия? :o Страдивари, мля ;D ;D ;D
     
  20. Basskachi

    Basskachi
    Гость

    :crazy: :crazy: :crazy:Не вкурю хоть и в курилке - какая связь между кистью, пластиком, деревом и разорвавшимся патроном? Типа пластик защитил, а дерево не смогло бы? Спрашиваю его - что лучше дерево или его отсутствие, Или в его отсутствии - пластик?
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;