Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Твист, вес пули

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Порох-77, 7 авг 2012.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Мужики, не хочу умничать, но вы знаете такое понятие как "кучная скорость"? Кто не в теме, изучите - все вопросы отпадут сразу. :)
    Вот уж куда более понятнее все разжевано -http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm.
    Для тех, кто в танке, хочу сказать, что пулю практически ЛЮБОГО веса для данного калибра можно заставить (именно заставить) лететь кучно, подобрав к ней наилучшую навеску пороха, оптимальную для частоты вибрации конкретного ствола.

    Так что твист, длина ствола, вес пули, вес пороха и т.д. - всей этой лабудой имеет смысл забивать голову, если у вас есть возможность самостоятельно заниматься снаряжением патронов.

    Если у вас такой возможности нет - подберите магазинский патрон, который показывает лучшую кучность из ВАШЕГО ствола, охотьтесь в удовольствие и не грейте голову себе и людям. :)
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да все это понятно - не понятно почему теория иногда расходится с практикой - вот и мысли вслух.
    Нигде вроде не рассматривался вопрос о глубине нарезов и их влияния на кучность и может еще на что. А если разобраться, то от глубины нарезов в стволе при равном шаге этих нарезов может в той или иной степени срываться и дестабилизироваться пуля в полете.
    Какой зависимостью от скорости можно объяснить тот факт, что с моей Сайги, пули легкие(9-10г), но со скоростями выше 820м/с летят кучно, а пулю в 10,7г уже разбрасывает ,хотя ее скорость начальная около 815м/с. Ну не срывается же она с нарезов. И стабилизироваться должна так же, но не идет и все тут. А пуля 11,7г со скоростью уже 750м/с опять кучно прилетает. И чем же это объяснить? Но прикол в том, что у ЖЕКА83 все эти пули с того же калибра, но Вепря, прилетают с одинаковой кучностью.
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я не пойму, с какой теорией расходится твоя практика? :)
    Ну не летит из твоего ствола пуля Хорнади весом 10,7 г. Это значит, что заряд пороха не обеспечивает необходимую кучную скорость данной пули в твоем стволе. Чтобы добиться оптимальной кучной скорости, нужно поиграться с навеской пороха +/-. И все полетит как надо. В нашем случае, не имея необходимого оборудования, проще отказаться от использования данного патрона.
    Есть еще вариант - попробовать изменять вес ствола путем прикрепления грузов разного веса, чтобы изменить частоту его вибраций и попытаться подогнать ее к навеске пороха и весу пули. Но так как для данной процедуры нет абсолютно никаких исходных данных, от которых можно было бы отталкиваться (хотя бы с какого веса начинать и на какую часть ствола его прицеплять), то до достижения какого-то результата может уйти не одна сотня, а то и тысяча патронов. А оно нам надо? :D

    Кстати, не стоит верить тем скоростям, которые написаны на пачке с патронами, тем более с нашими. :) Думаю это подтвердит любой, у кого есть хронограф. :)
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Все игры с изменением скоростей и веса пули - это пусть кому нравится, подбирают что и как оптимальнее. Мне это как то... Настрелялся, наэкспериментировался - не до этого сейчас.Мне нужен готовый патрон для успешного выстрела на охоте, вот и подбираю опытным путем. Но все разговоры , что ствол изготовлен под патрон с его весом пули или патрон под какой то ствол - все это чушь. Никто ничего на заводах не подбирает. Все само подбирается на мишенях и далее уже или забываешь этот патрон или закупаешь хотя бы на сезон запас.
    А теория с практикой расходиться в том, что одинаковые вроде стволы, а кушают одинаковые патроны по-разному. Ясно, что и скорости ,и вес ,и вибрация ствола, и срез ствола, и толщина ствола - все сказывается, все вносит свои коррективы в кучность. Но думаю должна же быть какая то общая закономерность. А если есть отклонения, то надо думать по каким еще причинам это происходит. Вот и выхожу на глубину нарезов и провалы в стволе - все остальное равное.
     
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    То, что "ствол корнструируется под патрон" - это не совсем чушь. Просто ты немного не правильно трактуешь это понятие. В данном выражении под словом "патрон" понимается не какой-то конкретный патрон с его характеристиками по весу пули и навеске пороха, а только размеры гильзы и калибр пули - и не более того.
    Ключевое слово - "вроде"! :) Они только внешне одинаковые. Частота вибрации у них разная - с этим спорить думаю смысла нет. В результате мы имеем то, что имеем. Зачем ломать голову над тем, что уже давно объяснено.

    Что касается предположения о срыве пули с нарезов. Насколько я знаю, чтобы оболочечная пуля сорвалась с нарезов, надо либо неимоверно разогнать ее запредельной навеской пороха, либо нарезы в стволе должны быть сточены до минимума. И насколько я знаю, при срыве пули с нарезов ни о какой кучности уже речи идти не может, т.к. пуля начинает кувыркаться.
     
  6. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай (ИРК).Где-то писал как подбирал патрон на ремингтон,и тоже как обьяснить где логика?какда 12гр летит ок а 10,7гр ,9,7гр,плохо.Вот и имеем то что имеем(патроны)самозарядом заморачиваться смысла нет не варминт же а просто зверовая охота,но все ж

    е обидно за наши патроны .Надо ждать когда Китайцы начнут подделывать Кентавр ;D может толк по стабильности будет >:(
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А кто сказал, что Кентавры не стабильны? У меня как раз все стабильно с ними. 9,7г и 11,7г летит вполне кучно, а 10,7 не очень, причем эта 10,7г пуля единственная из всех (не только Кентавров) которыми стрелял, не подошла.Так что скорее утверждение "каждый ствол разработан под пулю " я бы переделал так - для каждого ствола найдется пуля , которая ему не подходит. А в целом для Кентавров выбросов как у обычного Барнаула нет, не дует, не клинит, хотя отстрелял уже не одну сотню их. В чем проблемы то? Ну не пошел один вес, да и не надо - другие отлично пошли. Так что и без китайцев все стабильно.
     
  8. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай(ИРК)сколько можно про (патрон и ствол),и пусть КЕНТАВР с ее ХОРНАДИ живет и процветает.может заработают на нас бабла, да оборудование прикупят получшее, чтоб пиндосовские ХОРНАДИ заткнуть в их ствол (не буду говорить в какой) :beer: :smoke:
     
  9. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Впору засунуть на самом деле. Вчера позвонил друг с севера-КЕНТАВР дал осечку :o и по той причине остался недобранный подранок. А как сложно было ему подобрать патрон к стволу-летели то лучше всего именно КЕНТАВРы-плюется и матом кроет :'(
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Боже ты мой! Та шо вы говорите! :D

    А как вам такой расклад -http://forum.guns.ru/forummessage/57/950494.html ? Кстати, цена патрона 160 рублей за штуку. :super:

    И чего вы хотите от Кентавра за 30 р. :-\ Любой патрон любого производителя не может быть безотказным на 100%.
    На 99,9% - возможно. Но не на 100%! :achtung:
     
  11. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Я лично от кентавра ничего не хочу :D Тут вопрос то в другом !!! Осечка на глушняк-без последствий зверю и стрелку или затяжной выстрел именно на охоте, когда адреналин толкает передернуть затвор. Ежели взять мои крайние 10 лет и все отстреляные патроны (примерно 5 000) то не было ни одной осечки и в дальнейшем, ну очень хочется статистику не испортить ;D
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это говорит лишь о том, что тебе везет! Дай бог, чтобы и дальше везло! :)
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А остальные типа на печке лежат и только теоретизируют. :D
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну да, тут есть над чем повеселиться! :D
     
  15. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Тоже за 16 лет ни одной осечки Барнаул 7,62-39 и 5,56-45.и всё устраивает цена патрона 11 руб.
     
  16. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    По многим параметрам приходится отказываться от того или иного патрона (производитель, вес, скорость, соответствие стволу и прочее...) Но ежели даже намек, ну или подозрение на осечку-то сразу и навсегда. Потому как жизнь дороже.
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Саня, а по каким признакам (читай - намекам, подозрениям!) можно определить ненадежность патрона? <:-(
    Самые дорогие бренды осекаются по счету "раз", а мы здесь начали терки тереть о ненадежности "Кентавра" - да нам радоваться нужно как детям малым, что за ТАКИЕ маленькие деньги, он по многим параметрам не уступает Лапуям, Нобелям и прочей хрени! :super: Только вопрос может состоять в том, что "подходит" тот или иной патрон к конкретному стволу или нет и не более того! :achtung:
    А в остальном - это все наши чисто СУБЪЕКТИВНЫЕ домыслы, которые мы пытаемся навязать друг другу! Если у чела, обыкновенный Барнаул за 10 рублей летает лучше чем Нобель на 150, то за каким хреном петь песни военные о том, что от Барнаула нагара больше, а во всем остальном он на том же, а то и более высшем уровне от "позолоченного" бренда? :balbes:
    От лукавого все это!!! :achtung: ИМХО
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Золотые слова! :)

    Тут темка такая. Продвинутые "гуру" наверняка в курсе, что на нарезняке ствол должен быть свободно вывешен, то есть не касаться дерева (или пластика) ложе. Я хоть и не гуру :D но тоже в курсях был, но проверить как-то неудосужился. Щелки у цевья вроде есть, да и ладно. Но опять же продвинутые гуру в курсе, как проверяется зазор между стволом и деревом. ;) А именно - суется альбомный листок (в простонародии А4). И он должен свободно ходить между деревяхой и стволом. И тут решил я сунуть (листок естественно :D). И тут на тебе, ипатьколотить - с левой стороны он не лезет! :o То есть имеет место прилегание цевья к стволу!
    Почирикал с вумными дядьками с Ганзы и сложилась картина, что хош не хош, а надо точить. Иначе кучность может плавать в зависимости от плотности прилегания дерева к стволу (т.к. оно имеет свойство "гулять"). И дядьки сразу предупредили, что те патроны, которые до этого летели хорошо, могут полететь похуже после того, как зазор в норму приведешь, а те, которые летели не очень, могут полететь получше, т.к. прилегание дерева сказывается на частоте вибрации ствола. Но зато те патроны, которые полетят кучно, будут летать кучно всегда!
    Короче, кусочек наждачки, минута делов и зазор в норме! :super: Теперь будем посмотреть, скажестя ли данная процедура на кучности. :)
     
Наверх
;