Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Камеры слежения за животными

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем Николай(Ирк), 21 май 2012.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Приобрел я подобную штуковину с Америки и уже кое в чем испытал. Понятно, что для проверки выхода зверя на приваду, солонец или из норы... перечислять можно много чего, такая камера очень полезна. По этому поводу была как то давно большая дискуссия. Конечно это дороже, чем будильник на рястяжке, но зато фиксирует все появления любого живого существа, отмечая время и показывая ко же все таки был. Срабатывает по паспорту на 15м, но фактически это зависит от размера и более крупное животное можно "поймать" и дальше и даже через ветки и кусты, а мелкие птички всего с метров 5-7 заставляют сработать детектор. Качество ночной съемки слабовато и при быстром движении даже размазывается, но дневное вполне хорошее. Но я заметил и недостатки. Так как я для пробы выбрал наиболее дешевую камеру, то понятно, что отдача соответствующая. Во-первых на моей камере нет дисплея просмотра на месте, что очень неудобно оказалось. Как то несколько дней простояла камера у норы барсука, а ничего не записалось, но не зная этого я потащил камеру домой просмотреть что же на 50 файлах записано. Оказалось, что (и это второй недостаток) время от сработки детектора движения до начала записи около 2-3сек и этого вполне достаточно, что бы объекту выйти из кадра. Что и получилось с барсуком и поэтому все пусто, ну только синички днем. Третий недостаток - это то, что свет инфракрасных светодиодов подсветки все таки пугает некоторых животных, что хорошо видно на моем ролике (http://www.youtube.com/watch?v=roi4uXKFKHc ). Это может от того, что слишком близко поставил камеру к месту появления животных, но тем не менее видно, что изюбри шарахаются от этого света. В общем то это главный минус. Думаю попробовать спрятать камеру в какое нибудь укрытие типа норы, потом напишу что получилось. Два первых недостатка отсутствуют в камерах чуть подороже. Ну и кроме охотничьих интересов подобные камеры позволяют наблюдать вблизи за животными.
     
    Берендей нравится это.
  2. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    652
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Пробовал поставить на солонце не камеру, а простой авто-регистратор. Настроил датчик движения, подцепил 6-ти вольтовый аккум от моцика. Пока настраивали - смотрели на экране что пишет. Задержки начала записи не заметил. Дело было в середине октября, снега не было. Поставил "игрушку" и...пошел снег. Забрал только через 2 дня. Все 16 Гигов были забиты и в основном ночной съемкой. Зверь не ходил, но ночью в свете ИК диодов сверкали снежинки (снег шел) и вся запись ушла на ночной снегопад.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Авто-регистраторы я тоже пытался поначалу, но там датчик не встроенный, а по движению чего либо на мониторе,поэтому не пошло и заказал на пробу вот эту. У них на снег датчик не срабатывает, только если качнуть камеру или дерево, на которое она установлена. Я сегодня утром забирал её с солонца и там валил снег, но никакой записи не было, зато камера выглядела так:
     

    Вложения:

  4. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    652
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Я этим ранее не занимался и поэтому поставил в метре1,5-2 от земли.Сверху прикрыл куском пластика от бутылки, что б не мочило дождем. А у вас снег идет? :o
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В городе дождь, а чуть выше снег и чем выше тем больше снегу, например в предгорье Байкальских гор насыпало почти по колено. Но эти камеры не боятся ни дождя ни снега и холод выдерживают до минус 20. Такой холод не проверял. но в дождь и снег уже попала не раз. Авто-регистраторы наверное не смогут в минусовую работать. Сегодня просмотрел сайт,где заказывал эту камеру и нашел такую, что срабатывает за 1сек и светодиоды не пугают зверей, а раз так написали, значит и у америкосов бывали проблемы с этим. Стоимость такой камеры 6тыр с доставкой. Если сейчас заказать, получу к середине лета, еще можно чего поснимать.
     
  6. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Посмотрел видео, конечно лучше такие, что бы не пугали надо. :idea: А то все как то мимолетно и с такой камерой звери и к солонцу то боятся подойти, может если бы еще немного, то привыкнут, стояли же вдали, глазами светили :-\
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Насколько я понимаю на данный момент есть подобная камера только у Сергея (Riabov@inbox.ru). Так вот , Сергей, у меня возник вопрос, ты же уже лучше меня разобрался с этим. Перевод инструкции дал мне только как что включать, а какие настройки что дают там не указано. Опытным путем вроде нашел, что качество записи это менять в RESOLUTION и получается наихудшее качество это - HI , среднее - MED и высокое в - LO, так это? А чувствительность датчика движения настраивается в PIR и так же увеличение чувствительности от HI, MED - LO и насколько это меняется? Подскажи, если знаешь. И ,кстати, какая у тебя камера?
     
  8. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    должно быть наоборот. HI - это наилучшее качество; LO - наихудшее
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Во всех случаях 640х480, а размер файла на любом режиме может быть от 15 до 37Мб(кроме ночных съемок, там 3-5Мб). Визуально тоже как получится, причем проверял с балкона меняя режимы и получались почти одинаково. Вот и ищу - кто бы подсказал как в реальности меняется чувствительность, по инструкции или конкретному опыту, а не предположения как должно быть.
     
  10. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Николай, у меня такая же ситуация <:-( инструкции конкретной на русском языке нет,нужен человек знающий технический английский :smoke:
    Камеры у меня пока две Ltl-5210A(12mp) на них стоит три датчика движения,захват около 100градусов,расстояние 20 метров,есть дополнительный бокс под батарейки(аккумуляторы) пишут в режиме ожидания хватает на пол года.Можно докупить GSM приставку и если есть связь будут приходить ММС фото прям на телефон,но это потом :smoke: Цена в Китае 115 долларов + доставка за камеру.
    По настройкам; можно выставлять количество фото при сработки 1-3 ,видео от 1сек.-60сек., время включения при сработке от 1сек.,можно выставлять время включения не зависимо от сработак ,пример:с 13.00 до 20.00 она будет снимать постоянно.
    По режимам пока толком не разобрался,стоит LO тоже сказали это высокий :-\
    Сейчас обе в лесу :D трудятся :good:
    С LO ошибся,HI-высокая чувствительность !!!
     
    hrynyuk и Николай(Ирк) нравится это.
  11. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    Hi- это наивысшее, LO- худшее, это точно.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  12. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Все правильно !!! Сейчас вычитал в нете. А когда какую включать найти не могу :-\
     
  13. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    ну вот дожили, камеры с захватом слежения, скоро доделают до того, что будут рассчитывать вес, пол, дичь и добавять самонаводящиеся ружья и карабины :) а мы то все обсуждаем в другой ветке электроманки зло или нет? (вроде бы та же электроника)
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну до вздора не будем опускаться. Манки от слова манить, а камера просто снимает и позволяет судить о количестве животных, времени их выхода и просто любоваться животными. По количеству животных можно сделать вывод - сколько же можно без ущерба для популяции добывать. Если камеры понаставить по лесу для ЗМУ, то глядишь и объективнее бы подсчеты велись и соответственно охотились бы с нормальным набором разрешений на охоту. Это дороже, чем запускать охотоведа по лесу бегать и тем более лежа на диване провести ЗМУ не превышая прошлогодних замеров, но зато более объективно. А кое кто уже ставит подобные камеры для фиксации браконьеров в угодьях.
     
  15. ZooLooS

    ZooLooS
    Макс
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    511
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Ж\Ш Фокстерьер Джокер
    Оружие:
    МР-153 12/76, 710м.м.
    А вы как-нибудь камеры маскируете? придет человек нехороший и утащит камеру, или места выбираете такие что там не ходит ни кто?
     
  16. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Конечно ;) по полной программе,сейчас проще чернотроп,а вот зимой :smoke: спасибо зайцам, где сдвойку,где петельку навернешь глядишь где то и повесил камеру :D У нас страна веселая, маргнул тока :o ать уже нету :'(
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Почитал все и решил проверить в парке гуляя с собакой. В общем существенной разницы я так и не заметил. Ни по визуальному качеству ни по размеру файла. Но когда менял PIR от Hi на Lo , то заметил что дистанция срабатывания на пару метров для Lo стала ближе. Но это тоже все как то не постоянно. Я быстро шел на камеру или мимо и сработало в 10м. Собака меньшего размера, но когда вертелась на одном месте, то камера сработала в 12м. На 15 метрах срабатывает на режиме Hi после какого то времени или если медленно идти, а быстро прошел и не сработало даже на 12м. С балкона срабатывает на проезжающие авто даже в 20м. В общем все зависит от размера объекта и его скорости. Там же кроме датчика движения есть датчик реагирующий на тепловое излучение и только когда они вместе срабатывают то возможно включение на большей дальности. А так устойчиво срабатывает даже если пробежать мимо - это на метрах 10 и ближе. А фото более хорошего качества, чем видео, но мне видео интереснее, тем более между каждым фото интервал 15 сек.
     
  18. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Видел бы ты, как мы с Николаем на барсучью нору камеру доставляли и как потом оттуда уходили - там зайцы отдыхают! :D
     
  19. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    Я тут читаю как Коля в ПАРКЕ шагает перед камерой,да с ускорением и собаку мельтешит перед ней,да ты в дагонку пишишь ;D ;D ;D Об этом в пору ролик снимать :super:
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так уже заснят - только скомпоновать осталось и в рубрику юмор закинуть. А Артем пишет про то как мы шифровались перед установкой камеры, что бы по снегу нас никто не вычислил и не умыкнул камеру вместе с барсуком. Я вчера получил Китайскую камеру, если так её можно назвать. Вот попутно обе и испытывал. В общем то китаец вполне рабочий оказался и в темное время выдает получше америкоса, но в дневное время все ничего, а цветопередача отвратительная и трава не зеленая, а серая. Посмотрю что он заснимет в лесу, дистанция срабатывания детектора на метр-два хуже.
     
Наверх
;