Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбираю мелкашку

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем okss, 30 окт 2012.

  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Да кратность - 8 хороша. Но никто меня не убедит, что кал. 22LR очень хорош для дистанции до - 150 м. Уверенная стрельба до 100 - 120 м. (Имхо). Какой бы не был "ас" - стрелок.(А в сибири, я так понимаю, все такие. Судя по высказываниям на форуме). Слишком уж подвержен патрон внешнему влиянию - той же самой погоды. А идеальные условия настолько редки, что об охоте с такой дистанции говорить не приходится.
    Я понимаю Ваш 243 Win. таким замахнуться можно на далеко. Баллистика позволяет. Но не малопулька - 22LR.
    P.S. Когда я говорю о 150-ти метровой дистанции стрельбы кал - 22LR, я подразумеваю уверенный выстрел, а не "попаду не попаду".
     
  2. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Владимир полностью поддерживаю Ваше мнение, устал уже "бороться" на словах и деле (в поле) со стрелками кал 22LR на дальние дистанции. Иногда попадают, как пишут здесь и на 250 м, но при этом умалчивают, а сколько улетает подранков?! Не себе , не людям! Где же элементарная охотничья этика?
    Не убедил, кажется, характеристикой данного патрона на 50 м, но вот еще одна цифра, приводимая при заводских испытаниях патронов на 100 м: "Темп" дает разброс 129 мм, "Стадарт" - 86 мм. О каком точном выстреле по тетереву на 250 м. может идти речь? Что это бахвальство или элементарное головотяпство?

    А оптика с переменной кратностью вполне может пригодиться и при стрельбе до 75 м., все зависит от объекта.
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Мелкашка в дурных руках - это зло! Был у нас один заядлый бракуха в деревне - так он на эти млкашки просто молился! Так уж ему нравился этот калибр! Начиная от белки и рябчика, и лосей из нее брал, и медведей, и постоянно этим хвалился - мол без шума и пыли, мол к зверю подойти нужно уметь, а если это медведь, то еще и не очкануть с таким калибром. Но при этом никто никогда не узнает, сколько подранков он упустил со своей мелкашкой, тех же лосей и медведей. Я думаю не одного, да и сам он вряд ли когда сознается.
    Надежный !!! выстрел из мелкашки - не более 50 метров и самый крупный объект охоты - максимум тетерев. Все остальное уже на удачу. ИМХО
     
  4. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    я вот тоже не понимаю охотников, которые из мелкашки, стреляют дичь более чем на 100-150 метров!

    ну не голодаем же!!!

    ну если зверь\птица подпустит метров на 60-80, стреляй и не раздумывай!
    ну зачем же играть с удачей на 200 метров??? ну попадешь ты в дичь, а дальше что??? подранок?? смысл от таких выстелов????

    это уже не спортивная охота получается а чистой воды ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!

    я вообще хожу на охоту не ради добычи, а получать удовольствие! с гладкостволом люблю охотится на утку, но дальше чем на 40 метров никогда стрелять не буду, т.к. нелюблю делать подранков, и так же нелюблю терять дичь.... поэтому если и стреляю, то стреляю уже на верняка.


    насчет прицелов с переменной кратностью, что можете посоветовать. из не дорогих??
     
  5. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Интересно?! Раньше планки на мелкашках типа; тоз8,тоз,9,тоз16 и т.д -нарезались до 250м,на чезетках сей час тоже 200м.
    Это че типа они дураки и режут от фанаря не зная убойной силы мелкашки.
    А еще и пишут в паспорте ,что предназначена на мелкую дич и птицу. :-\
    В умелых руках мелкашка грозное и добычливое оружие.
    А по подранкам лидер -это гладкоствол.
    С мелкашек типа тоз прежних выпусков стрелять более 100м проблематично,но можно,главное чтоб руки не из опы росли и было мало мальское понятие.
    Старые мелкашки били лучше,точнее и настильней.Стволы были длиньше и соответственно дульная энергия выше.
    Энергии пульки мелкашки хватает на все,вплоть до касули ,но на разумных дистанциях и при правельном подборе боеприпаса для конкретного объекта охоты.
    Люди имеюшие мелкашку от части ответственные люди потому как имея это оружие понимают его возможности.
    Не умение стрелять глухаря по месту из мелкашки, компенсируется приобретением оружия под "браконьерский" ,простите, -но это так ,калибр типа 223,или 5,6-39,или вообще хитрый калибр типа 243. Потому как можно взять лицензию под тетерю ,а стрелять что попадется,надеясь на настильность и вообше чудесные свойства этих патронов. И последнее время ,подранков от этих калибров становится все больше и больше,от самоуверенности некоторых охотников.
    На моей памяти среди охотников с мелкашкой было больше удачных охот чем наоборот.
    Я могу много примеров привести как и лосей и медведей с мелкашек били и бьют особенно в бурятии. Собаки ставят зверя,а охотник свободно подходит и бьет по месту, от 50 до 100 метров и все валится.
    По теме;
    Я бы посоветовал Тоз 78,легкая ,удобная,точная. На сто, сто патьдесят метров можно очень удачно с ней охотится.
    По выбору прицела ; то тут 4 крат вполне достаточно.
    Если хотите поигратся и поразглядовать блох на животном то можно взять и переменник. При выборе переменника обращайте внимание на тот факт, что при изменении кратности прицельная марка может гулять,и это часто встречается на дешовых прицелах.Проверить это просто ,зажав прицел в тисочки нацелив на какую либо точку и покрутить переменник наблюдая за маркой ,если прицел гамно то марка будет смещатся .
    Дерзайте! :beer:
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    По тетереву из мелкашки я не заметил связи между дистанцией стрельбы и количеством подранков.
    По большей части "попал - не попал".
    На 230 метров при мне было 4-5 случаев попадания. Все тетерева были биты чисто.
    Я ни в коем случае не убеждаю, что это нормальная рабочая дистанция для стрельбы. Такое попадание - скорее исключение, чем правило.
    (Сам я дальше 160 метров стрелять с мелкашки не пробовал.)
    Примерно 30% бывают подранки и на 100 метров, и на 160, и на 230.
    В среднем, половина из них добирается.
    С гладкого лучше врядли получится...
    Правильно сказал Николай, что на косача энергии пули с лихвой хватит и на 300 метров.
    Поэтому говорить, что косач на 100 метров - это хорошо, а на 150-200 метров - вредительство, будет некорректно. :suxx:
    Само собой, на 100 метров в нормальную погоду - это практически 100% попадание.
    А на 150 и дальше - намного сложнее.
    Но еще раз повторюсь - прямой связи между дистанцией стрельбы и количеством подранков нет!
    Я согласен с Соболятником, что мелкашка - это прекрасное оружие для охоты на тетерева.
    Уже на глухаря она мне не нравится.
     
  7. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Вот сейчас я с вами согласен,вы правы на все 100.Только одного не пойму, зачем для таких расстояний оптика?Владею п/а,стараюсь стрелять до 100 м . Хватает за глаза открытого прицела,и без лишних мозгополосканий.ИМХО.
    Да,ставил оптику,но не понравилось,опять-же ИМХО.Не на столько силен 22LR чтобы чисто бить дичь свыше 100м. ;)
     
  8. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое

    На спидометрах отечественных мотоциклов (типа Минска) тоже была цифра 180, а то и 200 км/час))))))))))))), а на коробке патронов еще написано - опасно до 1,5 км!!!
    Речь идет не об убойной силе, а о траектории полета пули и её отклонении при самых разных факторах, а следовательно, гарантированном поражении дичь. Это же разные вещи, неужели охотникам со стажем это тоже нужно объяснять? Уже писал и повторяюсь, зарубежный производитель к паспорту сейчас прикладывает диск, где на компе можно пострелять и увидеть, как ведет себя данный патрон на разных дистанциях. Предел 150 м, что производители в этом случае тоже дураки, ограничивая пристрелку данной дистанцией даже для патрона 22WMR?
     
  9. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое



    Интересно, а как Вы это сделали, утверждая столь уверенно и категорично?
    К сведению, если пуля обнизит и пройдет по верхушке киля, то вы вообще не заметете отклонения в полете птицы, хотя она тоже не жилец.

    Чтобы заметить связь между дистанцией стрельбы и количеством подранков, чаще стреляйте не только по птице, но и по бумаге, тогда картина станет значительно яснее!!!
     
  10. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    вот поэтому и буду искать крепления для оптики, чтобы можно было пользоваться открытым прицелом одновременно с оптикой, а оптика нужна собственно только для комфорта, чтобы сильно не "щуриться"

    если по большому судить, то да, оптика не особо нужна на мелкашку, но для наблюдения таскать с собой бинокль, ну чес сказать не очень, проще уже чтобы все было в одном изделии. и стояла оптика и была возможность выстрела как с открытого прицела, так и с оптики

    это чисто моя точка зрения
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Это обыкновенные статистические наблюдения.
    Если по тетереву попадаешь в убойное место, то он просто падает пробитый навылет. Независимо от дистанции.
    Бывает делает свечку и тоже падает.
    Бывает падает подранком или утягивает вдоль земли в соседний околок.
    В таком случае добираешь его с гладкого.
    Никто не может гарантировать стопроцентный успех - для этого надо стрелять не только по бумаге, но и по дичи. ;)
    По бумаге в полевых условиях с нормально пристрелянной мелкашки в 2-3 минуты на 100 метров я гарантированно попадаю, если погода не дурит. Для косача это более чем достаточно.
    В среднем из 10 битых косачей 7-8 нормально добираются.
    Зацепленного косача почти в любом случае видно по его поведению.
    Случаются, конечно, легкие подранки, которые улетают неведомо куда.
    Но их все-таки не так много.
    И какой-то ощутимой разницы по статистике в зависмости от дистанции я не нахожу. :-\
     
  12. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Позволю задать себе лишь один вопрос, а какова на Ваш взгляд гарантированная площадь поражения для данного типа патрона у тетерева и у рябчика?
     
  13. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Вот здесь все говорят про оружие, но не кто не заикнулся про патрон. Что мы имеем на рынке. Видов 5 - 6 наших и вида 3 - 4 импортных. У наших начальная скорость по моему от 280 м/с до 410. У импорта есть и до 500 м/с. Выбирайте патрон, пристреливайте. Можно и до 150 м уверенно стрелять мощными патронами. И еще где - то читал, что в наших патронах вес пули и пороха имеет отклонения влияющие на траекторию пули. У импорта таких отклонений нет. И последнее. Покупайте свежие патроны, а не как раньше брали непонятно что в ДОСААФе. Я стреляю "Косачем" с начальной скоростью 320 м/с. Меня вполне устраивает. Далее 130 м стараюсь не стрелять.
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я понимаю, что можно сейчас начать вдаваться в анатомию пичуги, но на практике бывает достаточно просто попасть не скользом. ;)

    По патронам: импортом мне стрелять не приходилось. Из наших очень нравились Соболь скоростные. Охотник чисто субъективно мне меньше нравится по кучности. :-\
     
  15. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Использовать откр. прицел или оптику дело привычки и вкуса, мне оптика совсем не мешает даже для охоты на рябчика, где редко приходится стрелять далее 50-60 м. В Вашем вопросе есть один нюанс, который понимаешь с опытом: для стрельбы с "открытого прицела, так и с оптики" придется использовать высокий кронштейн, а это хуже по ряду причин. Те, кто серьезно занимается стрельбой с нарезного, выбирают все же что-то одно! Есть сайты по пулевой стрельбе, где об этом можно прочитать подробнее.
     
  16. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое


    Собственно, что и требовалось доказать, а именно - поверхность суждений и приводимых здесь доводов.
    Прошу, без обиды Ринат, но по факту и, к сожалению, это так))). Вся точная пулевая стрельба (а уж тем более на различных и дальних дистанциях) построена на знании деталей и нюансов, в том числе и знании "анатомии пичуги", в противном случае промахи и подранки - вполне ожидаемый и прогнозируемый результат.

    Что касается патронов, есть простое правило: патрон подбирают по заводской характеристике и под то оружие, которым вы пользуетесь, если отечественные патроны, то обязательно обращаете внимание на выпуск и серию.
     
  17. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    И еще про патрон. Ездили на охоту. У товарища БИ - 7. Стреляет импортными, с высокой скоростью, экспансивные. При попадании в косача на выходе была воронка см 2 глубиной и см 4 в диаметре. Таким патроном и лиса и глухарь будут биты чисто. И еще как и к дробовому ружью, к нарезному надо подбирать свой патрон. Да и не только патрон, но и партию. В различных партиях патроны одной марки дают различные результаты. Немного опоздал с высказыванием. Но суть такова, что все приходит с опытом.
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Теоретизирование все это. ;)
    На практике этот косач на ветке болтается ветром на расстояния, на порядок превышающие всю убойную анатомию пичуги вместе взятую! ;D
    И порывы ветра (даже небольшие) дают порой непредсказуемые смещения мелкашечной пули.
    Если нет ветра, то косач на 150 метров может быть нормально взят с 1-й или 3-й пули - тут уже как позволит кучность патрона и крепость руки.
    В ветер все менее предсказуемо. :-\
    В том и заключается элемент охотничьей удачи. :crazy:
    А в реальных полевых условиях на охоте не бывает такого стрелка, который даже на 100 метров уверенно будет сообщать, что сейчас он пронзит этому косачу самое сердце! :D Бред! :suxx:
    Бывают изредка идеальные условия на охоте, тогда просто стреляешь в середину косача и его добываешь.
    И думать о расположении его печенок-селезенок - это излишество. Горе от ума... :-\
    Больше ничего мудрого тут нет, о чем и пытаюсь писать уже 2-ю страницу... %)
     
    Strannik74 нравится это.
  19. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое

    Признаюсь, что меня откровенно умиляют и забавляют подобные заявления. На этом сайте как-то особенно это чувствуется, все такие практики )))) и все обязательно отменные стрелки... куда с добром, вот только в жизни почему-то все выглядит иначе, говорю как человек с 45-летним охотничьим стажем, работающий в сфере охотничьего хозяйства с 1986 г. и повидавший, за годы работы, огромное число всякого рода охотников и любителей, и профессионалов.
     
  20. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    я новичек в стрельбе из мелкашки, 5 лет проохотился с тигром, но при наших реалиях, ездить в горы на охоту, когда там бегают бородатые дядьки, вобщем то мягко говоря не безопасно, ЖИТЬ ТО ХОЧЕТСЯ еще!!! поэтому выбирая из 2х зол меньшее решил взять мелкашку, чтобы, как говорится, "не отходя от кассы" получать удовольствие от охоты...

    у полноценных карабинов как вы все знаете пуля "дура" и ни один здравомыслящий охотник, обладающий данным оружием небудет слрелять в близости (500-800 метров) от населенного пункта, а с мелкашки вполне допустимо, тем более что где я живу, у нас вокруг населенных пунктов ОЧЕНЬ много кустарника и лесо-полос, поэтому хочу взять и мелкашку и поставить оптику, и кранштейн чтобы был и открытый прицел доступен при установленной оптике... если уж вдруг разочаруюсь в комбенировании оптики с окрытым прицелом, никто не запретит сменить кронштейн...

    ну думаю что я вобщем то полноценно ответил на ваш вопрос

    насчет выбора боеприпасов

    пообщавшись, с обладателями мелкашек в своей местности, никто не нахваливает, и никто не использует высокоскоростные патроны, насчет импорта, у нас их ВООБЩЕ НЕТ!
    только отечественные, и тех 2-3 вида

    я если честно еще не вдавался в подробности по поводу боеприпасов на мелкашку, поэтому еще ничего не могу сказать про них
    для начала нужно купить ружье, и начинать пристрелку и выбор боеприпасов соответственно


    З.Ы, вчера возвращаясь с работы видел ОГРОМНЫЙ косяк серого гуся!! и этот косяк сел у нас на р.Терек

    в выходные пойдем проверим что там к нам прилетело такое :)
     
Наверх
;