Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Аренда охотугодий

Тема в разделе "Законы", создана пользователем DEN2000, 30 май 2012.

  1. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Разговор идет о получении в аренду охотничьих угодий, а их может получить либо ИП, либо юрлицо, будь то ООО, ОАО, ЗАО или некоммерческая организация, например, общественная организация охотников. Эта общественная организация если выиграет аукцион, и станет охотпользователем. Какие договора о совместной деятельности вы имеете здесь в виду? Все члены некоммерческой организации, в данном случае общественной организации охотников являются равноправными и могут участвовать в управлении НКО, могут выбрать правление, председателя и прочее.
    Причем здесь совместные договора? Можно в уставе прописать, что все членам НКО бесплатные путевкии лицензии, т.к. они скидывались, скажем, на выкуп права аренды. Вариантов множество и не нужно их усложнять.
    Я 12 лет в консалтинговом бизнесе и собаку съел на этих юрлицах, так что звиняйте - учите матчасть, как говорится. Ну и вдобавок я с 12 сентября сам являюсь охотпользователем, выкупил право аренды 89,5 тыс. га.
     
  2. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Разговор идет ровно из поста:
    И о том как будет сам договор аренды (охотпользования) я не спорил, если че :D
    Собаки не ел ;), матчасть учу и никогда не отказывался от учебы :good: :ok: :ok:
    Ответьте на вопрос-как закрепить за охотником(физиком) право на участок? Ваша версия? :beer:
     
  3. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Пропустил насчет закрепления за охотником, примите мои извинения.
    Но насчет ИП вы тут погорячились. Зачем лишние налоги на физиков вешать, на 2013 год отчисления на соцнужды (ПФР, ФФОМС, ФСС) составляют 36 тыров с копейками. Уверен, что дальше тоже будут расти, за исключением 2014 года. Это только на соцнужды, а если какие доходы еще, то в зависимости от режима налогообложения. Придется им еще отчетность сдавать и т.д.
    Ничего страшного нет, если составить и заключить договор просто с физическим лицом, а не ИП. ГК РФ это не возбраняется, осуществляются же закупки юрлицами у частных лиц, например, автомашин или же дикоросов. Здесь также. Только если в этом случае физлицо будет получать какой-то доходо от НКО, то нужно будет удержать НДФЛ, насчет ПФР не скажу.
     
  4. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    На счет ИП-нет пока другого варианта закрепить участок в Закрепленном ОХ(РОиР, ЗАО и тп)(((. По ОдОУ проще как бы. Но то надо именно у промысловых охотников спросить, какие НПА и какие доки. И вот интересно-какой интерес у ЗОХ в промысловике? Тут однозначно корупционная составляющая в виде откатов, нет?
    Предварительный вывод-промысловику не фиг делать в закрепленных охотугодьях, на налогах угорит :D
    В ОдОУ пока держится, поскольку власти не обременили налогами.
    Вам бы эту тему прокачать и свое видение выставить на сайте :good: :beer:
     
  5. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    В принципе можно, только вот кому это надо? Это актуально только при добыче пушнины. На моем участке соболя нет, а остальное не стоит того, чтобы закреплять за собой какой-нибудь участок.
     
  6. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Надо, Федя, надо(С)
    Я вот о чем. Очень часто просто путают люди охоту спортивную и любительскую с промысловой. Во многих регионах уже есть НПА, которые определяют виды охоты. И вот тут важно понимать где начинается одно и заканчивается другое. Вот вы написали "Ничего страшного нет, если составить и заключить договор просто с физическим лицом, а не ИП..." Прочтет такую фразу охотник собирающийся стать промысловиком и пойдет в долгий путь по кабинетам пороги отбивать, причем впустую, ориентируясь только на ваши слова. высказанные на интернет-ресурсе.
    Вас никто не заставляет изучать и тем более описывать это,но если есть такая потребность, некий вакуум и у Вас возникнет желание его заполнить-дерзайте :good:
     
  7. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    https://www.hunting.ru/forum/laws/promyslovaya-ohota-ohotnik-promyslovik-uridicheskie-osnovy/new/#new
    burhunter,вот тема для вашего видения вопроса промысловой охоты, ведь на самом деле вопросов больше чем ответов. Одно скажу. что промысловикам эта тема может помочь хотя бы даже тем,что они смогут при соприкосновениями с государевыми людьми знать о своих правах, не списывая на "тайгу-прокурор".
     
  8. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Немного вас поправлю. По ФЗ об охоте никто не может взять в аренду охотничьи угодья, тем паче стать охотпользователем через выкуп права заключения договора аренды. Только через заключение охотсоглашения посредством аукциона, а на основании охотсоглашения заключаются договора аренды лесных и земельных участков. Это про матчасть. Что касается закрепления участков за физлицами, например членами общественной организации охотпользователя, это уже давно придумано. Охотпользователь заключает договор со своим членом на проведение определенных биотехнических мероприятий на каком то выделенном участке угодий, за это ему всякие блага в виде лицензий. Это про велосипед, что не надо его изобретать.
     
  9. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Право аренды или право заключения охотхозяйственного соглашения - просто по-разному выразились, а суть одна и та же. Я сам являюсь охотпользователем и прошел через всю эту коляску с выбором, определением границ и, наконец, аукционом, поэтому как все это происходит сейчас знаю давно и не понаслышке.
    А насчет заключения договора с членом общества я это и имел в виду. Al-rad настаивает на том, что члену общества необходимо быть ИП, я так не считаю. Можно заключить договор с физлицом
     
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Нет я настаиваю, что это суть разные вещи. Охотсоглашение это договор с государством о использовании животного мира, дающий право заключать договора аренды лесных и земельных участков с целью ведения охотзяйства и охоты. Цена за такую аренду обозначена постановлением правительства и в каждом регионе(субъекте федерации) разная.
     
    al-rad нравится это.
  11. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    На счет заключения договора с физиком я не спорю-можно, но каков будет этот договор? Та же путевка-суть является договором на оказание услуг. Договор на биотехнические мероприятия (постройка солонца, кормушек, заготовка кормов) тоже вполне допускаются законодателем. А вот договор о промысловой охоте? Ну вот пришел я в ОиР и написал заявление, в нем вид охоты-промысловая. И далее что? Смотрим устав общества и.... не положено :D
    А вот договором о совместной деятельности все это оговаривается и вписывается в законодательные рамки, то есть ИП.
    Если не прав, поправьте.
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    с охот.угодьями более менее понятно,изменится ли процедура,если в аренду брать водоем?
     
  13. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    У меня вопросик ( может кто знает) Если берут в аренду то почему запрет на охоту --это самоуправство или законно. Водоем в деревне Грибной Черепановского р-на.
    [​IMG]
     
  14. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Да так то я в курсе ( думаю может за последние пол года что изменилось и я отстал от жизни) Они там еще во всю сторожку щит прибили и краской написали ОХОТА ЗАПРЕЩЕНА.
     
  15. Сергей51

    Сергей51
    Сергей Михайлович
    Томская область Активист

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    174
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Томская область
    Приходи, дам документы, выведу на нужную контору. Там процедуры совсем другие.
     
    фаустита нравится это.
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Не факт, что только в аренду. Если это пруд и частник сам его построил и зарегистрировал, а еще пруд может находиться на его собственной земле.
     
  17. StarLine

    StarLine
    Алексей
    г.Куйбышев Новосибирской обл. Ветеран

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    г.Куйбышев Новосибирской обл.
    Оружие:
    ИЖ-54, ТОЗ-34Р, Вепрь-223Rem

    Ответ на ваш вопрос:
     
  18. Крап

    Крап
    Новичок

    Регистрация:
    27.10.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток! Мужчины,помогите с мозговым штурмом. Пришел ко мне охотпользователь с 2 охотхозяйственными соглашениями на соседние лесные участки (имеют общую границу). Сделали по одному соглашению ПЛУ,сейчас готовится договор аренды. Участок среди сельских лесов,разрознен,требуют создать несколько ПСПИ. Хочу предложить арендатору оптимизировать затраты,написав один проект освоения лесов по 2 охотучасткам сразу. Имею я право ОДИН договор аренды составить на основании сразу ДВУХ охотхоз. соглашений?
     
  19. 3434500

    3434500
    Сергей
    Башкирия Новичок

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Башкирия
    Оружие:
    Merkel
    Добрый день , гуру охотзаконов! Сломали голову при решении вопроса, как оформить часть территории уже закрепленного соглашения с ООО . Говорят переуступить право соглашения невозможно, хотя собственник ооо не против за sss. Подскажите если кто знает ? :o
     
  20. Сантьяго

    Сантьяго
    Александр
    Байкальск Любитель

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Байкальск
    Интересует такой вопрос, может ли человек не имеющий специального образования работать охотоведом у охотпользователя?
     
Наверх
;