Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбираю мелкашку

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем okss, 30 окт 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В наших магазинах патроны для мелкашки импортные стоят по 500р и выше, а наши с дикой осалкой, те, что еще в 60е годы в таких же упаковках были пуля к гильзе, так они видел лишь по 450р. Ну и какие же я бы купил?
    Понятно, что импорт. Хотя по кучности с Тоз8 и те и эти один в один(летом стрелял).
     
  2. muha

    muha
    Dima
    алтайский край Активист

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    151
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    алтайский край
    Собаки:
    тоже есть
    Оружие:
    есть
    прочитал все семь страниц, ТОЗ 8-01 самый лучший. сам с мелкана дальше 100 метров стараюсь не стрелять, а для охоты ствол слишком прихотивый:ветер, дождь,качество патронов, то руки дрожат.то голова не о том думает. в зависимости от размера цели и растояния с открытого прицела каждый третий выстрел чистое попадание
     
  3. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Ну и фигейте дальше. Я говорю о том, что делал лично. Я не говорю, о том, что это была разовая проверка. У нас горный район и стрельба часто велась с горы на противоположный склон, поэтому и решили попробовать. Опыт не только у вас имеется.
    А сравнивать по кирпичам и доскам - это полный маразм. Ест-но хватит энергии у обоих пробить что кирпич, что доску. Вы на свой глазок эту разницу никак не уловите. Или у вас имеется сертификат на ваш "глазок"? Проверять нужно на специальном геле, где и смотреть насколько глубоко входит пуля или с использованием приборов замера скорости.
    Впрочем эти замеры проведены и при желании эти статьи можно найти в сети. Там как раз и подтверждаются данные о незначительной (не более 10%) потере мощности
     
  4. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Ну вот тоз 99 покупать не надо. Про МР-161к сам главный разработчик пишет что она не для охоты а для пострелушек на пикнике. Для охоты хотели ставить ствол от БИ - 7. Т.к. он уволился с завода дорабатывать до охотничьего варианта ее не стали и в сыром варианте запустили в серию. Что у нас остается из п/а кал.22 LR. Только импорт. А это уже другой ценовой порог.
    Остается только тренироваться передергивать затвор, чтобы не очень отставать от п/а в скорострельности.
     
  5. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    478
    Рейтинг:
    92
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr.
    http://popgun.ru/files/g/2/orig/5780558.jpg вот такую найди и купи :super:
     
  6. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Странно а я охотил :D :D :D и все падало от белки до глухаря, единственно что надо оптику,пистолетный прицел не шибко хорош для охоты,мож погорячился разработчик? 8)
     
  7. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Как почитать все посты,блин ,волос дыба станет.Я в недоумении почему все хаят тоз 99.
    Сам пользую этот п/а,качаственные не совковые патроны, и нет никаких проблем.Что зимой что летом,никаких перекосов,утыканий.Не знаю,может если валить с него по 500-1000 выстрелов за день,так там не только утыкания и перекосы будут,а и все винтики по вывинчиваются.Стрелял по голубям со скрадка,до цели 55-60 м.открытый прицел,10 выстрелов 10 попаданий,таким образом проверял кучность,ни одного подранка.Зимой лиса тоже падает на раз.Я считаю если будет нормальный уход за оружием(опять повторюсь) НОРМАЛЬНЫЕ патроны,будет всё в норме.ИМХО.
     
  8. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Мне тож странно почему у 99% плохо все а у вас нет :D :D :D мож не все так безоблачно? были эти п/а, стрельба с них одни нервы щас избавились все, кто вальтер купил,кто МР, ценники не шибко высоки а качество в разы лучше :good:
     
  9. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Как определяли дистанцию? На глазок, шагами или лазерным дальномером?
     
  10. KlimSabakin

    KlimSabakin
    Klim
    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
    Выбирайте Тоз-78 не пожалеете,у самого такое.Позволяет стрелять патронами высокоскоростными в отличии от втоматики,позволяет запереть затвор на два боевых упора это значит что его не разболтает как шпингалет к тому же старые мелкашки типа тоз-8,тоз-17, да и карабин "Соболь"не предназначены для стрельбы патронами с повышенной скоростью, а эти патроны позволяют поражать цели вплоть до лисы уверенно.Оптика стоит белорусская 4х кратная с кольцами (кронштейн будет получше) крепится на ласточкин хвост, 4х кратника вам хватит для стрельбы на 100метров,сетка прицела лучше Mil-dot тонкая.
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Дальномером.
    На оптике галочки пристреляны на 100, 160 и 230 метров.
    Так и стреляем.
    230 очень редко.
    160 - основная рабочая дистанция.
    100 - это просто подарок. :D
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Warrax, Вы сейчас про какой калибр и ствол говорите ?
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    А вот это извините - полная чушь. :o
    Не буду спорить по поводу ТОЗ-78, не владел...Видимо Вы "знаете что говорите".
    Я со своего "Соболя" очень не плохо шмалял америкосовским патроном, c заявленой скоростью пули в 500 м.с. Минус один, слишком лёгкая пуля ...
    А по поводу ствола - "каждый кулик своё болото хвалит"...
     
  14. KlimSabakin

    KlimSabakin
    Klim
    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
     
  15. KlimSabakin

    KlimSabakin
    Klim
    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
    Шмаляйте и дальше..просто в инете встречается информация о том что с Соболя, БИ 7-2 и т.п нельзя стрелять сверхзвуком, "нельзя" и "а я то шмалял " чувствуете разницу))
     
  16. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.017
    Рейтинг:
    2.842
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Не понял т.е с п/а нельзя стрелять патронами с высокой скоростью? 8)
     
  17. KlimSabakin

    KlimSabakin
    Klim
    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
    Скаут,на оружейных форумах об этом сказано :good: как понимаете я не сам это придумал :-\ типа это вредно для затвора,и влияет на его ресурс :crazy:.Из этого я сделал для себя вывод что стрелять ими нельзя,а как кому я не знаю,хотите стреляйте . :smoke:
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тоже интересно - почему. Если нет желания написать , то хотя бы ссылочки на эти форумы (лучше на конкретные страницы где это пишут), а то написать может любой что угодно.
    Если разобраться, то высокая скорость мелкашной пули зависит от её веса. Обычная пуля весит 2,6г и летит со скоростями около 350 м/сек, а пуля(сурок) 1,9г уже скорость 450м/сек. Малый вес = бОльшая скорость и по логике на затвор энергия отдачи практически не меняется в сравнении с обычной по весу пуле и нормальной скоростью.
    Вот и хотелось бы разобраться - демагогия и домыслы или реальные факты и предостережения оправданы.
    Энергия пули сурок при вылете из ствола равна около 190Дж. http://ada.ru/Guns/ballistic/56/surok.htm
    У пули 2,6г со скоростью 350м/сек энергия 150Дж.
    Не критически разница в энергии, чтобы беспокоиться. Но это что я знаю и нашел, а может кто знает больше. Ссылочку!
     
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Пост №65 на 5 странице.
     
  20. KlimSabakin

    KlimSabakin
    Klim
    Новичок

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    1
    Николай(Ирк) как найду обязательно дам ссылку чтоб не быть голословным.
    вот первая ссылка этот человек размещал свои статьи в журнале в этой статье речь идет о хлипких импортных ружьях а наши он хвалитhttp://forum.rybolov-profi.ru/oe-akea/oota-'mekako'/
    есть похожие но наоборот наши хуже и "слабже" я поверил что сверхзвук может навредить и не взял п/а
    а эта ссылкаhttp://www.kalibr.ru/mag/11/mel.htm читать последние строки в этой статье указывает что тоз-78 в отличии от тоз-99 позволяет использовать высокоскоростные
    журналу "калибр" можно поверить..хотя это тоже частное мнение,чисто так верю не верю.
     
Наверх
;