Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подружейной собакой.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Sibiriak, 31 июл 2012.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Сазон, купите вы уже себе легавую...
    Согласен щенка вам продать по-дешевле ;)
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Думаешь поможет :D :beer:
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Надеюсь, что с появлением легавой, человек изменит свое представление об охоте "по перу".
     
  4. surik

    surik
    Александр
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    90
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Мне кажется , что проблема озвученная САЗОНОМ не в охотниках с подружейными собаками. Их слишком мало!
    Я думаю, все видели в тетеревиных местах следы машин.Это "охотники" без собак уже пару недель прочесывают территорию.Собачникам за ними просто не угнаться!
     
  5. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    1. С женой я Вас не разводил и ни вкоем случае не советую. Семья превыше всего, это ячейка общества. Я Вам говорил. чтобы Вы лучше бросили охоту.
    2. Собакой Вы своей довольны. Но вот завидуете тем у кого подружейные породы. Вот у меня товарищ держит пару ягдов, я ему не завидую, потому что не охочусь на ту животинку на которую охотятся с ягдом, да и места для его содержания не имею.
    3. А насчет сына, так я про других охотников и не говорил, они если фото и выкладывают они не кричат потом что они слишком правильные, грешат чуток так это не страшно пускай пацан(или девчонка) лучше на охоте чем по закоулкам с пивом.
    Я Вам говорю если завидуете, завидуйте молча.
    А томичи легашатники с удовольствием бы пошли на охоту на две недели раньши, да вот местные законотворцы не пускают. Спросите у любого.
     
  6. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Эх, энергию Сазона да в мирных бы целях. Один против гвардии "подружейников". Что за человек такой, до сих пор не могу понять? :-\ Лишь бы поцапаться, вампир, однако :)
     
  7. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Юра, ты масштабы прикинь, таких вот "привелегированных легашатников" в НСО полным полно, город то огромный, народу валом. У себя они уже почти всё повыбили, и уже во всю готовы лезть к нам, ведь им до югов нашей области всего то 100 км. Прикинь какой пресс на дичь - с самого начала августа их начинают выбивать с собаками, потом без собак прочёсывая околки, потом подключатся "винтари с оптикой", а там и снегоходчики... На всю эту ораву у косача только крылья. И если в сентябре, после смены пера он уже хоть летает шустро и не подпускает в плотную, поэтому шансы у него хоть какие то остаются выжить, то вначале августа любой охотник скажет, что шансов у тетеревят супротив легашатника да с пятизарядкой - практически нет...
    Вот что жалко, вот об чём я... Ежели бы с умом и для владельцев легавой с пользой, я бы сроки ставил им как у нас в ТО с 1 сентября, но зато льготную путёвку бы продавал им за полцены и лицензию бы сделал тоже дешевле. Вот тогда всё в порядке, в сентябре - да пусть хоть каждый день охотятся... НО начало августа - это ни в какие рамки не лезет, это не по совести...
    У меня мужик знакомый есть - коренной сибиряк, из Медадата, он говорит у них завсегда считалось, что раньше 20 августа брать в руки ружьё ни один серьёзный охотник не станет, это баловство детское, оно осуждалось...
     
  8. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Следы от машин? Дык основной тетерев сейчас в полях. Поля ещё не убраны (только что начали у нас косить). По неубранному полю много не наездишься... На деревья тетерев сейчас почти не высаживается, да и заметить его среди листвы очень не просто. ИМХО да ни в жизнь бы при таком раскладе за тетеревом не поехал бы...
    Следы от машин могут быть от фарщиков, которые на покосах косуль ищут, да зайцев. Вот это более реально...
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Сколько можно засорять тему?!! Это специализированая тема для охоты с подружейной собакой. Если готовы поделиться нюансами, секретами, наработками, то пож-та пишите. Если нет, то какого ........ лезть сюда

    Сазон, surik по предупреждению. Следите за своими мыслями.
     
  10. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Так по той же весенней охоте у нас в НСО охоту на пару недель раньше открывают, т.е. весна немного раньше приходит, с южными районами ТО конечно абсурд сравнивать, но тем не менее...
    Вернемся к тем же уткам - может будешь утверждать, что утка к 25 августа перелинявшая хотябы на половину? Старых селезней кряквы можно различить только по цвету клюва, молодняк по нему же, но только при наличии опыта.

    Да ты мужик совсем уже очушал! Все легашатники с Новосиба в очередь на границе с Томском стоят и ждут когда у вас откроют... :balbes: >:( :buee:
     
  11. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Vovan_К зачем опять перевод стрелок на уток. глупо это - 25 августа на утку объективно нормально по срокам открываться. В старину негласным законом после 20 августа считалось нормальным... Кстати, старого селезня от молодого отличать можно гораздо проще, чем по цвету там или ещё как... За кончик клюва возьмись и подними, если не прогнётся - минимум двухлеток, если чуть мягковат и прогинается - прошлогодок. У нынешнего - чуть ли не на половине клюва сломается под собственным весом... Это так, для общего развития. Может пригодится...
    Кстати, насчёт трудности добывания тетеревят... В галерею зайди, там мужики начали фото выкладывать своих трофеев, без всяких собак тетеревят бьют запросто... И не считают, что это так трудно... А ведь они на две недели позже охотиться начали, чем вы, у них тетеревята то постарше будут... Так что сказочки мне не надо рассказывать про то, какая это трудная охота, с легавыми на тетеревов... Куры они и есть куры, что по фазану не трудно, что по тетереву, что по рябчику. Из всех этих куриц единственное на кого трудно охотиться - это кеклик...
     
  12. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Меня трудности не очень то и пугают, и собаку я завел не для облегчения. Воспитать подружейную собаку - это не так то просто, а учитывая сколько на это тратится времени - далеко не каждому по силам... По себе скажу, что пока не вышел в поле с подготовленной собственными силами, помощью и советами опытных легашатников собакой, я вообще не знал что такое настоящая охота. Трудно подготавливать собаку, а охотится с ней очень легко, результативно и главное очень красиво и азартно. Никакой самотоп, нарезняк или люк в авто, не сравнится с красотой работы легавой. Этот факт признали и те, кто два года надо мной смеялся, пока я тренировал своего легаша... Про добычливость и эффективность таких прогулок, пусть даже на "цыплят" хотя я их за таковых не считаю, увы без собаки добыть десяток тетеревов, несколько десятков перепелок за день охоты - примерно равно везению, я даже не знаю сколько нужно съесть "дерьма", чтобы так везло. Я уже не говорю про подранков или чисто битой перепелки, которую в траве выше щиколотки найти уже большая удача. Я например не знаю какую бригаду нужно собирать, чтобы найти черныша, которому просто перебило крыло, а собака его нашла по следу в стороне, более чем в 50-ти метрах от места падения. И то что у нас в НСО тетерева мало - брехня и происки капиталистов. Да его поубавилось когда поля травили от насекомых и не задумывались о том, что вместе с насекомыми и грызунами губнут зайцы, ежи, птици и прочая живность. Но по себе могу сказать, что я утки столько не всегда добываю, сколько можно добывать тетерева, но последнее для меня стало открытием, только благодаря моему четвероногому помошнику. А те кто считает, что подружейная собака на охоте блаж - либо никогда не охотились с рабочими собаками, либо откровенно лукавят из-за зависти или лени....

    За совет спасибо, а про сроки, они в рамках закона, и далее не вижу смысла навязывать свое мнение кому либо, ровно как и принимать за единственно правильную истину мнение отдельно возмущенного человека.
     
  13. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Да кто же считает охоту с подружейной собакой блажью? Во всяком случае не я... Блажью я считаю начинать охотиться в Сибири на тетерева в начале августа. Речь только о сроках... Про перепёлку - я с самого начала так и говорил, охотьтесь на неё в августе, раз надо собачку натаскивать. А тетерева стреляйте с 1 сентября и вот тогда лично у меня к вам никаких вопросов не будет. Вот тогда я вам даже позавидую (той самой красоте охоты и помощи собаки в поиске подранка и единению охотника со своим питомцем и другом и т. д...) А когда я вижу те самые ваши "трофеи" начала августа - дык там не зависть, там возмущение тем, что это явно не правильно...
     
  14. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Еще добавлю.
    Как бы и кто бы не расуждал, но у каждого охотника, у каждой сложенной компании есть свои "рыбные" места, которые так или иначе все мы храним и стараемся про них не рассказывать остальным, это факт и отрицать его глупо, хотя часто мы охотимся в одних и тех же местах и думаем, что про них никто не знает. :D
    Так вот, я нисколько не переживаю за "свои" "рыбные" места и с удовольствием приглашаю поохотится вместе тех друзей и знакомых у которых нет подружейной собаки. Время показало, что попытки поохотится там же, но уже без меня и моей помошницы не дают результатов, только случай и везение позволяют добыть хоть что-то. Причем это не я сам придумал, а рассказали те, кого я свозив на охоту с подружейной собакой, через несколько дней решили что я и моя собака им больше не нужны, вот так-то...
     
  15. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Да что ты за человек такой? Мы охотимся в рамках закона, сроки не тобой придуманы.
    А перепелка, я в прошлом году собаку чуть не испортил, перепел в августе еще как горох - взлетает и падает через 3-5 метров, собаке не составляет труда просто ловить их на взлете без выстрела. Вот и перестает она работать верхним чутьем, уткнет нос в землю, стойку вообще делает в 10 см от выводка, а те пищат.... Нынче из 10 работ по перепелу имело смысл заканчивать выстрелом не более 3-х. И то если не иметь совести и при взлете гороха - бить мамку.
    Что касается тетерева, в этом году во многих выводках самца можно определять уже на взлете, линять он начал рано. В прошлом году, в это время действительно попадались цыплята.
    Что до того бить мамку или нет осенью - личное дело каждого, за себя - стараюсь этого не делать. А заниматься нравоучениями - бессмысленно. Оставь уже свое мнение при себе, будь проще и люди к тебе потянутся...
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Вопрос к Сазону.
    Слышал я как-то и не раз, что по осени вспугнув выводок рябчика можно, призывая голосом самки, легко его подманить, ну естественно и пострелять. Как такой способ охоты? Честный? Ведь в выводке тоже цыплята... При этом собачка не нужна, да и сроки как я понимаю "общие". В Томской области так охотят?
     
  17. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    В ТО срок охоты на всю боровую - с 15 сентября. Способ охоты с манком - абсолютно честный, ибо во первых надо уметь манить, а во вторых, отнюдь не всё так легко и просто. В сентябре пойди ка попробуй набей рябчиков мешок... Он пока совсем молодой не летит, а бежит на манок в высокой траве, и ты его не видишь, а он фальш свиста вблизи прекрасно слышит и затаивается. Чуть шевельнулся, а он услышал и вообще ушёл обратно. Погода ветренная, или дождь - вообще может не откликаться на манок, или же может не лететь. Сама охота действительно не трудная, иди потихоньку посвистывай, отозвался - сиди мани. Иногда и полчаса манишь - пока подлетит. Прилетит - бей сидячего. У нас всегда её "стариковской охотой" называли. Но шибко уж он капризный этот самый рябчик... Так что много не настреляешь, это всё совсем и совсем не просто. Мне так гораздо проще его зимой на лыжах по околкам гонять. Вспугнёшь стайку и топай вперёд поглядывай. Пока околок прочешешь, пару глядишь и взял. В следующем ещё...https://www.huntingsib.ru/gallery/view/62131/
    В общем на манок это как уток манить примерно. Помогает конечно, но не панацея :)
    Вот тут мой хороший знакомый, который жуть любит охоту на рябчика хорошо описывает процесс. Что то я его с мешком выводков ну ни разу не видел. Хотя он на них охотиться умеет :)https://www.huntingsib.ru/reports/view/21391/
     
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    В Томской области охота с 15 сентября вероятно по другой причине, нежели чрезмерная и беззаветная забота о взращивании молодняка боровой дичи.
     
  19. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    902
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Кстати в прошлом году раза три выезжал манить рябка. И один и с сотоварищами. И все три раза больше пары домой не привозил... И все знакомые так же примерно жаловались на одно и то же - капризничал он чегой то, либо вообще отмалчивался, либо свистит, но не подлетает сука :) Просидишь как дурак полчаса, насвистишься, а он нервы потреплет и вообще откликаться перестанет. Облом :)
    А с 15 сентября у нас в ТО охота на боровую всегда открывалась сколько себя помню. Хотя по климату мы с Новосибирском практически одинаковы, да и Алтай от нас недалеко ушёл, не Малайзия, та же Сибирь :)
     
  20. Kinolog

    Kinolog
    Владимир
    Россия, Оренбург Бывалый

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    285
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия, Оренбург
    Собаки:
    DRAHTHAAR
    Оружие:
    Изготавливаю себе сам )
    Легашатники не все одинаковы, и цель льготной охоты не втом, чтобы отстрелять весь выводок, а чтобы собака поработала, бывает за день сделает и несколько десятков стоек, а в ягдаше пара птичек...) И акцент вообще то делается на болотную и перепела. Если норму добычи соблюдать, то какая разница - добуду я ТРИ тетерева в августе, или в сентябре... все равно только ТРИ") А в сентябре почти весь тетерев на деревьях, и охота с легавой по боровой дичи теряет смысл.
     
Наверх
;