Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота и религия...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Порох-77, 30 авг 2012.

  1. агей2012

    агей2012
    Гость

    Хорошая тема. Нужная. И смысл у неё гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Раньше какой-либо веры не был охотник, он твёрдо знал, чего делать нельзя и не делал этого. Он ВЕРИЛ В НЕЗЫБЛЕМЫЕ ПРАВИЛА, которые у любова народа были очень схожи. Сейчас многие не верят... и всё больше и больше "конченных атеистов"... От нас зависит какими будут наши дети. Они будут верить в ту религию, которую мы им покажем и научим. У наших предков был какой-то дар воспитания особый, который нами утрачивается постепенно... Видимо, собственный пример должен быть и правильней и чаще.
     
  2. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Вот именно.Тысячелетиями у людей была вера,в церкви находили утешение и покой,исповедовались.Все порушили! Зачем? Ведь мы все помним, как в детстве нас пугали,что боженька накажет. И была грань у людей,стенка,за которую нельзя перейти - великий грех! Не стало веры,ушел страх перед всевышнем и началось! Родители убивают детей,дети губят родителей! Я всегда с малых лет сыну говаривал,что практически на охоте ты один со своей совестью.И только оно одна не позволит тебе весной стрелять в уточку или бить тетерку. И лучше любоваться красотой лебедей,чем в них стрелять! А если и это качество у человека отсутствует то,что - духовный труп? И правильно,что стали строить и возрождать церкви. Не будет элементарный веры - появиться пустота,которую заполнит жестокость,насилие и наркотики!
     
  3. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А есть ли вера в возрождении этих церквей и храмов?? Я вот что то её там не вижу. Зато вижу показуху, моду, напыщенность и то же самое отмывание денег... Нет там никакой веры, пшик один. Посмотри только на одну вещь, как патриарх по москве ездит. И сразу поймёшь, какая у него вера...
     
  4. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен на 100%. Церковь это маскарад. Но, они хотя бы не вредят. Современному образованному человеку трудно верить в сказку. Поэтому вместо традиционной религии, это опять мое личное мнение, должна быть мощная идеология пропитывающая собой все сферы жизни общества, в том числе и взаимоотношение с природой. В идеологию легко встраивается и религия (для верующих). Строй не строй церкви, мечети, пагоды и синагоги, а телевиденье скорее донесет все что нужно до каждого, и в короткий срок. На западе так и воспитывают, и успешно. Сколько БиБиСи фильмов о природе выдает в год - масса, и каких-чудо! Они свой народ удачно обработали и настроили - в своих лесах и реках ни-ни! И получилось.
     
  5. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    . Лесник53, какими тысячалетиями? Официально Русь окристили в девятом веке но русский народ потивился этому вплоть до семьнадцатого века! Мы досихпор празнуем языческие праздники ( масленица, иван-купало)
    А, что храмы строят(лучшебы детские дома строили и дома престорелых) этоже члены политбюро да главари братков. Наворовали, награбили устроили себе рай на земле , а теперь хотят еще и ''царствие небесное'' обеспечить.
     
  6. swetlana

    swetlana
    Гость

    Вопрос,поднятый в этой теме,многогранный и ответов на него будет всегда несколько. В моей домашней библиотеке есть книга "Детская библия", которая рассчитана на самых маленьких читателей и она в основном вся в иллюстрациях. Там есть такая картинка: на огромной поляне растут деревья с различными плодами, вокруг цветёт море цветов и пасутся бок о бок зайцы, овцы, тигры, львы, косули, изображён волк с пучком травы. Судя по этому рисунку,можно сказать что, хищным зверям запрещено жить по своим инстинктам, в противном случае они будут что ли караться? А ведь с другой стороны,в какую бы эпоху ни существовали хищники на нашей с вами земле, они никогда ещё не сделали так, как делает современный человек. Ни один хищный зверь не возьмёт у своей добычи самое лакомое для себя, пренебрегая остальным. Уталив голод и накормив своих детёнышей, он никогда не выйдет ради азарта на охоту.Может я не совсем точно выразила свои мысли, и меня не совсем поймут здесь, но мне думается, что Высшие силы не будут против того,если Человек будет нравственно и рачительно использовать природные ресурсы, в том числе путём охоты и рыбалки.Самое главное, чтобы для Человека охота (и рыбалка в том числе) не стала забавой.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Есть темы в которых можно спорить и осуждать даже не правильность оппонента на взгляд другого. Но в данной теме споры...
    Не веришь - не верь, дело каждого. Но что то осуждать, критиковать в Вере это мягко выражаясь... , но не сегодня...
    С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
     
  8. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Мне кажется,что религия дает охотнику возможность ощутить ту разницу между добычей зверя и убийством такогого и не переступать эту грань,С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
     
  9. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот это ново! Не спорить о вере! Да известно ли вам, что больше всего о вере спорят сами священники? Спорят ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. А почему нам нельзя? Или лучше вернуться к примитивизму и уподобиться нашим среднеазиатским соседям, стремительно катящимся обратно в каменный век?
    Если вы христианин, то должны знать что говорил по этому поводу Апостол Павел:
    «Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и не сообщайтесь с ним, чтобы устыдить его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, как брата» (2 Фес. 3, 14-15).

    Вразумите! А как вразумишь, если не докажешь?

    "...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".
    (1Пет.3:15)

    Вот и докажи спокойно и аргументировано, почему нужно верить и почему именно так, а не иначе.

    Можно, конечно и короче, как у Высоцкого: «..не надо думать, с нами Бог, он все за нас решит..».
    К чему это привело известно, да?

    И вас, тезка, со светлым праздником!
     
  10. swetlana

    swetlana
    Гость

    Я твёрдо убеждена в том, что любое содеянное зло или не доброе слово бумерангом возвращается. Но есть служители церкви, благодаря которым, я поменяла своё мнение о современных служителях Всевышнего. Я пребывала в шоковом состоянии,когда увидела как одна из служительниц послюнив пальцы тушила только что зажжённые свечи во здравие больного и поспешно складывала их в ведро. Мне было просто не по себе, когда в палате реанимации, батюшка, окрестив двухлетнюю девочку, которой оставались считанные минуты жизни, протянул руку и сказал:-"ну всё, крестик положу на тумбочку, боюсь к ней подойти, с вас 500 рублей". Я не забываю о небесных покровителях и по случаю всегда ставлю свечи и Николаю Чудотворцу и Пресвятой Богородице, но делаю это дома. И в самую трудную минуту всегда поднимаю свои глаза к небу, там всё понимают и никогда не оставляют без помощи. Но..., но я не крещённый человек, я не молюсь каждый раз перед едой, и меня раздражает, когда я вижу выходящих из нашего местного, сельского храма женщин, которые сняв с головы платок, матом начинают гнуть и обсуждать налево и направо деревенские сплетни.
     
    маньяк, valeron77 и Якут нравится это.
  11. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Кроме всего, официальная церковь очень выгодное коммерческое предприятие.
     
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Везде о во всех сферах были и есть нечистоплотные люди. И в медицине,и в домах инвалидов и детей-сирот.Но это не показатель,что все такие. И на единичных примерах таких мерзких людей - резко менять свое мнение не стоит!
     
  13. доханя

    доханя
    Гость

    Вот уж воистину человеков наших не понять , Лесник53 какими тысячелетиями!? если с 1917 года разрушали храмы и убивали священников под чутким руководством упыря Сталина и его подручных в кожанках. И предки наши веру в бога уничтожали , и храмы грабили тоже они , в скотные дворы в склады превращали тоже наши предки. Сам же писал что якобы у твоего деда поп корову увел. Правда я в твою быль не верю. У ,вас у сталинистов что то логика страдает , все время политику с религией путаете. :-\ Есть у вас божество Сталин и молитесь на него , а то получается так в одной ветке черта хвалим , а в другой ветке БОГА вспоминаем .И церкви пусть строят , дело нужное . Надо души наши отмывать ,виноваты мы сильно перед Богом за все , что творили с верующими наши черти - коммунисты .
     
  14. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Доханя, почитайте историю. Какой ценой Руси крищение досталось? То, что ''творили черти комунисты'' Вам детским лепетом пакажется.
     
  15. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Так это и был тот поп из тех мерзких людей,что я выше помянул. Деда и всю его семью без кормилицы оставил! Но не все же священнослужители одним молоком кормились! :)
     
  16. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    . Лесник53, а эти случаи не единичны, поройтесь у себя в памяти, навернека с подобным сталкивались. А если нет, вспомните фольклор, знаете хоть одну сказку, частушку, анекдот где поп былбы хорошим?
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можно высказать свое мнение раз и вполне достаточно. Услышат его или нет - дело каждого.
    Хотел привести свои примеры шокирующих моментов в жизни, которые кого угодно заставят поверить, но что то, почитав некоторые высказывания, перехотел. Мало кто поймет, поверит в конце концов... А раз так - надо ли? Форум то охотничий, а тут хоть и тема про религию, а на деле...
     
  18. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.814
    Рейтинг:
    19.549
    Благодарности:
    6.205
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Давай Николай,повествуй. Завсегда поймем.Ведь мы же охотники и всегда поверим. :beer:
     
  19. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот, тезка! Поведение-то у тебя совсем не христианское ;)
    А чтоб поняли и поверили, нужно убедительным быть.
    Вот то, что ты классный охотник мы знаем, убедительно все, чего же тут стесняешься?.
     
  20. swetlana

    swetlana
    Гость

     
Наверх
;