Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курцхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем fanat, 5 июл 2009.

  1. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Кобель, от которого твоя сука - Атила оф Наслука, владелец Кольяков Роман. Я это имел ввиду. Дмитрия, заводчика не знаю.
    Какой клуб то? И почему ждешь? Какие места для натаски тебе нужны? По искитимской трассе полно полей;-)
     
  2. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Я с хозяином отца моей девки не общаюсь. У кабелей забота опладотварить и побежали. НА справке написан клуб. Вот про это я и говорю поэтому сами и занимаемся на полях по трассе до Искитима.
     
  3. Волк_

    Волк_
    Дима
    Новокузнцк Новичок

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новокузнцк
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    покупаю МР-27
    @sean80, Сергей спасибо!
     
  4. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Валентином давно озвучена позиция . Нет в вашей секции ни работы, ни людей, ни грамотных натасчиков....вот так....8)
     
  5. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    ))))) вот и у нас про вашу секцию так же говорят )))) и кого слушать та ???
     
  6. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    каждый хвалит свое болото ))))
     
  7. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    слушать - никого, работать - со всеми.
     
  8. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Ваши слова тоже тогда не брать во внимание ???? про нашу секцию !!! Я начинающий легошатник . и приходится самому учится и учить собаку . Но по неопытности ошибки сам замечаю . но от собаки требую как мне удобно . Спасибо Кириллу он маленько помог объяснил и показал теперь сам . за 2 самостоятельных занятия у меня собака перестает срываться с места вчера при команде останавливается и ждет следующий команду . а учитывая что я толком мимо в натаске это прогресс.
     
  9. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    И мне начинает это нравится что собака слушает и не тупит . Азарт появляется когда прогресс видно . В общем у меня САМАЯ ЛУЧШАЯ СОБАКА для меня . а дальше больше опыта у меня и у соответственно у соей боевой подруги ( с капризным характером )
     
  10. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    есть одна проблема с другими собаками она вообще без тормозов при виде других собак . когда на поводке все ном . без привези скомандую ко мне подойдет и тут же можно сказать в бой . Очень любит трепать мелких и лохматых .
     
  11. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
  12. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    сегодня записался на заочное обучение Кинологические курсы по охотничим породам .
     
  13. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Не рановато ли волок для первопольных собак?
     
  14. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    ИМХО - не рановато. Волок это самое первое упражнение у немцев для щенка. А у нас почему-то все считают что волок портит верхнее чутье... Вот думаю как раз это неправильное мнение. Умение идти по следу и умение пользоваться верхним чутьем совершенно разные вещи. Собаки это легко дифференцируют.
     
    sean80 нравится это.
  15. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Думаю, Вы идете не той дорогой и не полностью прочли всю тему. Статейка Вам в помощь:

    Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное совмещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

    И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой. Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

    Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание" начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно кивают на оригинаторов породы - немцев.

    Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост, вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

    - охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
    - охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
    - разнообразная подача,
    - поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
    - уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.

    Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

    - НЕ нужно быстро скакать
    - НЕ нужно далеко чуять
    - НЕ нужно чуять верхом
    - НЕ нужна высокая верность
    - Вообще не важен стиль - он просто пофик.

    И наоборот:
    - пылесосить след - аатлична
    - сидеть под вышкой три часа - оч нада
    - ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
    - быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
    - давить кошек

    и т.п.
     
    Сузунец, Ромашка и AR нравится это.
  16. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Кто автор? И почему претендует на истину?
     
  17. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Клуб Белорусских Охотников "Трапны Стрэл", автор тамошний эксперт.
    С чем Вы не согласны в данной статье? Давайте разберем по полочкам...Вот продолжение статьи:
    Причуивать птицу верхом дает следующие преимущества:

    1. Быстрота. Практически невозможно идти по следу карьером или галопом. Потом след - он не прямолинеен, обычно, ни разу. В рез-те про осмысленный челнок можно забыть.
    2. Причуивание по следу обычно кончается логичным подпарыванием птицы носом. Как полупылесосили след,так и выковыряли. Живые примеры все желающие могли видеть на весеннем чемпионате по куре.
    3. Отн. строгую птицу вовсе невозможно работать низом.
    4. При манере причуивания низом птица начинает бежать. В рез-те собака как угорелая несется на потяжке по 100-150 метров, а вы за ней. Как спринтер. Только с ружжом в руках и по буеракам, не разбирая дороги. При верхе этого нет - собака спокойно становится довольно далеко до птицы, и не напирает на нее. Птица спокойно жирует и нивкуда не бежит. Вы идете не торопясь шагом и спокойно, без одышки стреляете.
    5. Собака интересующаяся в первую очередь следом наплюет на птицу под носом и уйдет чесать ее след, что в результате опять же приведет к толчку, спору или пропуску.



    Зато - все подранки будут добраны 100%. Причем если собака чует на 1 метр - то еще и с большей вероятностью. Есть живые примеры таких собак.
    При этом ошибка думать, что сие (низ) присуще только немецким собакам. Отнюдь. Это вообще присуще плохим легавым.
     
  18. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Пример: гусь подранок выплывает на берег, уходит через камыш, выходит в поле и бежит... метров 200. Вопрос - как будет работать легавая? Верхом или следом?
    Пример: стреляем рябчика, упал, подходим нет его. Верхом начнем искать?
    Мы немного о разных вещах говорим. Поле - это поле, в поиске только верх. Про любого подранка птицы который бежит - я вас умоляю))) Собака может эти две манеры поиска для себя разделять. Удобнее найти верхом - будет верхом, по следу - пойдет по следу. И это на мой взгяд будет "хорошая" легавая.
     
    Леонид1981 нравится это.
  19. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вы не путайте божий дар с яичницей.. Практически любая собака может работать по следу, это у них в крови. А вот как она этот след будет причуивать это уже тонкости и индивидуальности каждой собаки. Изначальная постановка первопольной собаки на следовую работу заведомо приводит к привычке собаки работать исключительно нижним чутьем. Хорошо натасканная легавая и след будет держать верхним чутьем, не задрав нос вверх конечно, но и не пылесося землю. Ведь практически все собаки, работающие в поле каким-то образом и без тренировок волока находят битую птицу, в том числе подранков.
    И опять же касаемо дисциплины волок. Что есть тренировка и что есть охота? Тренировка волока - это таскание мертвой, давно остывшей тушки на веревке по полю. Охота и добор подранка - это живая, раненая птица собственными ножками, зачастую с запахом крови прокладывает этот путь. Как вы думаете где запах следа будет лучше читаем для собаки?
    На мой взгляд, волок - жалкое подобие реальной охоты, в отличие от кровяного следа, где собаки ищет не след уволоченной тушки, а след проложенный каплями крови. Но кровяной след больше подходит к охоте на зверя, нежели на птицу.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2017
    Юркий нравится это.
  20. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Любая собака может, но не любая умеет ( это я про "жалкое подобие охоты" - волок).
    Волок тушки и условия реальной охоты - принципиальной разницы нет. Объясню. Смысл тренировки волоку - развить в собаке желание идти по следу, неважно чем он проложен, хоть дичью, хоть кусочком печени. Причем собака должна идти по следу по команде "След"и делать это быстро, без сколов, с первого раза и до конца ( до дичи). Кровяной след - это уже более продвинутая дисциплина ввиду того, что запах очень тонкий. Но смысл тот же - идти по следу.
    Так вот собаки не тренированные в большинстве своем не пройдут по проложенному волоку. Я это видел собственными глазами неоднократно. Тем более по кровяному следу - это вообще 100% не пройдут.
    Ваше утвержднние, что первопольная собака будет обязательно испорчена если ее тренировать по волоку в корне не верно. И этому так же есть много примеров.
    Если будете на Берендее 14-15 октября, предлагаю подискутировать по этому вопросу. Покажу вам видео, где заснят реальный пример с реальной охоты, который как раз показывает для чего нужен волок.
     
Наверх
;