Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лицензирование, хранение, ношение, продажа и передача оружия

Тема в разделе "Законы", создана пользователем DP, 18 окт 2012.

  1. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ДимААА,а в ветку что нужна знать охотнику и желательно иметь при себе,вносятся поправки и постоянные изменения?,а то не успеешь одно прочитать,как уже изменения появляются...
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Вносятся...Сейчас отстаю только в Правилах охоты п. 53.1, завтра выложу
     
    Warrax, Зверобой и фаустита нравится это.
  3. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Прописываешься там где надо, потом делаешь временную регистрацию по месту жительства от 3 месяцев до 3лет. И всё.
     
  4. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Я сменил прописку и через 5 дней пошел перерегистрировать оружие, инспектор буквально напал, говоря, что я нарушил правила хранения оружия и что по новым правилам я должен был сделать это в 3 дня. Насколько мне известно, раньше на эту процедуру отводилось 2 недели. Уважаемые охотники, кто знаком с нововведениями, поделитесь информацией на эту тему.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    "В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."
    Так гласит выдержка ст13 Закона "Об оружии". ;)
     
  6. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Надо было попросить показать новые правила? А как человеку поступить, выехать на поезде из Владивостока и приехав в Москву, через пять дней? Две недели дается. Я правда недавно тоже просрочил с регистрацией на пол года, купил пакет пряников к чаю и все нормально.
     
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Думаю будет полезно многим!:
    В ноябре прошлого 2011 года на меня составили административный протокол по факту передачи оружия, суд признал мою вину, в связи с чем в апреле у меня была аннулирована роха на три нарезных ствола (гладкие не пострадали). Нарезные спокойно хранятся в РОВД. Если я правильно понимаю- меня всего навсего ограничили в возможности хранения-ношения, но не ВЛАДЕНИЯ (аннулирована не лицензия а РОХА). Следовательно, по прошествии года, то бишь в ноябре 2012 года я имею право написать заявление на выдачу РОХИ и как следствие возврат оружия. (было бы смешно полагать, что если вас лешили права управлять автомобилем на полтора года, то вам придется вновь покупать свое авто!).
    Если я правильно понимаю, давайте вместе сочиним заявление о выдачи рохи в ГУВД. Опережая события поясню: я бы мог накропать безграмотоне с юридической точки зрение заявление, но дело в том, что я уже знаю, что в ГУВД мне откажут (уже навел справки). Ребята в погонах говорят, что оружие я смогу получить только через год, и то, если смогу получить лицензию на приобретение своих стволов :balbes: - ересь конечно, но мы то с вами знаем, что они МОГУТ!
    ИТАК: предлагаем форму обоснованного заявления!
    СПАСИБО!
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    На самом деле не всё так просто ( я, често говоря, сначала подумал, что нарезняка тебя суд лишил)

    В аналогичной дискуссии на ганзе мы к единому мнению так и не пришли.

    А закавыка в следующем

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
    ...........................................
    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
    ............................................

    В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

    Если бы нарезняка лишили по решению суда сроком на 1 год, то и вопросов бы не было- срок прошел, получайте.А у тебя в наличии "обстоятельства, исключающие....", т.е. наличие административки.А лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года со дня вынесения постановления.

    Стало быть, "обстоятельства" окончатся в ноябре 2012, и закон можно трактовать так, что тебе ждать еще год"со дня устранения обстоятельств".

    Но это явно противоречит общему смыслу статьи закона - получается, что наказание за чисто оружейное нарушение ( связанное с "изъятием" оружия по решению суда) получается мягче, чем какая-ниб. копеешная статейка из глав 19-20 КОАП, типа ложного вызова пожарной охраны. Соответственно, чем будет руководствоваться лицо , принимающее решение- непонятно...
     
  9. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Обстоятельства изменились, по твоему случаю вышло постановление Конституционного суда , топай за нарезным ;)


    "Впредь до введения в действие нового правового регулирования граждане, совершившие административные правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, вправе обращаться за получением лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом по истечении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6 КоАП Российской Федерации)."
    Из решения КСhttp://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=132153
     
    Liss, al-rad и willi нравится это.
  10. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    Скажите как и где можно еще посмотреть это решение , а то здесь у меня не открывается :-\
     
  11. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Здесь откроется. Российская газета.http://www.rg.ru/2012/07/13/zhaloba-dok.html
     
    Liss, xsos и DEN2000 нравится это.
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Нормальное разумное решение! :good:
    Вот мне итересно, что наши депутатцы думали своими головушками, когда принимали такой недоработанный и противоречивый даже самому себе закон? :suxx:
    За что они там зарплату получают, если любой сапожник или грузчик, прочитав эту статью, явно видит несправедливость и нецелесообразность такой трактовки? :-\
    Да и Правила охоты от Закона об оружии свей разумностью недалеко стоят. ;)

    пс: я ни в коем случае не хочу оскорбить грузчика или сапожника... Я любой добросовестный труд считаю достойным уважения! И сам никакого труда не гнушаюсь.
    Эти профессии я привел в качестве примера людей, далеких от юриспруденции и бюрократии.
     
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А все же идти за ЛИЦЕНЗИЕЙ на право приобретение (оружие то я не продал, а сдал на хранение в РОВД и оно по прежнему является МОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ), или все же за РАЗРЕШЕНИЕМ на хранение и ношение??? Думаю ОНИ так просто не сдадутся и мне опять идти в СУД(((
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    По логике лицензия на приобретение тут вообще никуда. Надо бы за РОХой идти.
    А вот как по нашей кривобокой практике, не знаю... :-\
    Интересно услышать мнение сведущих людей.
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    В том и суть, что ЛОГИКА в системе МВД и в разрешиловке в частности, вещь абстрактная и мало изученная :D...
     
  16. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Анулирована лицензия. РОХа получается после получения лицензии и приобретения оружия
     
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Лицензию у меня НИКТО не аннулировал! Аннулировали разрешение на хранение и ношение
     
  18. sergei1990

    sergei1990
    сергей
    сергей Новичок

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    сергей
    Здравствуйте!! У меня такой вопрос, я преобрел ружье полуавтомат, там же в магазине мне сказали, что полуавтомат разрешается ношение,и хранение в собранном виде! там же преобрел чехол, для перевозки в собранном виде, при сдаче его в разрешиловку выписали штраф, объястнив это тем, что ружье должно было сдаваться в разобранном виде, кто мне скажет есть ли такой закон, и распространяется ли он на ружья полуавтоматы, и на каком основании мне выписали штраф?? кто был в подобной ситуации отпишитесь, как вы решили этот вопрос, дайте совет.
     
  19. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.938
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Кто подскажет? Если официально приобрести охотничье пневматическое оружие, на каких условиях с ним можно находиться в охот.угодьях? Только при наличии путевки на ту дичь, при охоте на которую разрешено применение пневматики?
     
  20. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Саша ну ты блин даешь. :-\ "Старый волк", а всё туда же. Конечно же также как и на гладкий и нарезной. Правило охоты прочитай заново. :beer: С наступающим тебя.
     
Наверх
;