Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Преимущество нарезного оружия перед гладким

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем гость1970, 31 июл 2012.

  1. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не вижу преимуществ,потому что их нет ....тема создана именно для флуда и спора...
     
    ШОН и Бестер нравится это.
  2. ШОН

    ШОН
    Гость

    Чем-то напоминает " Здесь существует несколько неправильных мнений, и одно моё ".
    Ну а преимущество нарезного хотя бы в том что за 150м-200м не особо напрягаясь можно взять лису или косулю.
     
    Николай(Ирк) и Бестер нравится это.
  3. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    предупреждение... последнее раз не понимаете мягких намеков!!!
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я не могу набрать много разрешений-лицензий. Да и вообще не могу. С карабина у нас в ТО только лось. Лицуху взять достаточно проблематично, а куда можно, то без штанов останешься пока доедешь.
    Козы краснокнижные, изюбрей нет, мишка мне не интересен. Избавился от нарезного, незачем он мне, разве что щёки надувать 8)
    Думаю, мой ответ ясен по преимуществу на данный момент, в данном конкретном регионе, с невеликим количеством свободных денег, пусть и на любимое занятие? ;)
     
  5. Вовка

    Вовка
    Гость

    непонятна сама постановка вопроса: ''преимущесво нарезного''... ПЕРЕД ЧЕМ? ИЛИ КЕМ? :-\
    По моему любому долба...бу и так понятно, что даже затроченый СКС пуляет на 200 метров лучше, чем самая офигеная гладкостволка супер пупер пулей! И че тут обсасывать? %)
    другое бы дело обсуждение косалось бы особенностей выбора той или иной системы калибра итд для конкретных охот, а так пустой треп!
    Чисто мое ИМХО :beer:
     
    k_oleg и гость1970 нравится это.
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    у меня как и у Вас обсолютно нет опыта владения нарезным, но я прекрасно понимаю все преимущества нарезного перед гладкостволом на зверовой охоте. А по поводу слабых и сильных калибрах мне и самому интересно, но пока в этом споре я не услышал ничего стоящего, хотя полностью согласен с Николаем.
     
  7. ШОН

    ШОН
    Гость

    Уважаемый Трриалыч , вы решили меня заблокировать ? Тогда вопрос за что, если за флуд , то извиняйте строго соблюдаю все Ваши инструкции "
     
  8. Вовка

    Вовка
    Гость

    Я бы все таки выбрал пусть и слабое, но нарезное
    все таки скорость пули и точность повыше, хотя опять же если бы встретился с медведем нос к носу, то предпочел бы 12 калибр, нежели СКС, ДА ПРОСТЯТ меня его владельцы, хотя ружье в целом не самое плохое :beer:
     
  9. Вовка

    Вовка
    Гость

    Самое интересное, что был свидетелем, как несколько раз после попадания с СКСа в косулю, пули просто шили ее, и она уходила, приходилось добирать. Хотя дистанция была до ста метров. Сам я брал косулю, патроном (по твоему рецепту) с третьего выстрела и то потому что сделал маленький вынос и заряд пришолся ..опу и задние ноги, зато после третьего точного попадания легла как подкошеная :good:
    дистанция была гдето метров 30-40
     
  10. Вовка

    Вовка
    Гость

    в том то и дело, что нарез не понацея от всех неудач. ЗНАНИЯ помноженые на ОПЫТ дают те самые преимущества которых так некоторые жаждят! Если я еще прафан по копытам, то меня блэйзер R8 и оптика цейс не сделает афуейшим охотником и Николай естественно переплюнет со своей Сайгой, даже гладкой!
     
    Stertun нравится это.
  11. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    это не тема как стреляет Николай.....это другая маленько тема.... закрою если будет и дальше флуд ...
    ПыСы как пользователь не увидел ни одного убедительного довода в пользу того или иного ствола....оба имеют ряд преимуществ...
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    1.на рябчика хожу с гладким 32 калибр,не хожу с 12,т.к на манок присаживается 15 метров в среднем,не использую 5.6,т.к примерно 50% выстрелов приходится делать через кусты бузины или черемшайника;
    2.на утку 12 калибр,с нареза я не извращенец,косач из под лунок,молодняк по осени в начале сезона так же гладкий,вообще не интересна охота по глухарю или косачу с нареза;
    3.заяц,гладкий
    4.единственное где бы рассмотрел нарез-это лось,миша на овсах,берлога гладкий,а так же на лису с манком зимой и всяких вредителей...
    из этого всего следует,что в моем случае гладкий выигрывает только из-за моих предпочтений в охоте на определенные виды,но и нарез бы опять же в моем случае проигрывал из-за малого списка животных на которых можно охотиться с нареза,а на кого можно,то не реально замутить лицензию...следовательно я не могу сделать объективных выводов по причине использования одного вида оружия и охотник использующий два вида не может претендовать на истину,т.к условия,местность охоты и виды дичи очень сильно различаются
     
    k_oleg нравится это.
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я об этом же и говорил выше. У нас в ТО место нарезняку только в сейфе, а чтобы его вытащить оттуда на охоту, нужны неплохие деньги или "подвязки". Потому я и не вижу смысла иметь нарезной ствол. ;)
     
    Sergej53 нравится это.
  14. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Юра,я помню,согласен с тобой,высказался от себя...
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Давайте поставим конкретный вопрос, а не размытый.

    1. Охота на боровую
    2. Охота загоном на копыто
    3. Охота с подхода на копыто

    Это те охоты, в которых соприкасаются вплотную наличие нарезного и гладкого оружия. А по другому вы ни чего не добьетесь, кроме того, что я прикрою эту тему за оффтоп и закрою некоторых пользователей за оскорбления ближнего своего.

    Я не говорю о преимуществе гладкого или нарезного на охоте на утку или с подружейной собакой. Так же не говорю о преимуществах вида оружия на охоте в вышки на солонцах или подкормочных площадках. Давайте будем обсуждать те охоты, которые боле-мене соприкасаются с разными типами оружия, коль уж создана такая тема.
     
    k_oleg нравится это.
  16. Вовка

    Вовка
    Гость

    по существу вышестоящих вопросов
    1)боровая, для моей местности гладкоствол
    2)охота на копыта, однозначно нарезняк (дичь у нас шуганая) местность открытая и скрадом трудно подобраться на 50м.
    Охоту загоном не признаю!
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Именно это я и имел в виду отписавшись в первом посту.
     
  18. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Ну можно и по другому ставить вопрос-какие виды охоты нельзя проводить с применением гладкоствола?))) а какие можно с нарезки? Именно потому и некорректен вопрос, в принципе :) Идущий на копыто не станет стрелять рябчика ;D
    Имеющий в сейфе арсенал при выезде на охоту возьмет и то и то, а далее уже ситуационная этика рулит, ну или чуйка.
    гость1970, так понимаю, что в тайге бываешь, а не приходилось тебе оба-два ствола таскать :)мне на то силенок пока хватат :), ну и тебе удачи!
     
Наверх
;