Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стрельба в населенном пункте

Тема в разделе "Законы", создана пользователем burhunter, 4 июл 2012.

  1. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Ни разу не наезд :) Потому как высказанные вами противоречия вполне вписываются в те самые разные случаи :D
    Чисто гипотетически представим ситуацию. Приходит завтра Ваня(Петя, Миша,...) к начальнику УВД с заявлением на незаконные действия сотрудников полиции, соответственно в письменном виде, где указано, что СП незаконно произвели изъятия его двух гладкоствольных ружей. Главный вопрос-на основании чего? Ответ-нарушение КоАП-стрельба в населенном пункте. Извините-однократное нарушение не предусматривает изъятие, тем более я буду оспаривать постановление об АПН. -Да ты просто мог уехать! -Вот посмотрите,-и кладет на стол связку ключей (там и от машины, и от квартиры, и от сейфа, и сарайчика, и брелок сигнашки...... и гирька на пол-кило :) ) Попробуй за минуту найти нужный ключик замка зажигания :D Опять же, сев в машину-теряется степень свободы и возможность для маневра, от арматурины не убежать не отклониться. а стекла против железки плохая защита-а тут и сам шуряк в спину дышит, орет как потерпевший-Убью! А еще есть справочка с больницы о черепно мозговой, ну плохо помню события происходящие, избил он меня, а уехать не могу, на применение оружия умысла не было, вот и свидетель вам тоже самое скажет. Да и вообще, начальник, мы тут сами по семейному разберемся, зачем вам в бытовухе разбираться, вот и сестра моя вам так же скажет. Ах, да еще я вот тут жалобу в прокуратуру написал про действия ваших сотрудников, так что прикажите вернуть ружья. И пожалуйста вовремя пришлите постановление,чтоб я мог в суде обжаловать, а то ведь адвокату тоже время надо к процессу подготовиться.
     
    $TA$krutoj, Алексей54 и Рысъ нравится это.
  2. серый65

    серый65
    Сергей
    г.Северо-Курильск Ветеран

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    1.688
    Рейтинг:
    8.746
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    г.Северо-Курильск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153. сайга-20к.мр-18 м-м 12/76
    Сигнальными могу в честь праздника салютнуть с балкона ??? Петарды же пускают. :)
     
  3. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Охотничье оружие не предназначено для самообороны. Потому любое его использование в населенном пункте есть нарушение.
     
  4. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да ладно, уважаемый....Самообороняться можно чем угодно и где угодно- хоть атомной бомбой , украденной накануне. Главное- уметь доказать , что Вами при этом не превышены пределы необходимой обороны, что весьма затруднительно бывает
     
  5. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Конечно можно я ж не спорю. То что вы докажете что вы самооборонялись и что не превышены пределы необходимой самообороны позволит вам избежать уголовного наказания. Однако использование охотничьего оружия в населенном пункте есть нарушение и административки вам избежать не удастся. И еще по поводу доказательства самообороны - чтобы это сделать вам всего лишь нужно найти того кто на вас нападал и добиться возбуждения против него уголовного дела о нападении на вас, всего-то делов... Это все мое личное мнение. Мне кажется что некоторые товарищи в этой теме пытаются кое-кого ввести в заблуждение что может для них привести к печальным последствиям. Типа а постреляю я во дворе дома какие проблемы скажу что самооборонялся. Не все так просто...
     
  6. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    ну тогда каждый СП после применения табельного оружия в случае необходимости тоже должен получать административку и с позором увольняться со служба... Стрелять нельзя в населенных пунктах просто так, а при защите жизни и здоровья можно все, в том числе и стрелять
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Стрелять нападющего вы можете только в том случае, если будет реальна и очевидна угроза жизни вам или вашим близким.
    Если человек хотел избить вас плюшевым мишкой до полусметри (или даже ногами-кулаками), то необходимую оборону со стрельбой доказать не выйдет.
    Если нападающий вооружен, если он причинил телесные повреждения, если сможете реально доказать, что на вас было совершено нападение (а не просто потенциальная возможность такового) с угрозой для жизни, только тогда можете применять оружие.
    Это по существующей практике.
     
  8. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Все именно так. Но даже при всем при этом добавлю что опять же по существующей практике для самообороны есть оружие самообороны. Охотничье оружие таковым не является. Его применение для самообороны является нарушением даже если действительно была самооборона. Причем этот факт может и скорее всего пойдет против вас в суде.
     
  9. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.127
    Рейтинг:
    1.916
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Любое оружие можно применять в качестве самообороны,но придётся доказывать что ты не верблюд.А заряжать ружьё можно не ближе чем за 200м.от населённого пункта ,так что стрелять и в большой,и маленькой деревне нельзя.
     
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.782
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.169
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Стрелять надо в лесу по диким животным при наличии документа. А в селе от кого отстреливаться,коль всех знаешь,где родился и вырос. "Не надо совершать подвигов - надо не делать подлости людям". Эти слова произнес не за долго до смерти на одной из презентаций Владимир Ивашов - великий наш артист! И я завсегда за эти слова подпишусь! Не делай людям подлости и будешь живее всех живых! А отморозка,который лезет тебе в дом, завсегда можно простым ломом охладить.
     
    al-rad нравится это.
  11. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Попробую внести ясность))) Для этого обратимся к первоисточнику:
    УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
    3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Таким образом, если обвиняемый по ст.114 УК РФ будет оправдан, то соответственно не будет привлечен по 159 КоАП РФ, а тем более не будет переквалификации (хотя интересно было бы посмотреть судебную практику именно в переквалификации-если кто найдет, скиньте в тему ссылку!!!)

    Теперь обратимся непосредственно к 20.13 КоАП РФ. Съехать с нее можно лишь по нескольким причинам. Глубоко копать не буду, но то что лежит на поверхности:
    1.Малолетство (до 16 летнего возраста)
    2.Недоказанность (слышали выстрел, но не видели кто произвел, отсутствие свидетелей и прочее)
    3.КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Вот как бы и все, прочитавший внимательно-поймет, кто не поймет, но поинтересуется -покопает судебную практику и другую инфу, кто не захочет понимать-ССЗБ.
    Всем удачи!!!
     
  12. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Вы забыли добавить что право на самооборону предусмотрено конституцией. Законы-то есть а вот реальная правоприменительная практика ...
     
  13. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Вчера по НТВ на эту тему передача была. Ночью двое ворвались вдом, парень применил охотничье ружьё - одного на повал. Дали ДЕВЯТЬ лет, за превышение необходимой обороны. Жена с двумя детьми на руках осталась. Блин, пьяные на остановках по пять человек сбивают - меньше дают!
     
  14. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    вот о том и речь. хотите иметь дома оружие для самообороны - ну так и регистрируйте его как для самообороны а не как охотничье.
     
  15. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Это , с точки зрения закона,ровным счетом ничего не изменит в случае его применения
     
    Warrax нравится это.
  16. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Конечно не меняет :good: но позволю себе заметить. что это не отражает сути темы. Хотят обсуждать самооборону, ее превышение, ну пусть и открывают новую тему :achtung:
    А вот, что касается именно "стрельбы в населенном пункте" и все, что связано со ст.20.13 КоАП (что намного шире понятия населенный пункт)-тут уже есть над чем порезвиться :good:
    Надо сначала определить само понятие стрельба кмк. Из чего и чем :)Эдак можно и стартера на линии признать стрелком, тк он стреляет из стартового пистолета при большом скоплении людей :D Или к примеру выстрел из охотничьего ружья "холостым" патроном-без снаряда или даже без заряда одним капсюлем? Или скажем на свадьбе в кортеже автомобилей гости будут размахивать ММГ и взрывать петарды(имитируя стрельбу) ;D ;D ;D Да много чего можно обсудить :beer:
     
  17. Охотнадзор

    Охотнадзор
    Александр
    Алтайский край Модератор Команда форума

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    1.545
    Рейтинг:
    1.455
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    ИЖ-27
    Рассудите трезво как быть?

    В 5 км от города(населенного пункта) имеется водоочистительные сооружения, всю жизнь там охотники охотились, а теперь нельзя стало, пишут штраф и конфискуют оружие. Мотивируют тем, что водоочистительные сооружения находятся на территории "земель населенного пункта", но до ближайшего жилого помещения 5 км. Табличек указывающих, что это населенный пункт нет, что охота запрещена и т.п. Законно ли охотинспектор и работники ОВД лишают охотников оружия?
     
  18. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    это примерно как гаишник из-под куста выскакивает со своей дубинкой. взятку что-ли хотят на месте?

    по закону получается что они правы. надо знать где охотишься и где там населенные пункты.
     
  19. Охотнадзор

    Охотнадзор
    Александр
    Алтайский край Модератор Команда форума

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    1.545
    Рейтинг:
    1.455
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Алтайский край
    Оружие:
    ИЖ-27
    В том и дело, что взятки им не нужны. Сделали специально кормушку для протоколов. Там всю жизнь охотились люди, а тут хоба-на и "земли населенных пунктов", мол зона городская, хотя до самого близкого жилого дома, указанного населенного пункта 5 км...
    таким образом получается, можно каждый водоем отмежевать и сделать категорию земель населенными пунктами.
     
  20. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    maps.rosreestr.ru дайте ссулку на кадастровый номер или кадастровый выдел где это?
     
Наверх
;