Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор ножа

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Соболятник, 25 окт 2012.

  1. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Конечно сложно оппонента понять, когда информацию, воспринимаешь по определенным углом, либо стремишься уверить кого либо в своей правоте. По чему то пост про "федотовские" ножи вы пропустили. А к пластунским придираетесь называя их различными названиями, вторя малому числу, "бывалых" форумчан, а меня при этом причисляя к числу людей далеких от охоты. Написать в профиле "ветеран я объездил много стран", может любой. А быть чутким к происходящим событиям только живой.
     
    КАМыч, dius и Кандагач нравится это.
  2. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Мне кажется вы путаете разные вещи-охотничьи ножи и холодное оружие.И путать эти вещи могут только люди далёкие от охоты(причём это ваши слова)И кстати о птичках- особой информации я от вас не заметил.А вот рекламкой от вас здорово попахивает.И напоследок-я сам родом из Уссурийских казаков но ходить на охоту к примеру с шашкой(или пластунским ножом)-это маразм.
     
  3. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Благодарю что выслушали, чтобы вам совсем легче стало, я скажу что я больше менеджер чем охотник. Если найдете хотя бы один факт продажи мной чего либо на данном форуме.
    А ро ваши слова, так скажу - это традиция, еще в 13-15 веках нашей эры у казаков зародилась, когда они на алиэкспресс покупали ножи для охоты и сними охотились, а свои дома оставляли, чтобы с ними казачата фоткались, да и потерять ведь можно, а это же оружие как воевать-то потом. И стех пор все кто имеют кров казацкую по старым дедовским наказам казачьи ножи брать на охоту ни ни.
     
  4. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    http://pavlovokuznez.ru/, здесь тоже хорошие экземпляры, вчера общался с человеком который около 40ка клинков доработал своими ручками. Пару из дамасска мне показал, но по руке не подошли, да и дамаск мн едля охоты не нужен. Александр 89139053062, три ножа Федотова у него в наличии.
     
  5. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Вот что выдает яндекс по запросу "усурийские казаки на охоте старые фото" до какой же степени image-1.jpg у них "маразм" доходил если они кинжалы с собой на охоту брали, ужас.
    Слыхали бы сейчас, что про них их "потомки" балакают.
     
  6. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Занятный спор, самому стало интересно. Можно несколько мыслей по поводу этого?
    [​IMG]
    Как мне кажется, охота охоте рознь. На фотографии изображена типичная «охотничья команда», которая раньше входила в регулярную структуру регулярной армии. Ну, по причине тяжёлого снабжения продуктами армии. Посмотрите, на фото несколько казаков одеты в черкески, один (явно командир) в офицерской форме, и обязательный проводник из местного населения. Он крайний справа. А поскольку эти команды являлись частью регулярной армии, то и форма была соответствующей. В данном случае – кинжал являлся формой (частью национальной одежды). Ни о каком преимуществе кинжала над ножом на охоте не могло быть и речи.
    Это подтверждает следующая фотография, которая говорит, что самая удобная одежда для охоты – армейская форма.
    [​IMG]
    В 72-74 году, проходя срочную службу, сам входил в такую команду в Казахстане. И выезжал на сайгаков, имея с собой автомат и штык-нож от него. Из этого следует ли, что самый удобный нож для разделки крупной дичи – автоматный штык?
    [​IMG]
    Кстати, ни на одной фотографии у Арсеньева (снятых примерно в это же время), Вы не увидите кавказского кинжала. Да это было бы и смешно.
    [​IMG]

    Для своих таёжных охот считаю самым удобным следующий тип ножа:
    Длина клинка 125 – 130 мм, ширина 25мм, толшина обуха у больстера 3,5-4,0мм. Тройной клин. Рукоять тоже длиной 125мм, для моей лапки как раз. Естественно на рукояти как можно меньше металла. Дерево, береста, металл только на больстере, и тот довольно узкий. И еще маленький ножичек с лезвием 50мм, шириной 10-12мм, толщиной обуха 2,0мм. Обязательно с теплой деревянной рукоятью. Этот для снятия шкурок с пушного зверя.
     
    YPS, Кандагач, серый65 и 2 другим нравится это.
  7. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Так всё замечательно изложенно что добавить нечего.По ножам мой ежедневный набор такой же.В общем как пишет современная молодёж- +100500.
     
  8. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    не понятен ваш спор, и не понятно почему вас Клим огорчают люди , которые на охоту идут с пластунами? Лично мне и форма и размер ножа нравиться. И я не вижу ничего зазорного если я с ним пойду. Это же мое личное дело. По мне с мечом самурая в лесу несподручно , хотя не возбраняется. Мне пластун нужнее из практических свойств. Им можно и пару деревьев для переправы через ручей соорудить, мачете не нравится, кукри тоже не мое, а вот пластун и колбаски отрезать и , повторюсь, переправу соорудить. Ну и как я не однократно говорил: просто "мечта детства". Конечно шкуру снимать им сложно. Но я и никогда не снимаю шкуру в лесу. Предпочитаю привезти домой и показать детям зайца в шкуре, а не набор для жаркого....
     
  9. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Всегда при сборах моделирую "ситуёвину", которая может случиться. Исходя из этого подбираю снарягу. Моя "метода" ещё не разу меня не подвела. При одно-двухдневной охоте, конечно, никому в голову не придёт обдирать зайца, чтобы привезти с охоты кусок мяса. Пусть даже очень большой. Когда выезжаешь на месяц, а то и на четыре, здесь надо предусмотреть многое. Как то так.
     
  10. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Поэтому меня всегда "улыбают" вопросы типа "какой нож лучше всего для охоты?". ))))
     
    RSSib нравится это.
  11. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Всем доброго дня! Несколько замечаний по фотографиям и не только. Про казаков: хоть я и не знаток казачества на Руси, но сдается мне, что казаки на фото стоят на фоне предгорий Кавказского хребта с грецкими орехами и дикой сливой, и снаряга на них(черкеска, кынжал и пр.) примерно идентична снаряжению местного населения, черкесов, чеченцев и др. народов, адаптированная к местным условиям. Местные условия: климат и почти постоянная возможность при выходе на охоту воспользоваться холодным оружием против себе подобного. Уссурийские и др. казаки пользовались, вероятно не кинжалами на охоте, а тоже адаптированными к условиям ножами.
    У Арсеньева, насколько помнится, в команде были стрелки, пехота, им кинжалы ни к чему.
    А так конечно 120 - 135 мм длинны клинка вполне достаточно, если конечно на медведя специально с ножом не планировать. Но почему-то у некоторых молодых( и не только), "пригородных" охотников длинна ножей и формы значительно отличаются от ножей таежный охотников.
     
    RSSib нравится это.
  12. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    тут согласен))
    ответ обычно такой: "легкий, острый, удобный и чтобы тебе нравился"
     
    RSSib нравится это.
  13. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А я никого и не уговариваю.Как вы уже заметили каждый сам решает что и как ему делать.Особенно если это мечта детства.Я видел на охоте людей увешенных холодняком как новогодняя ёлка.Да только попадая с такими людьми на охоту только и слышишь-Клим дай свой ножик картошки (или рыбы)почистить.Клим адай свой ножик зайчишку ободрать.И так далее.И в оконцовке-простым русским топором все работы типа переправ и костра выполняются в десять раз быстрее и с гораздо меньшими трудозатратами.А весит небольшлй топор на длинной ручке зачастую даже меньше чем всякого рода мачеты.
     
  14. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск

    О! Думаю: а кто ж наконец заметит, что на фото горские казаки? Из 12 войск 10 было степовых, а два - терское и кубанское - горские.
     
    RSSib нравится это.
  15. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Я так и не понял, что обсуждается: виды ножей, модели ножей, или сталь для ножей?
     
    RSSib нравится это.
  16. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Каждому свое, кто то склад ником обходится, а кому то мачете не хватает. :-\
     
  17. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Так вроде все обсудили, что нужно минимум, два если длительная охота. Если короткая, обойдешься одним. Про сталь тут уж кому как повезет. Кто 65Г, ухватит, а кто и Х12МФ. И тот и тот вариант, как вариант. А формы и ручки каждый под себя
     
  18. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
     
  19. Бородатый

    Бородатый
    Евгений
    Хабаровск Бывалый

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Хабаровск
    "Выражение горские казаки равносильно выражению белорусские бульбаши или украинские хохлы" - это кто вам это сказал?
     
  20. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Этоя вам говорю, но данный подфорум не о том.
     
Наверх
;