Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*КО-СВД

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Tolyan78, 21 дек 2012.

  1. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    .
    Ну и еще - бывает разный шаг нарезов.
    В старых СВД был шаг 320, в более свежих и тиграх 240.
    Старые точнее бьют более легкой пулей, свежие адаптированы к тяжелой.
    [/quote]

    это где ты на тиграх видел шаг 240?
    у меня 320.11,7гр лучше всех летит.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Наоборот - на старых был шаг 240, на новых - 320.

    Щупал вчера КО-СВД.
    На мой взгляд, он немного длинноват для ходового оружия.
    Еще мне показалось, что баланс немного сдвинут вперед. Ствол все время норовит вниз клюнуть.
    Но это все личные субъективные ощущения.
    А вот цена почти в 70 тыр. за б\у агрегат меня как-то пугает.... :o :suxx:
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Фига се немного! :o
    Это может на твоей Тикке баланс немного вперед сдвинут из-за утяжеленного варминтовского ствола. А на СВД он ПИПЕЦ как сильно вперед сдвинут! По ощущениям там центр тяжести где-то в районе цевья. :D
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А меня она просто шокирует. Не в том плане, что дорого. А в том плане, как ловко навариваются некоторые чувачки, практически не ударив палец о палец, продавая списанное оружие лохматых годов. Вы думаете эти деньги в Министерство обороны уходят? ;D
     
  5. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    Шокирует не то слово................
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Помог другу приобрести СВД на заказ и сегодня, после получения всех разрешений, поехали пострелять.
    Ну во-первых ценник в наших Иркутских магазинах уже 98тыр! И даже при такой цене , едва появился этот СВД в магазине, пока выясняли - берет мой друг его или передумал, то уже появился покупатель и попросил перезвонить ему, если откажемся...
    Перед стрельбой я замерил плавность спуска и его усилие. Плавность еще не совсем хорошая, но получше, чем у Сайги или Вепря с магазина, а усилие получилось около 1200г.
    Оптика, что поставляется с СВД, 4х с такой отвратительной сеткой, что реально для охоты её применять возможно лишь по долго стоящему объекту. Ряд толстых и близко друг к другу рисок почти сливаются с центральным уголком. Минутная мишень видна в такую оптику не гарантируя точную наводку. Ну а по дичи в лесу и тем более трудно будет целиться. Поэтому тот результат, что мы получили на 100м реально для этого ствола должен быть в раза два-три лучше. На 60-70м у меня при пристрелке попадания были одна в одну, но на 100м уже сразу хуже информативность сетки. По круглой мишени проще оказалось целиться, но все равно результат с другой оптикой был бы лучше.
    Стреляли тремя видами Новосибирских патронов. 1) легкая пуля 9,7г с томпаковой оболочкой пули и биметаллической гильзой. Этой пулей и пристреливал оптику. Патрон хороший и если бы не редкие выбросы в общем то в минуту бы мог уложиться. Заявленная скорость пули в 25м 835м/сек. мы попытались замерить скорость на хроне, но был хороший морозец и хрон не захотел показывать истинную скорость, а выдал 930м/сек, чему я не верю даже при длине ствола в 610мм. Уже замечено. что в минус хрон завышает скорость, поэтому его отложили до теплых деньков.
    2) Так же в томпаковой оболочке пуля 9,9г и биметаллическая гильза, скорость в 25м 830м/сек. Пуля заявлена как повышенной кучности и сердечник двухэлементный. Но у нас получился стабильно высокий разброс.
    3) Патроны повышенной кучности с томпаковой оболочкой пули и вес 13г. Гильза латунная. Эти патроны показали стабильно хорошую кучность, но как у меня (на фото мои с красной линией, а хозяин СВД -желтой) так и у хозяина заметное отклонение на 5-9см вправо от пристрелянной более легкими пулями оптики.
    Ну и на последок я бы выразил свое личное мнение - при всей кажущейся громоздкости и длине, мне не показалось, что какой то баланс плохой или неудобство при хождении. Я со всяким оружием ходил по лесу и не вижу в СВД какой то помехи продираться по кустам и завалам. Но это мое личное ощущение. В общем СВД мне понравился, но не ценой...
     

    Вложения:

  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Реально слабая кучность. :suxx:
    От этого ствола следует ожидать лучшего.
    Оптику на СВД я смотрел - страшное убожество! %)
    Надо бы какой-нибудь ПОСП поставить или Рысь с тигриной сеткой.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тот кто купил ствол за сотку деревянных наверное подумает о более дорогой оптике. Я бы поставил Реда 2-7х42. С нами был еще охотник с Тигром и у него оптика 2-7х и в общем то для реальной охоты , где когда загоны, а когда и с подхода, то лучше и не придумать. Это для моих выкрутасов по боровой и тем, кто тоже любит по птахам на сотни метров, то там вдвое-трое больше кратность выбирается, а для исключительно зверовой охоты оптимальнее 2-7х.
    Ну а про слабую кучность я уже пояснил: что во-первых такая оптика не позволяет стабильно прицелиться далее 70м. Кратность маленькая, а линии сетки толстые и еще своей пестротой мешаются. В общем с хорошей оптикой этот СВД показал бы с патронов 9,7г около минутной кучности, а те, что 13г - были бы почти одна в одну. На 70м у меня при пристрелке три попадания касались друг друга, так там еще хорошо разобрать было сетку, много ли эти 30м? Но на 100м уже оказывается много - не только у меня кучность ухудшилась, а и молодые глаза показали схожий результат. Но с тяжелыми пулями даже на такой сетке получился отличный результат на 100м. Так что второй вывод - подбирать патрон.
    Во-вторых спуск еще не совсем хорошо приработался и это тоже не улучшает кучность. После некоторого настрела этот спуск будет плавнее и с таким усилием как 1,2кг кучность еще лучше будет. Для сравнения - у моей Сайги усилие спуска около 2,5кг, но он сейчас ровный, без ступенек и поэтому я получаю иногда оочень отличные результаты. Был бы хотя бы 1,5кг, то мои результаты были бы стабильнее - меньше выбросов по вине тяжеловатого УСМ.
    Так, что подождем полгодика и возможно будет шанс показать этот же СВД в более лучшем свете.
    Кстати забыл выше сказать про еще один косяк от производителя. Это предохранитель. Очень тугой и шумный. На Тиграх мои друзья этот косяк исправляли просверлив в скобе отверстие и вставив колечко. Оттягиваешь за колечко скобу на себя и сдвигаешь на снятие с предохранителя - шума нет.
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Это я тоже заметил, когда к тигру-коротышу примерялся.
    Говно предохранитель, без монтировки не снимешь! :D
     
  10. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Так все таки, где начинаются понты а где разумный оправданный выбор? СВД за 100 рублев нормально, а импортный болт или полуавтомат за 85 - 100 тех же самых рублей понты?
    Я просто в.... за 100 рублей брать легендарную кочергу, с оптикой на выброс с которой у опытных стрелков на 100 м результаты стрельбы хуже чем с открытого прицела. Ниччего не панимаю. По жисти все понятно, а в интернете в каждом сообщении своя правда. 8)
     
    Mischa и Warrax нравится это.
  11. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    Николай , свд тозовская? год какой ?
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Год вроде 71й, а других подробностей я не знаю.
     
  13. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.434
    Благодарности:
    6.338
    Адрес:
    Новосибирск
    Николай а 9.9 двух кломп.точно томпак?!у нас я покупаю такие,вроде биметал. :-\Они хорошо полетели у меня,9,7 похуже.Тяжелые пули я перестал использовать,хуже кучность.и еще вопрос вы серии по 3 выстрела с целью экономия?5 пулек думаю вовсе разлетелись по сторонам :DВ выхи тоже попробую всеми видами что есть у меня,на сотку по дальномеру серией по 3.Посмотрим научился стрелять за год или нет :D
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так сказано на пачке. Ниже две фото этой пачки. По английски вроде получается перевод, что пуля в биметаллической оболочке, но с другой стороны текст на нашем языке утверждает , что гильза биметалл, а пуля томпак. Правду можно было бы выяснить магнитом(хотя можно ожидать, что будет магнитится часть сердечника с сталью), но его у нас не было, да и поверили нашему тексту, не вчитываясь в английский. Я то обычно дома патроны разбираю и все взвешиваю, распиливаю пулю.
    Кстати подобный текст и на пачке 9,7г и их фото ниже.
     

    Вложения:

  15. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.434
    Благодарности:
    6.338
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин может я путаю,у меня дома есть 4 пачки 9.9,надо глянуть!Они на большого зверя,там так написано :DХотя я сурка с таких брал ;D
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С кем я не пристреливал - много раз убеждались, что понять кучность можно и по трем попаданиям. Мои друзья могут подтвердить по моим выстрелам, что если кучность отличная - одна в одну, то и одна пуля прилетит точно в цель и десять туда же.
    Когда стреляю , то мне хватает опыту понять - сорвал я спуск или нет. Часто я для подтверждения этого ставлю камеру на видеозапись. Если выстрелил три раза и в каком то у меня сомнения, что чуток не так в момент выстрела было, то я стреляю еще раз-два. А потом на видео смотрю и убеждаюсь, что из нескольких попаданий одно как то заметно в сторонке. И это оказывается именно тот самый выстрел. Чего тогда пулять по сто раз в одну мишень? Это же не соревнования выявить у кого на данный момент лучше подготовка и стабильнее спуск с прицеливанием.
    В общем то это заметно и на данной СВД. Два стрелка и по три выстрела по мишеням показывают практически одинаковую картинку. Для 9,7г средний разброс. Для 9,9г заметно сильный, а вот для 13г что у меня, что у хозяина - кучность в минуту. Ну можно хвастануть, что все группы у меня капельку лучше, но и хозяин винтовки умеет стрелять не плохо.
    Другое дело, что с более хорошей оптикой все эти группы попаданий были бы в несколько раз кучнее. А приработается спуск - еще лучше!
    Не отвечал на посты выше, что то решил добавить все же:
    Про понты. Брать импорт или наше за одинаковую бешеную(для меня сейчас и многих других) сумму бабок, если это вполне финансы позволяют, то почему бы и нет? Понты то они не в приобретении, а использовании оружия потом на охоте. У этих моих друзей и машины подобного класса и ездят они на них к месту охоты в такие дебри, что кому то УАЗик будет жалко. И по лесу не гоняют с фарами и люками, а ножками в бурелом и завалы, по камням и скалам... Понты это или нет - судить вам. Но я бы лучше взял тоже СВД с хромированным стволом, так как считаю это практичнее для наших условий охоты, чем Браунинг пусть и дешевле. А предохранитель можно исправить и к виду и весу привыкнуть. А если еще и нравится - то какие же это понты?
     
  17. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Что нравится то нравится, солидный агрегат :good:. В 223ем калибре они есть?
     
  18. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.434
    Благодарности:
    6.338
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще Свдэху в 223 не хватало :D ;D
     
  19. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    Есть,называются Сайга-М в исполнении СВД ;D ;D ;D ;D
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    223й это буржуйский патрон, не патриотично.. А вот в российском варианте если только СКСом называется...
    Зря я ,наверное, так шуткую...
     
Наверх
;