Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на кабаргу

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Тасей, 15 ноя 2012.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я не пойму, ты что, относишься к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего востока, которым круглый год охотиться можно? :-\
    В сроки охоты для начала загляни. Охота на кабаргу с 1 ноября по 31 декабря. Сам подумай, кто к тебе на манок в это время придет? :balbes: Рябчика однако и то хрен подманишь в это время! :D
     
  2. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    А ещё на кабарожий манок может пришагать босоногий. :o...Были такие случаи...
     
  3. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Повторю... Я,кстати,читал подобное. Читайте внимательнее,пожалуйста :)
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да уж понятно, что только читал, а не опытным путем к этому пришел. :) Но из написанного тобой складывается впечатление, что тебя этот способ ОХОТЫ заинтересовал. :achtung:
    Лично я кабаргу ни разу не добывал, хотя в тех местах, где бываю ее как грязи и при желании и на манок и петлями ее можно десятками добывать. Но меня такие способы охоты как-то не привлекают. :suxx:
     
  5. Борявый

    Борявый
    Гость

    если нет угрозы голодной смерти-здравомыслящий охотник не будет бить матку. бывает-бросают в нее камни/отпугивают/, а она все равно скачет вокруг,как блоха. кабарга идет на манок весь чернотроп/в жару неохотно/, осенью самцы чаще.
     
  6. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    струю кабарги добывают,что-бы сдать на деньги. когда в тайгу попадат хапуга , там кончается этика охотника.
    им все равно сегодня самка попала в петлю,оттащил и выкинул,завтра самец попадет.и хапуг все больше разводится.
     
  7. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну вот опять... Вы меня,судя по всему,вообще не понимаете :) Ну прочитайте вы первое сообщение в форуме,разве это сложно?! Меня интересует охота на кабаргу и поэтому я хочу знать как можно больше. Способы охоты (все возможные),повадки,особенности охоты на нее и все-все :) И главное чтобы от первых лиц :)
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да не, почему? Очень даже понимаю! Если интерес здоровый, то он всегда приветствуется! :)
     
  9. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    А "Кенгуру Сибирских" всё меньше и меньше! :'(
     
  10. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну это смотря где. В одних регионах это действительно так,в других ситуация иная. Если же брать оценку за последние,скажем,лет 6-7 и по Сибири в целом,то на самом деле мы имеем медленный,но тем не менее рост :-\
     
  11. лёха1978

    лёха1978
    Алексей
    Чита Новичок

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чита
    При цене на струю 600-700 р. за грамм какой может быть прирост численности.
     
  12. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Приведу пример... В Иркутской области с 2004 по 2008 гг. численность кабарги оценивалась на уровне 20,0 тыс. особей. В 2009 г. ЗМУ отметил увеличение численности на 30% относительно 2008 г., расчетная численность в 2009 г. составила 33,4 тыс. особи, а в 2010 г. - 37,3 тыс. особей. Вот :)
    Охота из-за струи ведь не единственный фактор,определяющий численность вида в регионе,есть и другие причины...
     
  13. лёха1978

    лёха1978
    Алексей
    Чита Новичок

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чита
    Учет численности проводится силами охотпользователя а им хочется получить побольше лицензий плюс возможность продать их заготовительным организациям. Струя с лицензией и ветеринаркой стоит уже другие деньги отсюда и растет численность. Я так думаю. Хочется верить что я не прав.
     
  14. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Вот тут я полностью согласен! На самом деле велика вероятность того, что официальные данные по добыче недостаточно достоверны... Кто же их перепроверять-то будет?! А никто! Остается только верить :-\
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Учитывая, в каких местах преимущественно обитает кабарга, не каждый попрется ставить петли даже при такой цене струи. Например на Хамар-Дабане кабарги, как грязи. Там явно недоосвоение ее ресурсов. Плотность охотников очень низкая, в основном местные деревенские, которые вылавливают кабаргу лишь с в окрестностях своих деревень, а дальше ходить уже тяжко - крутяки и снега много выпадает. Вот из таких труднодоступных мест она и подтягивается постоянно.
     
  16. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Если вернуться к вопросу о численности,то могу добавить вот что... Наряду с отловом,отстрелом и прочими способами охоты на численность также очень сильно воздействует уничтожение местообитаний кабарги.
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А каким образом можно в серьезных масштабах уничтожить ее метообитания? Основной ее биотоп - темнохвойная захламленная тайга с выходом горных пород, которая для лесозаготовителей не представляет особого интереса. Ягод и грибов в таких местах как правило тоже не густо, люди бывают не часто, пожары случаются реже. Но это речь о больших массивах такой тайги.
    Если же речь идет о небольших участках темнохвойки, в которых живут разрозненные популяции, то да - они более уязвимы в плане антропогенного влияния человека.
     
  18. Тасей

    Тасей
    Дима
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-12
    Да,скорей всего имеются ввиду как-раз таки небольшие массивы. В пример могу привести свой собственный район,точнее заказник,расположенный неподалеку от моего поселка. Последние данные по кабарге показаны,представьте себе,на 2005 год в размере 20 особей,всё,больше данных по численности ее я не видел. Может это связано с лесозаготовкой недалеко от заказника,может быть причина в другом :-\ Но я не думаю,что всю кабаргу выбили или выловили,скорей всего она откочевала в соседние районы,либо вообще в ИО
     
  19. Борявый

    Борявый
    Гость

    а кто-нибудь слышал из форумчан писк детеныша кабарги воочию, в ,,натуре,,? каков он все-таки?
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ты сначала спроси , многие ли тут саму кабаргу воочию видели, хотя бы добытую? :) Какой уж тут писк детеныша! :D
     
Наверх
;