Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбираю мелкашку

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем okss, 30 окт 2012.

  1. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    223 REM для лисы, по моему, будет великоват. Посмотрите фото, где то на Ганзе видел, что он делает с глухарем. Из - за большой начальной скорости, при попадании в кость, пуля разрывает дичь. Если шкура лисы не нужна, то тогда можно применять. В принципе от 22 LR лиса нормально останавливается. Можно применить экспансивную пулю, с дырочкой в носу. А можно посмотреть калибр 22 WMR, правда патроны только импорт и цена выше процентов на 50-70.
     
  2. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Тоже так считаю. :beer:
    А 223(5,56х45) и 5,6х39 как то не поворачивается язык "мелкашкой" назвать, размер то подобный, но разрушения не мелкие :super:
    Кто умеет стрелять и на более чем 100м лису валит с первого выстрела, :ok:
    Ну а кто не уверен и нечего лупить с мелкашки по глухарям и лисам. Мы на загоны ездили и в команде был охотник с Севером, так редко что то уходило, а при случае и по косуле бил в голову ( добивая после выстрела картечью с 20) и наповал. :-\ Так для кого же мелкашка мелкая? 8)
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Я не Ворошиловский стрелок. С сотни метров, чтобы попасть по убойному месту в лису, нужен, как минимум упор. А ещё желательно, чтобы лиса стояла как изваяние ;D и ждала когда стрелок хорошенько прицелится, учтёт все поправки на ветер и т.д. и т.п. Всё таки малопулька очень подвержена внешним признакам погоды.
    Вероятно Вы очень сильные стрелки, если для Вас - 100 м. не дистанция. Мне предстоит много учиться...Правда в месяц я расстреливаю сотни 3-4 патронов, но видимо не дано. :-\ Вот так вот запросто по лисе... :o с кал. 22LR.
     
  4. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Ну в таком случае Вам надо ППШ с магазином на 70 патронов. У нас коренное население с Тоз 8 и белку, и соболя, и лося, и медведя валят. Короче что под руку попадет. :crazy:
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если с такого упора https://www.huntingsib.ru/gallery/view/55265/ то можно и тысячами стрелять и не попасть как надо. Можно не отвечать, я высказал свое мнение не для спора. И тема не та.
    Ну а про лису и глухаря я сам могу сказать, что падают как подкошенные. И речь то была не про попадание , а про СЛАБОСТЬ патрона мелкашки. Ну и думаю не надо к мелкашке причислять 223й и 5,6х39. Мелкашкой традиционно называют 22LR.
    К сожалению когда была мелкашка не было фотокамеры, а то бы разместил в галерее не один десяток фото и лис и глухарей битых с мелкашки. Думаю в следующем году, когда выкуплю и оформлю себе Соболя, я еще восполню этот пробел и видео добавлю.
     
  6. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Быль, про обучение стрельбы из мелкашки. Жил в соседнем селе паренек по национальности ханты и звали его Вася. Пошли как - то 3 - е хлопцев поохотить в лес с начевьем. По пути встретился им Васек на буране. Слово за слово, че, куда, за чем. И надо же было одному из хлопчиков спросить "А правда Васек что ты птицу в лет из мелкашки бьешь". В общем поспорили на всю водку, что была у них в наличии, а было литр. В общем выгоняют они косача из колка, Васек достает свой обшарпанный, с обрезанным прикладом, Тоз 8, хлоп косача в лет. Забирает водку, отдает косача. Хлопцы пошли в избушку на сухую но с добычей. Вечером приехал Васек к ним в избу. В общем как он им рассказал обучение проходило следующим образом. Васе было лет 6 или 7. Едут они с отцом на оленях. На кустах сидят куропатки. Отец дает мелкашку - стреляй. Попал - сидишь на нартах. Нет - бежишь рядом до следующих куропаток. Попал - садишься - нет дальше бежишь. Очень доходчивый способ бучения стрельбе оказывается.
    А вы 300 - 400 патронов в неделю и на сто метров в лису не попасть. Учится на до правильно!!! :crazy:
     
    Hunter200989 нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Учится можно по-разному. Можно жесткий стимул, а можно и полегче.
    Мы в тире с Марголена по совдеповскому пятаку стреляли на 40м , стоя и без упора. Кто попал, стоит и смотрит как остальные 40 раз отжимаются в упоре лежа. И снова стреляем. А ручки то после отжимания гудят, но и отжиматься больше не хочется.
    А взрослыми на пиво. Выпили и опять стреляем, а после пива то тоже не улучшается меткость, но и на пиво скидываться промазавшим приходится.
    А вообще в тире, еще задолго до выстрелов держишь 8ку или Марголен в цель направив аж до мультиков в глазах и судорог в мышцах и это без отягащения поначалу, а потом...
     
  8. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Ну Вы то так побаловаться. А там обучение шло, чтобы выжить. Тундра ошибок не прощает.
     
  9. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Очень дельное замечание! Если еще учесть, что завод-изготовитель при технической характеристике, например, патрона Охотник-410 на 50 м дает разброс до 3,5-4 см. С учетом резко различной траектории полета пули на дистанциях 50,75 и 100 м, возникает вполне резонный вопрос: о каком гарантированном поражении дичи (в природе!!!) на 100 и боле метров может идти речь?! В этой связи представляется не случайным крайне негативное незаслуженное отношение охотничьего сообщества к малокалиберной винтовке с рассматриваемым типом патрона.
    Для этих целей есть ствол и патрон 17 HMR, обладающий большей убойностью, а главное приемлемой для охоты настильностью. Еще одна наша российская беда, попадать нужно «по месту», а значительное число пишущих, как следует из текста, весьма смутно его представляют, завышая реальную поражающую площадь в 5 и более раз. Если вы планируете отстреливать дичь на приводимых здесь дистанциях (100 и более м), то ТОЗ-78-01 (которым я владею уже много лет и который, отбирали в магазине, используя калиброметр) для этих целей не подходит, исходя из элементарной характеристики патрона и его баллистических свойств.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Научится хорошо стрелять подразумевает умение стрелять на разные дистанции. Я как то не вижу проблем выстрелить на 50м и следующим патроном так же точно на 100м. И даже дальше.
    Убойность пули мелкашки по лисе и глухарю сохраняется до 300м, но вот на эту дистанцию уже никто не рискнет стрелять прицельно. Но до 150м можно делать выстрелы не со случайным попаданием. Я с мелкашки стреляю уж более 45 лет. Наверное знаю о чем говорю. Хотя кто то может и дольше владеть и не научиться стрелять.
    Кстати сколько раз видел, что попадание по лисе с 7,62 хоть и разворотит сильнее, но как то хуже её шокировало, чем мелкашка.
    И кучность заявленная производителями мне всегда смешна, на любом оружии. Они перестраховываются, а на деле кучность даже отечественного патрона лучше некоторых 7,62. А последнее время из-за дефицита и малой разницы в стоимости - стреляем чешскими или немецкими патронами с мелкашек. Цена за пачку у нас что немцы, что чехи = 500р.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Лосей и медведей, да даже косулю стрелять с мелкашки не надо. Но и занижать её возможности не следует.
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Это же надо сколько усидчивости в подготовке ответа на мой опус. :( Единственное скажу, внимательно читай заголовок у фото... А для особо одарённых поясню. Был на рыбалке с семьёй, и приспособил фото-штатив вместо упора. Какой никакой, но сидя...
    Николай, покупай быстрее ствол и жду фото добытых зверей. На честность в описании дистанции полагаюсь всецело. Только не надо бить дичь со 150 - 300 м. калибром 22LR - "Птичку жалко". Удачи.
     
  13. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Фото просматриваю если с кем разговариваю. Ну ради знакомства, а не для подъе... Просто с такого упора трудно прицельно попасть и с 50м.
    Про дистанции я и сам говорю, что далее 150м уже маловероятно попасть точно прицельно. Но на дистанции до 100м поправки минимальны. По лисе и глухарю практически и не нужны.
    Я с 308го больше прикладываю усилий достичь кучки в 4см, чем со старенькой мелкашки Тоз 8. А вот беру Соболя и думаю у него возможностей еще больше,более современный ствол.
    И тебе удачи!
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я несколько раз был свидетелем, когда косач с Соболя был взят на 230 метров.
    Само собой, в безветренную погоду.
    Но птицы падали уверенно. Убойной силы хватает.
     
  16. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    С такого упора стрелять на "далеко" (по мелкашечьим понятиям), действительно неудобняк. Руки висят, нет опоры локтя. Приходится затаиваться на выдохе, но всё же лучше, чем с плеча, без упора...
    Теперь о другом.
    Мои упражнения по стрельбе, позволяют мне, с сотни метров уверенно попадать в обычную консервную банку 9 из 10 выстрелов. (Оптика Пилад 4х32). Стрельба стоя, с рук, без упора. Результат получается около 2 - 3 МОА, что для охоты приемлемо. (Имхо). Не путать с варминтингом.
    Но для лисы, со ста метров, попадание по корпусу (даже в грудь) не желательно - уйдёт не доберёшь...Извини, тоже проверено (мы тоже не сиськи мнём). Вывод - нужен точный выстрел в голову. Но не надо путать консервную банку, которая находится в статическом спокойствии, с лисой которая не стоит на месте.
    Конечно можно выбрать момент, когда объект остановился, но как бы там не было, стрелять на охоте, где масса препонов (это и ветер, и холод, и помехи - ветки и т.д. и т.п. и прицел в нужный момент запотел, да мало ли чего). Вообщем не мне рассказывать опытным сибирякам про составляющие точного выстрела... Я считаю, стрельба по лисе, далее сотни метров - гадание на кофейной гуще...
     
  17. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    На глухаря тоже мелкан слабоват.
    Очень много подранков. :suxx:
    Лучше с дробаша или карабина его.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Техника стрельбы есть разная и существует способ, позволяющий стрелять с рук лучше, чем с плохого упора. Но не об этом речь, это так к сведению.
    По лисе, там где мы стреляем можно попасть и по кррпусу. Это не лес, а поля. Там она после попадания если не легла, то убегает в канаву или еще какое укрытие и дожидается, когда подойдешь и добьешь споконым выстрелом и ближе. Везде разные условия, получается мы спорим о разных охотах. Но есть и другие выстрелы, про которые многие говорят и знают, но их я приводить не буду, так как крупнее лисы и глухаря с мелкашкой охотиться не надо.
     
  19. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Если вы хлопцы, со средней полосы России, привыкли толпой на охоту ходить, то у нас ходят по одному, или в крайнем случае вдвоем. Ходят по тихому, лес шума не любит. Поэтому и лося и медведя берут со стареньких Тоз 8. Знаю что говорю. Сказки вы действительно плохо читали, а лыжи то как раз у меня хорошо ездят.
    Надо знать строение птицы, для того чтобы правильно стрелять. Я всегда выцеливаю в основание шеи. Редко дело доходит до третьего патрона и то при наличии ветра.
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Вы помогите мужику выбрать мелкашку и прицел. К чему все остальное? Что тем мало?
     
    Strannik74 нравится это.
Наверх
;