Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

вопросы и ответы

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Алексей))), 21 сен 2012.

  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    :) и для денег и для медалей (для себя любимого конечно) чтоб потом важно щеки раздувать я б..я заводчик :D
     
  2. Bellycat

    Bellycat
    Иван
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-18М, МР-512
    Граждане товарищи, об чем спорт-то? Не было вопроса "Что будет если скрестить?" и т.п. Человек же сказал - ощенилась - это свершившийся факт! Кто виноват, что можно сделать и т.п. - другое дело... Он просто спрашивает - можно ли попытаться из щенков сделать охотничьих собак (и каковы у него шансы) или :fisher2: ... на цепь посадить...
     
  3. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Видел и слышал от людей как дворняги работают (Для меня дворняга это любая скрашенная собака, метис) Не понимаю людей которые хвалятся что типа у мня очень крутая собака Типа мама Лабрадор папа Гончий. Блин ну это же дворняга. Дворняга это собака у которой хрен поймешь какая кровь намешана. Одно дело примешивают обдуманно и подконтрольно люди которые знают свое дело, другое когда случайно получилось. Но все же про дворняг, они тоже хорошие охотники только кому что от родителей передалось сложно определить надо на всех видах охоты пробовать. И у дворняги из за случайного скрещивания могут открыться такие полезные качества каких нет не у одной породистой собаки.
     
  4. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Это философский вопрос. Я вот к примеру сейчас строил дом из снега он тоже растает весной вроде тоже онанизм но я удовольствие получил. :D
     
  5. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr.
    Скрещивать охот.породы собак и двор терьеров это конечно не дело,но коль уж так получилось что вырос такой собакен и начал работать не важно по кому, думаю не стоит лишать его радости пусть получает удовольствие и приносит те-же чувства хозяину. И совсем дворовых встречать приходилось таких что пашут породистая чистокровка нервно курит в стороне,и таких что не по профиль работают тоже встречал.
    Каждая собака индивидуальна посвойму и пусть она лучше будет, чем ее нет!!!!!!! ;)
     
  6. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    А удовольствие получил?
     
  7. Sunrise

    Sunrise
    Надежда Одноплескова
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    69
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    два диванных лабрадора:)
    Оружие:
    слово
    А почему бы и не раздувать? :) За каждым дипломом, за каждой медалькой труд хозяйский стоит.
    У меня две разнополые собаки одной породы. Оба чемпионы России по рабочим качествам. Но мне даже в голову никогда не приходило их друг с другом повязать. Потому что кроме рабочих качеств, «медалек» и «себя любимого», есть ещё, например, фенотип, линии разведения и т.д. и т.п.

    Я, когда подобные темы вижу, грустно становится.
    Классики русского охотничьего собаководства считали, что борзая бежит не статями, а кровями. А мы тут дворняжек рожаем. :D
    Любят, конечно, всяких. Дай бог, и этим «новорожденным» найти заботливые руки и дело по душе. :)
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Да блин. А вот ответьте мне на вопрос - собака друг человека? так как можно друзей продавать? И для кого эти медальки? опять же для вас, заводчики, а собачки лишь средство достижения цели.
     
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Здравствуйте! Вы считаете, что если щенки родились от двух охотничьих собак но разных пород то они не будут охотиться? Вопрос то только такой стоял.... А то что это не правильно и не должно быть у дельных охотников - это факт.
     
  10. Sunrise

    Sunrise
    Надежда Одноплескова
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    69
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    два диванных лабрадора:)
    Оружие:
    слово
    Нет, я так не считаю. Ведь медведи в цирке на велосипедах гоняют. :D
    Я просто считаю использование такой собаки нецелесообразным. Врожденное породное поведение у каждой породы определено стандартом. На этом поведении в дальнейшем базируется всё обучение: нагонка, натаска, притравка и т.п. Щенок ещё только родился, но Вы уже знаете, к какому виду охоты он генетически приспособлен. И стараетесь его соответствующим образом воспитать.

    Сколько времени уйдет на подготовку метиса, с какими проблемами может столкнуться охотник, какой будет результат, покажет только «метод научного тыка». В данном случае спрогнозировать поведение собаки нельзя.
    Удачи!
     
  11. сергей72

    сергей72
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    782
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Бийск
    Ну да медальки наверное для нас. Но отношение к собаке меняется когда она добивается каких то результатов. Начинаешь ее больше уважать именно уважать и смотреть на ее как то по другому. Вот у меня нет медалей а у собаки есть вроде как он умнее меня. И мне кажется они тоже понимают, едешь после хорошей охоты когда собака показала себя с хорошей стороны в душе радуешься за псину, посмотришь на него а он сидит, важно с поднятой головой весь важный смотрит на дорогу движения степенные. Вроде как гордится своей работой. Прижмешь его поцелуешь он раз скупо лизнет в щеку и дальше сидит думает о чем то, может размышляет как сработал и как улучшить в следующий раз показатели.
     
    Люмен нравится это.
  12. kolya-bolya

    kolya-bolya
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    480
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Были, есть и еще будут!
    Оружие:
    ТОЗ-91-12. ОП-СКС 7.62/39. CZ 452-2E ZKM 22lr.
    Вот правильные мысли у человека :good:, где вы видели собаку допущенную к племенной работе без медалек, полевых дипломов и оценок экстерьера. Мало того еще и вязку грамотно подобрать надо, так сказать исключить минусы а порой и плюсы. Вот именно для этого существуют клубы охотничьего собаководства, выставки, испытания, нагонки, притравки и т.д. И это очень большой труд, уважаю таких людей!
     
  13. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Охотился и с дворнягами и могу сказать что был от них в восторге - работали не хуже породистых а может и получше, а вобще мне все равно есть у моей собачки медалька или нет и кто у нее родители чемпионы там или соседские буран и пулька. Когда ты в тайге с собачкой тогда и видно чего она стоит.
     
  14. Zmeelov

    Zmeelov
    Hunter
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    208
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    "Иж-39 Спорт"
    Молодец! Очень правильно сказал.
     
  15. Zmeelov

    Zmeelov
    Hunter
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    272
    Рейтинг:
    208
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    "Иж-39 Спорт"
    То что на охоте собака проверяется и оценивается это да, но без нормального породного разведения, ребята, мы останемся не с чем. И не когда я не поверю, что дворняга работает лучше чем породная и на генетическом уровне подобранная и рожденная собака.
     
  16. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Тогда давайте просто сравним - сколько лет существуют различные клубы по подбору на генетическом уровне породистых собак и сколько существует вообще собаки как помощники на охоте, не остались же люди раньше без охотничьих собак.
     
  17. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Если так рассуждать, то нельзя и выбраковывать бестолковых охотничьих собак. Это же друзья человека! И пусть человек сам соболей гоняет, берлоги ищет, уток из воды достает... По дружбе :)
    Нет уж. Для меня охотничья собака - это прежде всего одно из орудий охоты, которое не только имеет свою цену, но и может быть заменено в случае отсутствия требуемых характеристик. А дружбу со мной еще заслужить надо.
     
    Люмен нравится это.
  18. irklaika

    irklaika
    Татьяна Десятова
    Иркутская обл., г. Шелехов Ветеран

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    2.026
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Иркутская обл., г. Шелехов
    Собаки:
    восточносибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-17
    Можно тут поконкретнее? На кого именно охотились с дворнягами, какими способами и и каково количественное соотношение виденных Вами в работе дворняг и породных собак?
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав
    Вячеслав
    Шелеховский район Ветеран

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    660
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Шелеховский район
    Собаки:
    Вост. сиб лайка "Белка"
    Оружие:
    ИЖ-58 16 кал. Сайга 7,62х39
    Дворняг у меня две штуки было, хотя если посудить у меня все собаки дворняги были, без паспорта, без родословной. Жили тогда на базе, охотников приезжало много и почти все с собаками, охотились в основном загонами - коза, изюбрь, кабан, так эти две дворняги которые там были работали почти всегда лучше породистых, а соотношение я как-то не записывал ни к чему мне это.
     
  20. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Думаю что даже первобытный человек не держал рядом с собой дармоедов собак, и съедал :D за неимением добычи.
    Во времена дворянства работа с породами велась на очень высоком уровне, и люди гордились своими линиями собак. А мы сейчас за друзей человека ратуем, а во многих промысловых районах люди в принципе для себя помошников найти не могут, потому что во времена собачьего бума позавезли в эти самые районы всяких бобиков, тобиков, потом бесконтрольные вязки, потом жалко утопить, друг человека всетаки, и в итоге промышлять не с кем. А кушать хочется, что делать, ставят петли на лосей, медведей, тушат их в этих петлях через одного. вот такая картина вырисовывается, если глянуть глубже.
     
Наверх
;