Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вредители и хищники

Тема в разделе "Охота", создана пользователем ДимААА, 28 мар 2006.

  1. Макс

    Макс
    Гость

    томич, вопрос на засыпку. Наверняка слыхал про хонориков. У нас рядом с Академгородком есть ферма, где разводили хонориков (может, и сейчас. Ферма работает). Зверьки оттуда регулярно сбегают и селятся по ближайшим речкам. Как они относятся к воде?
    А вообще-то я тут прекращаю отвлекать вас от птичьего базара, пока не обвинили в забалтывании темы.
     
  2. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, Про хонориков слышал и видел их, но не в диком состоянии, про их отношение к воде мне ничего не известно, не задавался вопросом. Свои вопросы (если есть) можешь перенести просто в форум для охотников, мы на этой теме чего только не обсуждаем... Кстати, так как мы сошлись на том что тебе всё же докучают норки, можешь сказать спасибо человекам (кому именно мне не ведомо), американскую норку (а в Сибири именно она) у нас в дикой природе развели искусственно и специально примерно так в 60-х годах прошлого века. Мне даже книжка разок попадалась про Томскую область у нас первых выпустили в 1956 году.
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич,<Макс>, Постоянно вижу этих ханориков на рыбалке, в основном на мысу, на маяке возле плотины на камнях. Это точно ханорики, потому что я раньше с ними часто сталкивался. Собака один раз даже поймала его. Ханорика имею в виду.
     
  4. Макс

    Макс
    Гость

    Рисунки не фонтан. По ним я не определю, кто оккупировал ближайшую ко мне свалку Советского района. А оккупантов немерянно... Большая их часть улетает на зиму. Но есть и зимующие - возможно, не один вид хичников свалкует. Кстати, там и чайки осенью долго живут, и даже на поля окрестные выходят. А ссылочку про норку не забудь, если найдёшь.
     
  5. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    <Макс>, А что ты не зарегистрируешься?
    А то как-то вроде и не удобно обращаться. Если ты из Академгородка, то скоро, годика через два-три, будем вместе на охоту и рыбалку гонять. Места покажешь. А то я вокруг городка ни хрена не знаю.
    Томич.
    Переехал на новую квартиру. Трехкомнатная. 1.000.000. Как все-таки все дорого в нашей стране.
    Чуни пока не попробовал. Сегодня поеду на реку Авача. Посмотрю, что ловят местные рыболовы. Река вскрылась. Говорят, голец пошел. Глухарей пока на дорогах не встречал, но скоро, говорят, полетят.
    В Москве заказал себе пресс Ли Лоад - 2600. Придет, посмотрю, что за штука.
    Заказал манок электронный итальянский - 6680. Оказалось, что они запрещены. Все равно попробую.
    Купил маскхалат белый - 850 руб. Маску белую - 300. Шапку белую "НАТОвскую" - 800.
    Вообщем, экипируюсь на гуся по полной программе.
    Остался спальник.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.

    Да, Томич, ну ни фига себе "Томь" прёт! Откуда у Вас такой крутой спонсор? Нефть наверное? Это все-таки супер лига, а не областные соревнования. Ты хоть футбольный болельщик? Али как?
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Ты как будто решил все высказать и опять пропасть на месяц, два. Что такое Ли Лоад например, мне очень интересно. И манки вроде подешевле есть, рублей за 30. Или на Камчатке все так дорого?
    Когда у вас гуся открывают? Не забудь профиля, кстати купить, а то все купил, а профилей не будет, все на смарку.
    Кстати, как там приклад тебе сделали или еще не заказывал?
     
  7. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Sibiriak,
    Да я ведь про этот пресс всех наших охотников растормошил.
    Мне его Вы же и посоветовали купить.
    Манков в магазинах на гуся немеряно, но дешевые - это просто деревяшка с язычком.
    А этот сам орет, как гусь или утка, смотря какой чип туда воткнешь.
    На гуся не знаю когда охоту открывают и открывают ли вообще.
    А уезжаем мы на него первого мая.
    Профили итальянские лежат в магазине по 10.500 руб. - двенадцать штук. Голографические. Но цены!!!
    Так что поедем со своими старыми. Их у нас на четверых поболее сотни.
    Приклад смогу заказать только когда приеду домой, в КАО.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  8. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Спонсоры нашей "Томи" газовики, я не шибко болельщик, но за игрой наших наблюдаю, как и весь город наверное, в прошлом годе на этой волне даже ящик коньяка проиграл в споре выйдет она в вышку или нет. Ну и не жалко, ящик совместно распили, зато успех "Томи" отметили. Про пресс помню, была такая темка по осени ещё, там обсуждали самозарядные патроны... шибко его хвалили, тока не помню кто... Насчёт электронного манка, тут ты прав, согласно правил охоты всякие электронные приспособы для приманивания запрещены, но мой знакомый из краснодара рассказывал, что пользовался им очень успешно,гусь летит на звук отлично.... Хотя я лично не понимаю, почему в дудку дудеть можно, а электроннику для приманивания использовать нельзя, убивает то птицу всё одно охотник а не манок... Это не самострел какой нить.... Кстати на Hunter.ru как то попадалась мне статейка про выкройку профиля на гуся, статейка интересная, позволяет своими руками сделать очень неплохой профилёк по моему... Там же можно скачать голоса птиц, а дальше дело техники, маленький магнитофон на охоту взять не сложно...
     
  9. томич

    томич
    Гость

    Кстати по теме: вчера видел серых ворон в пригородном лесочке, прилетели уже мерзавки с чем всех и поздравляю!
     
  10. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    томич, Станок я хвалил , только не шибко . Наибольшая скорость снаряжения у него с пэ контейнером , там реально 30 120-130 патронов за час , с ДВП и войлоком помедленее. Могу подробнее , но опять же- ДАВАЙТЕ ТЕМУ ОТКРОЕМ - Снаряжение патронов , например.
     
  11. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, На сколько мне известно мнение завсегдатаев сайта, открытие новых тем не приветствуется, вопросы не глобальные вполне можно обсудить на близкой к этому вопросу теме, в данном случае в теме оружие например. Во всяком случае я в своё время за открытие темы про сурков от остальных получил нагоняйчик...
     
  12. томич

    томич
    Гость

    <Макс>, Рисунки действительно не фонтан, но и дело то не в них, главное там сказано кого на Украине относят к пернатым вредителям конкретно, а уж познакомиться с ними более подробно если есть желание всегда можно, стоит только покапаться, кстати про норок статейки видел в нете, вот только с фотками не попалось, там вообще больше о меховых изделиях из неё....
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Что за рисунки обсуждам? Я наверно выпал из этого спора.
     
  14. томич

    томич
    Гость

  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Ну я скажу рисунки не главное, а если честно, статья вроде большая, а информации ноль. И вобще мне не нравится определения, вредная, полезная. Все чем то полезные, чем то вредные.
     
  16. Птыц

    Птыц
    Гость

  17. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Ну вот, опять вернулись на круг, речь не идёт об определениях в целом, мы по моему обсуждали какие птицы наносят вред охотничьим угодьям и тут в целом сошлись во мнениях, как мне кажется. На данной ссылочке (хотя я не говорю что она самая лучшая) есть и определение вредных в этом плане птиц в целом и название конкретных вредителей. Есть и позновательная инфа, к примеру я сороку по "вредности" ставил на одну ступень с вороной, а авторы статейки так не считают, я всех хищников считаю охотниками и не стреляю их никогда, а они того же луня болотного считают ярым вредителем утинного царства.... и т. д.
     
  18. Птыц

    Птыц
    Гость

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О животном мире

    Принят Государственной Думой 22 марта 1995 года


    ....
    Статья 27. Регулирование численности объектов животного мира

    В целях охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания осуществляются меры по регулированию численности отдельных объектов животного мира.

    Регулирование численности отдельных объектов животного мира должно осуществляться способами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания, с учетом заключений научных организаций, решающих проблемы в данной области, и по согласованию со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими охрану земельных, водных и лесных ресурсов.

    Объекты животного мира, численность которых подлежит регулированию, а также порядок регулирования определяются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.

    ....
     
  19. Птыц

    Птыц
    Гость

    Статья 43. Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства

    Добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, допускается только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания.

    Порядок добывания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, определяется настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    <Птыц>, Ссылок приведено много, а где же личное мнение? Определись, чего хотел сказать, чего до нас донести, ссылки в целом как мне кажется гласят в защиту пернатых "вредителей"....
     
Наверх
;