Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Твист, вес пули

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Порох-77, 7 авг 2012.

  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    ВВС1968. Не девирация, а дерривация. Это так, к слову... :D
    Соболятник, к тебе вопрос. Твист - довольно элементарное понятие, и доступно для понимания любому школьнику - твои слова...
    Ну расскажи мне как ты выбирал "BAR" и с каким твистом он выпускается, и чем выбранный тобой ствол в 308-ом калибре, с таким то твистом, лучше другого, для охот. 8)
    Уважаемый скаут. Я так понимаю, ты хороший танцор и тебе яйца не мешают, но это не означает что ты сносный стрелок... :crazy:
    На охоте - Твист ствола, как "корове седло", повторяю это всё для высокоточников, где ловят снос пули и т.д., где "минута" на сотне - посредственный результат...
    P.S. Да и ещё - ВВС1968, ты спросил про мой ствол. Ответственно говорю. Когда покупал его, меня меньше всего волновал вопрос - какой у него твист... !!!
     
    Люмен нравится это.
  2. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Я про свой Беркут вообще даже не читал %),какой твист и какая кучность не читал :-\,хотя по паспорту 7см.,полковник один сказал бери не пожалеешь сам охотился с ним :good: :good: :good:,стреляю около 10 лет,новосиб. не любит в отрыв идут,а барнаул полу-оболочка,чехи все модели их четыре вида летят на ура, и автоматика тьфу,тьфу,тьфу :beer: :beer: :beer:,а чистить можно даже в сугробе :super:,один шпиндель в прорези приклада и всё :P,в затворе не одной пружины :ok: :ok: :ok:
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну примерно также... :beer:
     
  4. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    P.S. Да и ещё - ВВС1968, ты спросил про мой ствол. Ответственно говорю. Когда покупал его, меня меньше всего волновал вопрос - какой у него твист...
    а я про твой ствол и не спрашивал :o
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    И чего вас так понесло? Твист, чарльстон... :D
    Само собой, на охоте нужен хорошо стреляющий ствол и соотвественно подобранный патрон. :crazy:
    Больше ничего не нужно.
    Твист - просто техническая характеристика нарезов в стволе.
    Кто мешает знать информацию о своем оружии, чего тут грешного? :-\
    Чем больше знаний, тем меньше хлопот с подбором боеприпаса.
    Есть в сети информация кто как из чего и чем стреляет.
    Уже будет на чем основываться, а не с нуля велосипед изобретать...
     
  6. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Так чей же пост - Ответ #1568 ?
     
  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Warrax. Cогласен.
     
  8. Дальнобойщик

    Дальнобойщик
    Евгений
    Чита Любитель

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита
    Собаки:
    кот Тимка
    Оружие:
    ИЖ 27е ИЖ17
    У парня просто что то не ладится в жизни. %)
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По моему опыту твист больше влияет на малые калибры и им это важно знать.
    Для 308го я до Кентавра в 10,7г даже и не замечал каких то бОльших разбросов ни от веса пули , ни от производителя и не от формы пули.
    А вот такое утверждение тоже забавно:
    Нельзя ли подробнее? Если есть опыт или определенное мнение - можно ли написать , ну хотя бы кратко ,типа оружие=патрон. И может ли быть такое, что один образец оружия может стрелять с двух и более патронов?
     
  10. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    походник.в чем вопрос?может я меж строк не умею читать.
     
  11. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    николай(ирк).твист важен ни только для малых калибров,любое оружие стреляет и тремя и четырьмя патронами (вес пули и т.д.)по результат будет разный по любому,на своем ремингтоне перепробовал все что можно остановившись на S&B 12 гр.даже хваленые пиндосовские родные патроны от рем 12 гр не летят так ка S&B.более легкие пули летят куда им хочеться а не мне.а вот с тигром процес только начинается.с нпз повышенной кучности кучи ваще никакой (13гр)а вот спортивными(13гр)со знаком качества не плохо.а про то что оружие разрабатывается под патрон а не наоборот всем известно :smoke: :beer:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну насколько я понимаю важность твиста - от шага нареза(что в общем то и есть твист) зависит КАКИМ ВЕСОМ пули будут лететь кучно, а другим весом уже хуже или никак.
    Так вот твое утверждение, что НПЗ повыш. кучности в 13г не дают никакой кучности, а В ТОМ же весе , но спортивные - неплохо летят. Ну просто бессмысленное утверждение.
    В моих отстрелах (см выше) я любыми пулями (имею ввиду тип пули и производитель любой) в весе от 9 до 10г собирал всегда хорошую кучность. Но пули в 10,7г уже показали плохой результат. Казалось бы твист моего ствола разработан под пули до 10г, но постреляв пулей в 11,7г я собрал опять хорошую кучность. Так о чем же это говорит?
    Ладно, другой пример. У ЖЕКА83 Вепрь 308й. Я стрелял всеми типами патронов с него от 9г до 11,7г и все выдают одну и ту же кучность. Наверное ствол не правильный.
    Друг, с которым охочусь почти четверть века - Тигр у него всегда стрелял любыми патронами без всяких корректировок и поправок. , а коллега по работе купил Тикку и что 8г пулями. что 14г пулями бьет на 200м в одну точку - вообще куда твисты подевались?
    Но друг у которого Тигр прикупил Сайгу в 223м и замучался подбирать патрон.Кое как подобрал и импорт не пошел, а лучше оказался Кентавр. У брата шесть лет стрелявшему самым дешевым Барнаулом с Сайги 223 и вполне успешно, закончились патроны. Я порекомендовал Кентавра и взял у друга с десяток на пробу. То, что увидели на мишени говорить не стоит. Купил брат опять самых дешевых и все в красивую кучку положили, что он что я с его Сайги.
    Вот по этим выводам(надеюсь достаточно, а то еще могу привести примеры из жизни) я и говорю, что твисты важнее для малых калибров. Ну и глубоко сомневаюсь над тем утверждением , что " все оружие изначально конструируеться под определенный патрон" и вообще кто это определил то? На заводе -глупо, им это не выгодно если вообще им не нас..ть каким патроном будет стрелять их оружие, лишь бы стреляло в пределах требуемой кучности, которую они закладывают в паспорт.
    Лазутчики от патронного завода проникли на завод изготовления стволов? Ну тогда я соглашусь, пожалуй.
     
  13. андрей22

    андрей22
    Андрей
    Алтай Ветеран

    Регистрация:
    27.11.08
    Сообщения:
    1.492
    Рейтинг:
    522
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Алтай
    Собаки:
    русские гончии (пока мого)
    Оружие:
    сайга 20, 223 ИЖ-27 Е 12к
    Многое зависит от скорости, вот одна и та же пуля
     

    Вложения:

    • SAM_1524.JPG
      SAM_1524.JPG
      Размер файла:
      184,5 КБ
      Просмотров:
      1.902
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот именно! И к стволу с его шагом нареза и скорость пули и ее вес. Но вот когда одна и та же пуля с одной и той же скоростью с разных стволов примерно одного шага нареза (ну насколько Сайга от Вепря может в этом отличаться?) а прилетают с разной кучкой - тут уже мало понятно отчего и что.Есть видимо еще какие то критерии кучности. Стволы в наших карабинах могут иметь разные по калибровке размеры. У моей Сайги в начале ствола идет равномерно туго калибровочная мерка 7,63мм , а под конец ствола вообще не шла. Может это и дает такую кучность. У другой Сайги насколько прорывов в середине ствола(мерка проваливалась свободно, а потом опять туго) и уже кучность намного слабее. А тут "каждый ствол под определенный патрон...".
     
  15. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай(ирк)спортивные не выходят за пределы 8, мишень №4(не считаю себя отл стрелком,да и к тигру еще не привык )а нпз 6 на11часов,5на9ч ,8на9ч,видать пули каки -то убогие,надо попробывать более легкой стрельнуть.то что оружие разрабатывается под патрон,я не имел в виду что этот ствол под 308 win под пулю 9,7 а этот под11,7 или 12,0гр смысл понятен?в свое время имея вепрь 308й стрелял wolf 9,7 и нармуль все падало при попаднии,не поверишь со 130м попал в горлицу сидящюю на проводах,(с посп 6-40) и также как Походнику при покупке н..рать было на твист и прочее.у меня тигр тож стрелят любыми патронами ,но то что любые пули (вес,производитель)летят одинаково не поверю,он же тигр а не волшебник,да и не стоит от него ждать чудо :ok:
     
  16. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай(ирк)спортивные не выходят за пределы 8, мишень №4(не считаю себя отл стрелком,да и к тигру еще не привык )а нпз 6 на11часов,5на9ч ,8на9ч,видать пули каки -то убогие,надо попробывать более легкой стрельнуть.то что оружие разрабатывается под патрон,я не имел в виду что этот ствол 308 win под пулю 9,7 а этот под11,7 или 12,0гр смысл понятен?в свое время имея вепрь 308й стрелял wolf 9,7 и нармуль все падало при попаднии,не поверишь со 130м попал в горлицу сидящюю на проводах,(с посп 6-40) и также как Походнику при покупке н..рать было на твист и прочее.у меня тигр тож стрелят любыми патронами ,но то что любые пули (вес,производитель)летят одинаково не поверю,он же тигр а не волшебник,да и не стоит от него ждать чудо :ok:
     
  17. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Андрей 22.пуля одна ? производители разные или самозаряд?
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Верить -не верить. Мы же на серьезные темы вроде говорим и это не байки, что бы время убить. Я не собираюсь доказывать с Тигром - этот друг не лазит по инету. Но у ЖЕКА83 тоже все пули идут в одну точку, пусть эта "точка" и около 5-6см.
    Вот ты пишешь про выстрелы одинаковым весом но с разными результатами. Тут Андрей правильно поправил - одинаковая скорость еще нужна для сравнения, но при равной скорости разная кучность - это уже не от шага нареза зависит.
    Шаг нареза или твист дает стабилизацию вращения пуле и от этого и зависит кучность ее прибытия к цели. Но может есть еще какие факторы, которые для разных пуль и разных скоростей задают вполне хорошую стабилизацию пуле. Если шаг нареза соответствует , но глубина нарезов малая, то пуля тоже может сорваться с нарезов и потерять стабилизацию. Или я неправ? Если в стволе нарезы достаточно глубокие и пуля не срывается, то и вес её уже не так влияет на кучу, да и скорость. Это мои мысли, может и не прав. Но почему тогда есть все же пули выскакивающие за это правило?
     
  19. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай(Ирк)глубина тоже влияет ,при чистке ремингона заметил что шомпол идет туже (хоть патчем ,хоть пластиковым ершом, или латунным ершом)а на тигре значительно легче.видать отсюда на реме и результаты стабильнее.посмотрел характерестики патронов на тигр теми что стрелял и чуть не о..ел нвз V-658-705м/с,спорт V-750м/с видать здесь собака тоже порылась. :oбудем дальше :crazy:
     
  20. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    извиняюсь по поводу скорости нпзv685-705м/с а н ;Dе 658м/
     
Наверх
;