Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подружейной собакой.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Sibiriak, 31 июл 2012.

  1. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    +1, неприятно, поделились радостью работы собак, а тут полилось :(
     
  2. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    При таких "работах" ваших собачек в начале августа, через пару лет хвастаться в НСО трофеями боровой дичи станет вообще некому :))) Вы только к нам со своими собачками потом не спешите. У нас в Томске всё по разумному делают. С собаками на боровую можно с 1 сентября, без собак с 15- го сентября... Потому у нас и косача богато... Цыплят не выбиваем :)
     
  3. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Юра, да какая там работа собачек по боровой... Без всяких собачек в АВГУСТЕ я на Кожевниковских полях пять штук запросто за день выкосил бы. Цыплята тупее паровоза в это время... Вспорхнёт выводок на берёзы ближайшие и сидят на тебя уставившись хоть в упор подходи... Где тут работа собачки? Ну а взрослый тетерев стойку собаки не держит, как мне тут до этого рассказывали... Так что тоже собака особо не нужна. Топай себе ножками, они и без собаки подыматься будут, только успевай на вскидку бить...
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Все сказанное хорошо когда тетерева как грязи. из под каждого пучка травы взлетает по десятку выводков, а когда на тридцать гектар поля десяток перепелок и в крайнем случае один тетерев, то шансы наступить на него без собачки не велики. Так что в любом случае заслуга собаки очевидна. А вот стрелять или не стрелять молодняк и старок - это уже на совести каждого.
     
  5. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Дык я только одну мысль и хочу довести - в августе негоже тетеревинные выводки колбасить. В августе перепёлку гоняйте, коростеля, болотную дичь... А в сентябре - пожалуйста, охотьтесь в своё удовольствие. И хватит тогда дичи всем. Ведь не на заготовку мяса едем же...
     
  6. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Перепела нынче много, но он больше на воробья размером похож, чем на перепела. Коростель - гоняем, но ее мало, если повезет 1 шт. в день встретишь, болотная? какие нынче болота? все пересохло....
    Кто-то тут на сайте очень сильно возмущался что у него ягд практически со стойкой по птице работает и его сильно возмутила несправедливость того, что в августе ягдам не дают путевки на пару недель раньше на птицу, или небыло такого?
    Я к примеру тоже против того, чтобы утку в августе выхлетсывать начали, ее даже щипать стремно в это время и не важно, что она в октябре вся улетит. По мне так ситуация с водоплавающей более плачевная чем с боровой. Но даже не в этом суть.
    1) Пока не начал охотится с подружейной собакой я вообще не встречал тетерева в полях, даже и не подозревал что он там есть. Этот же факт признали все мои друзья, которым я показал, чем отличается ходовая охота самотопом от ходовой с подружейной собакой. Кроме того не нужно скидывать со счетов подранков, которых без собаки найти шансы равны нулю.
    2) Ваша логики схожа с логикой некоторых чинушь и людей свято думающих что с телевизора вещают только правду. Такие как вы свято верите что виноват во всем охотник с собакой, рыбак использующий на рыбалке сети и т.д. Никогда мы, те кто ходит пешком со своей собачкой десяток -полтора километров в день не выбьем столько тетерева, глухаря, косули сколько это делают те, кто рубит лес, травит поля, отравляет воду в реках и озерах. Кому не стремно на снегоходе или с машины загнать стадо и вырезав все под чистую там же его и бросить...
    И еще прежде чем упрекать нужно хотябы разобраться в ситуации - на фото 9 косачиков на троих охотников и двух собак. Т.е. по три на человека. Или ты опять уподобляешься чинушам и считаешь, что толпа 2-3 человека - подготовка к революции?
     
    Dimka и dim53 нравится это.
  7. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    На фото 9 тетеревят (косачами этих цыплят ещё не назовёшь), это я вижу. Аккурат два выводка и выбили. Вчистую... Весу в тех тетеревятах, которые на тех фото - считай как в рябчике... Полтора десятка километров это не такая уж и большая прогулка, хотя я сильно сомневаюсь, что для того, что бы с двумя собаками найти два выводка тетеревят надо так много пройти...
    Если Вы без собаки не умеете и не знаете как охотиться на тетерева - это лично Ваши проблемы... Я двадцать лет без всякой собаки стреляю тетеревов с сентября по март вполне себе продуктивно...
    И я же говорю - в сентябре стреляйте, флаг вам в руки... Но начало августа это через чур рано, такой охотой лично я бы не гордился.
    Насчёт моего ягдтерьера, дык не надо грязи... Разговор тогда шёл совсем о другом. Мне в департаменте нашем разрешили с ним охоту на полевую и болотную на две недели раньше в августе и на боровую с 1 сентября... И я их об этом не просил. Сами так написали в путёвке, о чём я на форуме и отписался. Дык ваша вся братия лягашатников тогда на меня накинулась всей сворой, типа куда ты со своим норным рылом да в наш привеллигированный лягашный ряд затесался... Ну и хрен с ним, я в этом году даже и не ходил в департамент, выпишу с 15 сентября, мне тетеревов хватит, я за ними не спешу...
    Ну а насчёт утки - это вообще мысли у Вас какие то не правильные. Вы в бане такое не скажите - тазиками закидают. Испокон веков открывали на утку в конце августа в нашем регионе. Утка уже вся на крыле. Костыши Вам не нравятся, щипайте чисто :)
     
    KRoss нравится это.
  8. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Т.е. утка на крыле - не важно вылиняла и не набрала вес, главное что летает...
    А тетерев летает, но не вылинял и не набрал 100-200 грамм до максимального веса - это очень важно....
    Логика железная, хотя больше смахивает толи на зависть, толи на на показушную "правильность".
     
  9. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Ежели Вам чего то там кажется или на что то "смахивает" - это Ваши проблемы. Зависти по поводу тетерева у меня никогда не было, эта дичь для меня слишком обыденная, жена вообще ворчит, что вениками они воняют и готовить тетеревов не любит. В тетеревятах которых Вы стреляете 10 августа весу ещё половины от взрослого нет. Летают такие цыплята в половину медленнее, чем взрослый тетерев. Это чистый цыплёнок. Нравится "деток" колбасить? А вот в утке которую я стрелять буду 25 августа, вес будет аккурат на те самые 200 грамм меньше чем у старой. И утки к этому сроку уже все будут практически взрослыми. В общем оправдания у Вас какие то слабенькие. Зачем то переводите разговор на утиную охоту... А почему не на медвежью? Косолапого вообще можно с 1 августа стрелять. Дык тоже напишите, мол топтыгин в августе ещё не облинял, весу не набрал, так почему его можно, а тетеревят нельзя? :))))
     
  10. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Не понимаю смысла спора 8)че за бодягу развели, охота открыта,путевки есть, че за сопли, птенцы и тд, взял я 7 бумаг на сезон и кого еб....т когда я их закрыл, что а вгусте что позже, разница не велика изымешь столько голов!!!!!! сколько есть лицух и природе доп....ы когда ты это зделаешь! а слухи что мол мы легашатники хреначим все и не оставляем бедным и простым смертным просто миф и крик души. 8) 8) встретил бы я таких в поле кот. растолковали бы мне какой я хреновый охотник :D :D :D :D :D долго бы он потом сказки про оборотней рассказывал.
     
  11. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Ох, не тому автору "спасибо" ляпнулось. Володя - это в твой адрес благодарность !
     
  12. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Скаут, не всё так просто...
    Лицуха на тетерава стоит всего 20 руб. Это ты взял скромно, всего семь на сезон. А другой возъмёт 27 и не поморщится. И если он в сентябре попробует их закрыть, это ещё бабушка на двое сказала, закроет ли. А вот в начале августа - закроет наверняка.
    Ну а насчёт "хреначим почти всё" - дык на том фото из девяти тушек было три взрослых тетёрок. Это они мамок выбили, значит те тетеревята которых они не хлопнули, просто пропадут, ибо глупые они ещё слишком, мамка до октября их воспитывает и обучает...
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    У нас тетерев от 400 до 800 руб. голова, если брать не в ГРФ...
     
  14. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    "САЗОН" Спасибо за разяснения и поучения.
     
  15. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    Если у Вас такая жена привередливая так Вы охоту бросьте. И займитесь сбором ягод они хорошо пахнут. А то от тетерева веником, от утки болотом, от козла козлятиной. А насчет взрослой утки в конце августа так вы биологию поучите, взрослая она (если можно так сказать) в конце сентября. Когда Вы с (обделенным Яягдом) выйдете на охоту Вы все равно будете стрелять молодую дичь. А насчет фото так это хвала собакам, хорошо сработали. Хотелось бы посмотреть как Вы на перелете будете стрелять по 5 (или сколько там в Томске в день можно отстрелять) уток. И весь такой из себя послушный охотник ( у которого судя по фото сыну нет 18 лет уже стреляет тетеревов) сразу же заполнять лицензию. Я допустим стреляю по 5 перепелов в день, а мне завидуют те кто кроме лося ничего за трофей не держат. Потому что я уже охочусь абсолютно законно, а они еще только патрогны закупают.
     
  16. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    dim53, Ну прямо уели Вы меня. И про жену прошлись, и про собаку и даже сына не забыли. Сарказма то сколько... А с чего бы? Чего завелись то? Дык любому понятно, что завелись от того, что обидно Вам, носом Вас ткнули в то, что цыплят стрелять в начале августа, это стыдно должно быть, а Вы этим хвастаетесь :)
    1. С какой женой мне жить, Вас вообще не касается, так что совет Ваш мимо кассы...
    2. Собакой своей я доволен и люблю её, и Вам желаю того же с Вашей...
    3. Про сына - а Вы смело так на форуме каждому, кто своих сыновей с детства к охоте приучает да на фото выкладывает, расскажите, что они типа не правы... Я думаю услышите много о себе хорошего и узнаете точный адрес куда Вам следует пойти :)
    В общем ваше право, делайте что хотите, видать горя много видели и голодные сидите, что до сентября подождать не можете...
    ЗЫ, А собачке вообще то по хрен, стрельнули Вы дичь, или просто похвалили её за работу. Так что тренировать собачку в августе Вам никто не мешает. Наши вон томичи легашатники так и делают, с 1 сентября им косача открывают, дык ни кто из них не считает, что это поздно...
     
  17. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Ну а Вы, Сазон, "прямо уели" всех остальных
    Охотоведы, егеря, биологи, даже экологи, классики охоты и литературы, законадатели и т.д. и т.п., наконец, считают августовские выводки кондиционными для добычи с легавой. И только один Сазон-"праведник", считает молодняк - цыплятами.
    Все "в ногу", один Сазон "не в ногу".
    Видно слаще марковки, а вернее зимнего косача, ничего в жизни не пробовал. Ни в способах охоты ни на вкус.

    Вот и Вам адрес легашатники говорят, да недоходит, видно. Мужики у нас вежливые, выражаются аккуратно, не для средних умов, так сказать. Исходя же из вышеприведенной цитаты и назойливости советов Вам, таки, требуется указание конкретного направления и точные координаты пункта назначения .
     
  18. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    "Охотоведы, егеря, биологи, даже экологи, классики охоты и литературы, законадатели и т.д. и т.п., наконец, считают августовские выводки кондиционными для добычи с легавой."
    У нас в ТО почему то все вышеперечисленные считают "кондиционными" выводки сентябрьские.
    Классиков охоты и литературы не приплетайте... Классики охотились в центральной России, там весна гораздо раньше наступает, соответственно и птица в августе "кондиционнее" :)
    Вы очевидное не хотите признать, что те тетеревята, которых стреляют в начале августа в Сибири - ещё совсем цыплята, их ещё даже молодняком то назвать нельзя. Молодняк сентябрьский, когда хотя бы наполовину окраску оперения сменят. Ваши же августовские в детском пере. И считать их "кондиционными", когда в них и половины веса взрослой птицы нету - как то абсурдно...
    Гурманы вы видать, всё чего "послаще морковки" ищете да чего полегче добывать. Ну да, тетеревёнок он понежнее, чем взрослый петух черныш, вот только и добыть цыплёнка гораздо проще.
     
  19. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Все терпение кончаеться 8) кокого насоса ты дое...ся с своми циплятами,гусятам и тд, это че коплекс неполноценности? не могешь того что могут другие, и че за манера вести прогон с колокольни супрерпрофи? не стреляешь мальков ну и флаг тебе по самое %)кого члена развел то в чем нехрина не понимаешь! это лично твои понятия и нам владельцам легавых на них похер.
    Модераторы, не удаляйте пост сразу пущай хоть задумаеться достал уже.
     
  20. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Вы гражданин, когда цыплёнка в следующий раз заколбасите в начале августа, разглядите его хорошенько и тоже задумайтесь, что в сентябре, он бы смог по настоящему достойным трофеем стать и для Вас и для собаки. Глядишь дойдёт до Вас, что нет ни доблести, ни кайфа так рано стрелять тетеревят, хоть это Вам и разрешили ни хрена в этом не понимающие чиновники...
    И не надо нервничать, когда человек свою правоту осознаёт, он не нервничает, он спокоен :)
    Я вот сегодня спокойно поеду через три часа на открытие. По срокам, как все, без дурацких привилегий. И мне лично дичи хватит...
     
Наверх
;