Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой карабин*

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Sibiriak, 31 июл 2012.

  1. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Спасиб Андрей! На днях может стихнит еще сгоняю на пострелушки ( Импортный тонер проверить-- VV-150 ) :beer:
     
  2. xps1Q7zd

    xps1Q7zd
    юрий
    калининград Любитель

    Регистрация:
    20.01.13
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    калининград
    Собаки:
    спаниель, драт
    Оружие:
    иж-58, Тоз-78-15,Rem 770,Бекас 12
    ...ГОСТЮ 1970.....Дружище, расскажи про моську перестволенную свою.Как куча,предел дальности стрельбы, мне как любителю русского оружия очень хочется иметь дедовскую мосю, но мысль о том что их просто губят при установки штифта меня пугает,да и будет ли она с нормальной кучей??? Поэтому я смотрю в сторону М-ки...
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Есть что сказать про мой карабин. Сайга 308 100исп.
    Год выпуска 2004 и это видимо первые выпуски, что для нашего производителя много значит и для потребителя означает лучшее. Какие они сейчас - не знаю. У друга такая же и тоже с первых выпусков и тоже очень кучно бьет.
    Штатный магазин к ней идет на 3 патрона (Рис 1) , а я переделал один из них на 5 патронов. Получилось громоздко (Рис 2), но для некоторых видов охоты ( загоны и мишка) это как то увереннее, хотя редко получалось стрелять все 6 патронов.
    Долгие годы стрелял на охоте с открытого прицела и лишь на засидках использовал 4х Пилад. Но в этом году решил поставить оптику посерьезнее. Сначала Redfield(3-9х52), а теперь BURRIS (4,5-14х42). Переменки , что в общем то очень удобно и для дальнего выстрела и при бегущей дичи. Если очень близко, то остается возможность стрелять с открытого прицела, я так настроил.
    В темах я выставлял мишени на 100м как с оптики , так и с октрытого, но на 300м и далее еще не стрелял с оптики. Есть только мишень с открытого на 300м (Рис 3). Очень хотелось проверить как же будет стрелять на дальние дистанции моя Сайга с оптики.
    Стрелкового тира у нас нет, есть карьер, где все стреляют, но весной на моей машине туда не пробиться. Поэтому решил стрелять в лесу. Есть место отдыха со столиком и там мишень на дереве в 120м, а чуть в сторонке прямой участок перед горкой, где не менее 350м(по разным данным 360-370м). Пристреляв оптику в ноль на эти 120м я сдуру стал стрелять на 350м целясь так же перекрестием в центр мишени. Причем по верхней Кентавром 9,7г, а по нижней НПЗ 9,3г. Пули FMJ. Когда увидел внизу под мишенями два попадания, то все понял - требовалась поправка на дальность, которую я по привычке стрелять при пристрелянном на 250м карабине не сделал. (Рис 4) Занижение получилось около 45-50см.
    А патроны закончились. Сейчас у нас НПЗ 9,3г очень редко можно увидеть в магазине и расстреливал старые запасы. Вот остатки и пульнул по мишени. А так как стрелял в сильный ветер и порывы были существенными, то второй выстрел пришелся как раз на такой порыв ветра, что потом увидел на видеозаписи. Кстати на видео красиво виден след от летящей пули в мишень в виде завихрения потока воздуха. Если это попадание выбросить как не показательное (точнее показательное на влияние ветра на полет пули , кстати это всего около 15см на такую дистанцию Рис 5) , то по двум гарантированным попаданиям получилось 75мм (Рис 6) , что на пересчет к 100м дает 21мм, что в общем то у меня и получалось на 100м. А те, которые занизились попадания - еще кучнее.
    Жаль не было больше этих патронов НПЗ, а то бы выстрелил и с открытого. В общем что получилось - то получилось. Буду еще стрелять , когда получится взять этих НПЗ 9,3г и захотелось пострелять какими нибудь импортными, но это надо подобрать какие хорошо пойдут. В общем есть еще что проверить.
     

    Вложения:

  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223

    Вложения:

  5. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Серии по сколько выстрелов были? По 3 или по 2?
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Патронов было мало, поэтому по три выстрела. Видеофиксация помогает увидеть те выстрелы, которые уходят от идеального. Многократные пристрелки показывают, что в идеальных условиях и три выстрела по разным сериям идентичны.
    Быд бы больший запас патронов, то и по пять выстрелов бы сделал, но их, патронов НПЗ нужного веса сейчас у меня нет.
     
  7. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    Николай,а где посмотреть видео?
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я уже добавил ссылку в пост, где еще фотки.https://www.hunting.ru/video/view/81166/
     
  9. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Крайне интересное видео!
    Какой аппаратурой снимали?Сколько кадров в секунду снимает?
    Какой промежуток между выстрелами в сериях был?На время между выстрелами камеру выключали?Перемещали?

    Интересно! если камера стоит за спиной стрелка,выше стрелка(он лежит,камера стоит) и на полшага вправо,при стрельбе на 350 метров,пуля к мишени где должна подлететь? Если камера закреплена(а она закрепляется,это видно)заметили, как перед самой стрельбой меняется кадр?Это почему, интересно?
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Камера CANON, видео 1280х720 30к/сек. Я стрелял сидя , упор - рюкзак на досках. Камера была чуть позади и выше меня на штатив Объем исходной записи очень большой, так как снимал не только выстрелы(между которыми интервал от 30сек до 1,5мин, но и как шагал к камере. Видео урезал по программе и сократил в десятки раз.
    Если бы патронов было больше, то мне бы пришлось и карту памяти менять по ходу съемки. К тому же перед этим проходил по лесу весь день и в общем условия были не самые наилучшие. Усталость накопилась и беготня к мишеням тоже не способствовала лучшему результату. Но и ждать было уже некуда. Закончится сезон охоты и подсохнет дорога к карьеру, что используем под стрельбище - постреляю еще.
    Хочется попробовать импортные патроны и уже проверенные в сравнении с открытым прицелом. Но ничего не обещаю, я стреляю для себя и если есть что интересное или познавательное, то говорю об этом на форуме.
     
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    В принципе я уже сказал там где видео в осуждении,но здесь немного повторю.
    "Камера была чуть позади и выше меня на штатив" Так схера ли пуля прилетает в кадре слева?
    На 30кадрах в секунду-инверсный след? Ну извините,...Это первое видео о полете пуль, что я видел в жизни...
    Я начинаю тебя,Николай, не просто уважать-любить!Братья Гримм по сравнению с тобой-фуфло, а не сказочники!
    Да,извини: с уважением,Сергей!
     
  12. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    а что не понравилось то в полете?вроде все правильно летит,мож я чего не догоняю в твоем изречении,ну и ты может чего не понял :-\
     
  13. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Я не понял,как я могу увидеть инверсный след пули, скорость которой на 350 метрах выше звука?Т.е собственно, почему не вижу пули-то, если нормально глазами след провожаю? Ты каждый выстрел из нареза или гладкого полет пули или след видишь?
    Второе-еще раз-ПОЧЕМУ ПУЛЯ ПОЛЕТАЕТ СБОКУ ЛЕВОГО?"Камера была чуть позади и выше меня на штатив"
    а НУКА,ПОЯСНИ.
     
  14. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    тАК ЧТОБ ДО КОНЦА ПОНЯТНА МОЯ МЫСЛЬ БЫЛА.
    нА 350 МЕТРАХ СКОРОСТЬ ПУЛИ ГДЕ-ТО ТИПА 550 М\СЯ на видео вижу след(хрен с ним, что пулю не вижу,но след-то за пулей.Так вот.Из левого нижнего угла кадра нечто летит до мишени почти секунду.Ну типа "раз И"-секунда.Это при скорости нечто 550метров в секунду? Поясните,братья.
     
  15. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    обьясню как я понимаю.у пули диаметр 7,62мма инверсный след думаю намного больше,вот поэтому пулю ты не видишь а след видишь.много то ТВ видел токое видео где тоже след видно при нормальной сьемке.
    по полету пули вроде тоже все правильно.если камера стоит справа и сзади от стрелка то и пуля должна лететь на видео слева.
     
  16. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    а ты вот попробуй еще сделать скидку на видеоэффект от самой камеры.350 метров при таком зуме это вам шанижки 3,14здить.
     
  17. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Мил человек! Ты когда нить слышал такое-150000 кадров \в секунду? А 1000000 кадров\сек?Разницу от 30к\сек ощущаешь?
    Спокойной ночи!
     
  18. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Ну теперь все ясно!
    Осталось от тебя услышать, какой именно видеоэфект ты имеешь ввиду? Ну типа может эффуект стробоскопа? так он тут не при делах.Так какой?
     
  19. ВВС1968

    ВВС1968
    Андрей
    г.Омск Ветеран

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    743
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    г.Омск
    Собаки:
    была,дратхаар(машина сбила)
    Оружие:
    иж-12 .тигр54.рем308
    не хами ,когда мне идти спать я сам разберусь.
    вот когда будет сьемка хотя бы 10000к/с тогда и пулю увидишь.
    а ваще что за подозрения,монтаж,или стрелял ближе,чот не пойму где начинается "сказка"
     
  20. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Особо сомневающимся !
    Изучайте такой предмет - физика зовётся, в частности есть такое направление - оптика.
    А вообще - то парни, что-то часто мы уходим от темы.
    Лучше хвалитесь стволами, нежели вести разговор на тему, в которой ни бум - бум...
     
Наверх
;