Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порох "VECTAN"

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем ДМБ2011, 8 ноя 2012.

  1. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    нет, ну правильно! я вот не буду конечно в магазине(или перед походом в магазин)уточнять какое давление у патрона.Лентяй.Правда и не покупаю последнее время-собираю сам.А когда собираю,критерии качественного патрона другие.Что касается давления-только чтобы не превысило максимум.А так и не знаю-какое у меня там давление?да и похер.
     
  2. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Ну, что ты ей богу постоянно, лентяй да лентяй.
    Ничего не лентяй, здорово разбираешься в вопросе. Сижу, с удовольствием почитываю!
     
  3. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Да где уж там -здорово! как не залезу куда-нить,хоть на ганзу,через пару минут начинаю понимать, что ничего не понимаю....
     
  4. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Тем более. Раз самокрут, то зная "возможности" комплектухи собрать то что тебя устраивает. И при этом на том же давлении получить большие скорости,..увеличением заряда пороха. И не выйти за пределы максимума.
     
  5. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Так ведь нет предела совершенству.
    На ганзе, кстати, дохрена компьютерных охотников, которые с разных сайтов инфу дёргают и выдают за свою. Я там не трусь в качестве участника, но почитываю периодически, частенько на чистую воду мечтателей выводят, которые на 100 м 7-кой стреляют.
     
  6. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Безусловно!Но при сборе патрона на ддавление смотрю только чтобы не превысить максимум.Более того, с того момента как стал собирать на ПК,пороха сыплю часто даже меньше рекомендованного заводом.
    Пытаюсь понять, пока не смог.При том же давлении,но увеличив заряд пороха?Нет возможно.для того, чтобы сохранить некое давление и при этом увеличить заряд пороха, я должен уменьшить кол-во дроби.А зачем?
     
  7. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Вот по тихому выясняется ещё одна положительная фишка таблетки,...кроме комфортности..уже и скорость появляется :) Дробь уменьшать не надо в таком случае. Имеем два патрона: один на таблетке другой РО-заряд и снаряд тот же. В первом давление на 150 меньше, во втором в районе максимума. Добавляем заряд (в первый)-скорость растёт, снаряд в этом случае остаётся неизменным. И давление за макс не выйдет и мысов прибавиться. З.Ы. И тот и тот хорош для своих задач...я про обтюраторы.
     
  8. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Мы как-то ушли от темы.
    В тему.
    итак,производитель указал 1.56х32.Азот -1.54х32.А гуаланди-1.6х32.Почему?Азот проверял со своими ПК.они у него не плохие.И посчитал, что выстрел вполне себе нормальный, при ПК и 1.54.А гуаланди-со своими.Они у него не такие как у азота,другие.И посчитал, что лучше всего-1.6.Наше право выбирать.Но надо помнить, что 1.56х32,например, указан именно для ПК.если хочу собрать приличный патрон на картонном пороховом пыже,должен понимать, что обтюрация у картона хуже, значит пороха надо чуть больше.И наоборот.если наш производитель пишет на сунаре-1.8х35, он пишет для картона.А для ПК нужно меньше пороха.Вот и пляшем.
     
  9. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Ну мне не ведомо за производителя. ..это ж дело интимное. Критерий у них один-что-бы стволы не забеременили :) Ибо все патроны кручу сам,...и так на протяжении 26 лет. З.Ы Про сунар непонятно какой ибо нет инструкции под рукой. Да и не к теме он. :)
     
  10. RealGun

    RealGun
    Дмитрий Юрьевич
    Ladson, SC, US Новичок

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ladson, SC, US
    Порох Нобель (Vectan) имеет несколько видов порохов.
    Спортивные - AS, C7SV
    Охота 32гр - C7, A1
    36гр - A1SP
    40гр - A0
    Это перечислены пороха, которые есть в России. У производителя их гораздо больше.
    Все они заточены для выполнения определенных задач, т.е. универсальность у них плохая.
    Порох С7, предназначен для снаряжения охотничьих патронов в пыж-контейнер с навеской дроби 32гр. Превышать навеску не рекомендуется, т.к. именно этот тип пороха очень "острый" и давление выйдет за пределы допустимого.
    Напротив, А1, также предназначенный для снаряжения 32гр, немного "тупее", что позволяет использовать его в качестве заряда для бесконтейнерных патронов, например. Да, и на нем можно немного увеличить навеску дроби (до 34гр), без неприятных последствий.

    Рекомендация к снаряжению указанная на банке - отработана в баллистической лаборатории и сомневаться не стоит.
    Прежде чем увеличивать навеску пороха, имейте в виду, что ваши тактильные ощущения (типа, надобыдобавить:)) не имеют под собой основания, по причине того, что импортные пороха намного комфортнее отечественных и небольшая отдача, скорее должна вас радовать нежели огорчать.
     
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Вроде все правильно.Особенно в смысле-не рисковать.
    Но речь ведем о том, что за вектан и скоко в граммах.С Сайта производителя:
    Type of loading: leadshot leadshot
    Gauge/Shotshell: 12/70 12/70
    Primer: CX 2000 M 686
    Shot load: 32 g 32 g
    Powder load g.: 1,56 1,58
    Average velocity at 2,5 m: 388 m/s 388 m/s
    Average pressure: 650 bars 640 bars
    Вот и все. Азот(не производитель),а потребитель, по Вашим словам "отработавший" в балл.лаборатории -работал в своей лаборатории со своими баллстволами и приборами измерений на своих остальных комплектующих.Показал-1.54х32.
    Гуаланди-в своей и на своих-1.6х32.
    Вот такие данные имеем.
    Для меня главное-верю ли я, что дурни в гуаланди превышали допустимое давление?
    А Вы верите?
    И потом.А если некто снаряжающий использует капсуль другой?Или собирает на картонном пороховом пыже?Вы действительно думаете, что токо то, что на банке?
    То,что на банке,ЖЕЛАТЕЛЬНО не превышать(если и т.д)но подумав-это не всегда догма.Ну или не снаряжать тогда-покупать в магах.
     
  12. RealGun

    RealGun
    Дмитрий Юрьевич
    Ladson, SC, US Новичок

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ladson, SC, US
    Дело в том, что испытания для пороха (фасовка) проводил лично я и рекомендацию для снаряжения тоже писал я.
    При проведении испытаний использовался пыж собственного производства Н19.
    При применении пыжей других производителей, да и других типов пыжей нашего произ-ва, баллистические характеристики изменяются незначительно (имеется в виду пыж-контейнеры). Порох С7 мы привозим из Франции и паспортные данные на порох предприятия изготовителя полностью совпадают с нашими испытаниями. Кстати, любая новая партия пороха, всегда проходит испытания.

    Обратите внимание, в первую очередь, на тип завальцовки (звезда или закатка) и высоту патрона. Ведь даже с рекомендованной навеской пороха и сильно "зажатым" патроном, можно получить значительное превышение давления.
    Высота готового патрона с дробью №5х32гр = 58,4мм (гильза Азот), 58,2мм (гильза Шеддитт).
    В случае использования крупных номеров дроби от №0 до №0000 и способа завальцовки дульца (закатка), навеску пороха С7 можно увеличить до 1,65гр.
     
  13. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Отлично! Значит сможете помочь народу и выложить результаты испытаний с эпюрками?
     
  14. RealGun

    RealGun
    Дмитрий Юрьевич
    Ladson, SC, US Новичок

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ladson, SC, US
    Конечно, помогу чем смогу.
    Если есть вопросы, задавайте.
     
  15. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Так уже задал.Эпюрки бы, т.е графики испытаний.Ну чтоб увидеть давление и скорости на разных навесках.
     
  16. Dmitriy

    Dmitriy
    Дмитрий
    Омск Активист

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Шнауцер )
    Оружие:
    ИЖ-27М, ИЖ-43, ТОЗ-63
    Отстрелялся на охоте самозарядом с этим порохом. Субъективно: звук выстрела резкий, отдача умеренная, дробь по воде дорожкой, утка падала, кол-во дробин в утке на нормальных дистанция 4-6 шт. По мне, так нормальный порох.
     
  17. Dmitriy

    Dmitriy
    Дмитрий
    Омск Активист

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    Шнауцер )
    Оружие:
    ИЖ-27М, ИЖ-43, ТОЗ-63
    На охоте стрелял патронами на "REX II" и "VECTAN". Условия зарядки и компоненты одни и те же. После Вектана в стволах погрязнее и наблюдались отдельные порошинки. Условия снаряжения рекомендованные производителем для 12 кал. Докупил бы еще рекса, дак уже нету... :(
     
  18. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Порх Vektan (Azot)
    рекомендации на банке:
    масса пороха,г масса дроби,г калибр-длинна гильзы
    1,54 32 12/70
    1,3 28 16/70
    1,1 24 20/70
    Вопросы:
    1. Не обозначен тип пыжа
    2. Тип заделки дульца
    -это минимум который пишут даже на банках с соколом
    вопросы от меня:
    1. рекомендуемый капсюль?
    2. рекомендуемая гильза?
    3. рекомендуемые навески для полузарядов (можно-ли применять указанные на банке навески для 16 и 20 калибра при заряжании 12 калибра как исходные)?
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    при навеске в 1.54 можешь смело использовать любой тип завальцовки гильзы,применять любой материал для пыжей и применять навески для 16,20 калибров при зарядке патрона на 12 калибр!все это делай уверенно и ни о чем лишнем не думай,просто смотри на кучу и резкость!
     
  20. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    да я понимаю что я это МОГУ делать. вопрос не о безопасности. вопрос в другом. на банке с порохом всегда пишут оптимальную навеску для определённого типа пыжа, чего нет на банке с вектаном.
     
Наверх
;