Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи суеверия, приметы и традиции

Тема в разделе "Охота", создана пользователем любитель, 28 апр 2009.

  1. Григорич_

    Григорич_
    Алтайский край Любитель

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    84
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    иж-12; иж-58 (16к); тоз-63; тоз-99; Alfamax 14
    Щас алкаши деревенские активизируются, начнут к охотникам приставать :D :beer:
     
  2. Grozoff

    Grozoff
    Максим
    Екатеринбург Новичок

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Много теорий можно привести на счет примет. Как и что. Сам думаю, что выполнение определенных ритуалов вселяет в тебя определенную внутреннюю уверенность. Спасибо за интересные истории. Очень интересно было почитать. У меня у самого друг есть, который страсть как не любит, когда кошка черная дорогу перебежала. Ему не лень объехать пол квартала, если она перед его машиной перешла. А один раз стояли полчаса ждали (были не на машине, а ходить пешком он не очень любит) пока кто-то другой пройдет по этому месту и снимет "заклятие".:D
     
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    у меня дядя, ныне уже покойный, до самой смерти с ружьем не расставался, так тот, когда собирался на охоту, а ему тетка говорила не собирайся ни куда, все одно никого не убьешь, так он после ее слов матерился, бросал ружье и уходил из дому. Потому как, если тетка провожала его на охоту такими словами, он обязательно приходил пустой. Когда к нему в деревню приезжали охотники из города, он по тихому огородами уходил, лишь бы не встретить тетку и не получить ее "благословения":D
    От отца и дядьки мне достались такие наставления, это то, что жена не должна видеть как ты снаряжаешь патроны, и не ругаться с женой перед охотой.
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.544
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну на счёт патронов не скажу, тем более, что сейчас основная масса охотится с покупными, а там вообще не известно кто, как и чем их снаряжает:-\ А вот чтобы с женой не ругаться перед охотой, то накануне "поцеловать" её надоть<:-( Тут сразу двух зайцев убиваешь: и жена дома довольная:D и ты спокойно охотишься, не переживая, что она сама дома не "целованная" осталась;D
    Чтобы не получилось как в том старом анекдоте: пока олени на охоте, лоси домой приходят...:bax::D
     
  5. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    15 лет сам катал, последние 10 лет покупаю, так как нет возможности катать, ну а про вторую часть ты правильно говоришь :beer:
     
  6. Охотничья_тропа

    Охотничья_тропа
    Алексей
    Лисаковск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    233
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Лисаковск
    Оружие:
    МР-153 CAMO, TIKKA T3x .308win

    Вот вот..у меня такая же беда..если жена с такими словами провожает на охоту,то с охоты возвращаюсь без трофеев..Но из дому не ухожу и ружье не бросаю пока еще..:D
     
  7. vova2009

    vova2009
    Владимир
    Каз. Темиртау. Любитель

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Каз. Темиртау.
    Собаки:
    покоится
    Оружие:
    ЧЗ-300.Ремингтон 545
    Я всегда на охоту когда ухожу все в тонусе вслед тапки летят ,и это к удачной охоте .Правда в прошлом году на Мишу выежжал и тапки были и даже дорогу размыло ,пришлось обьезд делать 100км но охота была удачной .А примета есть первый выстрел надо беречь ,только в цель .А если нет можна сразу три патрона хоть в пень потом сплесать показать на место охоты шопу выпить сто грам покушать яйца ,мясо опять выпить остаток и на второй день ехать в магазин за водкой и потом начать все сначала .
     
  8. vova2009

    vova2009
    Владимир
    Каз. Темиртау. Любитель

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Каз. Темиртау.
    Собаки:
    покоится
    Оружие:
    ЧЗ-300.Ремингтон 545
    А насчет патронов стал покупать после того когда вруках от дуплета ружье разорвало ,Теперь когда спрашивают в каком ухе свистит говорю в левом оно у меня теперь всегда свистит .Навеску пороха перебрал.
     
  9. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    Во! И у меня та же история.
     
  10. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    С точностью наоборот получается- получил удовольствие перед охотой, так и ходи со "счастливой" мордой, но пустой. Верняк.
     
    sokira.56 нравится это.
  11. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Правда говорят что тушенку нельзя брать на охоту?
     
  12. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    У меня есть не столько примета,скорее комплекс. Всегда боюсь забыть дома ружье. Отъезжаю от ворот метров 20-50, останавливаюсь и проверяю, в машине ли ружье. При том что твердо знаю, взял. И ни разу не забывал, а вот ничего с собой поделать не могу :-\:D
     
  13. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Брать тушенку можно, большая глупость ехать без нее. Плохая примета вместо мясных консервов взять с собой бульонные кубики. Может быть голодный обморок и как следствие...половая дисфункция:D. Это когда ты бабу на кусок хлеба променяешь:D
     
    Мухомор нравится это.
  14. AlekseyK(38RUS)

    AlekseyK(38RUS)
    Алексей
    п.Мама Иркутская область Новичок

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    п.Мама Иркутская область
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    @deni,
    Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить». Перо в языке охотников означает «птица», «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить», звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!». В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!». На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.

    Перевод
     
  15. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Не говори: что пошел на охоту, когда вернешься, не хвались добычей(очень народ этим страдает) равно как и ружьем, патроном, собакой, конем, женой, детьми.
     
    sokira.56 и Naturalist нравится это.
  16. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
     
  17. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    @komar.v.lesy2, Господи, я это десять лет назад писал)))) Вы как это сообщение раскопали?))) Спасибо ))))
     
  18. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Уже писал : На пасху - охотится грех - не будет охоты целый год - проверенно на товарищах - сам когда был пацаном , старший товарищь предупредил об этом и на его примере , я это все увидел - он весь сезон был практически без добычи - и сейчас если охота происходит во время пасхи я даже оружие не достаю из чехла, а просто пью горилку и любуюсь природой и фотаю - вот такой я :crazy:
     
    eis69, sokira.56, Naturalist и ещё 1-му нравится это.
  19. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Когда то давно, во времена студенческих экспедиций, свела меня судьба со стариком-хантом. Он подарил мне ножик местного творчества и за чаепитием изложил свои охотничьи правила. Они не мудрённые:
    1. За несколько дней до охоты на дикого зверя не принимать спиртного. На самой охоте - и подавно.
    2. Ни при каких обстоятельствах никому не давать в руки своё ружьё. Разве только сыну.
    3. Никому не сообщать подробности предстоящей охоты. Только родным людям можно сказать о маршруте - мало ли что может произойти на тропе.
    4. Всегда "принижать" в глазах других свои охотничьи удачи. А то и вовсе о них промолчать.
    5. Перед выходом на охоту быть голодным. Съесть первый кусок хлеба можно только с первой добычей.
    6. Не позволять никому из охотников охотиться с твоей собакой.
    7. Всегда просить прощения у добытого тобой зверя, птицы и рыбы.
    8. Чем меньше патронов с собой возьмёшь на охоту, тем более добычлива она и будет.
    9. Бери для добычи бечёвки, а не большой мешок (прицеп автомобильный, фургон и т.п.).
    10. Ходи один на охоту. Исключение - с сыном.
    и 11. Всегда помни, что животному всегда больно от раны. Не мучай и умей стрелять наверняка!
    ... Попивая чай со стариком-охотником на стойбище Тибей-Соле, я больше отмахивался от докучающих комаров, чем вникал в приглушённый голос ханта. Молодость была, что уж греха таить..... Помню, как он оценивающе посмотрел на моё ружьё 16 калибра ( ИЖ-58 ) и не скрывая улыбки сказал: "Тяжёлый, однако! Вот моё - очень удобный!" И достал из "угла" брезентового чума одностволку 32 калибра....... "Очень хороший!" - проворковал старик и нежно погладил приклад своего ружьишка......
    ....Через несколько дней я покидал гостеприимную тундру, улетая на вертолёте в посёлок Тазовский, а оттуда - в Новый Уренгой... и в Новосибирск. И навсегда уносил в своей душе ветер Севера, вкус морошки, крики чаек и советы старика-охотника....
     
    brodjaga, мужик_в_ушанке и sokira.56 нравится это.
  20. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Ни чего я ни где не раскапывал, от дедов и прадедов так принято в нашей семье:)
     
Наверх
;