Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курцхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем fanat, 5 июл 2009.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Поддержу Дениса. На собственной собаке проверил этот метод. Перво-наперво работа в поле, к утке не подпускал до двух лет (за исключением подачи битой утки как с воды так и с суши, с камышей). На третьем поле показал собаке где живет утка :) Было достаточно 5-6 выездов на небольшую лужу, где жило 3 выводка... После сразу на испытания - итог сразу диплом первой степени. Больше испытываться не стал, стало не интересно. Считаю что любая собака умеющая подавать утку с воды и не боящаяся плавать может легко заработать диплом по утке. Лишь бы утка на испытаниях была.
     
  2. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    Чтобы было легче читать....
    Спасибо за поддержку.
    Здесь Вы, как раз, обозначаете, что для вас главнее. Немцы не выделяют полевую работы на фоне других работ, для них каждая работа - этап проверки рабочих качеств собаки. Собака не прошедшая один из этапов не допускается к следующему. У нас нет такого принципа и каждый вид имеет свою оценку, никак не влияющую на другую и все оценки никак не связаны между собой. Хотя, в этом году, впервые, были проведены комплексные состязания включающие в себя 2 этапа, каждый из которых состоял из 5 видов, но это только начало и обретет ли такое начинание поддержку среди владельцев континенталов - поживем, увидим.
    Конечно, заработать диплом по утке, в принципе, может любая собака, которая умеет искать и находить утку, плавать и подавать с воды. Точно также можно сказать, что любая собака, умеющая искать и находить куропатку(перепела, тетерева, дупеля), становиться на стойку и не гонять дичь, может легко получить диплом по этим видам птицы)))
    Немного подытожу.
    Тот, для кого полевая, болотная и боровая дичь является основной - уделяет больше внимания работе со стойкой, а тот, для кого важны, прежде всего, разносторонние качества собаки, развивает их в комплексе.
    Как-то так...
    [​IMG]
     
    Krauser и zlodei нравится это.
  3. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Вот нарыл статейку.
    Из интервью немецкого эксперта и заводчика Дитриха Хольмана, предоставленного А.Борисенко.

    "Господин Хольманн, каковы приоритеты немецких заводчиков при разведении ?

    В первую очередь, мы ценим в немецких курцхаарах рабочие качества, а во вторую или третью - экстерьер. Однако, имея в большинстве своем прекрасных рабочих собак, опытные заводчики стремятся поддерживать их экстерьер на высоком уровне. Этому способствует и принятая в Германии система комплексной оценки собак, когда на самых престижных состязаниях - IKP и Kleeman - собаки предварительно проходят экспертизу в ринге, а затем, при условии получения оценки не ниже "очень хорошо", допускаются к участию в полевых этапах. Собаки, имеющие оценку экстерьера ниже "очень хорошо" в племя не допускаются.

    Расскажите подробнее о системе состязаний в Германии.

    Взрослые собаки участвуют на IKP и Kleeman. Это крупнейшие состязания в Германии, проводимые поочередно раз в два года. На эти состязания приезжают владельцы со своими собаками из разных стран.

    Многие российские охотники используют своих собак при охоте на зверя: кабана и лося. А как подобные охоты проводятся в Германии?

    Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз Немецких Курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум - по волоку битой птицы, что не одно и то же. Кстати, Всемирный Союз Немецких Дратхааров для собак своей породы, напротив, ввел испытания по кровяному следу. Состязания молодых немецких дратхааров Hegevald отличаются от курцхаариного Солмс только наличием дополнительного этапа по кровяному следу.
    С практической точки зрения я, как охотник, достаточно много охотящийся на кабанов, предпочитаю это делать со своими жесткошерстными таксами. Это собаки неширокого поиска, очень чутьистые и умные. Своим небыстрым преследованием они страгивают кабана с места, и тот не спеша удаляется от яростно облаивающей его таксы. А вот стрелять кабана из под курцхаара - дело непростое, т.к. собака гонит кабана с большой скоростью и рискует сама попасть под выстрел. К тому же по моим наблюдениям только 30% немецких курцхааров отдают голос по не раненому зверю: кабану и оленю, и это говорит о том, что такие качества не присущи породе в целом. И я не вижу смысла их развивать, хотя среди охотников достаточно много людей, имеющих обратную точку зрения.

    Ну хорошо, с кабанами понятно, а используете ли вы курцхааров при охоте на лис?

    В Германии очень много лисиц. Однако целенаправленно на них охотятся с теми же таксами. А с курцхааром охота получается попутной при охоте на птицу. Иногда собака становится на стойку по лисе, а иногда преследует поднявшегося перед ней зверя и, настигнув, давит. Опять же не все курцхаары любят эту дичь. Из моих семи собак только 3 подают лису.

    Т.о. видно, что универсализация курцев в России не имеет ничего общего с их универсализацией у оригинаторов. И подбор племенного материала, тяготеющего к охоте на зверя, ничего хорошего потомству не даст..
     
    Сузунец нравится это.
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вот тут позволю себе с вами не согласиться.
    Руководствуясь действующими правилами РОРС и опираясь на собственный опыт работы экспертом могу сказать, что НЕ любая собака, умеющая искать и находить куропатку(перепела, тетерева, дупеля), становиться на стойку и не гонять дичь, может легко получить диплом по этим видам птицы!

    В отличие от водоплавающей дичи, где за частую получение диплома собакой, работающей по утке, основой получения диплома является наличие дичи и доля удачного случая встречи с ней, работа легавой собаки в поле во многом зависит не только от опытности и настойчивости натасчика, но и от природных данных самой собаки, например чутья. Не могу судить о правилах и принципах племенных испытаний немцев, т.к. настолько близко с ними не знаком, но в "наших" испытаниях, частенько бывают случаи не получения собакой дипломов за работу со стойкой, даже при условии успешных охот владельцев собак со своими питомцами.

    Хотя страна у нас большая и за Уралом может быть "другой взгляд" на правила испытаний и работу собак в поле.
     
  5. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    Оно и хорошо, так как мы находимся на форуме, а не на лекции)))
    Из Ваших слов получается, что собака, которой хватает дальности и верности чутья, чтобы находить, (не толкать и не спарывать птицу), может оказаться непригодной к охоте??? Ведь степень диплома, изначально, является оценкой рабочих охотничьих качеств собаки.
    Тут уже я позволю себе не согласиться с Вами.
    Проходными баллами при оценке работы собаки в поле являются, согласно правилам 2010 г., чутье(суммарно и по позициям), стойка, дрессировка(суммарно), при оценке же по водоплавающей - чутье и подача. Чутье - врожденное качество, но подача и дрессировка - приобретенное и сродни друг другу. Стойка же - породный признак(не обсуждается).
    Так в чем разница?
    Согласитесь, нелогично, когда охотничья собака, которая позволяет своему владельцу удачно охотиться, не имеет возможности получения оценки рабочих качеств(как говорит нам РОРС) ;)
    В прикрепленном файле правила РОРС-РФОС от 2010 года.
     

    Вложения:

  6. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    Да, страна у нас большая, но нет, не может и не должно быть никакого "другого взгляда". Для этого РФОС и РОРС систематически проводят семинары для судей и экспертов.
     
  7. dobrinm

    dobrinm
    михаил
    г.Скопин рязанская обл Новичок

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Скопин рязанская обл
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр153
    Вот тоже хочу собаку Курц как то посимпотней но мернет лично лицезрел кстати квартирный пёс
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Маленько не так вы меня поняли... Поясню свою мысль.
    Не все собаки имеющие чутье и умеющие вставать в стойку получают дипломы. Собак откровенно без чутья не существует наверное в природе, но встречаются собаки с "коротким" или "неверным" чутьем, которые "трешку" получают при очень хорошо сложившихся в их пользу условиях, а в основном не проходят по дальности или верности чутья. Постановку и послушание в расчет не беру. И охотники с такими собаками охотятся, им порой достаточно сработанных 1-2 перепелов при споротых 5-6, чтобы утверждать что его собака прекрасно охотится на полевую дичь.
    Возвращаясь к разнице испытаний по полевой и водоплавающей дичи, давайте будем объективно смотреть на судейство. В поле работа собаки проходит на глазах у эксперта, большинство встреч с птицей явные и оцениваются чаще правильно и объективно, а по утке зачастую за встречу с птицей могут отнести подъем на крыло шумовой птицы из крепей, особенно если собака потом поковырялась в том месте или рядом. Вот и получается пара таких "встреч" плюс одна погонка хлопунца по зрячему с визгом да взлаиванием и нате вам диплом. Конечно если испытывать собаку на Патриарших прудах, там тоже все будет "на глазах", но мы проводим испытания в условиях близких к реальной охоте по дикой утке и зачастую эти угодья весьма тяжелые, т.к. на открытых водоемах дикой утки не найти.
    Поэтому я и говорю, что диплом по водоплавающей дичи получить может даже болонка, при удачном стечении обстоятельств.
     
    Сузунец, Rizin и Юркий нравится это.
  9. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    Отчасти соглашусь, в той мере, что шумовых можно напороть, но в этих испытаниях присутствует и такой элемент, как подача.
    Насколько же фартовой должна быть собака, чтобы и шумовых наподнимать и подать умудриться...
    Мое мнение - к каждому испытанию надо готовить собаку, не надеясь на что-то там врожденное.
     
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Бесспорно подача утки - одно из основных условий получения диплома.
    На практике сначала испытывают собак на подачу, чтобы отсечь не подающих и не тратить время комиссии на их испытание в поиске.
    И вот тут все зависит от условий испытания на подачу, можно искусственно создать как тяжелые условия, так и легкие.
    Надеюсь для вас не секрет, что не многие собаки смогут найти и подать битую утку из зарослей камыша, но эти же собаки подадут "на трешку" с открытой воды "по зрячей".
    Ну пример из жизни. Видел как испытывали на водоплавающую дичь жесткошерстную таксу. С подачей она справилась, а вот поиск был коротким и крайне затрудненным для нее... Но гипотетически она могла "наковырять" три хлопунца и вот вам диплом по водоплавающей.
     
  11. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    Я видел, как собаки, не могли найти утку, брошенную на чистую, открытую воду, но через куст от собаки.
    Мне кажется, что это говорит о том, что собаки перестают(генетически) не только подавать, но и искать дичь, а это уже тенденция, однако...
     
  12. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    http://youtu.be/TX1w9UNBGCU
     
  13. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
  14. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
    http://youtu.be/znqFn2tddrk
     
  15. ДенисПолунин

    ДенисПолунин
    Денис
    Малаховка Любитель

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Малаховка
    Собаки:
    Курцхаары
    Оружие:
    Гладкое, нарезное
  16. Илья456

    Илья456
    Илья
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    МР-27м
    Добрый день! Подскажите планируется ли вязка или щенки в ближайшем времени в новосибирске или соседних городах?
     
  17. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Щенки курцхаара , месяца еще нету, от собак с родословной заводчик ( Иван ) звоните собака с дипломами тел.+7 903 911 7690
     
    Руслан и Илья456 нравится это.
  18. Илья456

    Илья456
    Илья
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    МР-27м
    Еще раз огромное спасибо, сам с Новосибирска сегодня съездил в Барнаул к Ивану посмотрел щенков и их маму)) Таить не буду выбрал себе друга) теперь буду готовиться к новому члену семьи! Если у кого есть какие либо советы, готов выслушать!
     
  19. korsar98

    korsar98
    Андрей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    41
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Иж-43, ТОЗ-78
    Я тоже уже заказал у Ивана щенка. Будем дружить семьями)))
     
  20. Илья456

    Илья456
    Илья
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    МР-27м
    Андрей, обязательно будем дружить! Тем более мы оба с Новосибирска, думаю и в поле как подрастут можно будет вместе сходить)) это у вас первая собака или нет?
     
Наверх
;