Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*КО-СВД

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Tolyan78, 21 дек 2012.

  1. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    пардон за мои очередные пять копеек... ОРСИС в Германии и прочей Европе имеет серьезные планы на оружейный рынок, как мне сороки на хвосте принесли. И не просто за счет цены, как "БАЙКАЛ"... Особенно впечатляют их стволы на соревнованиях по варминтингу.
     
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Снайперская? Ну-ну, пусть это мне докажет профессиональный снайпер. В армии, (чтоб ей перевернуться, шлепнуться и быть здоровой) стреляли мы из стандартной СВД. (я не снайпер был по штатке, просто заставляли). Стреляли до рыготины, как и из всего остального. Ну да речь не об этом. Кароче, итог такой, что дальше чем на 300 метров никто, включая охотников по гражданке, приличную стабильность из СВД дать не мог. На 200 метров еще туда-сюда, а дальше как бык поссал, летять пульки как в песенке... Оптика эта ваще отдельная песня, только некоторые офицеры умели как-то настроить прицелы.
    Мы три месяца несли караул в корефаном на полигоне, оружие было в доступности почти любое, патронов неучтенных - тоже хватало. Смотрим раз - баран колхозный забрел на директрису, там травка получше была. Пасется уже реально за запреткой метров двести. Наблюдаем в прицел СВД, до него метров 400, щаз уже точно не помню. Принесли патронов от ПКТ штук десять и давай пулять. Баран или до сих пор живой с седыми яйцами (что вряд ли), или пошел на бешбармак,но нам не достался. Все патроны, а это штук десять - мимо! Я понимаю, что мы стрелки еще те, но блинн все таки тренировались: на 200 метров в любую мишень нормально попадали. Вот я и думаю, то ли +200 метров дистанции совершенно другого навыка требуют, то ли ствол такой, то ли баран заколдованный , то все вместе?....
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А что тогда происходит со стволом, когда к нему паяют и приваривают более крупные детали, типа газоотводов, крепежных элементов и антабок? Такой ствол наверное сразу на помойку можно? :D
    Однозначно.
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хоть кто то в тему...
    Какими патронами стрелял и какая кучность с каждого, напиши , сели помнишь, а еще бы лучше мишени.
    Мой друг пока что испытал Новосибские патроны, а ведь есть и другие, может если есть с отличной кучностью, то и их проверим.
    А оптика та, что с ним поставлялась или заменил?
    В общем больше инфы в тему, а то бред уже надоел, забивает тему.
     
  5. (Sedoy)

    (Sedoy)
    Андрей
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    888
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новокузнецк
    Что у вас за ствол тогда был и как вы тренеровались? Если с калаша салага на 300 - 350 ложит пулеметную мишень. По нормативу три мишени 12 патронов. Как хочешь, так и крутись. А СВД по качеству далеко не калаш.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кому что доказывать? На то, что по барану намазали - это аргумент в офффигенный минус СВДэхе? Хотя последняя строчка из мною цитируемого все расставляет на свои места.
    Зачем все это ? Обгадить то, с чего не умеешь стрелять и вообще если стрелок еще тот...
    В паспорте к СВД сказано, что винтовка гарантирует попадание до 300м в мишень с голову человека. На 500м в грудную мишень и на 700м ростовая мишень(если ничего не напутал, паспорта нет перед глазами и вспоминаю прочитанное, вроде по дистанциям так...). То хороший стрелок в общем то должен был попасть в грудную мишень с силуэт барана. Но это если правильно прицелиться. Какой бы хороший ствол не был, какая бы оптика не была, но баллистику полета пули никто не отменял. И на 300м снижение пули должно быть около 25-40см, это я так на вскидку как минимум/максимум. На 400м не менее 50см это занижение полета будет и если целиться в барана так же как на 200м стреляли, то промах гарантирован!
     
  7. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ну я был снайпером и что. Чем тебе СВД не снайперская? Да, это не высокоточное оружие, ну так она и называется общевойсковая снайперская винтовка. И дело своё делает пусть не на отлично, но на 4 с+ работает превосходно. А если у вас были косые прицелы либо руки - так СВД то тут при чём. Хотя на охоту я бы с ней не пошёл. Но это сугубо моё мнение и основано оно не на том, что винтовка "косая".
     
  8. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Да я ж и не спорю, ребята. Просто поделился давнишними впечатлениями от СВД. Тогда, честно говоря, осталось субъективное ощущение, что она перехвалена. Теперь- то понимаю, сколько факторов влияет на точность любого оружия, особенно умелость стрелка. Я ж оговорился, что в том случае мы стрелять толком на длинную дистанцию не умели. Стволы до кучи непристреляные были, оптика крученая- верченая. Кстати, лично у меня из АКС лучше, чем из СВД получалось.
     
  9. kem

    kem
    Гость

    Очень даже считаю, что все вопросы заданы справедливо.
    Кроме того - имеют отношение к ветке форума и ее не засоряют.

    Особенно ответ по п.3 было бы интересно услышать....
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда первый раз постреляли с открытого, то все было идеально. А вот установив оптику я для начала решил стрельнуть на 40м и подойдя к мишени не увидели ни одного попадания. Оказалось, что на полметра ниже мишени попадания. Выкрутил барабанчик до предела и только тогда получилось, что в ноль.
     
  11. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    ответов не дождаться........
    видно друзья такие снайпера что с Тикки попасть не могут только с СВД.....
    я ничего против СВД не имею, но чтоб с Тикки после СВД не попадать это надо быть снайпером еще тем.......
    а игнорит Николай лишь потому что ерунду сказал не подумав! :-\
     
  12. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    читая случай вспомнил, сидим однажды в избе чаек пьем, завтра на охоту с утра, обсуждаем, случаи из жизни, моменты на охоте разные вспоминаем...... каждый рассказывает какой-то удачный момент, добычу зверя, удачный выстрел..!
    слушая, создавалась иллюзия что завтра будеть хорошая охота, все давние охотники и меткие стрелки........ я им тогда сказал что укладывайтесь в отбой снайпера хреновы, завтра будете показывать как надо!
    Компания наша вполне адекватная с баснями и прибаутками улеглись.....
    на завтра выехав в угодья все началось совсем не плохо, но все снайпера по очереди просрали всю дичь, сначало одни промазали со своих "СВД" на 50 метров потом другие на 30 потом третьи........ в итоге к вечеру всеж добыли одного, причем попал тот который молчал, стрелял он с Вепря в угон метров на 120-140 приличное было расстояние (на чистом)...всеж попал!
    суть той басни такова, не важно кто с каким оружием охотится, чаще попадает в цель тот кто часто стреляет и знает куда летит пуля! "тренировки" это путь к успеху
    у нас колхозники с ружей пулями точнее стреляют и добывают нежели товарищи с тикками и блезерами которые выедут два раза за год повыпендриваются и восвояси!
    так что всем удачи на охотничей тропе, учитесь стрелять с того чем владеете! :beer:
    да простят меня за оффтоп.....
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Во-первых это не для ЭТОЙ тему спор.
    Во-вторых кто сказал что кто то не смог с Тикки попасть? Это твои домыслы
    Где я сказал, что мой друг не СМОГ попасть? Смысл сказанного был в пользу надежности ТИГРА и СВД в сравнении с импортом. Я не уточнял, но могу сказать, что не добыл он не по причине "намазал", а просто привычка эксплуатации нашего оружия не заморачивали голову моему другу в бережном отношении и к Тикке и он не сдувал снежинки с неё, поэтому та давала осечка за осечкой. Как потом разобрался, то упавшая кухта, то просто изморозь от перепада температуры воздуха от минус 40 до минус 15,а вечером опять резкое похолодание - и Тикка просто не хотела стрелять. И это чешскими патронами, а уж Кентавры и в менее экстремальных условиях давали осечки. Вот это и привело к решению отказаться от Тикки. Кстати я не сказал, но сначала решение было поменять Тикку на СВД, но потом , подумав, мой друг так и сказал - а зачем мне СВД за такое бабло, если у меня Тигр еще вполне нормальный... А сколько он, с Тигра, с него добыл... И по бегущим стреляет мой друг получше меня, так что с добычливостью с Тигра у него все было супер.
     
  14. kem

    kem
    Гость

    Соболятник как-то тему открыл "осечки". Кто-то что-то пишет периодически...
    Может есть смысл открыть темы "Отказы на охоте болтовиков" и "Отказы на охоте полуавтоматов"?
    только где гарантия, что все честно напишут?

    От себя лично добавлю. что в наличии горизонталка г/ствол (импорт, 49 год выпуск), полуавтомат г/ствол (импорт, новодел - через 2 года поменял ложе, но ствол и автоматика - просто "зайки"), нарезное в двух калибрах (болт, а если еще точнее - то цанга).
    К оружию отношусь - как к ВЕЩИ, утилитарно, не "вздыхаю" и "не охаю". Чищу - когда чищу, не злоупотребляю, но и не гоношусь по этому поводу.
    осечки - были! Клинов, отказов в связи со снегом, грязью, морозом, смазкой и пр. - НЕ БЫЛО! Ни разу.
    Может у кого иная статистика?
     
  15. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Если чаще на охоту иль на стрельбище ездить! То и у тебя статистика появится ;) :D
     
  16. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    R-8 или R-93 :)
    Осечки бывают не только из за оружия и его чистоты. На стрельбище это бывает и из за патрона.
     
  17. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Бред написанный со слов человека не умеющего обращаться с оружием. Нужно было разобрать затвор, промыть консервационную смазку и благополучно эксплуатировать винтовку. Это я говорю как человек выстрелевший с Тикки более 1000 патронов...
    А по легкости , точности и заморочек на счет поцарапать Тикка уделает Тигра
     
  18. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну не уделает ТИККА ТИГРА(в плане ухода за стволом и надежности), за ТИГРОМ можно вообще не ухаживать и он стрелять будет, а за ТИККОЙ уход нужен.
     
  19. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Согласен. Не помешала бы темка об отказах.
    Тоже есть что сказать о французе "Verney Carron" - полуавтомат в калибре 30-06 spr.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну вот об этом и речь! За Тиграми и СВД не требуется никакого ухода - купил и пошел на охоту. И стреляет сразу если с открытого прицела точно по всем установкам целика и не знает никаких осечек ни от погоды ни от умения обращаться с оружием. А тикки . а впрочем какой нахрен разговор про тикки? Вроде тема о СВД! Все остальное уже сто раз перетерли и просто появился новый повод сравнить болты с п/а, импорт с нашим, а кому то личные отношения повыяснять, долго не давал повод подъе..ть и вот нашли с радостью... Лечиться надо... А еще лучше почаще на охоту ...
     
Наверх
;